Самостоятельные путешествия

На машине по Чехии

Для езды по Чехии на автомобиле Вы должны иметь при себе кроме водительского удостоверения своей страны международное водительское удостоверение, страховку зелёная карта, документы на автомобиль.
Для проезда по основным скоростным автомагистралям Чехии необходимо купить дорожную марку (dálniční známka). Приобрести её можно на АЗС или на почте. Марка на 10дней стоит 310крон, на месяц - 440крон, на год - 1 500крон. 1евро на сегодняшний день примерно равен 25крон.
Автомобилем в Чехии разрешается управлять лицам не моложе 18 лет.
На переднем пассажирском сидении разрешается сидеть детям с 12 лет.
Детское сиденье безопасности является обязательным для перевозки детей весом до 36 кг или ростом до 150 см
Использование ремней безопасности обязательно как для водителя и пассажира впереди, так и для всех пассажиров на заднем сиденье.
Ограничения скорости на дорогах Чехии:
50 км/ч в населенных пунктах,
90 км/ч за пределами населенных пунктов,
130 км/ч на скоростных шоссе,
80 км/ч для автомобилей с прицепом и грузовых автомашин за пределами населенных пунктов и на скоростном шоссе.
Ближний свет включается всегда при движении автомобиля. При ожидании на железнодорожном переезде должны быть включены только габаритные огни.
Звуковой сигнал разрешается применять только для предупреждения об опасности.
Использование телефона во время управления автомобилем без специальной гарнитуры запрещено.
Трамвай объезжается только справа (если не стоит знак объезд слева).
Кольцо считается главной дорогой. При съезде с него надо включить поворотник.
Полицейский имеет право взимать на месте штраф в сумме до 5000 крон. Штраф на большую сумму выписывается для уплаты на почте. Полиция строга при грубых нарушениях (напр., алкоголь в крови), при незначительных нарушениях (напр., просроченная оплата за парковку) можно уложиться в штраф 300-500 крон.
Помимо штрафов на территории Чехии действует система начисления штрафных очков за нарушения ПДД. Набрав 12 баллов (максимальное количество) иностранцу будет запрещено управлять машиной на территории Чехии в течении года. Количество баллов за одно правонарушение зависит от его тяжести.
С 1 августа прошлого года вступили в силу изменения правил начисления штрафных баллов за нарушение ПДД.
К незначительным правонарушениям теперь стало более лояльное отношение. В частности, баллами не будет наказываться превышение скорости до 5 км/ч в городской черте и до 10 км/ч на автомобильных дорогах и шоссе. Такое нарушение предусматривает штраф на сумму от 1 500 до 2 500 крон.
Отменено начисление баллов за содержание у водителя в крови алкоголя до 0,3 промилле. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения взимается штраф от 2 500 до 20 тыс. крон.
Пять баллов вместо трёх начислят за опасный обгон. Штраф в семь баллов будет грозить за вину в ДТП со смертельным исходом. Непристёгнутый ремень безопасности у ребёнка будет караться четырьмя баллами, у взрослого – тремя.
Закон позволяет полиции на 48 часов задержать транспортное средство, мешающее нормальному движению на дороге.
В целом, количество нарушений, за которые будут начисляться штрафные баллы, уменьшилось с 44-х до 27-ми.
Получил по обратной связи вопрос, ответ на который может быть полезен и другим читателям, поэтому решил разместить его здесь.

"Собираюсь в Прагу на автомобиле, соответственно предстоит (впервые) пересечение границы в районе Бреста.
1.Скажите, пожалуйста, какие существуют нюансы?
2.В какое время лучше проходить таможню туда и обратно?
3.Где лучше ночевать в Белоруссии или Польше? В каких гостиницах?
4.В какие часы открыта граница (с 0:00 до 24:00 или существует рабочие и обеденные часы)?
5.Надо ли заполнять декларацию на временно вывозимые товары, которые не требуют обязательного декларирования (такие как ноутбук, одежда, чемоданы и т.п.) и идти через «красный коридор», для того чтобы при возвращении не было проблем (доказывай потом, что не покупал эти товары, а привёз с собой!)?
6.Вы писали, что в Польше нельзя заправиться за Евро, а кредитки на АЗС они принимают?
7.Много ли платных дорог в Чехии (в Польше), сколько это стоит и как оплачивать?
8.Сколько стоит парковка на день, на ночь? Как относятся к авто с Российскими номерами?
9.Др.?..."

Отвечаю по порядку.
1. В Варшаву, Вроцлав соваться не стоит, рискуете там застрять. От Бреста двигайтесь до Миньск-Мазовецкого, далее сворачивайте налево, вокруг Варшавы до трассы Е67. Далее по Е67– через Пётркув-Трыбунальский, Ченстохова, затем уходим направо – к Ополе, далее к Ныса, Клодзко и прямиком к чешской границе, по Е67 двигайтесь к Праге.
НАВИГАТОР ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! ИНАЧЕ ЗАПЛУТАЕТЕ.
Ещё один нюанс. В утренние и вечерние часы в Польше в районе Ченстохова и дальше, где дорога идёт то вверх, то вниз, когда въезжаешь во впадину стоит густой туман, такого явления мне встречать ранее не доводилось - впереди молоко, ничего не видно на расстоянии 1 метра, ехать было очень жутко и неприятно. Будьте внимательны.
Соблюдайте скоростной режим, на дорогах установлены видеокамеры.
2. Мне советовали быть на границе ранним утром, причём лучше в воскресенье, что мы и сделали. Народу не было вообще никого. Отслеживать очереди на границе он-лайн можно на сайте белоруской таможни http://www.brest.customs.gov.by/index.p ... &id=ID_132
3. В Белоруссии мы ночевали у родственников, но если бы у нас не было такой возможности, мы бы вообще здесь не останавливались на ночлег. Дорога до Бреста великолепная, скоростная, поэтому лучше ехать без остановок до Польши. А вот там уже можно остановиться в любом мотельчике, благо, их вдоль дороги множество. ВНИМАНИЕ. В польском мотеле евро у нас не приняли, расплачиваться надо только злотыми. Банковскую карту к оплате в мотеле у нас тоже не приняли.
4. Существуют пересменки минут по 40, а так пропускные пункты работают круглосуточно.
5. Мы ехали в битком набитой машине чемоданами и сумками, с собой везли также новый ноутбук, но ничего не заполняли и у нас ничего не проверяли ни белорусы, ни поляки. Правда, у нас чешское ВНЖ.
6. На заправках принимают банковские карты.
7. В Польше дороги бесплатны. Как въедете на территорию Чехии, купите на заправке или на почте(она есть в торговом центре на границе) специальную марку ("дальнична знамка"), которую прикрепите на лобовое стекло.
8. С парковкой в Праге не всё так просто. Я бы Вам посоветовал бронировать отель с парковкой и оставлять автомобиль там, а самим спокойно гулять по городу, тем более Прага – достаточно компактный город. Для тех, кто путешествует на машине рекомендую останавливаться в Праге в пансионе, например очень неплохой пансион Nika - и трасса рядом для удобного выезда из города, и матро в двух шагах.
В Праге нельзя парковаться на синей линии в районах Праги 1,2,3, если у Вас нет на это разрешения, которое выдает магистрат, на основании регистрации в этой зоне. В противном случае, в центре можно припарковаться только на платных стоянках, стоимость часа парковки - 40-30 крон и ограниченное время стоянки не больше 2х часов. В остальных частях Праги парковка или платная, или же парковать машину можно в разрешенных местах. У торговых центров и супермаркетов парковки бесплатны.
Я езжу с российскими номерами, проблем не возникало.
9. На машине по Европе ездить весьма накладно. В настоящее время в Праге стоимость 95-го бензина в среднем составляет 36 крон (60 рублей) за литр.
Заходите на мой сайт kaktamnam.ru. Здесь Вы найдёте информационную поддержку, получите ответы на свои вопросы и вооружитесь множеством практических советов и рекомендаций. В своих статьях я делюсь опытом переезда в Чехию своей семьи, о своих впечатлениях об этой замечательной стране, о достопримечательностях и интересных м естах Чехии.
Ездили в Прагу на автомобиле. Санкт-Петербург - Прага (СПб-Латвия-Литва-Польша-Чехия). Права у всех водителей были стандартные Российские (пластиковая карточка), проблем не было. Машина вообще была кстати чужая, по доверенности, но НОТАРИАЛЬНОЙ. При проверках никаких сложностей это не вызвало. Спокойно доехали туда и обратно. Бензина нажгли кстати всего на 7 000 рублей - только бак, ехали без канистр. Ехали посменно- две пары (водитель+штурман), спали пару часов с включенным двигателем, так как зима была- январь.
Навигатор - был очень полезен. Сеть дорог развитая- особенно в Польше. Качество дорог и очистка от снега- Польша, Чехия - великолепное!!! Литва- как будто на две части поделена. Латвия- как у нас).
ivmax :Ездили в Прагу на автомобиле. Санкт-Петербург - Прага (СПб-Латвия-Литва-Польша-Чехия). Права у всех водителей были стандартные Российские (пластиковая карточка), проблем не было. Машина вообще была кстати чужая, по доверенности, но НОТАРИАЛЬНОЙ. При проверках никаких сложностей это не вызвало. Спокойно доехали туда и обратно. Бензина нажгли кстати всего на 7 000 рублей - только бак, ехали без канистр. Ехали посменно- две пары (водитель+штурман), спали пару часов с включенным двигателем, так как зима была- январь.
Навигатор - был очень полезен. Сеть дорог развитая- особенно в Польше. Качество дорог и очистка от снега- Польша, Чехия - великолепное!!! Литва- как будто на две части поделена. Латвия- как у нас).
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста более точный маршрут. Хотим поехать в Чехию через Латвию-Литву.
И еще вопрос - как насчет прохода границы обратно? Надо заказывать номер очереди через инет как в Эстонии или нет?
Заранее спасибо!
Так...к слову. По европе в чехии самое дешовое топливо ...
Supkin :Так...к слову. По европе в чехии самое дешовое топливо ...
Я бы сказал что в Польше дешевле...
В Польше бензин, может, и дешевле немного, чем в Чехии, но дороги ужасные! Что касается поездок на авто, не знаю, можно ли давать здесь ссылки... Есть такой сайт transfer-praga.com , мы здесь заказывали трансфер из Праги в Вену, нам понравилось. У них очень хорошие цены. Если сами не водите автомобиль, то это лучший вариант, чем поезд или автобус.
В прошлом году "организовывал" для отца и компании "путешествие". В Прагу билеты они сами купили, а вот все остальное стало случайно моей заботой. Забронировать отель и организовать встречу в аэропорту-оказалось очень просто. Дальше билеты на поезд- через интернет удалось забронировать билеты Прага-Вена-Прага, Прага-Дрезден-Прага, пришлось немного подучить чешский, благо он не сложный, так как сайт ж/д компании слкгка глючил, но сложностей больших не было. В Вене тоже бронировался отель. Поезда очень понравились, поездкой в целом все остались очень довольны!!!
Добрый день, посоветуйте, пож-та, в каком отеле в Праге лучше остановиться на недельку, отель по брони от тур.фирмы не устраивает, там душ на 4 номера...бред какой-то...хотелось бы с парковкой достаточно 3 звезды, но комфортный...??? заранее спасибо за ответ).
А я нге рискую ездить за границу на машине.
Xrustishka :А я нге рискую ездить за границу на машине.
Почитайте рассказ http://album.turizm.ru/136237/mess_12/, купите себе старенький Жигуль, получите визу и вперед! :D
tuktukby :Добрый день, посоветуйте, пож-та, в каком отеле в Праге лучше остановиться на недельку, отель по брони от тур.фирмы не устраивает, там душ на 4 номера...бред какой-то...хотелось бы с парковкой достаточно 3 звезды, но комфортный...??? заранее спасибо за ответ).
http://www.booking.com вам в помощь. А я вообще предпочитаю апартаменты подальше от центра, но рядом с метро. Добраться в любую точку города можно без проблем.
Xrustishka :А я нге рискую ездить за границу на машине.
я бы сейчас уже тоже не стал, уж лучше тур подобрать и не беспокоиться ни о чём. Хотя тех кто таким способом путешествует могу понять, если в этом какая-то романтика что ли..