Самостоятельные путешествия

Из Риги в Грецию на машине.

Уважаемые знатоки балканских стран, помогите.
Еду на машине по маршруту Рига - Краков - Будапешт - Охрид(Македония) - Парга(Греция) и дальше по Греции. Вернее - это пока один из вариантов поездки. Готовимся, разрабатываем маршрут.
Так вот: Очень интересуют ночёвка ближе к границе Сербия - Македония. Наличие мотелей и цены. В Охриде хотим остановиться в отеле на две ночи. Стоит ли? Чистая ли вода в Охридском озере? Безопасно ли путешествовать по Сербии и особенно по Македонии. Какого уровня цены на питание?
Буду очень рад любой информации.
В Сербии были в этом году. Из опасностей - ямы на проселочных дорогах :) На крупных дорогах и возле них мотель найти не проблема, хотя, конечно, не 5*. Разброс цен в среднем от 20 до 50 евро за дабл. В отелях могут взять евро, в кафешках - в основном, только динары (курс примерно 1евро к 100 динарам). Еда достаточно дешевая. Основное блюдо (мясо, как правило) от 300 до 600 динаров, чай-кофе - от 50 до 150, супы от 100 до 250, салаты от 100. Где-то в пафосных местах или какой-то суперспециалитет, наверное, дороже. В некоторых кафешках есть меню дня - примерно 250-350 динаров, напитки дополнительно.
Спасибо. А что посмотреть посоветуете в Сербии, или стоит тупо проехать по автостраде до Охридского озера в Македонии???
Если не особо отклоняться от автострады, то Суботица, Нови Сад-Петроварадин, Белград-Земун, Смедерево, Ниш. Если есть время, можно в пару ближайших монастырей на Фрушке Горе заехать. Не могу сказать, что потрясает воображение, но мило и совершенно не туристически.
Имейте в виду, что система оплаты парковок в центре города абсолютно дурацкая - можно оплатить либо смс-кой по телефону (естественно, только с симки сербского оператора), либо купить талон. Где продаются талоны - абсолютно не понятно, каждый раз отправляют непонятно куда. Поэтому парковались чуть подальше от центра во дворах жилых домов - бесплатно и понятно.
Автострада ремонтируется почти на всем протяжении, поэтому закладывайте раза в два больше времени. А то и в три. Часто встречаются участки в 5-10-20 км длиной, на которых приходится ехать со скоростью 20-40 км. Плюс некоторое количество пробок из-за такой низкой скорости. Ну и трасса платная - готовьте мелочь :)
Петроварадинскую крепость, мне кажется, стоит посмотреть. Огромные часы, катакомбы, потрясающе красивые виды на Дунай. Я бы заехала)))
для Solovey:
Спасибо. Посмотрим в интернете подробнне, потом и решим.
Можно ли платить за проезд по дорогам в евро или карточкой?
В евро тоже были цены написаны - так что, скорее всего, берут. Насчет карточек не совсем уверена - где-то были отдельные очереди, но далеко не везде.
По дороге решили на две ночи остановиться в Охриде(Македония). В Польше только в Краков заедем, Вавель посмотрим.
В Сербии - всё мимо. На обратном пути в Венгрии - Токай, в Словакии купание в каком-нибудь термальном парке по дороге.
Посоветуйте, если чего интересного упустил, только стоящее!!!
Отдохнули в Тсагараде на полуострове Пелион, фантастическое место, сейчас в Афинах, потом Монемвасия. Греция пустая... такое впечатление, что туристы покинули её...
vinp :Отдохнули в Тсагараде на полуострове Пелион, фантастическое место, сейчас в Афинах, потом Монемвасия. Греция пустая... такое впечатление, что туристы покинули её...
Молодцы! Рад за Вас, у меня в этом году по срокам, к сожалению, не получается автопутешествие :beer
Интересно смотреть Ваше видео и отзывы.
Скромный :
vinp :Отдохнули в Тсагараде на полуострове Пелион, фантастическое место, сейчас в Афинах, потом Монемвасия. Греция пустая... такое впечатление, что туристы покинули её...
Молодцы! Рад за Вас, у меня в этом году по срокам, к сожалению, не получается автопутешествие :beer
Интересно смотреть Ваше видео и отзывы.
Пишем по дороге, всё постараюсь выложить по приезду. А видео конечно позже.
где ночуете в дороге? в дорожных гостиницах или едете всегда до интересующего города?
Mellissa :где ночуете в дороге? в дорожных гостиницах или едете всегда до интересующего города?
Последнее время всё бронируем заранее, в Греции тем более всё забронировано заблаговременно.
http://www.monemvasia.gr/en.html если еще недоехали до Монемвасия то может пригодиться.
http://www.monemvasia.gr/en/routes-and- ... aries.html
Спасибо, Георгий, ваши ссылки я обязательно помещу в отчёт.
В Монемвасии мы уже вторые сутки, будем всего трое суток!!!
Сбылась моя мечта, давно мечтал здесь отдохнуть, нагуляться, насмотреться!!!
Сегодня на Санторини говорили с местной продащицей, из Молдавии. Говорит, что сейчас очень пусто, вот, мол, лет десять здесь всё трещало!!!
ну так кризис все-таки. многие знакомые итальянцы, которые ездили раньше заграницу, остаются отдыхать у себя в Италии. мы вот, тоже, первый раз за 6 лет не едем на море - стоят другие финансовые задачи совершенно
Да, очень видно, что есть так и не открывшиеся кафе, рестораны, таверны. Пылью прошлогодней покрыты. И это в самый разгар сезона.
Автобаны в Греции пустые!!! практически не видно по Греции машин с иностранными номерами. Нидерландские номера жёлтые, обычно аж желтит в глазах, здесь нет совершенно!!!
Для нас это всё неожиданно очень.
Итак, мы вернулись!!!
Месяц путешествия, месяц впечатлений!!! Фантастически довольны!!!
Теперь буду писать отчёт, хотя уже почти в процессе поездки написан, монтировать видео, подбирать фото!!!
Всем привет!! :)
...какие же у нас в Риге красивые женщины!!!...
для vinp:
:beer
Выложил видео о путешествии.
Конечно не всё, но самое интересное не потярялось.

http://youtu.be/p-NT-F_1DxU?hd=1
отчёт полный здесь

http://album.turizm.ru/49778/mess_17/