ЗАПАД или ВОСТОК

В отзывах о поездках( да и на этом сайте тоже)частенько встречались слова: мне больне нравится Европа, а Восток-фи. Другие пишут : вы ничего не понимаете в Востоке! Прожил там 17 лет, потом ездил нескольео раз отдыхать- тоже не очень понимаю :D . Но наблюдение-к русским относятся лучше, чем к западникам( как сказал мне один местный-мы к ним честнее относимся). Да и в Европе мы , невзирая на наши деньги, не свои.
Кто мы-Азия или Европа? к кому ближе по менталитету?
Особенности западного и восточного подхода к жизни-кто что думает?
Еще раз выскажу мысль, которую повторял неоднократно - к русским, американцам, арабам, монголам, индейцам etc. относятся так или иначе, когда треплются под пиво. Они такие, они сякие - но все целиком одинаковые. Как только доходит до конкретного общения с конкретным представителем ЛЮБОЙ нации - общаются именно с ним и оценивают именно его, а не нацию. И, хоть убейте, знакомых десятки, если не сотни - но "типичного" американца, немца или араба так и не встретил. Как и русского, впрочем. Если человеку близка восточная культура, он и ведет себя на Востоке далеко не по-хамски. Отношение - соответствующее. Кто-то арабский мир и культуру на дух не переносит, он и ведет себя соответствующе. Он же и скажет - там русских ненавидят. Аналогично и с Европой, и с Бразилией, и с островом Мадагаскар. И почему МЫ всем скопом должны быть кому-то близки? Кому что нравится, я так думаю.
Я не знаю, кто Вы, но я - ЗАПАД. Потому как являюсь совершенно своим в Италии, в Королевстве - до того момента, как предъявляю свои документы (но это бывает редко). И по роже, и по убеждениям, и по культуре... На востоке - ну не свой совсем: сразу видно всем.

Однако коль скоро являюсь русским, позволю себе высказаться в адрес своей собственной национальности: мы не запад и не восток, мы просто плохо воспитаны - en masse. Будем лучше воспитаны - будем Западом, а Востоком - опять же en masse - нам не стать никогда. Все это imho, понятно...

А с Redaktor'ом согласен на все сто: человек - животное все-таки не стайное, а индивидуальное, и "типичный американец", итальянец, француз исчезает, как только ты знакомишься с ним ближе. "Типичные" бывают только в ТВ-сериалах.
Однако соглашусь и не соглашусь одновременно-да, все разные, но и общие черты все же проглядываются. При этом та или иная нация не хуже и не лучше других, обидеть никого не имел в мыслях, но хотелось бы услышать именно отличия между западным и восточным менталитетом. Ибо с ним самим мы и сталкиваемся, посещая ту или иную страну, ну , например, никто же не будет отрицать, что в Египте все-таки местные не ровно дышат на европейских женщин(сразу оговорюсь, что про то кто за чем едет и так далее я знаком. и даже на этом сайте высказывался на эту тему)
Работая месяц в Китае, подружились с местными таможенниками , весьма воспитанными ( в их культуре) и образованными людьми и неплохо говорящими по русски. Так, вот один из них сказал: "Вам никогда не понять о чем думает китаец" :D Что он имел ввиду :D Не уверена, правда, что они понимают о чем мы думаем :D Просто все в своих традициях воспитаны и эти традиции не всегда близки нам. Те же китайцы легко могут спросить у незнакомого человека : "А сколько стоит это колечко , что у вас на пальчике?" и ничуть не засмущаются и не поймут , чего это вы так странно улыбнулись в ответ . Во всех странах свои правила приличия - плюющий человек в парижском кафе - это верх невоспитанности, а в пекинском никто и внимания не обратит т.к. - норма. И так во всем. Что такое голый живот в арабской стране ! И совсем другое дело у нас!
Короче, если пришел со своим уставом в другую страну, то и чувствуешь себя неуютно, а если знаешь куда едешь и готовишся к этому , то и проблем не возникает :D
Я себя везде ощущаю своей - не приходилось сталкиваться с какой-то открытой враждебностью и хамством :D
веселый доктор : Европе мы , невзирая на наши деньги, не свои.
Кто мы-Азия или Европа? к кому ближе по менталитету?
А пожно подумать иностранцы у нас свои , не взирая на их деньги :D Просто все относятся к вам получше, если у вас толстенький кэш , и у них и у нас :D
А по менталитету - мы смесь гремучая запада с востоком, ИХМО Изображение
Я бы переформулировала вопрос по-другому: где вы чувствуете себя лучше и комфортнее - на Западе или на Востоке. Уверена, что есть люди, которым комфортно и там, и там. Есть такие, которые лучше чувствуют себя там, что мы привыкли называть Западом (наверное, здесь было бы уместнее говорить в первую очередь о Европе, Америке, Канаде) или на Востоке, хотя тут тоже целесообразно было бы разделить. Восток - это что? Тут следует говорить отдельно об арабских государствах, странах Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии, Китае, Японии, о других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. А к чему следует отнести страны Магриба? Географически они - запад, а по сути Восток. С какой меркой следует подходить к Турции, которая является членом НАТО, стремится в Евросоюз, другое дело, что там ее не очень ждут, но это отдельный вопрос.
Что касается меня, то мой опыт пока сводился к посещению стран Европы, бывшего СССР (да и то в основном во время существования оного) и каким-то боком затесавшихся Турции и Марокко. В Европе было хорошо и комфортно везде. Кстати, не могу принять и понять несколько раз услышанную мною точку зрения, которая выражалась, если грубо, "вся Европа одинаковая и нереально скучная". Нет, нет и еще раз нет. В той же горячо любимой Италии в одном, не самом большом городе двух одинаковых домов не сыщешь. А как можно сравнивать между собой города и области Италии или, например, Германии? От Мюнхена до Зальцбурга полтора часа на поезде, приезжаешь из одного города в другой, все разное. Я не имею в виду архитектуру и количество видов кофе и пива. Я имею в виду ощущения, дух тех мест. А вот по поводу Турции и Марокко тут для меня не все однозначно. Бесспорно интересно, впрочем, интересно везде. Но сказать, что это мое, я не могу. Турция была давно и, можно сказать, неправда. Марокко все же ближе по времени. Поэтому могу сказать, что для меня было "не так": необходимость торговаться везде и всюду. Знаю, что многим это нравится, но мне это трудно и дико "не мое". Еще структура старых городов медин. Пойди туда, не знаю, куда. Не нравится мне это. А так, конечно, интересно.
Лично для меня ответ очевиден: Восток! И только Восток!
Там я себя чувствую комфортно всегда, будь то Восток арабский, китайский и т.п.
Запад - это, конечно, хорошо, но на Востоке я себя чувствую как-то поуютнее, видимо, все дело в сервисе (на Востоке он явно лучше), да и габариты восточных гостиниц мне значительно ближе и милее. В последнее время так и тянет))) на Восток, мечтаю посмотреть Монголию, поплавать в бассейне на 56 этаже (в Шанхае), вдохнуть воздух Токио)))...мечты....
Helen_from... : Короче, если пришел со своим уставом в другую страну, то и чувствуешь себя неуютно, а если знаешь куда едешь и готовишся к этому , то и проблем не возникает
Согласна полностью.
Немного поспорю с Redaktor ом :D
По поводу "типичных" и "нетипичных" позволю себе не согласиться. Один американец живет себе в маленьком городке в штате Айдахо и , если и выезжает куда-то, то по огромным праздникам в какой -нибудь Майами или Атлантик-Сити. другого Вы можете встретить в Европе или у нас. Кто из них более "типичный"?
У любой народностиесть те или иные общие особенности, отпечаток на которые откладывает история,уклад жизни, да территория и месторасположение, в конце концов. Исторически русские осваивали огромные территории, борясь при этом с местным населением. Это не откладывает отпечаток на наш характер? Зачем холить и лелеять какое-то поле, если можно подальше найти другое, потом третье. Не отсюда наш русский пофигизм? Кстати, в этом мы больше похожи на американцев, чем на европейцев. Или кто-то будет спорить о непохожести японцев на всех остальных? :D
Согласен с nerka-занялся поиском отеля в Греции, но что-нибудь похожее на нормальные египетские найти пока не могу :D