Вспомним первую поездку за рубеж

В одной из тем промелькнуло воспоминание о первом выезде за рубеж, и я подумал - а ведь интересный опыт пропадает. Каждый, кто уже ездил неоднократно, да по разным странам, быстро забывает то первое "открытие мира". Хотя эти воспоминания могут быть полезными для тех, кто только собирается впервые отправиться в зарубежную поездку.
Начну с себя. Паспорт был сделан "на всякий случай", а случай все не представлялся. Наконец в редакции спрашивают - паспорт есть? На неделю на Кипр хочешь? Езжай в турфирму, они нам по бартеру одну поездку должны! Год был 95-й, реклама в газете в обмен на "натурпродукт" была весьма популярна...
Приехал. Спрашивают - куда хочешь? Хочу, говорю, чтобы совсем без русских - интересно, как я буду выкручиваться со своим давно забытым школьным английским. И поехал в Айя-Напу, в трешку под названием "Марина", расположенную на краю тамошней ойкумены на второй линии.
Полупансион, номер хороший, немки с сиськами у бассейна, лоснящиеся от крема, как патроны из госрезерва, цены дурные, и сиртаки на каждом углу - заграница!
Как ни странно, с языком проблем не было - если о чем-то нужно было договариваться, договориться удавалось всегда. Наверное, потому что был один и советоваться было не с кем, всё получалось. И колл-такси, и диалоги с рыбаками по поводу выстукивания осьминогов о камни, и паромная экскурсия в Израиль (во где русских то было - они все тогда в ларнаке, как выяснилось, прятались!), и всякие встречи на диких пляжах, и первый в жизни скуба-дайвинг, и походы по кафе-барам-магазинам - везде худо-бедно, но разговор был осмысленный. Поразило акцентированное дружелюбие европейцев (встретился с кем глазами - кивни и улыбнись), левостороннее движение на дорогах и жалкий вид "вилл на Кипре", которые тогда почитались как атрибут успешной жизни.
Тогда и сформулировал для себя главные правила поведения: улыбаться; не считать, что все хотят тебя обдурить; в случае непонимания разобраться в проблеме, не торопясь делать выводы (ну, не знал я, что с белым полотенцем из номера к бассейну идти нельзя!); не стесняться общаться как с другими отдыхающими, так и с персоналом - лишняя языковая практика на самом деле не лишняя... Ну и так, по мелочи еще. :D
В соцстраны обыкновенному туристу меняли 300 рублей (80-ые годы), школьникам могло быть то же но не обязательно, на это и Luna_T указывает.

В капстраны было очень по разному, были где 15 рублей, было где 30. Курс до какого то 1989-го был 60 копеек за доллар США, потом повысили в 10 раз! :D

А, вспомнил, после открытия границ (87-88 годы) уже и в капстраны меняли больше.
Нам в Югославию меняли по 50 рублей.А шмотье мы продавали для того,чтобы купить то вожделенное(джинсы,кроссовки),чего у нас и в помине не было!На обмененные мне 50 рублей я купила только фирменные плавки адидас мужу.А везти мы старались мелкие товары-градусники,икру,часы-будильники,водку.А самый прикол-я везла роскошное китайское полотенце на продажу-подошли немецкая пара-отец и дочка лет 12-ти.Она в ступоре от полотенца-просит отца купить.Тот протягивает мне 100 марок,а я шарахаюсь-я ни разу не видела марки,не знала их стоимость по отношению и к рублю,и к динару,в общем уперлась-давайте динары!Отец,пожимая плечами пошел менять,девчонка вцепилась в полотенце,никому другим не дает посмотреть-в общем этот цирк закончился таки покупкой за динары,поменял папашка.Вот такая была у меня первая поездочка :D
Ховея! Нам тоже меняли 50 рублей, плюс я там продал какие-то деревянные ложки-для этого существовали специальные ларьки мелких предпринимателей. Так на эти деньги я купил 2 сумки "Адидас", плавки и панамку "Адидас",осеннюю шикарную куртку и дождевик ребенку,пакетик сока и билет в кино на порнуху (1985 г!). Еще осталось около 10 копеек на наши деньги. После меня туда поехал один знакомый и на эти деньги купил мне красивый полиэтиленовый пакет с эмблемой Универсиады в Загребе.Так что Ваши плавки что-то дорого. :D
jtt : В соцстраны обыкновенному туристу меняли 300 рублей (80-ые годы), школьникам могло быть то же но не обязательно, на это и Luna_T указывает.
в 1989 году на трехнедельную поездку в Чехословакию нам, школьникам, меняли 40 рублей...
правда, для школьников и это были деньжищи. на подарки и сувениры всем хватало. :D
Я была позже Вас - может у них с цены тоже не стояли?Не забывайте,что из этих 50 руб мы оплачивали значки,цветы для принимающей стороны.И самое интересное,что на руки нам дали реальные деньги только спустя 4 дня-когда в Пулу прибыли.А до этого в Белграде даже мороженого не поели!Торговлю вели только в Пуле на рынке-в Белград нас выпускали только строем и по мероприятиям-встречам с местными комсомольцами-коммунистами. :D
scram!Конечно, все это в Западную Европу не возилось.А Югославия тогда была-как у нас в начале 90-х -торговали все и всем. Утюги сдавать ездили на рынок в Белграде, он назывался "Зеленый венок". А смысл... Вот я потратил все деньги в первые два дня и все остальное время сидел с 10 копейками и смотрел как народ пьет "Кока-колу". А на подарок жене денег уже не было. Да, вспомнил-еще купил там у цыган электронные часы -только-только появлялись, "6 мелодий" - в Питере сдал их в комиссионку, добавил рублей 10 и купил осеннюю куртку.Это было круто.
Надо же, как выгодно, оказывается, было ездить за границу в советское время :D Прикольно. :D
для ховея:
Я сейчас вспоминаю, что нашей группе тоже деньги не сразу выдали, но когда именно, совсем не помню - меня это тогда совсем не заботило :D Но помню, что мы тогда до фигищи всякого тряпья мне накупили: кроссовки, джинсы, майки "Адидас", белье нижнее (просто АХ! "Это же не трусы, а просто кружевной лоскуток. Зачем они тебе?"-"Ну как же, мама, а в театр пойти в чем?" :D ), еще мама и себе какие-то блузки и джемпера купила.
partisanne : Надо же, как выгодно, оказывается, было ездить за границу в советское время Прикольно.
А то! :D Мы, ездив в 1988-89 гг. в ФРГ, на продажу ничего не брали, смысла не было. Но даже на законно поменянную валюту плюс немного подрабатывали (сбор винограда, пели под гитару в ресторане "Русская дача" в Штуттгарте) получалось что-то и себе прикупить, и кое-что для продажи, чтобы окупить поездку.
Самый первый загранпаспорт я сделала в 1992 для поездок в Латвию, в Риге жил (да и сейчас, видимо, живёт) мой тогдашний бойфренд :D И ездила пару-тройку раз в год, но заграницей почему-то Латвию никогда не считала: до сих пор приезжаю туда, как домой :D
Поэтому первой поездкой за рубеж называю полёт в мае 1996 на Крит. Подруга всё сманивала меня в Турцию, но я ни в какую! Она говорит: тогда давай на Кипр. Я отказалась и в качестве альтернативы заявила Крит. Мол, желаю осмотреть Кносский дворец, а больше ничего не желаю :D Пободалась она со мной, поудивлялась, но согласилась!! Летели на майские праздники в Меджик Лайф (бывший "Ликтос"). И где отель расположен, что там вокруг - ничего не знали, да и не интересовались: извозчик довезёт..
Прилетели ночью. Самое яркое впечатление: аромат ночного критского воздуха, не сравнимый ни с чем! Те, кто летает на греческие острова, меня поймут с полуслова :D Через много лет, прилетев на Корфу, освежила впечатление. А тогда я просто замерла, как токсикоман!!! Такого воздуха не бывает ни в Крыму, ни на Кавказе (плавали, знаем!) - это нечто эксклюзивное, средиземноморско-греческое.
Самое веселое впечатление: сначала нас везли общим автобусом, по дороге сгружая народ у их отелей. Потом в автобусе не осталось никого, кроме шофера, меня и подруги, а автобус продолжал куда-то ехать по пустынной ночной дороге... Ночь, какая-то темная степь, далеко-далеко крошечные огоньки каких-то одиночных построек.. Едем. Долго едем. Подруга начинает нервничать... Примерно через час (ну, может показалось так, с тоски-то :D ) автобус останавливается в глухой степной местности (вокруг ни огонёчка!), и шофер, открывая дверь, объявляет : "Ликтос"! Мы привстаем с мест, тупо оглядываем ночную степь и, в один голос , тупо (по-русски!) спрашиваем: ГДЕ??!!! Он показывает рукой куда-то под автобус и поясняет: "Такси"!. Действительно, на пустынном шоссе, в лоб автобусу смотрит такси, высланное за нами отелем. И тут я начала ржать, как бешенная белка!!! Скажу честно, ржала всю дорогу, а ехали мы еще минут 40 до Иерапетры и дальше до отеля :D Подруга решила, что со мной истерика от нервов, но я была совершенно спокойна за нас. Это я просто от критского воздуха, чувства свободы и какой-то непонятной лёгкости "опьянела"!!!
Длинно как-то получается... Поэтому сразу моё второе сильное впечатление. Ребята, я заплакала горючими слезами, оказавшись в Кносском дворце у фрески "Дамы в голубом"!!! Я стояла и, молча, рыдала от счастья, что вижу эту знаменитую фреску (воспроизводимую во всех трудах о крито-микенской культуре) своими глазами, "вживую"!!! Тогда я поняла значение греческого слова "катарсис" - очищение. Благо, все экскурсии уже ушли дальше, и кроме подруги никого рядом не было. Поэтому снова подругу напугала! :D
Ну, все остально , наверное, примерно как у всех - восторг и желание увидеть всё это ещё раз обязательно.
Моралитэ: так и подсаживаются люди на турпоездочки-то: сначала привыкание, а потом и ломка, ежели что не складывается :D
гунька : так и подсаживаются люди на турпоездочки-то: сначала привыкание, а потом и ломка, ежели что не складывается
+100. Это точно. Раньше, за железным занавесом, не знали, что там такое - и оно вроде бы и не надо нам. А как поймешь, сколько в мире всего красивого и интересного - без этого уже не можем. Я, когда города красивые вижу, думаю - ну не могут рядом с такой красотой плохие люди жить. И хочется прекрасного! :D
А мне часто хочется в каком-нибудь месте остаться жить, как я говорю "навсегда" :D Ну, понятно, это "навсегда" означает - "пока не надоест" :D Но иногда просто ужасно грустно становится от осознания того, сколького ты так и не успеешь посмотреть и почувствовать... И ведь шарик-то наш не столь уж велик :D
А мне остаться жить не хочется, а хочется, чтобы у нас стало так же. Ну или почти так же. :D
Luna_T : А мне остаться жить не хочется, а хочется, чтобы у нас стало так же. Ну или почти так же. :D
Меня также тянет домой, как бы ни было прекрасно на отдыхе. Все равно к концу второй недели начинаю скучать за домом и привычноый остановкой :D

Возвращаюсь домой всегда с радостью. :D Но, правда, уже в скором времени начинаю подумывать о новом отпуске. Но ведь в этом -то и прелесть - в удовольствии путешествовать, а затем в удовольствии возвращаться домой. :D
Первая поездка была году в 94-95 по приглашению приятеля-челнока с собой в Польшу-не произвела впечатления абсолютно :D -беготня по смеси Украины с Прибалтикой :D .
Потом, уже осознанно, был 2000, и был Египет, в который тогда же и влюбился :D
веселый доктор, ну а подробности где?! Я вот иногда задумываюсь, а если бы моей первой страной стал Египет (или Турция)... Я бы в них влюбилась или как?
Вопрос не праздный. Дело в том, что мой муж один единственный раз в жизни в 91 году выехал в Швейцарию на международный семинар... Ребята, когда я встречала его в аэропорту, то сначала просто не узнала!! Он был весь чёрный, тощий (как селёдка) и тащил обратно почти все захваченные в поездку консервные банки :D :D
По его рассказам, они там замечательно проводили время (это мои выводы), но он раз и навсегда заявил: ни в какую "заграницу" больше не еду, нафиг! На всякий случай добавлю, что у него с ин. яз. всё в полном порядке (даже на уровне сленгов), он очень общительный, никто его там не обижал (тётки немецкие и американские от него вообще всегда тащились, и я знаю про пару его тамошних и тутошных "романов").
Он не только не полюбил свою первую страну, но и "забил" на все возможные в дальнейшем!!! :D
гунька : Поэтому первой поездкой за рубеж называю полёт в мае 1996 на Крит.
Однако, сколько же ты успела за двенадцать лет! :D
для гунька:
Да от первой Польши какие подробности, друг-челнок по сексшопам товар скупал, а я не знал, чем занятся. А Египет-это любовь на веки, когда там выборы были, так за Мубарака кулаки держал, очень уж мусульманских фанатиков в Египте не хотелось.
Простите, что вновь поднимаю тему, двухлетней давности, но тоже решил поделиться...
Зима. Январь. 1994 год. Я жил на границе с Китаем. Наша школьная команда КВН выиграла районный этап и должна была ехать в Читу, однако к нашему счастью у администрации не было денег на поездку 30 человек и поэтому нас решили отправить по обмену в соседний китайский город Лабудалинь, который теперь называется Эргун. Представьте себе 25 школьников и 3 руководителя в стареньком пазике впервые в истории Читинской области пересекают российско-китайскую границу. Шок был не только у нас, но и у китайцев, когда они увидели толпу орущих на непонятном для них языке. К слову сказать, мы тогда ездили без загранпаспортов, без доверенностей от родителей... словно мы не в Китай поехали, а в соседний Краснокаменск.
Границу мы пересекли за час. И спустя еще полтора часа мы въехали в город. Первое что поразило - на весь город всего 5 многоэтажных зданий: школа, гостиница, универмаг, больница и "райком" партии. Расселили нас в гостиницу, которая была больше похожа на общежитие - 4 кровати, стол, а посередине огромная ванная. А вот туалет был в коридоре. После расселения пошли обедать. Тогда впервые я попробовал китайскую кухню и влюбился в нее раз и навсегда. Чего только не было... И габоджоу, и рыба, и различные салаты. Апофеозом обеда был суп из черепахи.
После обеда нас повезли по экскурсиям. Мы посетили школу, где нас поразило, что в каждом классе был телевизор и видеомагнитофон... и ужасно черные стены. Затем мы поехали на завод по производству сухого молока, на телевидение. На следующий день нас "разобрали" китайские школьники по семьям. К счастью мы у них не ночевали так как у них в домах было ужасно холодно. Не знаю как мы общались, мы не знали китайского, а китайцы русского, да и английский мы знали на уровне My name is... I`m from Russia... Но мы общались... Посмотрели какой-то китайский детский фильм, поиграли в денди, пообедали...
Кстати, холодно было и в гостинице. Согревали нас несколько одеял и термос с кипятком. Вот тут я влюбился опять же на всю жизнь в зеленый чай.
На третий день мы с китайскими школьниками пошли по магазинам. Никто никакие деньги не менял, мы рассчитывались рублями по курсу 3 юаня за рубль. Там впервые я попробовал замороженные фрукты в сахарном сиропе, обалденная вещь. Из покупок помню, что я себе купил настоящий японский кассетный магнитофон за очень смешные деньги. (Мне родители выдали 300 рублей и 200 я заработал летом). Маме купил шикарный пуховый платок ручной работы наподобие оренбургского. Отцу и брату купил зимние кроссовки, которые до сих пор, кстати, живы. Кроме того, на всех купил спортивные костюмы, три коробки фруктов, несколько комплектов махрового постельного белья, пару верблюжий одеял, чая, водки со змеей (тоже родителям в подарок). И... у меня осталось еще 300 рублей. Куда их потратить я даже не знал. Хотелось купить все. И в тоже время брать было не чего... Видеомагнитофон стоил 400 рублей, пуховик у меня был, кожаную куртку - не хотел покупать... В общем пока думал день прошел. А на следующее утро мы выезжали домой. Все, и я в том числе, ужасно переживали, как мы будем проходить границу, ведь у нас у каждого было килограммов по 30 покупок... но... на китайской таможне мы даже не выходили из автобуса, а на русской когда увидели, что это всего лишь мы возвращаемся, попросили выйти из автобуса, а вещи оставить.
Действительно первое впечатление от путешествия за границу незабываемо...
Кстати, второй раз, спустя 10 лет, я в составе официальной делегации вновь ездил в этот же город. Поразило то, что появилось множество высоких зданий, магазинов, кафе, магазинов. Но не было того юношеского задора, с которым мы ездили в далеком 1994 году.
А я жила в юности в Риге, и первый раз за границей тогдашнего ссср побывала в Германии, в школьные годы - на соревнованиях по спорту, которым занималась. Германия не показалась мне сильно отличающейся от Прибалтики, только все было еще аккуратнее и чище. Шок был когда приехала в Москву... ну и собственно заграницу воспринимаю ровно...
рассказы конечно интересные, а сегодня если ехать, что делать то? :)
dz :рассказы конечно интересные, а сегодня если ехать, что делать то? :)
Вопрос непонятен. Если в отпуск - то отдыхать, если командировка - видимо, работать.
fozzy :
dz :рассказы конечно интересные, а сегодня если ехать, что делать то? :)
Вопрос непонятен. Если в отпуск - то отдыхать, если командировка - видимо, работать.
я про то, как подготовиться к первой поездке за рубеж? :) что брать, что не брать? как лучше поступить с деньгами?
dz :
fozzy :
dz :рассказы конечно интересные, а сегодня если ехать, что делать то? :)
Вопрос непонятен. Если в отпуск - то отдыхать, если командировка - видимо, работать.
я про то, как подготовиться к первой поездке за рубеж? :) что брать, что не брать? как лучше поступить с деньгами?
а куда вы хотите поехать?
Я впервые поехал в Польшу-Чехословакию в 70-х годах по профсоюзной путевке, полученной на работе, но за полную стоимость, что-то около 200 рублей. По тогдашним временам недешево.
Думаю, самым интересным для читателей будет узнать, как все это оформлялось.
Сначала была медкомиссия. Я в то время регулярно проходил летную комиссию, поэтому особо не волновался. А зря!
Оказалось, что у меня тонзилит, а с таким серьезным заболеванием ехать в Чехословакию, а особенно в Карловы Вары, да еще на две недели было, конечно, весьма рискованно. Но, к счастью, меня осматривала наша врач из нашей санчасти. Ну и по знакомству она напмсала, что по состоянию здоровья я все же могу предпринять столь рискованное путешествие.
Затем была мандатная комиссия, на которой старые и заслуженные члены партии выясняли, знаю ли я кто является секретерем компартии Польши и Чехословакии, сколько в этих партиях членов, сколько в Чехословакии производят стали, а в Польше молока и мяса и прочие жизненно необходимые мне в этой поездке вопросы.
Ну и в заключении был инструктаж, на котором некая дама обьясняла нам специфику жизни в этих странах и предупреждала об опасностях, которые будут нас там подстерегать.
В частности нам настоятельно рекомендовалось никуда не ходить в одиночку, а только группами минимум по три человека, ни в коем случае не принимать приглашения от местных жителей, не принимать от них подарков, не заходить с ними в кафе и постоянно помнить, что польская и чешская разведка только и мечтают заполучить какого-нибудь туриста в качестве агента.
И, конечно, надо постоянно наблюдать за своими спутниками, чтобы в случае какого-либо предосудительного поступка с их стороны немедленно проинформировать старшего группы.
Ну и перед самым отьездом у всех отобрали партийные и профсоюзные билеты и спрятали их в сейф до возвращения.