Вспомним первую поездку за рубеж

В одной из тем промелькнуло воспоминание о первом выезде за рубеж, и я подумал - а ведь интересный опыт пропадает. Каждый, кто уже ездил неоднократно, да по разным странам, быстро забывает то первое "открытие мира". Хотя эти воспоминания могут быть полезными для тех, кто только собирается впервые отправиться в зарубежную поездку.
Начну с себя. Паспорт был сделан "на всякий случай", а случай все не представлялся. Наконец в редакции спрашивают - паспорт есть? На неделю на Кипр хочешь? Езжай в турфирму, они нам по бартеру одну поездку должны! Год был 95-й, реклама в газете в обмен на "натурпродукт" была весьма популярна...
Приехал. Спрашивают - куда хочешь? Хочу, говорю, чтобы совсем без русских - интересно, как я буду выкручиваться со своим давно забытым школьным английским. И поехал в Айя-Напу, в трешку под названием "Марина", расположенную на краю тамошней ойкумены на второй линии.
Полупансион, номер хороший, немки с сиськами у бассейна, лоснящиеся от крема, как патроны из госрезерва, цены дурные, и сиртаки на каждом углу - заграница!
Как ни странно, с языком проблем не было - если о чем-то нужно было договариваться, договориться удавалось всегда. Наверное, потому что был один и советоваться было не с кем, всё получалось. И колл-такси, и диалоги с рыбаками по поводу выстукивания осьминогов о камни, и паромная экскурсия в Израиль (во где русских то было - они все тогда в ларнаке, как выяснилось, прятались!), и всякие встречи на диких пляжах, и первый в жизни скуба-дайвинг, и походы по кафе-барам-магазинам - везде худо-бедно, но разговор был осмысленный. Поразило акцентированное дружелюбие европейцев (встретился с кем глазами - кивни и улыбнись), левостороннее движение на дорогах и жалкий вид "вилл на Кипре", которые тогда почитались как атрибут успешной жизни.
Тогда и сформулировал для себя главные правила поведения: улыбаться; не считать, что все хотят тебя обдурить; в случае непонимания разобраться в проблеме, не торопясь делать выводы (ну, не знал я, что с белым полотенцем из номера к бассейну идти нельзя!); не стесняться общаться как с другими отдыхающими, так и с персоналом - лишняя языковая практика на самом деле не лишняя... Ну и так, по мелочи еще. :D
Мы с мужем рванули в "экзотический" тогда ещё для нас Египет, вроде как свадебное путешествие.Отель трёшка (для первого раза)чистенький, красивенький, расчитанный на немцев. Сразуже познакомились с немногочисленной русской молодёжью и понеслось :D :D Досих пор вспоминаю как забыла фотоаппарат (дорогой) в ресторане и официант бежал за нами до самого пляжа чтобы его отдать, сейчас таких честных официантов В Египте не встретишь :D

А больше всех запомнился не приятный инциндент когда мы уже в аэропорту ожидали самолёт объявили что рейс откладывается на час потом на два потом на четыре а потом информация о рейсе исчезла с табло и всё.... Из отеля мы выехали около 12 ч. улететь должны в 15-00 , и ещё почти двести человек из других отелей, было много детей. И вот ситуация - время около 23-00,все голодные , злые, информации о рейсе ни какой, в паспортах стоит штамп о том что мы территорию Египта покинули, все работники аэропорта которых нам удалось выловить резко забыли все языки и свой тоже , а потом и вовсе испарились. И только тогда когда толпа туристов с криками чуть ли не штурмом попыталась прорваться назад (это было что-то)и потребовать обьяснений хоть у кого нибудь к нам вышел какой то араб и на ломаном русском пытался сказать , что сейчас всё устроим только оттдайте паспорта, тогда толпа разбилась на два лагеря отдавшие паспорта и не желающие с ними расставаться(мы были во втором).В итоге часа в два ночи нам заново открыли визу и отвезли в отель (другой)где щедро покормили и спать уложили, а туристы которые паспорта отдали ещё после нас в аэропорту часа два проторчали у них из-за этого путанница началась. Только с утра выяснилось , что у нашего самолёта было что-то с шасси и рейс отложили на следующий день , а вот сообщить об этом туристам забыли :D
А я выбралась за пределы Советского Союза впервые в 1985 году. На студенческих каникулах отдыхала с подругой в Киеве и в гостинице познакомилась с группой чехословацкой молодежи, приехавшей на Украину по комсомольскому обмену. Они неоднократно тогда подчеркивали, что они словаки, но нам было без разницы, страна-то одна…
Девушка из этой группы пригласила нас к себе в гости. У меня совершенно не отложилась в памяти процедура оформления всех документов, помню только, что никаких проблем не было, мы получили право посетить Чехословакию с двухнедельным визитом. В итоге мы сели в поезд, идущий до Праги и в итоге добрались до небольшого городка Бановце над Бебравой, окрыленные желанием изъездить всю Чехословакию.
На нашу беду хозяйка оказалась страшной домоседкой и искренне недоумевала, зачем нам покидать пределы города с 20-тысячным населением. Мысль о том, чтобы съездить в Братиславу за 100 км ее озадачила, а Прага вообще была нам описана, как город на другом конце света. Зато нас несколько дней подряд водили по знакомым и родственникам, и те за рюмочкой сливовицы расспрашивали нас с пристрастием о том, как повлиял горбачевский закон о вреде пьянства на судьбы людей в нашей стране. Впервые в жизни было продегустировано пиво (сливовица тогда казалась ну очень крепкой  :DОбщение шло на смеси русского и словацкого языков с редкими вкраплениями хорошо выученного в школе немецкого. На 5 день стало скучно. Положение дел осложнялось крайним радушием маменьки нашей знакомой, которая знакомила нас с разнообразием словацкой кухни, а съеденные в несметных количествах кнедлики и свинина быстро привели к тому, что привезенная с собой одежда стала маловата…
На тайном совещании было решено пойти на обман. Мы сказали нашей знакомой, что у нас есть друзья в Братиславе, которые приглашают погостить у них несколько дней. Ставка на то, что знакомая не захочет уехать так далеко от дома, оправдалась. Мы решили взять билеты до Братиславы в один конец, а назад возвращаться с заездом в какие-нибудь интересные городки. Путеводителя у нас с собой не было, но нас это не пугало, почему-то казалось, что мы по ходу дела сориентируемся, какие городки нам покажутся интересными. В книжном Братиславы была куплена карта, по ней и решали, в каком направлении двигаться.
В этом свободном полете по Словакии удалось посмотреть Братиславу, Тренчин, Нитру, Нове замки (это из того, что удалось вспомнить). Проблемы с ночлегом, питанием и осмотром достопримечательностей решались на каком-то интуитивном уровне, в те времена было достаточно где-то чуть-чуть поспать, по-быстрому поесть, важно было как можно больше увидеть. И нам все удалось, а впечатлений по прибытии хватило надолго.

Спасибо, Алексей, за тему и приятные воспоминания!
partisanne : Впечатление было только на каком-то эмоциональном уровне. И осталось только восторженное воспоминание как о чем-то необычном и прекрасном.
+100! Первая поездка в 1998 году, причем в уже далеко не в романтичном возрасте))
Хоть и были серъезные неприятности (фирма, делающая мне визы, сделаал мне польский транзит на 3 дня короче, чем французскую визу, пришлось самой там в их парижском консульстве пролевать). Правда, тогда благодаря нерадивости турработников я убедилась, что могу обходиться без их "сервиса" :D
partisanne : Сейчас я кстати, Париж люблю гораздо меньше. Может быть это потому, что мечта перестала быть мечтой.
Думаю это отчасти.
Я, попав в Париж второй раз лишь через 9 лет (в 2007), была не в восторге от произошедших в нем перемен :D
для melnica:

Я просто не в состоянии оценить перемены в Париже между 2001 годом и сегодняшним днем, потому что в 2001 году я не вывезла ничего кроме эмоций и слепого восторга, потому что видела Париж глазами ребенка (хоть мне тогда уже и исполнилось 20, но в душе я тогда была дите-дитем). Ну а сейчас я смотрю на Париж глазами взрослого человека, вижу недостатки, да и ощущаю все совершенно иначе. Для меня это показатель, что это именно я поменялась, а не Париж. :D

А Париж будет стоять веками и все это время будет тревожить девчоночьи души. :D

И, кстати, именно мечта о Париже подтолкнула меня ко многому - только из любви ко Франции я на крыльях энтузиазма выучила французский язык. Любовь к Франции со временем испарилась, а французский язык - остался. :D) И, думаю, не одной мне мечты и любовь (к чему бы то ни было :D) дают вдохновение буквально творить чудеса.

Сейчас мое восприятие Парижа - Париж потрясающе красив, интересен, огромное количество интересных музеев ( если мне скучно я могу туда поехать на выходные только ради музеев). Но это "не мой" город. Там мне некомфортно, т.к (ИМХО) городу сильно не хватает тепла и душевности.
для partisanne:

молодец,девочка.... :D
все правильно написала и поняла :D - кроме последнего предложения - если бы ты вышла там замуж :D например,(причем по любви, а не по прописке :D)- тебе бы там хватило и тепла и душевности.......
просто у меня есть не один пример именно такого разрешения вопроса -поэтому не надо категорических высказываний... :D -у каждого свой париж и своя романтика... :D )
А я думаю, что тепло и душевность тому или иному месту придают люди, живущие там. Если бы partisanne вдруг нашла друзей в том же Париже, то представление о душевности, возможно, было бы иным. А так для каждого из нас есть "свой" или "не свой" город. Хотя, конечно, эти представления могут со временем меняться. Восторги от ранее любимого места могут поутихнуть, а не тронувшее душу место вдруг может засиять новыми красками спустя какое-то время.
для Majita:
ольчик, ты как всегда, излагаешь максимально точно!!!! :D
irinaa, Majita,

Конечно, вы правы что всю субъективно и что все зависит от людей. Но я и не категорична вовсе - я же написала, что все это лишь мое личное впечаление :D

Друзья во Франции у меня остались с тех пор, как я там жила (правда, не в Париже, но это не важно :D). Но у каждого из нас свои вкусы и предпочтения. Мне вот Бельгия по душе несравненно больше, чем Франция. Хотя Бельгия и довольно проблемная страна (во многих аспеках), но вот люди мне тут кажутся гооораздо проще и более открытыми, чем во франции. И еще одно, но важное отличие - отношение к другим людям. Французы смеются над другими (чаще всего как раз над бельгийцами), а бельгийцы смеются над собой. Согласитесь, люди, которые умеют смеяться над собой не совсем безнадежны. :D

..когда я встречаю где-то за границей бельгийцев, и они от меня слышат "а я живу в..", то меня, бывает, начинают чуть ли не душить в объятьях и целовать - "а, землячка :D " :D - хотя, строго говоря, какая я им землячка, конечно :D)
для partisanne:
видимо, вы мой пост невнимательно прочли и кое-что совсем не так поняли
partisanne : Но это "не мой" город. Там мне некомфортно, т.к (ИМХО) городу сильно не хватает тепла и душевности.
А вот мне, невзирая на перемены там оч.хорошо. В 2008 снова с большой радостью поехала. И думаю, не в последний раз. И не только ради музеев.
Этог город еще подпитывает меня позитивными переживаниями на долгое время. С удовольствием пожила б там с месяц... :D
Majita : А я думаю, что тепло и душевность тому или иному месту придают люди, живущие там.
Вы абсолютно правы. Если говорить о Париже, то в 1998 году там еще не было столько африканских эмигрантов. К сожалению, они так активно повлияли на ауру города... не в лучшую сторону... увы. Я уже не говорю о безопасности.
partisanne : но вот люди мне тут кажутся гооораздо проще и более открытыми, чем во франции
Вот то же самое я заметила и в сравнении французы-голландцы.
Да ведь никто и не спорит. У каждого свой любимый город и каждый все воспринимает по своему. Все мы разные, но ведь в этом то и прелесть - так жизнь интереснее. :D
Я в первый раз выехала в 1993 году, в Канаду.
Жила в семье вьетнамцев. Было так странно и интересно как они жили. То что в домах есть подвалы с комнатами для стирки и прочего хозяйства, то что едят они и то как выглядят продукты в супермаркетах, то что 17-летние студенты имеют машины и ездят на них в колледж. Прикольно было что в крутом колледже дети на перерывах сидели на полу, играли в какие-то игры. В том числе в карты.
Очень удивилась увидев что в магазинчиках часть товара висела-лежала прям на улице, а хозяин сидел внутри. Я все спрашивала - не воруют ли у них :D
Потряс меня завод, куда нас возили на экскурсию. Чистенькие наглаженные сотрудники в одинаковых костюмчиках что-то делают на чистейшем конвейере. Красота, чистота, никакой вони - а на выходе яркие моторные лодочки! Никакой пьяни и мата :D Сразу вспоминала наш мясокомбинат, куда мы ходили на трудовую практику :D
Было очень интересно, но и очень мне сложно. В семье между собой они говорили по вьетнамски. В колледже - по французски. А я знала только английский :D Мне отдельно переводили на английский. Но все равно ужасно не хватало общения. Хотя через неделю я уже стала понимать о чем они говорят между собой по французски :D
1985 году я первый раз побывала за границей - на Кубе.Ничего не удивило,кроме темного цвета кожи людей( для нас, в те времена,другой цвет кожи - то же была экзотика!!!)А так полная совдепия и даже хуже!!!Была в самой Гаване, город показался грязным и бедным.Но вот люди очень доброжелательные,мы заблудились и нам все (собралась целая толпа , когда мы подошли к полицейскому)пытались помочь,хотя мы не могли толком объяснить куда нам надо было идти!!!А потом через месяц была Дания! Это было супер!Я была в Копенгагине-красота,улицы,парки,дворец,солдаты в здоровенных меховых шапках,маленькая русалочка на берегу ...А магазины... боже...! :D я ходила как в сказке!!!Сейчас нашего туриста почти ни чем не удивишь,все удивляются,почему нет фена в номере???А тогда в 85гг. какой там фен!?Я была счастлива , что все это вижу и просто так гуляю вечером вместе с датчанами по их прекрасному городу! :D
ФоТТина : все удивляются,почему нет фена в номере???

Да не фена, а самовара. :D
Моя первая поездка была в Югославию, по "Спутнику", кажется в 1985 году. До тех пор, пока не сошел с трапа самолета в Белграде, не мог поверить, что это не сон,т.к. попасть за границу была просто мечта жизни. Ездили с комсомольскими активистами. Времена были суровые, свой загранпаспорт держал в руках только 2 раза-в аэропорту. А потом и вообще больше не видел. За время поездки (из Питера, через Москву) в общей сложности посетили 11 кладбищ, почти везде возлагали цветы, на которые еще и деньги сдавали. Инфляция была сумасшедшая, деньги носили кучами в полиэтиленовых пакетах. Неделю отдыхали на море в Ровине, неделю ездили по стране. Тоже помню унизительную торговлю "ложками-матрешками",заводными курочками(хит!), утюгами, часами и т.п. -всем, что брали. Один парнишка продал все, что было, экономил на всем-хотел купить кроссовки-но все не мог выбрать (!!). В итоге, в последний день в Белграде, уже никуда не успевая, накупил на все деньги конфет и увез к себе в общагу. Но по тем временам это было невероятно круто-побывать в Югославии.
для Алексей С:

Поездка "11 кладбищ" - это жесть :D
для gal@:
по ходу дела моя подруга была вместе с вами в этой турпоездке :D)))
для Scroll:
Это Вы по поводу задержки рейса?Значит ей тогда тоже не повезло!
Я потом много рассказов от "собратьев по несчастью" про этот случай в инете читала( там же только русские были), мне говорили , что по телеку тоже про это что-то показывали.
Алексей С : Тоже помню унизительную торговлю "ложками-матрешками",заводными курочками(хит!), утюгами, часами и т.п. -всем, что брали.
Благодаря советским туристам у нас в доме (вернее у свекрови на кухне) до сих пор живы набор мельхиоровых (кажется так) ложек-вилок-ножей и чеснокодавилка 1983 года рождения продукт Мариупольского (если не ошибаюсь) аллюминиевого завода :D

Я даже знаю одну семью, которая началась лет уж скоро 20 назад с того, что Она продала Ему бинокль :D
Как интересно! Значит, в советские времена люди, отправлявшиеся в турпоездки, волокли с собой утюги, бинокли, столовые приборы, чтобы там их продать? А в Европе разве этого не было? Наверное, они просто продавали все очень дешево? Но как? Не просто же на улице? И зачем? Не пойму смысла этих операций.
scram : Как интересно! Значит, в советские времена люди, отправлявшиеся в турпоездки, волокли с собой утюги, бинокли, столовые приборы, чтобы там их продать? А в Европе разве этого не было? Наверное, они просто продавали все очень дешево? Но как? Не просто же на улице? И зачем? Не пойму смысла этих операций.
Видимо, да...Хотя я себе малопредставляю как это отправиться в турпоездку прихватив с собой пару утюгов и биноклей на продажу...но тем не менее, факты говорят, что такие прецеденты были.
В Европе-то я подозреваю это все было, но например советская оптика считалась одной из лучших, а продавали туристы это все естественно задешево, времени на долгий торг у них не было...насчет столовых приборов...надо будет спросить на фиг свекровь их купила :D
А смысл операций прост - советский турист получал столь вожделенную валюту для покупок, а местный житель качественный товар за дешево :D
Marusic : советский турист получал столь вожделенную валюту для покупок
Но ведь прежде, чем это вывезти и продать, нужно было все это купить, то есть потратить деньги. К тому же в магазинах ведь ничего не было, значит, это нужно было приобретать где-то на черном рынке, переплачивая.
Если же говорить о временах ограничений на обмен валюты, то все равно, мне кажется, проще было провезти лишние деньги, чем товары...
Ну да фиг с ними, с непонятками, слава богам, эти времена канули в Лету! :D
scram : Если же говорить о временах ограничений на обмен валюты, то все равно, мне кажется, проще было провезти лишние деньги, чем товары...
Лена, каких ограничений? Никакого обмена не было и в помине! Фотоаппараты и бинокли - это и был, по сути, обмен рублей на валюту через товар. И учитывай разницу цен - икра, часы и водка в СССР стоили копейки по европейским меркам.
для scram:
Просто в советское время, выезжая за границу, можно было поменять рубли на валюту в строго ограниченном количестве. Правда и курс был... Доллар стоил что-то типа 60 коп., а дойчмарок давали почти 3 шт.на рубль :D
А у мене знакомый на НГ 2001-ый, набрал водки "под завязку" на каждого, в Финляндию. Сам ехал поездом - вёз,а я на машине - вёз ему. Думал выпьет, а он её спихнул через гида. Со мной не забыл поделиться. :D
melnica : в советское время, выезжая за границу, можно было поменять рубли на валюту в строго ограниченном количестве.
Когда я старшеклассницей ездила в ГДР, эта сумма была 40 рублей. За эти деньги в Москве нельзя было купить джинсы.