Вспомним первую поездку за рубеж

В одной из тем промелькнуло воспоминание о первом выезде за рубеж, и я подумал - а ведь интересный опыт пропадает. Каждый, кто уже ездил неоднократно, да по разным странам, быстро забывает то первое "открытие мира". Хотя эти воспоминания могут быть полезными для тех, кто только собирается впервые отправиться в зарубежную поездку.
Начну с себя. Паспорт был сделан "на всякий случай", а случай все не представлялся. Наконец в редакции спрашивают - паспорт есть? На неделю на Кипр хочешь? Езжай в турфирму, они нам по бартеру одну поездку должны! Год был 95-й, реклама в газете в обмен на "натурпродукт" была весьма популярна...
Приехал. Спрашивают - куда хочешь? Хочу, говорю, чтобы совсем без русских - интересно, как я буду выкручиваться со своим давно забытым школьным английским. И поехал в Айя-Напу, в трешку под названием "Марина", расположенную на краю тамошней ойкумены на второй линии.
Полупансион, номер хороший, немки с сиськами у бассейна, лоснящиеся от крема, как патроны из госрезерва, цены дурные, и сиртаки на каждом углу - заграница!
Как ни странно, с языком проблем не было - если о чем-то нужно было договариваться, договориться удавалось всегда. Наверное, потому что был один и советоваться было не с кем, всё получалось. И колл-такси, и диалоги с рыбаками по поводу выстукивания осьминогов о камни, и паромная экскурсия в Израиль (во где русских то было - они все тогда в ларнаке, как выяснилось, прятались!), и всякие встречи на диких пляжах, и первый в жизни скуба-дайвинг, и походы по кафе-барам-магазинам - везде худо-бедно, но разговор был осмысленный. Поразило акцентированное дружелюбие европейцев (встретился с кем глазами - кивни и улыбнись), левостороннее движение на дорогах и жалкий вид "вилл на Кипре", которые тогда почитались как атрибут успешной жизни.
Тогда и сформулировал для себя главные правила поведения: улыбаться; не считать, что все хотят тебя обдурить; в случае непонимания разобраться в проблеме, не торопясь делать выводы (ну, не знал я, что с белым полотенцем из номера к бассейну идти нельзя!); не стесняться общаться как с другими отдыхающими, так и с персоналом - лишняя языковая практика на самом деле не лишняя... Ну и так, по мелочи еще. :D
dz : я про то, как подготовиться к первой поездке за рубеж? :) что брать, что не брать? как лучше поступить с деньгами?
Ну так же, как и в Сочи - только загранпаспорт не забудьте и денюшку поменяйте, даже если с картой едете. Особых отличий тут и там уже и нет...
BM :и постоянно помнить, что польская и чешская разведка только и мечтают заполучить какого-нибудь туриста в качестве агента.
Блин, такое хорошее описание поездки и все насмарку из-за маленькой придумки.
Польская и Чешская разведки в 70-е годы на 100% контролировались советской разведкой и контрразведкой.
Redaktor :
dz : я про то, как подготовиться к первой поездке за рубеж? :) что брать, что не брать? как лучше поступить с деньгами?
Ну так же, как и в Сочи - только загранпаспорт не забудьте и денюшку поменяйте, даже если с картой едете. Особых отличий тут и там уже и нет...
нет, не Сочи, по работе возможна командировка скорее всего в Сингапур или же в Европу на стажировку

боюсь лететь :)
yuriy555 : Блин, такое хорошее описание поездки и все насмарку из-за маленькой придумки.
Польская и Чешская разведки в 70-е годы на 100% контролировались советской разведкой и контрразведкой.
Из Вашего замечания делаю два вывода:
1. Вы в то время еще не жили.
2. Вы явно не знакомы с творчеством Жванецкого. Я имею ввиду его знаменитое высказывание: "Если у вас нет чувства юмора, то у вас хотя бы должно быть чувство, что у вас нет чувства юмора".
dz :по работе возможна командировка скорее всего в Сингапур или же в Европу на стажировку.

боюсь лететь :)
Не бойтесь - проблем, которые невозможно решить, не возникнет.
dz :скорее всего в Сингапур или же в Европу

боюсь лететь :)
Правильно боитесь.
В Сингапуре русскому человеку с непривычки нелегко.
Даже опасно.
BM :... В Сингапуре русскому человеку с непривычки нелегко.
Даже опасно.
как то странно читать такое про Сингапур.
мне город понравился практически с первого взгляда, не скажу что "полюбил" его - но город понравился на столько что уже на второй день я перебронировал обратные билеты что бы получить еще 4 дня на обратном транзите.
город красивый, спокойный, очень зеленый и удобный для туриста - ИМХО.
для Vasiliy P. Gaikin:
Шутют... :)
BM :
dz :скорее всего в Сингапур или же в Европу

боюсь лететь :)
Правильно боитесь.
В Сингапуре русскому человеку с непривычки нелегко.
Даже опасно.
а советскому? :)

то что нелегко, это понятно, а вот почему опасно?
dz : то что нелегко, это понятно, а вот почему опасно?
Ну хотя бы потому, что окурок, брошенный на тротуар или плевок мимо урны стоит там 500 долларов.
И следят за этим полицейские в штатском.
я еще ни разу не была за границей. какую страну вы можете посоветовать для первого раза? желательно, чтобы билеты на самолет были прямым рейсом, а то много я историй слышала о том, как ребята теряются в аэропортах.
для Anny_Like:
Всем советую начинать с Турции - если отдыхать. Если экскурсионно-познавательная поездка - то Чехия. Образцовые направления для "перворазников". Хотя если выберете любую другую страну - ничего страшного не случится (не вообще - кто тут какие гарантии даст, а с точки зрения страхов перед загранпоездкой).
Anny_Like :я еще ни разу не была за границей. какую страну вы можете посоветовать для первого раза? желательно, чтобы билеты на самолет были прямым рейсом, а то много я историй слышала о том, как ребята теряются в аэропортах.
Начните с Израиля - все вокруг родное, знакомое, все говорят по-русски, любой прохожий обьяснит, как проехать или где купить, словно Вы никуда и не уезжали. Ну а потеряться там просто невозможно.
BM :
dz : то что нелегко, это понятно, а вот почему опасно?
Ну хотя бы потому, что окурок, брошенный на тротуар или плевок мимо урны стоит там 500 долларов.
И следят за этим полицейские в штатском.
я не курю, да и здесь в России, я всегда ищу урну, но часто потом выгребаю талончики из карманов дома :)
а я нашла билеты за 8 тысяч в Рим. Это дешево же, да? Авиакомпании "России" можно доверять?
Anny_Like :а я нашла билеты за 8 тысяч в Рим. Это дешево же, да? Авиакомпании "России" можно доверять?
наверное можно.
но для первой поездки за границу лучше подобрать "пакетный" а не "самостоятельный" тур - ИМХО.

З.Ы. для первой поездки в шенген - в первую очередь лучше озадачиться получением визы (ознакомиться с правилами, документами и причинами возможного отказа), а не дешевыми билетами - ИМХО.
З.З.Ы. перед подачей документов на первую шенгенскую визу вам придется выбирать не самый дешевый тариф авиабилета а возвратный с минимальными потерями - мало ли не пустят.
для Anny_Like:
Болгария или Чехия.
для Anny_Like:
Вы ведь из Питера? Значит прямая и самая короткая дорога - в Финляндию.
Вы ведь из Питера? Значит прямая и самая короткая дорога - в Финляндию.

И самая простая шенгенская виза - тоже финская
для Питера получить визу в Финку - дело очень простое. Правда в Финке тоже особо делать нечего, только если шопиться. Я туда первый раз заграницу выезжала. Это был, конечно восторг, потому что это было середина 90х и уровень их жизни слишком сильно отличался от нашего...
Эх, поделюсь и я...
С 80 по 85 жили в ГДР, это было давно и не шибко цепляло, всё равно вся жизнь крутилась около военного городка и школы. Только экскурсии в Берлин, Потсдам, да в ближайшие окрестности на "дружбы" с гдровскими пионерами, где меняли деревянные ложки на значки и жвачку...
Следующая поездка на 4 дня Финляндия-Швеция 2001 год. Самый восторг был, конечно, на пароме! Это здоровенная хрень с магазинами, ресторанами, дансингами, прозрачными лифтами ещё и плывёт! Радовало также наличие дютика на борту. Хеннеси, предназначенный родителям в подарок, разошёлся из одноразовых стаканчиков, даже не успел ощутить аромата... Но самые яркие впечатления другие. Раньше такого гида, который был с нами, просто расстреляли бы! В Хельсинки после прогулки по городу не дождались двух девчонок, уехали в аквапарк. Мне аквапарк был по барабану, я поехал к приятелю в гости, уговорившись, что встречаемся с группой у аквапарка в 6 вечера, чтобы ехать к парому. Приятель подвёз меня к автобусу к половине шестого, группа набросилась на меня с воплями: где шляешься, на паром опаздываем! Оказывается, что-то напутали со временем отправления, и мы уже опаздываем на погрузку. Уехали, тоже кого-то не дождавшись... Паром прибывал в 6 утра, чем весьма испортил мне кое-какие-планы... :) Не дождавшись одну семейную пару с парома, опять уехали, в Стокгольм. После прогулки по старому городу, вокруг королевского дворца и т.д., группа отбыла к какому-то музею. Меня тем временем две весёлые девчонки из нашей группы подбили ещё погулять по городу, соблазняя неведомыми мне тогда "пастой" и "ристретто"... :) С гидом договорились, что встречаемся через два часа и дворца... Встретились и отбыли к гостинице, где предполагалось переночевать. Она оказалась где-то за городом. НО! У входа в гостиницу нас встречал парень, забытый в поездке у музея! Хорошо, что он догадался узнать название отеля заранее, и домчал туда на такси за свои кровные 20 баксов. Что бы сделали с таким гидом при совке???...
И ещё один штрих. Я "удачно" прдал бывшему соотечестеннику бутылку водки за 100 крон, и отпраздновал это дело вечером в отеле, заказав рюмку коньяку за 150 крон...
:)
Была ещё поездка на приграничном автобусе из Гродно в Варшаву, но об этом потом... Спасибо за внимание.
Далекий май 1994 года..Мы, второкурсники факультета китаеведения, впервые едем на на двухмесячную языковую стажировку в город Харбин (КНР). Состав группы: молодая женщина-преподаватель, 8 студенток и 2 студента ( я и мой одногруппник). В китайском приграничном городе Суйфэньхэ, выйдя из здания жд вокзала, мы не обнаружили представителей встречающей стороны. Зато нас мигом окружила толпа из "помогаек" и разного привокзального сброда. Нас приняли за сутенеров,привезших "девочек". Мне и одногруппнику посыпались предложения с конкретными ценами за каждую "девочку".. Все наши поначалу робкие попытки объяснить,что мы - студенты, приехавшие изучать китайский язык, игнорировались,предлагаемые цены росли, толпа увеличивалась, кольцо вокруг нас сжималось..Даже нам,парням, стало жутковато, что уж говорить про наших девушек..Приняли решение пробиваться обратно к зданию жд. вокзала, куда этот сброд не пускали.. Встав плотной группой( я с самыми крупными сумками (в качестве тарана) впереди, потом девушки, одногруппник - последний),с громкими возгласами "Китайцы и русские - братья на века!", " Нам нравится Китай!", "Да здравствует российско-китайская дружба!", " Мы приехали изучать язык,культуру и обычаи наших соседей и друзей!", да еще по пути прибавляя то, что каждый вспоминал из того,чему научился за два года, мы двинулись к вокзалу..Китайцы были ошеломлены. Расталкивая их с помощью сумок, одновременно горланя все,что приходило в голову на китайском языке, мы преодолели эти 100 метров,отделявших нас от спасительного входа в жд. вокзал. На вокзале,как в крепости,мы провели около трех часов,пока во Владивостоке наконец не связались с нашей забывшей о нас встречающей стороне...Потом,конечно, в Китае я стал чувствовать себя почти как дома, исколесил его вдоль и поперек, добравшись даже в 1994 году до Тибета, но те 100 метров до вокзала я не забуду ,наверное,никогда..
Redaktor :для Anny_Like:
Всем советую начинать с Турции - если отдыхать. Если экскурсионно-познавательная поездка - то Чехия. Образцовые направления для "перворазников". Хотя если выберете любую другую страну - ничего страшного не случится (не вообще - кто тут какие гарантии даст, а с точки зрения страхов перед загранпоездкой).
Вот про Чехию поддерживаю, а про Турцию нет. Портят нас турки плохим олл инклюзивом.
Наша первая поездка была в медовый месяц на греческий остров Корфу. Так-то мы никуда не собирались, но нам неожиданно подарили гораздо большую сумму, чем мы расчитывали, и жена уговорила отдохнуть за границей. Как самые настоящие чайники обратились к туроператору Ауринкоматкат, слава Богу – менеджер был терпеливый и вежливый, и начали терзать его глупыми вопросами))) Мы еще выбирали между Турцией (как самой «туристической» страной) и Египтом, Греция нам тогда казалась очень дорогой для отдыха. Хорошо, что одумались и побывали на этом острове-сказке! Я до сих пор под впечатлением от церкви св.Спиридона и его мощей, которые хранят уже несколько веков, в рабочие дни в офисе мечтаю о сиесте, а Метеоры на материке со своими монастырями – самое настоящее восьмое чудо света!
jeep4ever :Я до сих пор под впечатлением от церкви св.Спиридона и его мощей, которые хранят уже несколько веков, в рабочие дни в офисе мечтаю о сиесте, а Метеоры на материке со своими монастырями – самое настоящее восьмое чудо света!
Вы с Керкиры на материк катались? Однако... O_o