Вспомним первую поездку за рубеж

В одной из тем промелькнуло воспоминание о первом выезде за рубеж, и я подумал - а ведь интересный опыт пропадает. Каждый, кто уже ездил неоднократно, да по разным странам, быстро забывает то первое "открытие мира". Хотя эти воспоминания могут быть полезными для тех, кто только собирается впервые отправиться в зарубежную поездку.
Начну с себя. Паспорт был сделан "на всякий случай", а случай все не представлялся. Наконец в редакции спрашивают - паспорт есть? На неделю на Кипр хочешь? Езжай в турфирму, они нам по бартеру одну поездку должны! Год был 95-й, реклама в газете в обмен на "натурпродукт" была весьма популярна...
Приехал. Спрашивают - куда хочешь? Хочу, говорю, чтобы совсем без русских - интересно, как я буду выкручиваться со своим давно забытым школьным английским. И поехал в Айя-Напу, в трешку под названием "Марина", расположенную на краю тамошней ойкумены на второй линии.
Полупансион, номер хороший, немки с сиськами у бассейна, лоснящиеся от крема, как патроны из госрезерва, цены дурные, и сиртаки на каждом углу - заграница!
Как ни странно, с языком проблем не было - если о чем-то нужно было договариваться, договориться удавалось всегда. Наверное, потому что был один и советоваться было не с кем, всё получалось. И колл-такси, и диалоги с рыбаками по поводу выстукивания осьминогов о камни, и паромная экскурсия в Израиль (во где русских то было - они все тогда в ларнаке, как выяснилось, прятались!), и всякие встречи на диких пляжах, и первый в жизни скуба-дайвинг, и походы по кафе-барам-магазинам - везде худо-бедно, но разговор был осмысленный. Поразило акцентированное дружелюбие европейцев (встретился с кем глазами - кивни и улыбнись), левостороннее движение на дорогах и жалкий вид "вилл на Кипре", которые тогда почитались как атрибут успешной жизни.
Тогда и сформулировал для себя главные правила поведения: улыбаться; не считать, что все хотят тебя обдурить; в случае непонимания разобраться в проблеме, не торопясь делать выводы (ну, не знал я, что с белым полотенцем из номера к бассейну идти нельзя!); не стесняться общаться как с другими отдыхающими, так и с персоналом - лишняя языковая практика на самом деле не лишняя... Ну и так, по мелочи еще. :D
ИндиАнна :
jeep4ever :Я до сих пор под впечатлением от церкви св.Спиридона и его мощей, которые хранят уже несколько веков, в рабочие дни в офисе мечтаю о сиесте, а Метеоры на материке со своими монастырями – самое настоящее восьмое чудо света!
Вы с Керкиры на материк катались? Однако... O_o
Да,выезжали в 5 утра,потом добирались на пароме до Игуменицы, Метеоры, Каламбака. Обратно вернулись к ужину тоже на пароме. Как они эти монастыри строили на такой высоте....
Моя Первая поездка была ещё в 10 классе, подарок такой нам на выпускной. Отправили нас, тех кро учил английский, пор обмену в Норвегию. Неделю жили в семье, нчерта вокруг не было (кроме обалденных наскальных ростисей). По вечерам собирались и тусили с норвежскими выпускниками. Было круто.
Самое яркое воспоминание - магазины, они и сейчас лучше наших, а тогда... Я привезла две красныве свечи, разорный подсвечник с рождественским венком, и ещё какую-то мелоч, не вспомню сейчас.
А! и каталог "квелле", за 1990 год, кторый читали всей сепьёй лет пять)))
вот темку обновили! Ведь в самом деле и это было в первый раз. В доперестроечные времена, когда ещё был комсомол, в райкомах предоставляли нечто в виде поощрений такие путевки. в небольшом коллективе пьющих парней-верхолазов немногие подходили для поездки зарубеж. Передо мной съездили в ФРГ, а я попал в Данию перед 7 ноября. Тишайшая страна. По дороге в свой отельчик с двухярусными койками проходили через частный сектор. Окна в домах-как витрины, всё освещено, шторы-только как украшение, жителей даже было видно. Первый раз увидел высотку отделанную тонированным голубым стеклом. Русалку, маленькая оказалась. Дом Андерсена (сказочника)-всё небольшое, но аккуратненькое. В Тиволи не попали, был закрыт. Первый раз увидел водителя автобуса в белой рубашке и галстуке. Ещё более удивило, что при поломке нашего авто, он не полез с инструментами, а просто вызвал свою службу и сел пить кофе. Пивзавод Туборг своей продукцией не впечатлил. Погода вот удивила-у нас шел снег, а там мы ходили в пиджачках. Запомнилось участие старших товарищей (один от москвы, другой наш). Все везли алкоголь по 2 бут водки, чтоб продать и прикупиться. Наши товарищи сорганизовали, что каждый день были мероприятия и дни рождения, и памятные даты. В общем всё выпили сами. Привели конечно,кое-что оттуда. Пакетики полиэтиленовые, к примеру, у нас их тогда просто не было никаких. Давненько стал быть уже было.
Ан24 :Отправили нас, тех кро учил английский, пор обмену в Норвегию. Неделю жили в семье, нчерта вокруг не было (кроме обалденных наскальных ростисей).
Я привезла две красныве свечи, разорный подсвечник с рождественским венком, и ещё какую-то мелоч, не вспомню сейчас.
А! и каталог "квелле", за 1990 год, кторый читали всей сепьёй лет пять)))
В Вашем тексте много незнакомых слов:" разорный подсвечник", "мелоч", "сепья", "ростиси", "кро", "нчерта".... Это какие-то норвежские сленговые выражения, или я что-то недопонимаю?
Ан24 :Самое яркое воспоминание - магазины, они и сейчас лучше наших, а тогда...
Это довольно необычно, когда самым ярким впечатлением от Норвегии являются магазины. Даже если предположить, что поездка состоялась в перестроечные годы... ;)
Кстати, а Вы действительно считаете, что норвежские магазины до сих пор лучше российских? Что, на самом деле??? :spy
Я считаю, что пережила целых три туристических "дефлорации". :D

1.Первая поездка заграницу. Болгария, 1988 год. Путевка "мать+дитя" на 21 день. Я, соотвественно, - дитя. Помню просто ошеломляющее чувство, накатившее в момент спуска по трапу самолета: "Не может такого быть, что я, простая советская пионерка, нахожусь ЗАГРАНИЦЕЙ. Какая же у меня интересная жизнь впереди, раз со мной уже сейчас такое произошло"! :-) Еще из воспоминаний о той поездке: - Киндер-сюрпризы продавали только за доллары, поэтому доступны они были только западноевропейским туристам, а хотелось аж жуть. - Немецкие дети рвались общаться с нами, а нас учили, что кругом враги. У меня были сомнения: милые-красивые-улыбчивые, на врагов не похожи. Но раз строгий дядька в очках и костюме так говорит, ему видней. :) - Очень поразила сексуальная раскрепощенность местного мужского населения (хотя, конечно, таких слов я тогда не знала). Помню до сих пор продавца, которому мама сказала, что у него самое вкусное мороженое на побережье.. Тот ответил, что он сам еще вкуснее и предложил вечерком подойти попробывать... Кстати, мама, естественно, этот эпизод не помнит вообще. А у меня детская психо-половая травма. :)

2. Первая поездка без взрослых. Турция, 1998 год. Мы - две студентки. Мама-папа - далеко. Опыта туристического практически нет: у меня в активе пара автобусных туров с классом + та самая Болгария, у подруги - чинные отпуска на Мальте и в Греции с родителями. Всю неделю мотались по побережью и горам на арендованных мопедах, сплавлялись на байдарках, плясали по дискотекам. Так как плохого ничего не ожидали, его и не случилось. Хотя делали все то, что делать не рекомендуют юным девицам: автостоп, посиделки в кафе со взрослыми турецкими дядьками, походы на местные рынки в удаленных деревнях вдвоем. Кстати, когда я все-таки слетела на серпантине со скутера и очень прилично разбила ногу, вся деревня на помощь собралась! Нашли одного единственного мальчика лет 10-ти, который в школе английский учил, и он руководил процессом моего лечения и спасения. И Турция в моем представлении - это именно те горы-деревни-дикие пляжи, а вовсе не all в 5*. :)

3. Первая поездка без туроператора (она же - первая поездка в гордом одиночестве). Прага, 2002 год. Два вывода: организовывать все самой - просто и удобно; ездить без попутчиков - абсолютный кайф. Бродить по старым улочкам до гудения в ногах, а когда подустанешь - выпить чашечку кофе или кружечку пивка в первом понравившемся ТЕБЕ баре... Забыть про путеводитель ради увлекательной игры "Выйди не знаю куда не зная откуда", не думая о том, что ты в ответе за тех, кого приручил, т.е. взял с собой в отпуск... И, как результат, абсолютно отключить мысли об обыденном и привычном, сосредоточившись на новых ощущениях... Для полной нирваны желательно организовать себе самому полный аврал перед поездкой, тогда ощущения наиболее полные. :)
Егоза :Бродить по старым улочкам до гудения в ногах, а когда подустанешь - выпить чашечку кофе или кружечку пивка в первом понравившемся ТЕБЕ баре... Забыть про путеводитель ради увлекательной игры "Выйди не знаю куда не зная откуда", не думая о том, что ты в ответе за тех, кого приручил, т.е. взял с собой в отпуск... И, как результат, абсолютно отключить мысли об обыденном и привычном, сосредоточившись на новых ощущениях...
Полностью поддерживаю. :beer