Все вернувшиеся из-за границы школьники попадают под карантин

До сегодняшнего дня была уверена что после возвращения из отпуска достаточно принести в сад-школу мед. справку. Сегодня увидела на школе объявление - вернувшийся ребенок 7 дней не допускается до уроков. Не могу сказать что мы сильно огорчились - каникулы наши продлятся на неделю больше :D

В общем родители, обратите внимание на новые правила.
Эта фигня до нашего района тоже докатилась. Одноклассница наша ходила сегодня в пол-ку за справкой после Египта, и ей справку не дали. Посадили на карантин на 10 дней, но при этом сказали, что если учительница пустит в класс под свою ответственность - пожалуйста. Учительница пускать в класс под свою ответственность отказалась. Я даже в пол-ку не пошла - смысл? Так что мы тоже, похоже, еще недельку дома потусуемся. Обидно так...столько пропустит :D
И почему взрослых на карантин не сажают? Так работать неохота :D
Да, много приколов..=) Про педикулез улыбнуло..! По-моему, ребенок может и ходить в школу , но посидит случайно где-нибудь на лавочке недалеко от мало опрятного типа и подцепит педикулез..

Про симптомы свиного гриппа известно мало, есть намного серьезнее болезни.. Раздувают проблему. Как с ящером тогда было..
anca : врач из неотложки версию "не гриппа" подтвердила
Это они умеют.
Помню как-то приехал врач, с умным видом осмотрел ребенка, а потом заявляет: у вас не грипп, у вас ОРВИ. Спрашиваю: "Доктор, а что же по Вашему такое ОРВИ?"

Молчит.

Приходится напомнить эскулапу что ОРВИ делится на: грипп (около 70% случаев), парагрипп (более 20%), энтеровирусную инфекцию, аденовирусную...

Смотрю, врач внезапно мяться как-то начинает и говорит: "ну Вы же понимаете, если я напишу слово "грипп", то мне по инструкции надо в СЭС данные подавать, эпидемию фиксировать в той или иной степени развития. А нам за это с главка по башке дают через главврача".

Говорю ему опять: "ну тогда и говори открыто: грипп, а вот что ты там в бумажке напишешь - мне если честно по барабану". :D

Прав был Бармалей, заявлявший: "ненавижу докторишек". Именно докторишек и надо ненавидеть (не путать с настоящими докторами, по призванию которые)
anca : лежат журналы "Здоровье...". В № /найду, впишу/ была статья из Роспотребнадзора с описанием симптомов AH1N1 /свинного гриппа/
Эти так называемые описанные "симптомы" легко подойдут еще для десятка заболеваний. В описанных "симптомах" нет ничего, что позволит дифференцировать именно "свиной" грипп от прочих видов.


И это неудивительно.
Насколько мне известно, сам термин "свиной грипп" безграмотен. Большинство штаммов гриппа и так проходят "свиную" стадию.
У нас вчера вечер просто атасный был.
Первый день в Москве, у ребенка температура взлетела до 39 и понос. Вызвала врача в своей п-ке. И понеслась. Она тут же вызвала скорую. И как в детективе - номер рейса, во сколько сели, как добирались до дома, с кем контактировали. Потом скорая - то же самое. Допрос по полной. Потом повезли в 1 инфекционную. Я - спокойная такая, после отдыха же. Собрала пакетики с вещами на всякий случай и сидим - песни поем.
В больнице оказалась очередь из машин. Мы встали 15-ми. Представляете? Подъезжает к приемному одна машина, из нее врач и больной в приемную, все ждут. Вышли - подвинулись на одну машину. И так два часа. Ребенок у меня уже и побегал, и поспал.
В приемной опять допросили, потом сделали анализ на H1N1. Анализ - вылитый тест на беременность. Только им в носу проводят, по слизистой. 15 минут - одна полоска, результат отрицательный. Предлагают поехать в какую-нибудь другую больницу, понос полечить. Пишу отказ - выставляют на улицу, в помещении ждать машину нельзя.

Дома были уже в 11 вечера. Сыну даже понравилось, его прикалывает ездить в машине с сиреной.

Почему нельзя такие анализы делать прям в п-ке, или в скорой? Зачем допросы устраивать до результата анализа? Это же сколько времени люди тратят, каждый из них еще и все мною сказанное по телефону диктовал. Когда такое количество машин скорой помощи просто простаивает во дворе больницы - кто ездит к тем, кому действительно помощь нужна? Врачи скорой сами в шоке от текущей ситуации.
Кузькина мать : Почему нельзя такие анализы делать прям в п-ке, или в скорой?
Я не понимаю другого - почему нельзя делать такие анализы в аэропорту? Пусть он будет платный, пусть я просижу в очереди 3 часа, но это лучше, чем 10 дней дома! Я, кстати, свою в школу пристороила ))) Пришла бабушка наша с ней в пол-ку и сказала, что у ребенка был приступ бронхиальной астмы, поэтому пропустили 2 учебных дня, дайте справочку в школу. Врач ребенка посмотрела, послушала и написала в справке "С 12 по 13 приступ бронхиальной астмы. Здорова, контакта с инфекционными больными не было". Я позвонила вечером учительнице и посоветовалась с ней, подойдет такая справка или нет. Учительница вынесла вердикт "подойдет", распросила на предмет самочувствия (тем-ра, кашель, насморк) и разрешила прийти учиться ))) Так что мы только 1 день пропустили, т.к. 12 школу после выборов мыли.
Да как раз то, что мы школу пропускаем меня не беспокоит. В программе второго класса ничего нового для себя дочь пока не обнаружила. И мне хорошо - не надо сразу рано вставать.
Но вот прикол - например в балетной школе преподавательница сказала ходить обязательно, что мы и делаем :D
У нас с понедельника школу на карантин закрыли. Учится по 5 человек в классе, остальные болеют. А мы вот как раз сегодня выписались :D Дарья скачет по квартире, счастья столько ))) Неделю проболела, неделю сейчас карантин, а с 14 ноября опять каникулы...А если б мы еще и 10 дней на карантине после Египта сидели, то вообще в школу не попали бы.
А мы гуляем дальше :D Карантин еще на неделю продлили. Блииин, надо было в Египет на этой неделе ехать :D
Не, с 14 ноября каникул не будет. Их на 2 ноября ж перенесли. Так что потом будем с тобой в школу ходить до нового года :D
Мы между каникулами аж 3 дня поучиться успели. Дочь как услышала что еще на неделю продлили - аж взвыла, ребенок в школу просится!
Кузькина мать : Их на 2 ноября ж перенесли.
Да я уже знаю, что каникулы перенесли. 30 октября вечером учительница предупредила, чтоб особо не радовались )))

Кузькина мать : Мы между каникулами аж 3 дня поучиться успели.
А мы 8 :D :D
Ну вот...
Думали вернемся щас из Марсы - и учиться, учиться и учиться...
А оказывается, еще целую неделю халтурить, халтурить и халтурить... :D

P.S. одно только не пойму, почему бы Онищенко до кучи не продлить и взрослым их оплачиваемые (за счет Онищенко конечно) отпуска? Ведь тогда гриппу вообще ни одного шанса не дали бы! :D

P.P.S. Интересно, а в Египте вообще про такую заразу как грипп кто-то слышал? :D
Вам повезло! Ваш карантин совпал с общим. Ничего не пропустите. С приездом!
Сегодня наконец детей "выпустили" в школу. Но Дарья позвонила и сказала, что по школе приказ директора "Детей без масок в школу не пускать". Хотя буквально в пятницу сказали, что маски по усмотрению родителей...Я вот как представлю детей, который сначала с 8 до 13.00 должны в масках отсидеть, потом еще на продленке часов до 17, мне их прям жалко становится. Неужели пользы от этого больше, чем вреда? У моей вот вообще бронхиальная астма, я боюсь, как бы приступ от такого нововведения не случился...Чем дышать-то?
[quote="В свою очередь, пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов заверил, что мэрия не издавала подобного распоряжения. По его мнению, странные правила придумали в управах и школьных администрациях, чтобы "подстраховаться". Однако это незаконно. Гаврилов подчеркнул, что была только одна рекомендация ведомства - учителям - надевать маски, когда это необходимо.

Так что детей обязаны пропускать в школы и детсады без "всяких дополнительных условий""]В понедельник из-за ситуации с гриппом и ОРВИ занятия во всех российских школах, включая Москву, начнутся с "утреннего фильтра" - педагоги и медики будут проверять состояние здоровья учеников. Об этом "Интерфаксу" сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В свою очередь, в столичном департаменте образования опровергли информацию о том, что учеников не будут пускать без масок.

По словам Онищенко, режим так называемого "утреннего фильтра" введен во всех российских регионах - в школах будут следить за тем, чтобы дети пришли на занятия здоровыми, а те, у кого обнаружат симптомы простуды, отправятся домой.

Он также добавил, что в Москве из-за снижения заболеваемости принято решение возобновить в школах занятия, которые до этого были приостановлены из-за ситуации с гриппом. "При этом даны соответствующие указания по выявлению детей с симптомами простуды, по проведению дезинфекции в классах и правильной организации питания", - пояснил главный санитарный врач России.

В целом, ситуацию с гриппом и ОРВИ в России Онищенко назвал "умеренной". Он сообщил, что в ряде регионов, где было отмечено превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ, за минувшую неделю зафиксировано снижение числа заболевших. Это, в частности, Забайкальский край, Амурская область и Москва.

Тем временем, как пишет "Комсомольская правда", руководство некоторых московских школ и детсадов восприняло это слишком буквально и предупредило, что не пустит детей на занятия без медицинских масок.

В пятницу и субботу в редакции раздавались звонки от недоумевающих родителей из разных округов столицы. Они жаловались, что распоряжение дирекции есть, а детских масок в аптеках нет. Между тем, в день нужно запастись сразу несколькими повязками, так как, по предписанию медиков, их необходимо менять каждые два часа.

Не принудительна и вакцинация в школах - ее должны делать только с письменного разрешения родителей.

Журналисты уже отмечали, что профилактику гриппа в столице довели до абсурда. Многих школьников не удалось удержать на домашнем карантине во время продленных каникул: группы подростков можно было заметить в кафе и кино.

В детских садах, которые продолжали работать, тоже наблюдалась странная ситуация. В некоторых был введен ежеутренний осмотр детей, в результате которого малыши с малейшим повышением температуры отправлялись домой. В других "фильтры" были формальностью, и на детей с кашлем администрация закрывала глаза.

С началом занятий в школах должна каждый день проводиться влажная уборка и обязательное проветривание, помещения будут дезинфицировать с помощью спецаппаратуры. С учениками и их родителями проведут разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил личной гигиены, профилактики гриппа и ОРВИ.[/quote]
Маразм крепчал. Абсолютно непонятно, почему ребенок слетавший отдохнуть за рубеж рисковал заразиться больше, чем ездивший на поезде в соседний город к бабушке.
для Ирина_:

Маразм редчайший. Это я про маски. Во-первых, эти маски еще поискать придется. На прошлой неделе я тут обнаружила, что ни в одной аптеке в окрестностях нашего дома масок в продаже не оказалось (мы живем около м. Парк культуры, а аптек тут у нас в пределах пешей доступности 7 штук). Правда, мы ходили на физиопроцедуры в поликлинику Медси на Б.Пироговской ул., так там маски бесплатно выдавали в регистратуре (но и то время от времени они заканчивались). Т.е. если масок нет в продаже, то как, интересно, этот вопрос будет решаться в учебных заведениях? Сомневаюсь я, что администрация школы будет централизованно закупать этот девайс. Второе. Сама маска от инфекции не защищает. Защищает она от распространения инфекции. Т.е. маска нужна тому, кто, например, чихает. И третье. Маска "работает" в течение времени не более 2-х часов. Далее она сама становится источником инфекции.
для Majita:

Да, именно так. Я все это знаю. С учительницей сейчас поговорила - сказала, приходите без масок. Если что - распечатку из КП с собой в портфель ребенку, если кто возмущаться будет. Она тоже против масок (сегодня на уроке девочка одна так заскучала, что маску решила на вкус попробовать, т.е. сидела и жевала, это после того, как 3 урока в ней отсидела :D ) В коридоре дети их на шее носят, все мокрые, потные, а потом на уроке обратно девают. Жуть в общем...
Представила детей, жующих маски :D Можно на завтрак не водить.
У нас в здании начальной школы что-то ничего пока не сказали. А в средней-старшей не только маску, но и каждому пачку салфеток дезинфицирующих, либо полотенце и мыло.
Кузькина мать : Представила детей, жующих маски
ну, а чего? Нервы. Взрослые галстуки жуют, дети - маски. Кстати, пионером был - тоже галстук грыз :D
Кузькина мать : либо полотенце и мыло.
Ага, а потом это мокрое полотенце в портфель.