время загранпаспорта

Скажите, плиз, сколько действует загранпаспорт? И сколько времени он официально должен изготовляться? (а то была история - приходите через месяц - пришли - приходите через неделю - пришли - приходите через неделю - ... готовили около 4 месяцев)...
И где найти список стран, куда официально не рекомендуется ехать (войны, эпидемии)
И список стран, куда визы не нужны?
Стандартный загранпаспорт действует в течении 5 лет с дня выдачи. При этом надо иметь в виду, что для выезда в некоторые страны (большинство Шенгена) ОЗП должен действовать еще не менее 6 месяцев к моменту окончания тура.
Обычно в ОВИРах паспорта оформляют 1,5 - 2 месяца.
Страны, где визы не нужны (из наиболее посещаемых), или где их получение максимально упрощено: ОАЭ, Турция, Кипр (пока), Китай (для групп), Таиланд, Египет, Тунис, Мальта, Мальдивы, Карибские острова.

По поводу "куда не стОит ехать" - лучше решать самим, официоз здесь плохой советчик. Я вот недавно из Ливана вернулся - красота!!! Изумительная страна, обалденная экскурсионка, сервис, местное население - ну всё на пять с плюсом. И никто при этом не стреляет!!!!!!!
А у нас эту страну позиционируют, как Сталинград в 42-м году........
Мне для оформления загранпаспорта нужны сведения о регистрации на 6 февраля 1992 года. Я сейчас живу в Урюпинске, а на тот момент жила и была зарегистрирована в Мисково Костромской области. Вопрос: каким образом получить эти сведения? Запрос пошлет сам паспортный стол или мне самой как-то выкручиваться? Если самой, то можно ли решить этот вопрос через интернет? Или как вообще?
<Марта> : Мне для оформления загранпаспорта нужны сведения о регистрации на 6 февраля 1992 года. Я сейчас живу в Урюпинске, а на тот момент жила и была зарегистрирована в Мисково Костромской области. Вопрос: каким образом получить эти сведения? Запрос пошлет сам паспортный стол или мне самой как-то выкручиваться? Если самой, то можно ли решить этот вопрос через интернет? Или как вообще?

гы....пошлет, ага.. 3 раза. а какие конкретно Вам нужны сведения??? Если что-то не серьезное, то можно и так сказать...эээ.. приблизительно....только им не надо об этом говорить (проверять они все равно ничего не будут. от силы, если у них прилив к работе появится, посл.запись проверят).
Не подскажите, нужно ли заверять анкету-заявление, если я не работаю и не учусь? если нужно, то где?
: Не подскажите, нужно ли заверять анкету-заявление, если я не работаю и не учусь? если нужно, то где?
Вам нужно только подтверждение спонсорства.