Восторги и разочарования

На форуме собирается много интересных людей ,поездивших,увидивших :D.
Знаете ,бывает ,что какое-то место или событие западает в душу, об этом потом долго помнишь.Поделитесь о таких местах или событиях,связанных с турпоездками.
Или наоборот,ждешь, готовишься, а потом-бац- и разочарование.
Мне кажется, что это было бы интересно не только туристам_новичкам, но и опытным туристам(кого-нибудь может воодушевить на новые свершения :D ).
Пусть мнение каждого отдельного человека субъективно, ПИШИТЕ.
Привет всем... Начитался здесь всего, да это что-то... Я сам побывал не так уж и во многих странах но из всего мне понравилась Япония... Очень насыщенная по своему калориту страна близкая по культуре к моей стране... :D
Вот решил поднять свою старую тему, ведь на форуме появилось много новых людей-интересно и Ваше мнение :D
для веселый доктор:
Огромное Вам спасибо за то, что такую интересную тему создали, а теперь подняли! Я ее год назад почему-то не заметила. Весь вечер читаю взахлеб. Всем оставившим свои посты, спасибо!
Теперь к делу. Португалия, год назад. Алмурол, фото которого обязательно в любой статье о Португалии, прямо визитная карточка. Очень опасалась караванов туристских автобусов, толп туристов, киосков с открытками-сувенирами, "ресепшн" и прочего... Да ничего подобного, урра и слава Богу! На электричках с пересадками дотащились до крохотного полустанка где-то "в нигде". Там даже поселка нет, живет одна семья (станционный смотритель? :D ). И кассы билетной нет, и железнодорожный путь один. На полустанке вышли 3 пары: средних лет англичане, видимо, супруги, парень с девушкой, он португалец, она откуда-то из Восточной Европы, и мы с дочерью. Шагали по обочине совершенно безлюдной (и безмашинной) узенькой дороги среди непроходимых зарослей. И вот он Алмурол как награда! Необыкновенный день! Я впечатлениями полна до сих пор.
А из разочарований в Португалии - увы, знаменитый трамвай № 28 в Лиссабоне. Ни катаясь в нем тогда, ни сейчас все понять не могу: чем он отличается от любого другого маршрута, что в нем такого необыкновенного?
для веселый доктор:
Присоединяюсь к благодарной scram:! :D Очень интересная тема, практически "туральбом в миниатюре". :D И я тоже ее в прошлом году как-то пропустила. :D

Мне понравились все страны,в которых я была. Но по части восторгов и разочарований для меня самой противоречивой оказалась Испания.
Разочаровали расхваленные в путеводителях пляжи Коста Бравы - на деле грязные, унылые и неприветливые. Море грязное.
Кусок отпуска, связанный с обязательным присутствием на пляже (ездила с ребенком, так что это - обязательная программа) - оказался просто вычеркнутым из жизни. (Знаю, что будут несогласные, но пусть меня не кусают - это лишь мое субъективное... ) :D
В восторг полный пришла от музея Сальвадора Дали (чего совсем не ожидала). И еще большей неожиданностью было то, что я с трудом увела оттуда свою тогда 8-летнюю дочь. И в этом была не одна. :DОказалось, что детям сюрреалистическое искусство гораздо ближе, чем взрослым. :D
веселый доктор : Попробую на примере: меня, например, поразили Великая пирамида и Сфинкс, но оставил совершенно спокойным Национальный Музей Египта. Что то в этом духе.
что то в таком же духе:
при поездке в Луксор "долина царей" (с гробницами) не произвела не меня впечатления (вообще никакого - даже фотографироваться не стали), но вот зеленые поля среди пустыни меня впечатлили.
"Карнакский храм" понравился, но не поразил ...
... не поразил - ровно до того момента пока я не открыл путеводитель с "применой" картой расположения строений и не увидел, что: во время экскурсии мы фактически три часа "топтались" в предбаннике :D
теперь я подумываю о повторном посещении "Карнака".
Vasiliy P. Gaikin : при поездке в Луксор "долина царей" (с гробницами) не произвела не меня впечатления (вообще никакого - даже фотографироваться не стали)
Аналогично :D
Vasiliy P. Gaikin : теперь я подумываю о повторном посещении "Карнака".
И здесь аналогично! :D
Нас с дочерью в Египте ничто не разочаровало, более того, просто равнодушными не оставило. И музей Каира, и пирамиды, и Луксор. И всякие традиционные развлечения для туристов (сафари на джипах, бедуинская деревня и т.д. и т.п.) И египтяне - очень милые и приятные люди. Персонал отеля, официанты, продавцы в лавках, водители экскурсионных автобусов - все были замечательными! :D
для scram:
Я имел в виду, что ожидалось больше :D
для веселый доктор:
А мы получили позитива больше, чем ожидали :D Ну а все, что касается Древнего Египта вообще моя давняя любовь (с детства).
scram : Ну а все, что касается Древнего Египта вообще моя давняя любовь (с детства).
Почитайте Уилбура Смита =Божество реки= и =Седьмой свиток=. Особенно первую :D
Я не могу назвать страну, где совсем не понравилось. Просто путешествовать – это уже радость. Но есть места, куда хотелось бы вернуться, а куда-то - нет. Я хочу понять, что цепляет, что манит приехать опять, о чем вздыхаешь, сидя дома, а что лишь дает отдых и быстро затирается в памяти новыми впечатлениями.
Три раза была на Крите и поехала бы туда еще, а недавнее посещение Родоса не впечатлило. Хорошо, но оказалось достаточно одного раза. Совсем не впечатлил афинский Парфенон, я отдавала себе отчет, что не увижу там истинных древностей, все они уже давно разбежались по музеям, но само место впечатлило гораздо меньше, чем Дельфы, которые показались совершенно мистическими, не говоря уже о Метеорах.
Меня не взволновал Париж, ни в первый приезд, ни во второй. Все, что удалось посмотреть, запомнилось и было мило, но не более того. А Лондон очаровал, причем не только основными достопримечательностями и восхитительными парками, о которых есть несколько фоток в моем альбоме, я с удовольствием с утра до вечера просто бродила по улицам разных районов города и получала от этого огромное удовольствие.
Из европейских городов могу назвать Стокгольм, Прагу, Копенгаген, Брюгге, туда хотелось бы попасть еще раз…
Шоком было открытие Сирии, это моя первая азиатская страна. Ломка стереотипов, особенно в отношении к женщинам, удивление обычаям, открытие того, что там очень спокойно и безопасно, и население крайне дружелюбно. Огромное количество прекрасно сохранившихся памятников древности поразило. Дамаск – сказочный город, он никогда не наскучит, поскольку каждый раз ощущается по-новому. Очень много прекрасных замков, в которых никто ничего не достраивал с целью превращения их в прилизанные декорации для художественных фильмов, для меня это ценно. Крак де Шевалье – шедевр средневекового зодчества и отличный пример того, как можно беспроблемно разместить на долгий постой кучу людей и лошадей на не слишком уж огромной территории. Дворцовые залы, комнаты, конюшни, больница, часовня, бани – чего там только нет. Пальмира – тут нет слов, это чудо надо просто увидеть, прийти туда пораньше утром, когда нет больших толп туристов, присесть на один из древних камней и, любуясь розовым рассветом, подумать о вечном.
В планах вернуться в Сирию и посмотреть Босру, Алеппо, замки на Евфрате.
И еще один момент, не касающийся достопримечательностей.
Несмотря на то, что в странах, связанных с морем, отели, как правило, используется как базы для ночлега, завтрака и утренних купаний перед поездками, некоторые из них оставили след в душе и вспоминаются с особой теплотой. Я никогда не ассоциирую отель с домом, пусть и временным, это другое, и, независимо от их звездности, отель может гармонично дополнять впечатления о стране и конкретном месте, а может быть просто местом временного проживания. Из того, что запало в душу – отель Son Caliu на Майорке и вилла Sol Stella Maris в Хорватии.
а у меня абсолютно все мои путешествия вспоминаются с огромным удовольствием -честно!!
нет ни одной поездки ,которая бы в чем-то не оправдала ожиданий или испортила впечатление
уж не знаю -то ли компания всегда была хороша,то ли я просто радуюсь перемене мест.... :D
ездила бы и ездила -вот только отпускали бы с работы больше чем 3 раза в год.... :D
надо же-оказывается, я уже так активно высказывалась в этой теме с самого начала....и оказывается у меня разочарования были..... :D
а сейчас я бы сказала уже- никаких разочарований,так,мелкие недовольства.... :D
irinaa : надо же-оказывается, я уже так активно высказывалась в этой теме с самого начала....и оказывается у меня разочарования были.....
Ириш, то было до отпуска в Хорватии :D
Kaheksa : то было до отпуска в Хорватии
точно!!адриатика все смыла........... :D
Восторг от Австралии, люблю эту страну. Другое небо (ночью засыпаешь и смотришь на созвездие Южный Крест), вода в ванне закручивается в другую сторону, попугаи живут в городах (какаду в том числе), в некоторых городах рядом с домами живут опоссумы. Большой Барьерный Риф, очень красивый, объехала только побережье, хочу вернуться и увидеть Улуру, пожить в подземной гостинице (есть такая в пустыне, там целый город живет под землей, даже церковь есть). Люблю пляжи в Австралии, людей, которые всегда улыбаются, деревья, которые цветут и зимой.
Ой, самое большое разочарование у меня от Карловых Вар. Наверное от ожидания чего то сказочного. Я ехала в город пряничных домиков, а приехала в Москву, просто с другой архитектурой. Треснутый асфальт, мусор в лесу. Жуть, когда рассказываю на меня смотрят дико :D))

Восторгов было, благо,больше. Каждая поездка приносит что нибудь такое, сказать что сильнее нельзя, все по своему прекрасно.
Veritas : Ой, самое большое разочарование у меня от Карловых Вар. Наверное от ожидания чего то сказочного. Я ехала в город пряничных домиков, а приехала в Москву, просто с другой архитектурой. Треснутый асфальт, мусор в лесу. .
Очень меня заинтересовало Ваше сранение Карловых Вар с Москвой :D

А чем еще, кроме треснутого асфальта, они похожи?
для Зайцелюб:
атмосферой и грязью :D)))
не стоит воспринимать все так буквально :D
но ощущения были что никуда не уезжала
У меня разочарования только 2: это Турция (но я уже склоняюсь к тому, что туда надо ехать страну смотреть, а не на побережье отдыхать, хотя, честно говоря, до сих пор не хочется туда), ну и Финляндия - вроде там и чистенько и природа красивая, но финны всю малину портят, я туда только 1-й раз по собственной инициативе ездила, остальные - по работе...честно - не люблю эту страну. В остальные же места вернуться хочется очень-очень...особенно с любовью Тенерифе вспоминается :D
Мне безумно понравилась Хорватия, вообще страна повергла в какой-то телячий восторг :-)

Разочарований как таковых нет, но, скажу, что одна моя детская мечта - Париж - почти разбита :-). Это не тот город, который я нарисовала себе в воображении. Париж - красивый, многообразный, но очень недружелюбный, самый неприветливый из всех городов, что я видела. Жить бы там я не захотела ни за что на свете :-)
То ли время отпусков закончилось - писать перестали)))
Литва - место, где осталась моя душа... Гора Крестов - это что-то настолько потрясающее что даже уходили оттуда почти по темноте, на закате, до последнего лучика света впитывая ощущения от увиденного!!! Конечно сыграло роль что ходили там практически вдвоем - толпа людей конечно украла бы большую часть ощущений. Именно там с такой ясностью осозналось что самые великие и мистические места мира могут быть и меньше пирамид... Во всяком случае больше на Земле места куда ходят оставить свои надежды и мольбы люди практически всех религий - я не знаю! Где звезда Давида мирно соседствует с христианскими распятиями а свастика с арабской вязью и деревянными идолами... А в общей сложности - тысячи крестов!!! (Что около 60-ти тысяч - это мы потом узнали, а личное ощущение ближе к миллионам было :D )Земли не видно - все усеяно от самых малюсеньких крестиков до огромных - выше человеческого роста. Кто привозит, кто на месте покупает, но в каждом - человеческая надежда! А чего стоят снятые цифровиком фото - все статуи "дали о себе знать"!!! Светлое облачко над головой, живые карие глаза, глядящие с лика каменного ангела - которых и в помине конечно не было на момент съемки!!!!
Вобщем за глубоким потрясением советую ехать в закатной тишине - не пожалеете!

Что касается самой Литвы - "страшилки" что к русским там очень плохо относятся - чистой воды миф. Месяц назад провели там 3 недели, объехав практически всю страну и обойдя немыслимое количество музеев, магазинчиков и столь полюбившихся уютных одомашненных ресторанчиков, с небольшой неприязнью на русскую речь столкнулись только один раз. Оказалось - вопрошали эстонца :D Бесподобны молочные продукты местного производства - рекомендую! Ну а заплатить за очень вкусный и романтический ужин на двоих в ресторане с панорамным обзором Ратушной площади Вильнюса 100лит (около 1000руб)...... Москвичи - у вас хоть чашку кофе на Красной площади можно выпить за такие деньги?! :D :D
Arizona824 : Ну а заплатить за очень вкусный и романтический ужин на двоих в ресторане с панорамным обзором Ратушной площади Вильнюса 100лит (около 1000руб)...... Москвичи - у вас хоть чашку кофе на Красной площади можно выпить за такие деньги?! :D :D
Про Красную площадь не скажу, но кофе в Москве стоит гораздо меньше 1000 руб.
Если честно, я вообще не знаю ни одной кофейни непосредственно на Красной площади
Так речь-то не о Красной площади, собственно - это как сравнение - по значимости места в стране! Для ориентирования в ценах - во всех остальных ресторанчиках можете рассчитывать намного дешевле. Цены и дружелюбие - это то, что в Литве реально удивило и порадовало :D
Но речь была не о том, вообще-то.... :D