Восторги и разочарования

На форуме собирается много интересных людей ,поездивших,увидивших :D.
Знаете ,бывает ,что какое-то место или событие западает в душу, об этом потом долго помнишь.Поделитесь о таких местах или событиях,связанных с турпоездками.
Или наоборот,ждешь, готовишься, а потом-бац- и разочарование.
Мне кажется, что это было бы интересно не только туристам_новичкам, но и опытным туристам(кого-нибудь может воодушевить на новые свершения :D ).
Пусть мнение каждого отдельного человека субъективно, ПИШИТЕ.
соглашусь с ОЛЬГОЙ М восприятие может быть разным...в пример приведу каир - никогда не скажу вслух куда они пакетируют мусор (в пятиэтажках , в жилых районах ) но могу туда вернуться неоднократно и "не замечать" этого но видеть желаемое ! не в жилые районы канешно...

РЕДАКТОРУ
да нет сожаления есть - сожалею что "наездился" в турцию...страна и история остались не полностью "постигнуты" - а ехать туда не могу...видимо это моё разочарование (индивид.)

ИРИШЕ
ну поехали в шарм в мае...посмотрим и на рыбок и на рыб ! :D
эххххххххх никс..........хорошую бы ты конечно составил компанию -но -опять летим в эмираты - проверено,мин нет!!! :D Изображение
Ирааа! В египетских отелях нет верблюдов! Хотя Эмираты тоже обожаю, но жуть как дорого стало...
написано platok.2004:

А я-закат в пустыне. А рассвет-в саванне Кении.
Иринаа! Я когда рыб в Египте первый раз увидела(а это было уже в приличном возрасте),чуть не захлебнулась от восторга.
Старичок! Здорово написал,аж затошнило. Подумалось еще про цыган:где красотка Сэра? А вон она на заправке шоферов охмуряет...
[QUOTE]написано platok.2004:

Я когда рыб в Египте первый раз увидела(а это было уже в приличном возрасте),чуть не захлебнулась от восторга.

Именно! Так оно и было. Со мной. Когда я первый раз поехала на экскурсию на коралловый риф, я даже не мечтала, что увижу, что-нибудь интересное. Нырять я не умею, плаваю так себе, на воде держусь идеально. Надела маску, сунула голову в воду, просто что бы проверить не протекает ли вода в маску, и полной грудью вдохнула: "Ах!!!!!". Чуть не захлебнулась. Какой аквариум может сравниться с этой неописуемой красотой!!! И так этих красавиц-рыб много, и так они рядом. Рукой можно потрогать. И живот мне оцарапали своими плавниками. Потом я отдыхала в Египте много раз, и ни на какие экскурсии ездить было не надо, так как эти волшебные рифы были прямо у берега. И я часами каждый день на все это смотрела. И никогда не надоедало. Но первый восторг был самым незабываемым.
:D
[QUOTE]написано Флора:
Я, ессно, за свой родной Питер кому угодно готова что угодно порвать! :D

И это правильно. Самое грустное явление, когда человек не любит свой родной город. Его только пожалеть надо. Я тоже очень люблю свою Москву, кто бы что бы о ней не говорил.

А Питер... В юности я очень любила его. Мы ездили с мужем еще в студенческие годы в Питер при каждой возможности. Например, на выходные. Плацкартный вагон, ночевки на вокзале... А днем праздник для души. Потом я много лет не была в Питере. И вот - чувство горького разочарования и боли от того, что я увидела. Обшарпанный, облупленный, худший вариант глухой провинции с претензиями на столичность. Я очень рада, что к юбилею город подремонтировался и украсился. Но все равно, до идеала еще ох как далеко.
[QUOTE]написано irinaa:
ой наталкивают меня товарищи на еще одно посещение египта............. (попытка в конце концов не пытка) -но втом-то и дело что один вариант "не очень чистые деревни" - и другое - впосном смысле закаканный верблюдами песок.

Я езжу в Египет в марте или в ноябре. Как-то раз была в конце декабря, уехали 30 числа. Было, конечно, не жарко, но купались в море часами. Отличная погода. Зато и "ароматов" совсем не ощущается. Очень понравился круиз по Нилу с посещением всяких потрясающих мест. На мной взгяд, гораздо интереснее пирамид и Каирского музея. Пирамиды не то, чтобы разочаровали, но и особого восторга не вызвали. Луксор, Кармак, Эдфу больше впечатлили. А вот для хорошего отдыха к выбору отеля надо подходить очень внимательно. Иначе отдыха не получится. А впечатление будет именно таким: "В Египет?!!! НИ ЗА ЧТО!!!".
А я всегда охотно.
написано Grit:
Двоякое впечатление произвела Греция. Разочаровал Афинский Акрополь. несколько древних камней в перемешку с современными. По эмоциям: никакого дыхания времени и портала в прошлое. Грустно. Зато открытием страли Метеоры. Тут природа такое натворила и люди не отстали.
Историей древней Эллады лучше проникаешься в Турции.
Диаметрально противоположное мнение. В Афины надо ехать уже за тем, что бы увидеть Акрополь. И, кстати, Акрополь - это в первую очередь холм..., холм богов. И уже потом - Пропилеи, Парфенон и Эрехтейон с кариатидами :D Про "...несколько древних камней..." - это явно перебор :D
господа
я очень задумалась о посещении "рыбок" в следующем году!!! (тем более что компанию искать не надо-в египет народ в любую секунду....)
спасибо всем за убедительность :D
Пару дней не заходил на форум и вот- цитата
Разочарован навсегда имено Питером. Невский - еще не весь город. А от всего остального начинаешь понимать героев Достоевского. Мутация на сырости и плесени...
:D
Так как " на хитрое подмигивание" Сильвер не ответил, то ,видимо, придется мне :D.А, если серьезно , то Питер , да как ,наверно, и любой другой город , нужно понять.Я не буду перечислят все названия крупных(да и целой кучи мелких) достопримечательностей Питера, кстати ,в большинстве своем находящихся не на Невском. Грязь есть, но это говорит не о провинциальности, а о том , что живем мы в России и убираем плохо. Да, знаю-не надо сорить, но, господа, мы же в этом музее живем :D .В Питере нужно остановиться, помолчать и прислушаться к себе. Мы сами носимся по делам не поднимая головы и видим красоты, когда приезжают гости :D.НО мы, в оличие от туристов, имеем возможность поднять голову в любой момент и тогда захватывает дух от осознания того, в каком городе мы живем.Да ,приземист, да , сырой, да, тяжелое балтийское небо, но именно этим он и хорош!!
А на последок такая история:
Как то в один из дней, убеганный на работе( и ведь не сказать, что были какие то серьезные проблемы , но настроение было на нуле, еще и эта слякоть :D. и конец все не кончающейся зимы)я ,плюнув на машину, решил пройтись пешком.От Смольного( вблизи-Смольный и Смольный-чего такого?)пошел через Большеохтинский мост, и вот почти в самом конце моста как что то дернуло обернуться на Смольный. Повернулся и обомлел: бело-голубой Смольный собор висел( да что там висел-плыл) в воздухе. Скептики скажут, что голые деревья зимой и зеленые летом скрывают нижнюю часть собора и поэтому кажеться , что он висит в воздухе, но на меня нахлынуло такое умиротворение, настроение улучшилось значительно. К чему это я - я просто поднял на секунду голову в этом чудесном , самом лучшем городе на земле.ИМХО и все такое. :D
Ну вот, СВОЙ Питер отстоял :D ( кстати, верующим я бы себя, наверно. не назвал), теперь пара мыслей. цитата
На самом деле, ИМХО, тут подняли очень непростой вопрос. Мы настолько разные, что одни и те же места у одних могут вызывать бурный восторг, а у других жестокое разочарование. К тому же, многое зависит от нашего внутреннего состояния, от компании, от людей, с которыми мы встречаемся в поездке, от периода в жизни, от самочувствия. Поэтому рискну предположить, что оценки и комментарии здесь будут очень и очень субъективными. И я бы не хотела, чтобы кто-то, выбирая страну для поездки, полностью принимал на веру данные нами оценки тех мест, которые произвели на нас положительное или отрицательное впечатление. Думаю, гораздо полезнее и интереснее составить собственное впечатление о стране, городе, провинции.
Согласен на 100 процентов! Пусть субъективное мнение, но оно лучше глянцевых рекламных слоганов. цитата
Разочаровала Индия (Дели). Где они, эти волоокие красавцы и красавицы, зажигательно инсполняющие песни и пляски на фоне дворцов богдыханов? Ау??? А! Вот они! - копошатся в грязи у тибетского рынка, требуя свою рупию и толпой кидаясь за бычком... А те, кто вылез из грязи, требуют уже не одну, а 10 рупий. И так по восходящей, но клянчат все. Противно...
Наследие колониальности :D-белый человек приручил, белый человек должен!(не расизм!! Сам не люблю расистов!)У них кастовая система и внутри кастовой системы они по своему счастливы. Западные ценности не имеют для них большого смысла. если вообще имеют. Долгое время прожив на Востоке, могу сказать, что им ,восточным людям, нельзя давать ничего просто так- они по- своему будут считать тебя лохом и уважать тебя не будут. Любое вознаграждение за услугу, товар или еще что-тогда порядок, тебя уважают, потому что он работал и ты его уважил.Восток-дело тонкое :D
На подмигивание не ответил потому, что просто не видел этой темы... Как-то она без меня разворачивалась. :D
Весьма удивлён, что у Старого такое мнение о Питере... Но, с другой стороны, важно лишь то, что именно человек хочет увидеть... Кому-то везде мерещится плесень, а кто-то наслаждается архитектурными шедеврами...
Уверен, что Москва, как любой другой город России, далеки от совершенства. Везде можно найти и старые облупленные дома, и неотремонтированые дороги. Глупо ожидать от Петербурга имперской мощи и столичного глянца...Откуда им вдруг неожиданно взятся?
Если ехать в Питер, воспринимая слова о "Северной Венеции" буквально, и ожидать что попадёшь в Италию, то разочарование неизбежно...
Зачем ходить по трущобам, и возмущаться плохим состоянием построек? Трущобы есть везде... Понятно, что если город построен на болоте, то при желании найти сырость и плесень ты её обязательно найдёшь... Но зачем искать то?
В городе так много милых мест и величественных достопримечательностей. А Старого почитаешь, и создаётся впечатление, что весь город покрыт толстым слоем плесени...
Думаю, Старому просто не повезло. Он ходил и ездил не там и не туда... :D
А сколько в Венеции (южной) плесени... :D
А в северной меньше , что ли? Не знаю, мне нраааавится...Мои любимые фотографии Венеции-где штукатурка отвалена кусками, где тряпочки висят, а над всем этим- плесень!
Ирина, не пугай...А вдруг тебе не понравится в рыбном Египте? Нам тогда в подполье уходить...
написано Redaktor:
А сколько в Венеции (южной) плесени... :D
Кстати, да! Сей "город влюбленных" - одно из досадных разочарований...Любовь к евровым дензнакам местных обитателей настолько страшна...плюс плесень...плюс сомнительные вды каналов... Изображение
нееееееееее платочек - я уж не такая упертая
просто как-то не скоро наверное выпадет мне египет- я тут решила италией заняться всерьез - т.е. совершить как минимум 2-3 поездки -
и без любимой франции опять же не проживу-
значит мои двухнедельные отпуска уже года на 3 вперед расписаны (да еще подруга зовет в ирландию в спа-как отказаться для себя любимой ??....)
вот и получается что египет появится на горизонте никак не раньше чем лет через несколько.........
а до этого буду просто с вами молча соглашаться....и рассматривать красивейшие фотографии в нашем туральбоме.... :D :D
Очень часто слышишь про один и тот же город совершенно противоречивые мнения. Для одних, например, Париж - просто чудо, для других это город собачих какашек(я, правда там их не увидела, хотя пол Парижа уж точно обошли мы пешком). Есть у меня друзья, каждый год посещающие Венецию, и называющие этот город лучшим на земле, а от многих можно услышать про серость и зловоние тамошних вод...
Так, что хочу сказать. Лучше самому поехать и увидеть.
Если повезет, произойдет влюбленность, как у меня с тем же Парижом и Барселоной.
Если же не сростется - а такое лично у меня было в Праге и, если говорить о странах, в Греции, тоже не расстраивайтесь - ведь это же ваш личный опыт, который ценнее всего.
Естесственно все ИМХО :D
Влюбился сразу и навсегда в остров Капри, что неподалеку от Неаполя. Капри - экзотика и романтика в чистом ее проявлении. Кактусы с трехэтажный дом, лимоны размером с маленькую дыню, шикарные виды на море и побережье Италии. Это место часто снится мне в холодные зимние ночи. Посмотрите фотографии острова Капри на моей страничке www.*****.ru
Регистрируемся. Свой сайт - в личный профиль. - Redaktor
цитата
Питер , да как ,наверно, и любой другой город , нужно понять.Я не буду перечислят все названия крупных(да и целой кучи мелких) достопримечательностей Питера
В том-то и проблема!
Приехав в Питер на эксу - восторгнулся, а вот когда довелось позже пожить тама поблизости пару лет и пошляться по "подворотням" Питера - не только разлюбил, но и невзлюбил этот город... :D
Подскажите новичку, можно ли на вашем форуме размещать фото в тексте сообщения. На дачных форумах фотографии присутствуют почти во всех сообщениях, а здесь почему пусто. Я попробовала вставлять так, как делала на других форумах, но почему-то ничего не вышло. Нельзя или я что-то не так делаю?
А у меня, в каждой стране, наверно есть и доля разочарования и восторга. Что то ,прямо так цепанет , дух захватывает , а что то ...мечтала увидеть , потрогать , а когда осуществила мечту , ну ничего не дернулось. Я вообще ,поэтому всегда на позитив настраиваюсь , но стараюсь поменьше фантазировать :D
А вот что для меня самое страшное разочарование , это когда в страну влюбишся , будешь всем рассказывать , охать и ахать , мечтаешь вернуться туда и только туда ...А потом придетаешь ....бац и все не то :D и не понятно , чего так влюбилась . У меня так было с Тайландом , когда второй раз полетели. После этого решила , лучше куда то в новое место , со своими ахами и разочарованиями . чем действительно , всей душой хотеть вернуться , а по приезду ,захотеть вернуться домой через 4 дня :D
Ну, пожить пару лет поблизости и съездить посмотреть, это вообще из разных категорий.

Мне, например, понравился Амстердам туристический. Но жить там? Не оставляло чувство брезгливости и хотелось вымыть руки. Причем не столько в прямом смысле, сколько в переносном. Как-то там нечистоплотно в смысле морали, и я чувствовала это сразу.
Где хорошо- так это в парке тюльпанов Койкенхоф, и поля тюльпанов произвели неизгладимое впечатление.

Вообще, "понравилось" или "не понравилось" зависит зачастую от того, где ты уже побывал и что успел к этому времени увидеть. В прошлом году были зимой в Гармиш-Партенкирхен, очень понравилось. Лучший зимний отдых в нашей жизни. В этом году были в Чехии, в Гаррахове. Претензий к Гаррахову никаких, но с Баварскими Альпами сравнить нельзя, чего-то неуловимого не хватает. В одно и тоже место стараемся не ездить, если даже очень понравилось. Жизнь коротка, а мест, где мы еще не были, так много...

Поразила Прага, удивительно красивый город, такое же впечатление произвел на меня только Париж. Париж был первым моим большим городом за границей, может быть, поэтому так понравился.

Гораздо меньше понравилась, к примеру, Вена и совсем не понравился Мюнхен. Всегда читала о Мюнхене только позитивные отклики. Не нужно, видимо, слишком многого ожидать. Хотя о Праге тоже много хорошего пишут и я в восторге.

Замки Людвига II могу посоветовать посмотреть, мы не остались равнодушными.
В Германии еще могу посоветовать проехать вдоль Рейна и по Мозелю. Красота необыкновенная, и природа, и крепости, и вина местного выпить. Если кто-то соберется, помогу составить маршрут. Можем также показать такие города, как Майнц и Висбаден. Совершенно бескорыстно, конечно.

Двоякие впечатления остались от поездки в Китай. Как-то большего ожидали от исторический достопримечательностей. Но современный Китай поражает. Большие контрасты. Красивый город Шанхай, но так старается заработать на всем подряд, что это даже смешно. С удовольствием наблюдали за водителем такси, который минут 40 возил нас по кругу, чтобы заработать побольше денег, и за другим таксистом, который пытался дать сдачу купюрами меньшего достоинства.И экскурсовод, и служащие гостиницы, все очень озабочены выкалачиванием денег из туристов. Что-то это напоминает, не правда ли? В Пекине совсем другая атмосфера. Посетили Великую китайскую стену. Около часа шли в одну сторону, затем назад. В общем-то, это и все впечатления от этой достопримечательности. Но в Китае есть что посмотреть. Мы были в трех городах и посетили еще деревню на воде. В деревне было очень интересно, но экскурсия длилась целый день, хотя 3 часов было-бы достаточно. Ездили не в сезон, в начале августа. Жарко, но выдержать можно. Терракотовая армия, большая пагода дикого гуся, безусловно, заслуживают, чтобы их посетили. Поезжайте в Китай, это очень интересно.

Очень понравился Израиль, там как-то все интересно. И посмотреть есть на что, и люди не спят.
Полный восторг!
Стинг- спасибо, очень познавательно!
М-"Думаю, Старому просто не повезло. Он ходил и ездил не там и не туда... :D "(Золотые слова! Спасибо Сильверу)
Вот решила поделится своими скромными впечатлениями) Они конечно очень и очень субъективные. Я бы их разделила примерно так - разочарования, поразило-впечатлило, самые противоречивые чувства, мое родное – почему не знаю, белые пятна, не хотим но почему то ездим и шок. Вот, что получается
Из разочарований почему то Париж, ну ничего там не почувствовала. И плохого сказать нечего, не мое. Наверное ангажированность виновата, как кто-то выше писал уже. Ждешь чего то и…
Впечатлил Рио – красивый блин. Непривычно, нагло, ярко красивый – сочетание холмов, современных зданий, океана и тропической природы это что-то. Поразили водопады Игуасу, сильное зрелище. Мощно и завораживающе. Буйство стихии.
Самые противоречивые чувства испытываю к Аргентине, Буенос-Айресу вообще и аргентинцам в частности, но это в двух словах не объяснишь.
Есть еще у меня такая необъяснимая категория - мое родное. Этого когда попал в первый раз, и как будто сто раз был, все знаешь понимаешь, и чувствуешь себя как дома. Так получилось с Индией и Мадридом. Вот уж более разные места нарочно не придумаешь. Странно, но факт.
Белые пятна, ну это вроде был, а внутри пусто, не запало ничего, так произошло с Кипром и Тунисом.
Не хотим, но ездим это у меня про Египет. Да, ездим потому что близко, доступно море теплое со всеми вытекающими. Только из-за моря вообщем то самого дешевого из красивых. И все время получается с Египтом и его отелями как у классика: «Ах если бы к носу Иван Иваныча….» Ну вообщем понятно я думаю. Пляж хороший да сервис не тот, Отель неплохой да заход в море не очень, или вообще все очень даже ничего, но эти египтяне… Но исправно ездим.
Ну и категория шок наконец. Положительный конечно. Которого так не хватает все время. Когда то будучи маленьким советским ребенком (а это совсем не то, что современные дети, объездившие пол мира. Это советский ребенок который черное море то не всегда видел, те кому сейчас за 30 поймут). Так вот советский ребенок, неизбалованный впечатлениями увидел море Варадеро, бирюзовое, яркое прозрачное. Это был шок, как бы это сказать, есть шок культурный, а это был натуралистический что ли)))) Не в этот день, не на следующий я из него не вылазила. И это состояние радости и восторга сохранилось на долгие годы. Больше я ничего подобного с тех пор не испытывала, но очень хочется. Будучи там уже взрослой, нравилось там конечно, но шок это другое. Правы видно люди здесь писавшие, что все зависит от нас, нашего возраста, опыта, восприятия. Эх гдеб найти такое впечатление еще раз!