Восторги и разочарования

На форуме собирается много интересных людей ,поездивших,увидивших :D.
Знаете ,бывает ,что какое-то место или событие западает в душу, об этом потом долго помнишь.Поделитесь о таких местах или событиях,связанных с турпоездками.
Или наоборот,ждешь, готовишься, а потом-бац- и разочарование.
Мне кажется, что это было бы интересно не только туристам_новичкам, но и опытным туристам(кого-нибудь может воодушевить на новые свершения :D ).
Пусть мнение каждого отдельного человека субъективно, ПИШИТЕ.
Первое мое путешествие было на Майорку и это был полный восторг. И по сей день остров остался лучшим местом для меня (был несколько раз и надеюсь буду еще не раз). Море, горы, разнообразные интересные экскурсии, отличная еда (для меня пока что лучшая в Европе)- просто супер. Почему то многим больше нравится Барселона, а не Мадрид, а мне наоборот. Барселона не сильно понравилась, а Мадрид впечатлил (правда был недолго и в основном из центра не вылезал). В Андорре был летом. Интересное место. Одна большая улица в столице и одни магазины :D но природа вокруг....забрались на высочайшую точку Андорры, зелень, ручейки, овцы пасутся, лепота. Чуть меньше понравилась Италия. Рим, Флоренция,Венеция конечно интересно. Сицилия - так себе, но один вулкан чего стоит! Несказанно понравилась Хорватия из-за моего любомого набора - чистейшее море, красивые зеленые горы, хорошая еда. Арабские страны по мне не очень в первую очередь из-за еды. Что Египет, что ОАЭ, что Израиль, хотя экскурсионка в Израиле отличная.
Все мои(наши-семейные) путешествия,в основном, это Европа - как групповые, так и индивидуальные туры, поездки в гости, горнолыжная программа, автотуризм.
Задумалась, что из того, что очаровало и понравилось, запомнилось особо.
Первое: Deutsche Museum - политехнический музей в г. Мюнхен. Ходили туда дважды с двумя детьми, проводили, там практически целый день, с перерывом на обед. Огромный музей, где представлены практически все науки, области знаний, где все можно потрогать руками, самому создать эффект молнии, поставить химические и пр. опыты, запустить двигатель, опуститься в шахты, самолеты, подлодки, яхты, вертолеты все открыто для доступа, можно сделать оптический фокус и т.д. и т.п. Перечислить все просто невозможно. Очень рекомендую посетить.
Второе - это командировка в мае 2006г. в Баку. Красивейший необыкновенный город, несмотря на то, что тогда в городе шла интенсивная стройка. Ночной Баку!!!. Конечно, огромную роль сыграла та встреча и атмосфера, которую нам организовала принимающая сторона. Интеллигентнейшие люди из семей потомственных юристов и дипломатов плюс их национальный менталитет - это просто незабываемо. Сколько они знают об истории своей страны, своего народа, как они говорят, какая речь!! Про рестораны, кухню даже и говорить не буду, можно расплакаться от нахлынувших чувств. А какие пляжи на Каспии - Турция, Египет отдыхают. Конечно, они знали, что следут показать...
Притом, что по работе мы с этими людьми не было плотно завязаны, просто так сложилось, что они нас принимали.
Что разочаровало? Наверное, что-то, конечно, было, что разочаровало, но сразу не вспомнишь.
Что особенно разочаровало, я уже писала на другой страничке нашего Форума - "Не издите в Израиль! Ездите в Израиль!.." Так может сама виновата, многого ждала из этой поездки, нафантазировала себе... Так ведь часто бывает, согласитесь...
Пока самых сильных впечатлений два: одно от природы и одно от создания рук человеческих - оба в мою первую поездку зарубеж. До этого были лишь наши юга, да укринские пляжи, что в общем-то не очень отличалось. А тут в Америку и надолго. Самолет привез в Нью-Йорк и, не увидев города, пришлось уехать в южные штаты.
В южных городах темные ночи, а если город на море или океане - вдвойне темные. Так вот если ночью прийти на пляж и сесть у кромки Атлантики, то оказываешься в аттракционе "на краю земли": впереди океан черного цвета сливается с черным небом и только звезды и вокруг почти никого....удивительные ощущения, можно сидеть очень долго и созерцать пустоту.
Когда пришло время ехать назад в Нью-Йорк и лететь домой, был куплен билет на Грейхаунд. Автобус идет 18 часов с несколькими пересадками. Как-то так получилось, что на одной из пересадок я отбилась от своих знакомых и оказалась в "черном" автобусе - занятно так, одна белая девушка, а вокруг десятки баклажанчиков. Говорить не с кем, надо поспать. Как-то странно, но уснулось сразу. Когда открыла глаза, был рассвет (часов 5) и тут меня настиг мой второй крупный восторг. На горизонте был он...Манхэттен, линия небоскребов в предрассветной дымке. Здания из стекла и бетона, четкая линия небоскребов (точь в точь как на картинках), Эмпайр Стейт Билдинг. От такого чуда, созданного людьми,я потеряла дар речи. Потом НЙ стал моим любимым городом, а Централ Парк любимым местом, так что первое впечатление не подвело
Из последних ярких впечатлений. Ранее в этой же теме писала, что разочаровал Амстердам. 10 дней назад вернулась из поездки с очень хорошими впечатлениями об этом городе. Нет, Амстердам так и не стал городом моей любви. Мне в нем не хватает света и красок. Но этот Амстердам, Амстердам марта 2009 г., во-многом стал мне близким и дорогим. А вот, что вызвало восторг в Амстердаме - это цветочный рынок. Каких там только нет цветов, чего там только нет!!! :D Kaheksa - это место для тебя!!! Не знаю, возможно, я и совершила глупость, не купив там луковицы тюльпанов. Но извинить меня может то, что после Голландии нам еще предстояло лететь в Испанию, а оттуда только в Москву. Да и не хотелось рисковать, поскольку с провозом луковиц, семян, саженцев есть определенные сложности. В общем ладно, будет повод туда вернуться. Еще из восторгов из Голландии. Я видела Её!!! Я ездила к Ней, на встречу с Ней в Гаагу. Я бросила Амстердам с его каналами, разными злачными и романтическими местами, с его музеями, я не пошла к Ван Гогу. Да что там Ван Гог. Она стоит всех Ван Гогов вместе взятых, подлинных и подделанных. И я видела Её!!! "Девушку с жемчужной сережкой" Вермеера. Она прекрасна! И очень хорошо, что "Девушка с жемчужной сережкой" висит в Мауриц-музее в Гааге, тихой и спокойной Гааге.
мое самое яркое впечатление... это моя первая самостоятельная поездка... в Турцию.
думаю, условно-визовый режим сыграл не последнюю роль в моем выборе :D Стамбул для меня навсегда останется городом контрастов и ярких впечатлений.

разочаровала Венгрия, но там были свои заморочки... надеюсь исправить все в скором времени
Разочарование - это когда ты начитался путеводителей с красивыми фотками, потом приехал в это место - а там реставрация и леса (побывала в Баварии, там такое можно было встретить в Мюнхене, Нюрнберге, замке Нойшванштайн, а также в австрийском Зальцбурге. А если это исключить, то в Баварии понравилось).
Во всём важен настрой.
Знаком с людьми, которые из поездки в Прагу вспоминают только о плохой гостинице...
gregormichael : Во всём важен настрой.
Это правильно, но и понимание того, зачем ты хочешь поехать именно сюда - важно не менее :D
Те, кто соберется в Марокко или, к примеру, на Бали в поисках пляжного отдыха(типа "Баунти") - останутся разочарованными, ИМХО. Помню вопрос одного горе-турагента в профессиональном форуме:"Подскажите хороший отель для отдыха на побережье в Лаосе" :D :D Подозреваю, что даже я лучше представляю себе карту мира, чем такие профи и их "турысты"! :D
Пы.Сы. Что-то мне последний месяц Вьетнам начал сниться периодически... Зовёт, что ль, страна? :D
от испании,честно говоря,ожидала большего:если ехать летом,в сезон,в салоу(коста-дорада),то разочарование постигнет,так как ожидаемое не соответствует цене:природа-так себе.барселона тоже меня не очень впечатлила.зато запомнился монтсеррат-это чудо природы и людей.совершенно разочаровала ница,особенно жуткий городской пляж,а вот монако и монте-карло-это класс!очень впечатлила флоренция.а венеция потрясла сумасшедше узкими улочками,каналами,не понравились берлин и хельсинки.на крите есть чудный городок;агиос-николаус(подходит для романтического отдыха вдвоём,не тусовка.а карловы вары-это сказка наяву,прага-классная,но устаёшь от избытка красоты,вообще понравилось везде,но где-то больше,где-то меньше :D
Я конечно понимаю тут все заядлые путешественники. а я вообще ни где еще не была, не считая юга России..
но мне интересно чтобы вы дали именно статьи, ссылки , отзывы очень хорошие и большие все что можно почитать о Венеции, Чехии..Я читала только тут пока ***** Хотелось бы больше. Спасибо.
для Sofya_lana:
А Вы в туральбом на этом сайте заглядывали?
lelischna а я не понимаю как может где то нравиться а где то нет. ведь настолько интересна культура, чем живет эта страна, этот народ, да мне даже во Вьетнаме и в Монголии интересно было бы. а В Берлине...там же настолько красиво и чисто и не сравнить ни с одним городом России. Сан Суси чего только стоит..
Sofya_lana : да мне даже во Вьетнаме и в Монголии интересно было бы
Странно, что вы упомянули Вьетнам. Там по определению НЕ интересно быть не может ))) Страна с такой историей....
Sofya_lana : lelischna а я не понимаю как может где то нравиться а где то нет. ведь настолько интересна культура, чем живет эта страна, этот народ, да мне даже во Вьетнаме и в Монголии интересно было бы. а В Берлине...там же настолько красиво и чисто и не сравнить ни с одним городом России. Сан Суси чего только стоит..
дорогая,вы меня не совсем правильно поняли:понравилось везде,но когда по рассказам или фильмам ждёшь одних впечатлений,а твои оказываются другими-вот я о чём! часто этому способствует реклама,снобизм(куршавель,например),а приезжаешь-и ничего особенного!сейчас собираюсь в норвегиюю,на фьорды,тоже говорят потрясающее зрелище!
Я ждала от мужа подарка в день его зарпалаты. Он атк на это намекал когда ехал домой и когад приехал ничгео не было, это была шутка((((((((((((((
Искусительница : Я ждала от мужа подарка в день его зарпалаты. Он атк на это намекал когда ехал домой и когад приехал ничгео не было, это была шутка(((((((((((((
Восторги и разочарования от блондинки? :D
Искусительница : Я ждала от мужа подарка в день его зарпалаты. Он атк на это намекал когда ехал домой и когад приехал ничгео не было, это была шутка((((((((((((((
А возвращение мужа домой - это разве не подарок?
Sofya_lana : а В Берлине...там же настолько красиво и чисто и не сравнить ни с одним городом России.
А зачем "чиста конкретно" сравнивать? Хотя я, например, имею возможность сравнить Петербург и Берлин. На мой взгляд, Петербург в несколько раз красивее Берлина.
А Вы, кстати, откуда знаете, что "в Берлине настолько красиво и чисто и не сравнить ни с одним городом России"? Ведь Вы же нигде не были, не считая юга России? Так откуда Вам про небывалую чистоту и красоту Берлина известно? :D
Я вам про туры на Байкал немного рассказать хочу. Кто считает, что здесь холодно и тд и тп - не турция, конечно, но летом, особенно в районе Малого моря (пролив). Так вот, вы можете добраться до озера своим ходом - поезд, самолет до Иркутска, там на автобусе до БАйкала еще 120 км (Ддо Листвянки). В Иркутске можно обратиться в одну из турфирм. Однако сейчас не только местные турфирмы предлагают отдохнуть там. В Листвянке есть возможность остановится в довольно дорогой и хорошей гостинице, в отеле подешевле или же в частном доме.
А теперь про впечатления =) НА Байкале не только прекрасные места - там великолепный воздух, на турбазах предлагают экскурсии и всевозможные игры, можно организовать поход, можно порыбачить на берегу. :D
Рыбалка на Байкале летом- это что то новенькое. :D Поход по тайге (особенно у Байкала)- клещи не дремлют. :D
Прожил в Иркутске 6 лет. На Байкал выезжал часто, но на несколько дней находиться там не хотелось.
от норвегии-один большой восторг,ощущение нереальности-настолько красивы и неповторимы фьорды и горы,скалы!главное,чтоб погода не подвела. :D :D
А у меня полный восторг - Turks and Caicos .Вчера вернулись ,понравилось все !!!
Syava : а чем может разочаровать островная Греция?
_______________________________________________________________

да,собственно говоря,ничем,если вы настроены исключительно на пляжный отдых и не ошибетесь с выбором пляжа.
Озера Швейцарии в окружении снежных вершин летом.Особенно Люцерн и его окрестности.Форма озера напоминает швейцарский крест-бухты,вырезы в скалах,цвет воды глубокий,бирюзовый.Яхты,пальмы,пароходы,дирижабли и паропланы дополняют картину.И это не праздник,а обыденное движение жизни.
И главное даже не внешняя картинка,а ощущения которые они рождают-спокойствие и радость одновременно.Ничего не напрягает-это редкое ощущение в наше время.
Вид с горы Пилатус-это просто шикарно.В ясную погоду видно до Франции и Германии в районе Базеля.
Водопад Райнфалль около Шафхаузена-грандиозно.Когда стоишь на камне посреди бурлящей и падающей воды захватывает,не можешь оторваться от зрелища природы.
А старый центр во многих городах,малых и больших-это реальная сказочная история,причем она в достойном состоянии,а не в руинах.
И это нужно смотреть не бегом от автобуса к автобусу,а спокойно,в индивидуальном порядке.