Вопросы о раннем бронировании отдыха-лохотрон?

Добрый день!Вчера получил в рассылке сообщение, точнеее целую статью..... о раннем бронировании от турфирмы, услугами которой пользуюсь.
Как вы думаете стоит ли бронировать заранее отдых??за месяц - два, я сам бронировал на Новый год, и в Индонезию, в прошлом году.Подругому просто было не найти мест. Но вот я думаю: а стоит ли сейчас бронировать тур на август-сентябрь?
не опасно это?
Derro : может задать всетаки это т же вопрос в форуме для профи? интересно услышать коменты от них.
Конечно же, задайте.
Если и там не помогут, просите администрацию создать раздел "для самых лучших профи" и повторите вопрос там. :D

И все-таки интересно, как Вы профи по аватарке отличаете? :D
честно говоря условия акции не являются договорм оферты. и его всегда можно оспорить..я где то читал , что по какомуто нашему закону( не понмю какой) если действительно , например ребенок заболел, то можно отказаться с минимальными штрафами-"реальные затраты" туроператора и турфирмы,называются.или тур перенести...но если 30 процентов или даже 15 % дешевле то этож всетаки денги.в наше кризисное времято.а?
Vasiliy P. Gaikin : *В случае повышения стоимости авиаперевозки Mostravel оставляет за собой право изменить доплату за топливный сбор.
тоже хорошо :D
Derro : 10 дней в турции в конце июля в белеке стоили по 2500 на человека всреднем
это вам в вашей фирме такие цены называли? :D
Греции у Пегаса и Корала нет. Тезтур не выставил ценник. Видимо речь о Мостревеле только...
Mea Me :
это вам в вашей фирме такие цены называли? :D
Греции у Пегаса и Корала нет. Тезтур не выставил ценник. Видимо речь о Мостревеле только...
это по прошлому году я помню.греция мне обошлась 1750 евро в % звездов на Крите.а турция стоилоа( често говоря паршивенький какойто отльчик в белеке)от 2500 Долл..но в Греции был вроде один из лучших отелей,а в белеке самый дешовый!!это по прошлому году!
для Аlex:
смени аватарку на мужика седого и хмурого с бородой а-ля Леонардо да Винчи - сразу доверия прибавится. И еще подпись внизу надо для контрольного выстрела в голову начинающему туристу: "Нет такого места, где я не побывал!!"
:D
5звезд имел ввиду.
Derro : это по прошлому году я помню.греция мне обошлась 1750 евро в % звездов на Крите.а турция стоилоа( често говоря паршивенький какойто отльчик в белеке)от 2500 Долл..но в Греции был вроде один из лучших отелей,а в белеке самый дешовый!!это по прошлому году!
при желании можно в турцию было гооораздо дешевле съездить, ну а для греции на двоих ценник нормальный.
нет а в целом.можно доверять то этому бронированию?? или как?
ценники за человека...чет я не смог найти дешевле в грецию в прошлом июне(бронировал на 18 июля)
Mea Me :

при желании можно в турцию было гооораздо дешевле съездить, ну а для греции на двоих ценник нормальный.
чтот я ненашел дешевле.а вы где ищете?
Я, ИЗВИНЯЮСЬ, мы все-таки о чем говорим? Раннего бронирования по Греции и у Мострэвела нет. В Турцию вы не хотите...
Derro : нет а в целом.можно доверять то этому бронированию?? или как?
конечно, это очень надежно. Вы разве не поняли это, исходя из разговора?
нет, я так думаю, что можно бронироваться, только чет некоторые пугают банкротствами и т.д.почитайте начало топика.
Похожий вопрос. но немного расширеный.
Раннее бронирование у GTI. Скидка почти 400 долларов. Отель, в который хочу, нашел еще у Корала, кажется (не помню, но только у одного оператора). Действительно стоит 1600 (примерно).
Вопроса 2:
1. GTI - не ТА, а ТО. Соответвенно его исчезновение менее вероятно. Или, все же, не стоит?
2. "Говорят", после выставки цены могут меняться. Это так?

Забыл добавить. Речь про май и Турцию.
я чувствую, все остальные собеседники вас уже покинули. Пора и мне.
А тему рекомендую ВАМ еще раз почитать.
З.Ы.
Mea Me : конечно, это очень надежно. Вы разве не поняли это, исходя из разговора?
Это была шутка
для Mea Me:
Не, нам седин не надо.
Лучше я оставлю скромного юниксового чертика в кедах.
:D

для Derro:
Derro : честно говоря условия акции не являются договорм оферты. и его всегда можно оспорить..я где то читал , что по какомуто нашему закону( не понмю какой) если действительно , например ребенок заболел, то можно отказаться с минимальными штрафами-"реальные затраты" туроператора и турфирмы,называются.или тур перенести...но если 30 процентов или даже 15 % дешевле то этож всетаки денги.в наше кризисное времято.а?
Чтобы пресечь дискуссии "о поведении сферического коня в вакууме", разберу данный пост подробно.

1) Прежде чем ссылаться на нормативный акт, следует помнить: так называемые "реальные затраты" ТО может легко скалькулировать так, что они сожрут львиную долю уплаченных Вами денег (а то и превысят их - спецпредложение как-никак :D ). И Вы не сможете ни проверить, ни оспорить калькуляцию.
А пока вернемся к турпродукту и договору.

2) Зачем читать "что-то" и "где-то", если всегда есть четко определенное место с полной информацией?
У того же Мостревела тексты договоров между ТО и ТА находятся в открытом доступе тут: http://agency.mostravel.com/doc.phtml
Посмотрите, что Вы покупаете и что является предметом договора.

Цитирую выборочно:
в которых содержатс :(из раздела "обязанности турагентства")
2.2.1. Заключать договоры на оказание туристических услуг от своего имени с клиентом, заказанные услуги, условияоплаты, аннуляциии альтернативные предложения в случае изменения программы.
2.2.6. Информировать туриста об условиях тура и их изменениях.

(теперь из раздела об ответственности)
7.1.2. ТМР не несет ответственности перед ТУРАГЕНТСТВОМ:
- ...
- за не предоставление ТУРАГЕНТСТВОМ туристу надлежащей информации о туре...
- ...
- по дополнительным услугам, обещанным туристу ТУРАГЕНТСТВОМ, не оговоренным настоящим Договором.
- ...

7.1.4. ТМР не несет непосредственной ответственности перед туристами за тур, реализованный ТУРАГЕНТСТВОМ. В этом случае ответственность перед туристом возлагается на ТУРАГЕНТСТВО, а ТУРАГЕНТСТВО при наличии достаточных оснований в порядке регрессных требований вправе предъявить претензии ТМР.
Иными словами: условия акции объявлены?
Извольте довести до сведения туриста.
Не довели - отвечайте сами. :D


Далее совсем интересно:

Вы кажется в Грецию собирались? Тогда даже без ситуации с ранним бронирование получаем "кислый" вариант. Цитирую из раздела "условия аннуляции"
а также при отказе от тура в ОАЭ и Грецию применяются 100% штрафные санкции независимо от даты бронирования тура и даты отказа/изменени :цитата
4.1. ... При отказе от тура, а также внесении изменений в бронирование (в том числе изменения дат тура, количества туристов, фамилий туристов, типа номера, отеля и т.д.) тура, который начинается в следующие периоды: с 25 декабря по 10 января; с 23 марта по 30 марта; с 24 апреля по 11 мая; с 30 октября по 10 ноября, .
Все понятно, надеюсь?
а также при отказе от тура в ОАЭ и Грецию применяются 100% штрафные санкции независимо от даты бронирования тура и даты отказа/изменени :Derro:
нет а в целом.можно доверять то этому бронированию?? или как?
Конечно, можно.
Но "для полноты гарантии" скупите все предложения по этому бронированию - туроператор тогда точно не отвертится, выделит персональный самолет и кучу персональных отелей... :D
terier : Похожий вопрос. но немного расширеный.
Раннее бронирование у GTI. Скидка почти 400 долларов. Отель, в который хочу, нашел еще у Корала, кажется (не помню, но только у одного оператора). Действительно стоит 1600 (примерно).
Вопроса 2:
1. GTI - не ТА, а ТО. Соответвенно его исчезновение менее вероятно. Или, все же, не стоит?
2. "Говорят", после выставки цены могут меняться. Это так?

Забыл добавить. Речь про май.

1) все риски раннего бронирования относятся и к Вашему случаю. Типовые договора с GTI рекомендую посмотреть проверить самостоятельно - специфические моменты, на которые надо обратить внимание, выше уже описаны. Стоит или нет - решать Вам.

В любом случае в кризис ТО сложнее, чем ТА. ТА просто потуже затянет поясок (пошлет на 100 туристов в месяц, а лишь 40-50), а вот программа туров какого-нибудь ТО может в любой момент дать дуба.

Но Вы же ведь покупаете тур не в офисе ТО, а в офисе ТА? Так в чем отличие Вашего случая?
ИМХО изменилось лишь название ТО.


2) после выставки цены могут меняться и неоднократно менялись в прошлые годы. Что будет в этом году - не знают даже бравые Глоба, по словам которых Россия давно вошла в процветающую "эру Водолея". :D


3) разные ТО могут предлагать на один и тот же отель разные цены. Это логично, ведь у всех свои ресурсы, заложенные в договора с отелем, авиакомпанией и т.п. К тому же и аппетиты у каждого свои (то бишь наценивают разные ТО по-разному). :D
Alex, именно в офисе ТО я собрался покупать. В этом отличие :D
Цены менялись раньше в каком направлении?
для terier:
Раньше цены после выставки в основном снижались.
Но тут надо понимать, что до выставки цену объявляют НЕ ВСЕ туроператоры и тем более далеко НЕ НА ВСЕ отели. Поэтому эффект "снижения" цены может быть связан с появлением более выгодного сходного варианта отдыха.


Насчет покупки тура "в офисе ТО" - это, конечно, аргумент, но прежде времени расслабляться не стоит. Дело в том, что нередко тур все равно приобретается у ТА (расположенного по тому же адресу и даже имеющему схожее наименование). То есть, перед нами непрозрачная схема группы компаний со схожими для туриста названиями. :D
Про GTI здесь ничего сказать не могу - напрямую как физ.лицо у них ничего не бронировал и схему не анализировал.
Аlex : для Derro:
Ну вот смотрите на примере. Вы упомянули Мострэвел. Идем к ним на сайт и читаем условия раннего бронирования. Сейчас они таковы: http://www.mostravel.com/action/?id=17

Цитирую выборочно:


То есть никакую дату (срок) Вам изменить не дадут. Не дадут также изменить список туристов и т.п.

Предположим, в договоре, который агент дал Вам про это ничего не сказано (но я ОЧЕНЬ сомневаюсь в этом - там точно будет как минимум приписка про "согласно условиям акции, опубликованным на сайте ТО" и т.п.).

Насчет суда Вы поняли правильно.
Во всех случаях, заключая договор с турфирмой, Вы будете разбираться прежде всего с турфирмой. Просто в части случаев претензия будет перенаправлена оператору и покрыта за счет его средств (ТО->ТА->Вы) - точнее за счет средств страховой компании, которая застраховала ответственность ТО.

Но если именно агент дал Вам неверную информацию об условиях аннулирования тура, оператор самоустранится из разборок и выплата будет выглядеть так (ТА->Вы). Но тут уже нет никаких фин.гарантий, страховок и т.п. И даже по суду еще вопрос, будет ли что взыскивать с ТА.
со штрафами понятно, и без этих акций всегда они есть в договоре.
вопрос цены и надежности оператора, вот актуальность и то что интересует больше.Если это реально дешевле чем буцдет потом то я дуаю есть смысл бронировать по этой акции. никто не помнит?? как это было в прошлые годы.хотя врядли...
ну если снижались псоле выставки , то значит это просто обман? утка чтоль?или снижались на какието отдельные периоды?
Derro : никто не помнит?? как это было в прошлые годы.
Как не вспомнить... :D
"те вчера по 5 были ОЧЕНЬ большие... а сегодня по 3 рубля, но очень маленькие..." :D
Derro : ...Если это реально дешевле чем буцдет потом то я дуаю есть смысл бронировать по этой акции.
"... Надо бежать. Но не знаю, куда. Или по 5 за большими вчера, или сегодня по 3, но очень маленькими..."

Классика жанра в области раннего бронирования. :D
Alex, спасибо.
Аlex :

"... Надо бежать. Но не знаю, куда. Или по 5 за большими вчера, или сегодня по 3, но очень маленькими..."

Классика жанра в области раннего бронирования. :D
ох уж эти Ваши шуточки :D
тем не менее спасибо.много чего стало ясно.