Вопросы о раннем бронировании отдыха-лохотрон?

Добрый день!Вчера получил в рассылке сообщение, точнеее целую статью..... о раннем бронировании от турфирмы, услугами которой пользуюсь.
Как вы думаете стоит ли бронировать заранее отдых??за месяц - два, я сам бронировал на Новый год, и в Индонезию, в прошлом году.Подругому просто было не найти мест. Но вот я думаю: а стоит ли сейчас бронировать тур на август-сентябрь?
не опасно это?
кто хоть предлагает?
я бы не стала....в любом случае. Раз уж статьи начали рассылать - худо дело.
Турфирма от которой езжу несколько лет.Вроде никогда не кидали.а почему худо дело???
Деньги просто так никому отдавать не просит. договор там , и все такое.
для Derro:
Это было опасно и сейчас, и всегда.

А сейчас - особенно, потому как в наше нестабильное кризисное время никто не может на несколько месяцев вперед заверить, что ТО (а также авиакомпания и т.п.) не сдохнет. Риск прямо пропорционален сроку между покупкой тура и датой вылета. А значит, существует вероятность, что тур или сгорит, или обрастет неприятными накладками.

Другие опасности, связанные с ранним бронированием, таятся в договоре. Почитайте его внимательно. Скорее всего, вы увидите штрафы до 100% за любое изменение характеристик тура (то есть, к примеру, если ребенок заболеет и потребуется перенести дату вылета либо если вместо Вас полетят Ваши друзья - будет аннулирование тура и штраф).

И, наконец, в нынешней ситуации я скорее поверю в падение цен в последние недели перед вылетом нежели в альтруизм цен раннего бронирования... :D

Тема обсуждалась в этом форуме неоднократно. Поищите - информации масса.
для Derro:
Ситуация в экономике меняется каждую неделю, и не в сторону улучшения, это факт :D
Стоит ли так далеко загадывать и подписывать договор на август-сентябрь?
Аlex : И, наконец, в нынешней ситуации я скорее поверю в падение цен в последние недели перед вылетом нежели в альтруизм цен раннего бронирования...
+1
все же интересно узнать имя ТО, так для справки...
Mea Me : все же интересно узнать имя ТО, так для справки...
А это может быть даже неважно.

Представим себе к примеру такую "страшилку": ТА проанализировало свое текущее бедственное положение и решило смыться, передав фирму подешевке в "новые руки". :D

Сначала рассылается инфа о придуманных с потолка мега-супер-пупер ценах на туры, начало которых наступит нескоро (то есть наши герои успеют "добежать до канадской границы"). Заключается N-ое количество договоров с туристами. От момента заключения договора до даты вылета турист может "спать спокойно" - новостей все равно никаких нет (а туриста при желании можно даже вести по мобильному). Офис стоит на старом месте, но в нем сидит новый менеджер (или же офис закрывается и пускается легенда о поиске нового офиса и т.п.).

Когда же в последнюю перед вылетом или даже последнюю дату турист начинает метаться (поняв, что его деньги и договор проведены "в черную", а ТО никто за него деньги не перечислял), выясняется, что под видом "того же офиса" давно сидит "совершенно другая" фирма, что старая фирма зарегистрирована на давно покойного бомжа 1908 года рождения и т.п. :D

Если грамотно пустить акцию и собрать клиентов на определенные даты (спланировав дату забега до канадской границы), на ниве всеобщей доверчивости афера может и прокатить. Только к ТО и реальным предложениям она не будет иметь ни малейшего отношения. :D
Аlex : Если грамотно пустить акцию и собрать клиентов на определенные даты (спланировав дату забега до канадской границы), на ниве всеобщей доверчивости афера может и прокатить. Только к ТО и реальным предложениям она не будет иметь ни малейшего отношения
Думаете, что возможна такая подстава? :D А если в сам ТО позвонить с подозрительным вопросом?
Мне, если честно, другая схема на ум пришла. Допустим ТО в шаге от банкротства, нужно либо закрываться, либо сделать ЧТО-ТО, чтобы действительно начать продавать. Придумывают пиар-акцию, пишут статью о мега-плюсах раннего бронирования, прилагают цены на Грецию-Турцию процентов на 10% дешевле, чем в прошлом году. Рассылают по клиентам, которые когда-то через них куда-то ездили (я ведь так поняла - речь об операторе, а не агентстве) и ждут счастья в виде кучи договоров. НО!
Люди, откровенно говоря, не спешат покупать заранее в этом году: либо боятся банкротств, либо думают, что еще дешевле будет к лету, либо финансовое положение не позволяет. В результате на акцию поведутся несколько клиентов, которые не спасут ТО от банкротства и он все равно закроется, унеся в небытие оплаченные путевки зимних счастливчиков...
Ну насчет болезни ребенка я уже думал, но в договоре есть пункт , что штрафов нет или минимальны, при таких обстоятельствах. Ну ещё можно ж перенести сроки.
НАсчет оператора вот что. Эта турфирма работает с 4я самыми крупными, насколько я понял.И у каждого есть ФИН гарантии. такчто если что думаю деньги то вренет страховая.Вот Грецию я тож бронировал в прошлом году, не за день.а кактуда за день можно если виз то нету??
МОжет задать вопрос в форуме для профи?
да и знаю я их уже не первый день.
а "ТО" что Вы имели ввиду?
сорри туплю, туроператор вы имели ввиду? если да, то это турфирма, которая продает туры от 4-х известных операторов Корал Тревел, Тез Тур, Пегас турс и Мостревел.
для Mea Me:
Топикстартер говорил о "турфирме, услугами которой пользовался" несколько лет. Не думаю, что речь о ТО. ТО предпочитают (по понятным причинам) работать с физиками через посредников (ТА).

Базу по физикам большинство ТО не ведут, и даже сама сделка непрозрачна - например, нал нередко принимается от ТА как нал от "физика" (то бишь, от менеджера-курьера).

А вот ТА как раз ведут базу по клиентам.

Схожая с описанной мною страшилка, кстати, несколько лет назад ударила по одной известной на российском рынке софтовой компании. Те собирали дилеров на семинар в Египет и повелись на мегасладкое предложение от какого-то ТА.

Решив сэкономить и получив "скидку от знакомого ТА", забыв про "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной", они не стали связываться напрямую с ТО, а оплатили на стадии раннего бронирования "доброму дяде" корпоративный тур на почти 100 человек (ик... :D )... В последние дни (когда дилеры уже съехались в Москву со всей страны) оказалось, что "добрый дядя" и его ТА исчезли. На двери замок, у двери толпа "чем-то недовольного" народа + милиция.

Насколько я знаю, никого не нашли до сих пор. Незадачливые организаторы корпоративного семинара за свой счет в спешном порядке выкупали для дилеров (в их числе был и я) турпутевки либо компенсировали понесенные расходы и отправляли домой.
Вот такая история.

для Derro:
ТО = туроператор
ТА = турагент (турагентство)

Насчет минимальных штрафов не обольщайтесь. Кроме договора между Вами и ТА есть еще и договор между ТА и ТО. На основании последнего ТА обязуется продавать туристам туры на условиях, заявленных ТО.

Если эти условия не совпадут с предложенными Вам (то есть ТА на свой страх и риск улучшил для Вас гарантии тура), то никакие претензии от Вас ТО не примет. Они будут переадресованы к ТА.

Вы, конечно, сможете попытаться отсудить свои деньги у ТА, но шанс успеха невелик. Ведь известно, что с ТА брать нечего: на балансе у них в лучшем случае лишь стол с компьютером да пара сотен баксов на расчетном счете. Для них чем компенсировать стоимость тура, проще перерегистрироваться (та же пара-тройка сотен баксов) под новым именем или вытащить на свет давно запасенную для этого случая вторую фирму. :D

Увы, такова суровая реальность нашего рынка.
не совмем я все понял, но договор же я , если собирусь, буду заключать с турфирмой, а не с туроператором.и вслучае чего в суд подавать буду не на оператора( у меня с ним нет никаких соглашений) а на турфирму. или я чет не понял..??
Derro : сорри туплю, туроператор вы имели ввиду? если да, то это турфирма, которая продает туры от 4-х известных операторов Корал Тревел, Тез Тур, Пегас турс и Мостревел.
раннее бронирование все 4 вышеназванных ТО предлагают? вы когда в своей фирме что-то покупаете, никогда не заходите на сайт ТО, от которого поедете?
и вообще я не пойму никак, в чем главный плюс всего этого? что дешево и из-за чего? ТА решило щедро процентами поделиться или ТО цены сбросил?
может задать всетаки это т же вопрос в форуме для профи? интересно услышать коменты от них. надеюсь администрация не против?
Derro : не совмем я все понял, но договор же я , если собирусь, буду заключать с турфирмой, а не с туроператором.и вслучае чего в суд подавать буду не на оператора( у меня с ним нет никаких соглашений) а на турфирму. или я чет не понял..??
смотря в чем косяк выйдет. Если до ТО ваше деньги не дойдут, то будете на агента подавать (которого к тому времени может не быть), а если что-то другое - на ТО. Агент в этом случае помогает претензию составить :D
ну да ,эти операторы предлагают ранние бронирования.даже здесь висят банеры с их акциями. на гл. странице посмотрите.
Derro : может задать всетаки это т же вопрос в форуме для профи? интересно услышать коменты от них. надеюсь администрация не против?
расслабьтесь до лета...мой вам совет. Турция никуда не денется до лета, а недобросовестные фирмы исчезнут. Купите недели за три (если в шенген) и ценник возможно еще лучше будет
Mea Me :
смотря в чем косяк выйдет. Если до ТО ваше деньги не дойдут, то будете на агента подавать (которого к тому времени может не быть), а если что-то другое - на ТО. Агент в этом случае помогает претензию составить :D
опять непонял... а что это такое"другое"?? да и в отель на самом деле можно позвонить напрямую..узнать есть у них наши фамилии или нет.
я так уже делал пару раз :D)доверяй но проверяй :D)
для Derro:
Ну вот смотрите на примере. Вы упомянули Мострэвел. Идем к ним на сайт и читаем условия раннего бронирования. Сейчас они таковы: http://www.mostravel.com/action/?id=17

Цитирую выборочно:
* Любые изменения: ФИО, сроков поездки, дат поездки, отеля и размещения приравниваются к аннуляции
* При аннуляции взимается 100% штраф
То есть никакую дату (срок) Вам изменить не дадут. Не дадут также изменить список туристов и т.п.

Предположим, в договоре, который агент дал Вам про это ничего не сказано (но я ОЧЕНЬ сомневаюсь в этом - там точно будет как минимум приписка про "согласно условиям акции, опубликованным на сайте ТО" и т.п.).

Насчет суда Вы поняли правильно.
Во всех случаях, заключая договор с турфирмой, Вы будете разбираться прежде всего с турфирмой. Просто в части случаев претензия будет перенаправлена оператору и покрыта за счет его средств (ТО->ТА->Вы) - точнее за счет средств страховой компании, которая застраховала ответственность ТО.

Но если именно агент дал Вам неверную информацию об условиях аннулирования тура, оператор самоустранится из разборок и выплата будет выглядеть так (ТА->Вы). Но тут уже нет никаких фин.гарантий, страховок и т.п. И даже по суду еще вопрос, будет ли что взыскивать с ТА.
для Аlex:
да бредовая идея с начала до конца.
Я вот тоже зашла на Тезтур. Там пример расчета турляндии. Ограничений куча, включая "никаких изменений после оплаты". Отель 5 звезд, все включено на 10 дней - $3182. И вот нафих такое спецпредложение надо??? :D
Derro : сорри туплю, туроператор вы имели ввиду? если да, то это турфирма, которая продает туры от 4-х известных операторов Корал Тревел, Тез Тур, Пегас турс и Мостревел.
именно Мостревел уже с января месяца "кричит на каждом углу" о своей акции "раннее бронирование" обещаяя до 30% дисконта, а так же там написано что:
*Тур должен быть оплачен в течение 10 дней с момента подтверждения, но не позднее 7 апреля 2009
*Любые изменения: ФИО, сроков поездки, дат поездки, отеля и размещения приравниваются к аннуляции
*Доплата за инфанта на все вылеты в Турцию на рейсах всех авиакомпаний из Москвы составляет 30 $
*Топливный сбор - 50 $ с человека
*При аннуляции взимается 100% штраф
*В случае повышения стоимости авиаперевозки Mostravel оставляет за собой право изменить доплату за топливный сбор.

http://www.*****/action/?id=17 - оригинал текста
Mea Me : для Аlex:
да бредовая идея с начала до конца.
Я вот тоже зашла на Тезтур. Там пример расчета турляндии. Ограничений куча, включая "никаких изменений после оплаты". Отель 5 звезд, все включено на 10 дней - $3182. И вот нафих такое спецпредложение надо??? :D
в турцию.ну её нафиг......я в грецию хочу сново.там отлеи скидывают до 25% процентов на крите. а отели в турции чет бешенных бабок стоили в прошлом году...на 10 дней хор отель( как щас помню, потомучто в тот период думал куда ехать-сравнивал греци. и турцию)10 дней в турции в конце июля в белеке стоили по 2500 на человека всреднем...