Вопрос к Anhar

Решила задать вопрос одному из уважаемых людей: как Вы думаете, когда можно будет теперь в Ливан-то туристом съездить? Я собиралась и размышляла года два (картиночки рассматривала, прикидывала, компанию подходящую искала...), наконец нашла человека, который не трусил и даже обладал немалым опытом самостоятельных поездок. Договорились на сентябрь... Остальное всем известно. Но, если я чего решил, то выпью обязательно :D Вот и размышляю, года два - три минимум, наверное, им придется снова все из руин поднимать?
Я надеюсь быть в Ливане числа 23-го сентября. Еду специально - делать репортаж о состоянии туристической инфраструктуры. На самом деле, единственные составляющие, которые пострадали, это море - загажено нефтью - и дороги с мостами, которые Израиль планомерно разрушал (с тем, что сделал Израиль с Ливанскими дорогами и мостами, можно ознакомится тут - тут карта бомбардировок дорог и мостов) http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?t=19457
Ну и жилые дома и квартиры пострадали очень сильно. 130 ТЫСЯЧ домов и квартир. Но это к туристическому сектору не относится. Центр Бейрута не пострадал, христианский район только один для острастки бомбили пару раз - в этом районе проживают те, кто поддерживает политические взгляды Мишеля Ауна.

Но восстановлению дорог и мостов в Ливане сейчас уделяется первостепенное внимание. Ведь без них невозможно транспортировать грузы по стране. Без них не восстановишь разрушенное... Я вчера насчет визы узнавать ходила (мне бесплатную многократку в пятницу поставят) - спрашивала про дорогу Тартус - Бейрут. Сказали, что уже починили и ехать по ней можно.

Что касается достопримечательностей и отелей - все они ЦЕЛЫ.
Рейс Аэрофлота, по вчерашней информации из посольства, должен вылететь 17-го сентября. В пятницу должна быть инфа о том, полетят 17-го или не полетят.

В общем, лечу дабы проверить что и как и написать об этом несколько статей. Ливан уже восстанавливается. Когда восстановят, там будет еще лучше, чем было. Я по спутнику смотрю - у меня около 55 арабских каналов. Везде идут телемарафоны и реклама социальная, которая призывает людей жертвовать на восстановление пострадавшего от израильской агрессии соседа.

У меня уже около 20 заявок от туристов на новый год.
Если это гады перестанут подбамбливать юг и угомоняться, все будет хорошо.
Дык, хочется Баальбек поглядеть, в Триполи съедить, в Джуние на волнах покачаться... Очень внимательно наблюдала за происходящим и поняла, что страну просто ВСЮ изгадили! И что интересно, планомерно уничтожали все самое ценное, а вовсе не какие-нибудь "военные объекты"! Пожалуйста, когда съездите, напишите о своих собственных впечатлениях, все же СМИ - СМями, а личные впечатления надежнее!
И еще, я слышала, что перед самым нападением Ливан, вроде, для россиян открыл безвизовый въезд. Врут?
Там по идее для туристов, у которых официальные ваучеры и т.п. - не безвизово, а БЕСПЛАТНО. Это уже несколько лет так.

На волнах еще года два покачаться нельзя будет. Изображение

В Триполи дорога сейчас функционирует, нормально все. Что касается Баальбека, то если сейчас восстановят, то в любом случае это будет объездная дорога - прежняя через мост была, мост планомеренно уничтожали, чтобы нельзя восстановить было.
Купила билеты, в Бейрут еду 3 октября в итоге.
Удачи Вам! Ждем подробного рассказа. Боюсь, фотографии страшно будет смотреть.
А мы с Вами землячки. Я тоже в Одессе росла.
По слухам, нефть около Библоса - там был шикарный пляж отельный - уже убрали. Буду выяснять, так ли это.
Надеюсь, что наоборот - все будет лучше, чем ожидается. Уже ж многое почистили, разбирают завалы... Мосты, правда, временные - две машины не разъедутся.. Но это лучше, чем ничего..
Я приехала.
Ехать в Ливане МОЖНО.

Завтра буду выкладывать фотки разрушений, а потом - фотки из районов, которые не затронуты.

Отели все в порядке, достопримечательности - тоже. Нефть из моря практически всю выудили. Надеются, что к весне море восстановится окончательно.

Несколько неудобно то, что приходятся объезжать разбомбленные мосты. Т.е. ехать не по короткой дороге, а в объезд.
Но это - временное явление.

В Баальбеке очень ждут туристов...