Вопрос для опытных путешественников.:)

Всем привет!
Вопрос в следующем: мы с другом(а мы студенты :D) собираемся летом(в июле) поехать в Европу попутешествовать. Причём без всяких туров, прямо самим, чтоб почуствовать дух приключений :D
Поездить собираемся по какой-нибудь там Германии, Чехии, может до Италии, Голландии доберёмся... Но не в Испанию, Англию однозначно, дорого это больно. Ну это всё так, первые наброски, собственно, сама идея ещё только сейчас пришла.
Может, подскажете, куда стоит однозначно съездить? Какие страны стоит посетить?
Ещё вопрос, насколько это просто с юридической точки зрения. 18 нам есть, какие документы надо оформлять, и сколько это по времени(если из практики?). И ещё в каких странах действует Шенгенская виза, вроде ведь по всей Европе? Что нужно сделать, чтобы её получить? И по ней везде можно ездить?
И ещё, насколько это всё опасно и трудно с практической точки зрения? Тоже важный вопрос :D
VAKA :
Значит стартовать придётся с Польши, если, конечно, визу дадут.
Чего это вдруг с Польши? Стартовать можно откуда угодно.
Олег Никитин : И что это даст - мне надо будет въезджать через Польшу или провести там больше всего дней?
.
Если следовать строго шенгенским правилам, то при таком варианте Польша должна оказаться главной целью путешествия.
А если не строго следовать? :DКто-то может заметить это? К примеру, у меня на границе не будут ведь смотреть, куда я изначально собирался, так?
Олег Никитин : А если не строго следовать? :DКто-то может заметить это? К примеру, у меня на границе не будут ведь смотреть, куда я изначально собирался, так?
Я не даю советов как нарушать шенгенские соглашения, я даю советы как их соблюдать :D

Хотя, конечно, знаю как это делать :D
Страну, которая дала вам визу, вы посетить обязаны. Можно и не посещать, по настроению. Но в выдаче Шенгена потом могут отказать.
Я бы сказал больше. Не просто "посетить", а провести там n-ое количество дней, которое должно превышать количество дней петушествия по другим странам. Ну это если следовать всем правилам.
для Friend:
А как можно проследить, сколько дней чел пробыл в какой-нить стране, если границ между странами в Шенгене фактически нет ? :D
Разве не достаточно въехать в зону Шенгена через страну, выдавшую визу(т.е. в пачпорте будет их пограничный штамп), тогда все формальности будут соблюдены. Либо выехать через нее...
Это правда пока не касается авиаперелетов.
melnica : для Friend:
А как можно проследить, сколько дней чел пробыл в какой-нить стране, если границ между странами в Шенгене фактически нет ? .
никак
melnica : для Friend:
Разве достаточно въехать в зону Шенгена через страну, выдавшую визу(т.е. в пачпорте будет их пограничный штамп), тогда все формальности будут соблюдены. Либо выехать через нее...
Это правда пока не касается авиаперелетов.
Иногда этого бывает недостаточно.
melnica : для Friend:
Либо выехать через нее...
А выезд уже не имеет абсолютно никакого значения.
Олег Никитин : "...Самолётом из Москвы в Вену за 2, 5 штуки ..." :D

Это Вы , батенька размечтались.
Летал я однажды по акции "Аэрофлота" (В Лондон за $ 199). Так вот , когда при оформлении мне назвали цену 8 400 руб. , я весьма удивился. На что мне ответили : аэропортовские сборы , топливный сбор и внутренний (ерофлотовский курс : $1/32.5 руб. :D ) . Это - раз.

Спецухи во всех авиакомпаниях (как правило) до начала апреля. Это - два.

А Вы хотитте летом (в высокий сезон) за 100 баксиков до Вены долететь ? Забудьте. Или рассчитывайте на 400-500.
Понятно :D Что ж, будем тогда по другому как-нибудь добираться. Спасибо :D
Олег Никитин : Понятно Что ж, будем тогда по другому как-нибудь добираться. Спасибо
Если Вы готовы платить сейчас за летние билеты, то сэкономить вполне можно.
Вот, например, у ЭйрБерлин сейчас стоимость билета в оба конца на июль DME-VIE - 94 евро. Правда, если добавить все сборы , то уже получается 148 евро.

Но, с другой стороны, 148 евро за билет до Вены и обратно - это в любом случае очень дёшево. Других, более дешёвых, путей, по-видимому, нет.
Интересная тема! Перелет, конечно, недорогой, но как добираться от аэропорта до города? Такси в Европе ведь недешевое :-(
На самом деле, добраться от города до аэропорта, как правило, особой проблемы не представляет. Везде, конечно, по-разному. Где-то ходят поезда от аэропорта до вокзалов города, где-то к аэропорту подвозит ветка метро, где-то ходят рейсовые автобусы, где-то ходят своего рода автобусы-шаттлы, некое подобие маршруток, которые "берут на борт" небольшое количество пассажиров и развозят их по отелям, стоит, как правило, дороже, чем рейсовый автобус, но дешевле, чем такси.
Это хорошо. Нашла вчера перелет Варшаа-Вена в мае за 5 евро. Но от аэропорта до города выйдет явно дороже :D