водители автобусных туров.

Говорят что в автобусных турах много зависит не только от гида но и от водителей.. я начиталась отзывов много и разных.. но часто попадаются такие в которых плохие отзывы о водителях... хотелось бы знать все ли водители такие невежественнные, грубые и наплевательски ведут себя по отношению к туристам. :D
Не все!
Наши грубыми не были. И вели себя отнюдь не наплевательски. Почти на каждой остановке кто-нибудь просил открыть багажное отделение, всегда открывали и сумки сами ворочали, доставали нужную и обратно тоже сами ее засовывали.
Я ездила от DSBW.
livi, пожалуйста, не пишите всякую чушь. Начиталиь же, вот.:-((((
<странник> поддерживаю!!!
Зачем вообще с водителями разговаривать? Ехайте себе и ехайте!!!
<странник> да почему чушь то сразу???? Изображение Если Вы про мое сообщение в смысле темы... ну а если меня это интересует?? мне это жизненно важно?????
BANZAICH, Ну зачем с ними разговаривать.. извините но за частую не обойдешь этих товарищей... сумки то же у них просить надо... а когда они смотрят на тебя изподлобья и неохотно выполняют твою просьбу, а то доброго еще скажут чего не приятное.. плохое настроение гарантировано.. а ведь не за этим туда я еду...
Изображение Мне вот интересно узнать про этих людей...
ira_05 , :D спасибо за ответ.. значит не все всё-таки....
цитата
BANZAICH, Ну зачем с ними разговаривать.. извините но за частую не обойдешь этих товарищей... сумки то же у них просить надо... а когда они смотрят на тебя изподлобья и неохотно выполняют твою просьбу, а то доброго еще скажут чего не приятное.. плохое настроение гарантировано.. а ведь не за этим туда я еду...
1. Если сумки на каждой технической остановке просить, то и я (насколько уж спокойный человек) исподлобья начал бы смотреть... Но опять же врядли - открыть дверь это нажать кнопку...
2. Ну посмотрят исподлобья, да плюньте, вы в отпуске - уж из-за таких пустяков расстраиваться точно не стоит.
3. В автобусных турах бояться больше всего следует соседей-пассажиров.

З.Ы. Кстати, когда ездил, у нас в автобусе н переднем сиденье 2 бабульки сидели, которые вообще водителям подсказывали какую скорость здесь держать и куда поворачивать, вот этого Я, честно говоря, не выдержал бы, а они нормально!
Наконец-то затронули тему водителей. Как я Вам благодарна,livi! Работаю гидом в Испании много лет, среди прочего вожу и туры, так что мне есть что сказать. Хотя в основном работаю с местными водителями, приходилось ездить и на русских автобусах (Туртрансвояж и Старый город). Хотя сами автобусы оставляют желать лучшего, как раз водители нормальные, услужливые и послушные. Зато испанцы - это настоящее наказание. Туристы даже не догадываются, как трудно ладить гиду с шофером, легче выносить группу в 50 чел., чем одного водителя. Многие напоминают мне Шарикова из "Собачьего сердца": полное невежество и преувеличение собственной значимости. Вы знаете, что многие детали тура делаются не для удобства туристов, а для того, чтобы шофер остался доволен? Обедать там, где бесплатно кормят шофера, припарковаться там, где есть тенечек для шофера, а туристы должны шлепать лишние 100 метров по жаре, выгнать всю группу из автобуса под проливным дождем, чтобы водитель мог спокойно отдохнуть. Для большинства туристов водитель - пустое место, но как же он отравляет жизнь гиду! И попробуй на него пожалуйся, сразу попадешь в разряд конфликтных гидов. Агентству наплевать, гаражу тоже: шоферов не хватает. Вот и приходиться терпеть от них всякие гадости, едут выпившие, говорю ему: налево - едет направо, с остановки возвращается последним, и вся группа влезает в раскаленный автобус, а он уж, когда усядется, милостиво включит кондиционер; если гид отказывается выпрашивать чаевые у туристов, смотрит на нее волком. Вас, туристов водители считают некими чудиками, которые вместо того, чтобы дома сидеть, тратят деньги неизвестно на что. За 15 лет знаю только одного шофера, который воспользовался правом бесплатного входа в музей Дали, их не интересует ничего, кроме доп.заработка и русских девушек. Вообщем, кого интересует тема, могу продолжить.
цитата livi
"..хотелось бы знать все ли водители такие невежественнные, грубые и наплевательски ведут себя по отношению к туристам."

Скажите пожалуйста, что вы хотите услышать на свой поставленный вопрос? Ну серьезно. Это равносильно как спросить о средней температуре пациентов в больнице. У одних, 36,7, у других выше 38. Вас это успокоит?
На своем личном опыте скажу, наоборот, что ни разу не встречался с описываемым хамством, заносчивостью, бескультурьем и т.д., кое указывает (и по Испании в том числе), что нельзя сказать о той гидше, абсолюной пофигистке в той же стране пребывания, не стеснявшаяся каждый раз говорить, что "клиент" (в смысле, туристы автобуса) хороший попался - вопросов не задают. Хотя, момент с определенной долей наглости и "что, как бы это не обсуждается" из уст гида на счет чаевых имел место (сложилось впечатление, что самому водителю доставалась малая толика).
Возможно, я сталкивался с водителями в турах, начинавшихся за пределами советского пространства. Но, тем не менее сомнительно думать, чтобы водители не выполняли некоторые непосредственные свои обязанности. К тому же, турист бывает еще тот же, которому надо в "чумадан" чуть ли не на каждой остановке, на что естественнно реакция будет адекватная, и справедливая.
Поэтому мой совет, относитесь к этому несколько философски, потому что человеческий фактор здесь на лицо, и от вас так же будет зависит к вам отношение.

, извините, я понимаю ваш проф.крик души, но не понимаю зачем его изливать на туристов. Искренне.
Странник, естественно бывают разные гиды и разные водители. "Крик души" вылился потому что наболело. Действительно туры делают вдвоем:гид и водитель. Но в то время, как гид должен изворачиваться перед агенством, группой и угождать шоферу, тот может делать все, что ему вздумается. Опять же все шишки падают на гида. Козел отпущения должен отвечать и за ошибки агенства, и за водителя и ,конечно, за себя самого (саму). Просто очень неприятно простоять на дороге 6 часов по вине водителя, а потом выслушивать жалобы туристов на потерянную экскурсию и холодный ужин. Очень неприятно запрещать ребенку кушать печенье в автобусе, потому что водитель не хочет подметать крошки. Неприятно, когда во время обзорной экскурсии по городу, автобус пролетает мимо интересных объектов, чтобы потом 1,5 часа стоять у ресторана, потому что водитель хочет кушать "как полагается". Замечу, что все это касается испанцев. Русские, польские, немецкие шоферы лучше. А туристам "изливаю" для того, что бы люди знали: гид виноват не всегда и не во всем.
, Вы такие страшные вещи говорите. Не пробовали решать проблемы с руководством компании?
Пример разговора с руководством компании. Обедаем на зоне отдыха, до конечного пункта еще 7 часов езды. Водитель уже выпил пол-бутылки вина и намеревается ее допить. Моих уговоров он не слушает. Я звоню руководству и говорю, что тур срывается, потому что собираюсь вызвать полицию, чтобы проверили уровень алкоголя в крови водителя. Мне отвечают:"Ну, что ты волнуешься, они все пьют. А если тур сорвешь - отвечать тебе". Так что едем дальше с пьяным шофером. Хотите еще примеры? У меня их на целую книгу наберется.
Вообще, это ужасно (про пьяных шоферов), но это правда. Мы ехали на автобусе из Европы, ехали больше 24 часов, а у шофера не было сменщика (т.е. все 24 часа за рулем сам!), так он ближе к дому все время "кунял" за рулем!!!! Те, которые сзади сидели - не видели, а впереди сидящих страх охватывал, все были готовы подносить чашку за чашкой кофе, только что бы не заснул!!!! А турфомпании было налевать!!!!!!!!!!!
Так что 50% на 50%, Может повезти с шофером, а может и нет, наш где-то час по городу плутал, не знал где гостиница находится, так как это был его первый рейс в это страну, а до этого он мотался на Болгарию! Но дело в том, что вы все-равно Вы не можете выбрать шофера, даже в хорошей тур.компании попадается фигня, так что как советовали выше - отнеситесь филоссофски, и не тратьте на это свою драгоценную энергию, тем более в отпуске. Вы все равно ничего не можете изменить, поэтому расслабьтесь и получите удовольствие, от отпуска, хоть неприятные моемнты все-таки возможны. :D
написано <странник>:
, Вы такие страшные вещи говорите. Не пробовали решать проблемы с руководством компании?
Странник, ну что вы так на девушку накинулись, она ведь о наболевшем. нам со стороны не видно, для нас во всем гид виноват, к сожалению это правда. а к руководству... можно подумать им твои жалобы нужны, уволят и другую найдут.
странник, нет я имела ввиду на взгляды из подлобья не из - за того что я сумку прошу на каждой остановке, я как раз меньше всех ее прошу... и что Вы собственно на меня так накинулись??? :D
Если Вас не затруднит могли бы Вы рассказать случаи из своей практики именно связанные с водителями.. мне это очень интересует, собственно почему я и завела эту тему. Было сказано, что их ничего не интересует кроме доп. аработка и русских девушек... неужели это правда?? и в большинстве своем их интересует это??? Особенно про русских девушек?? я была свидетелем такого, но неужели они все так??
ну при чем тут все...водители те же мужчины и понятно , что их интересуют девушки, а русские....ну потому что мы самые лучшие....
хотя меня тоже интересует вопрос про водителей, поскольку сама в мае собираюсь в побобный тур..поэтому вопрос для : можно ли себя заранее обезопасить от подобных водителей? z
Вот все Вы пишите что типа что будет от того что тебе скажут ну да хорошие водители... Мне просто интересны скорее ситуации в которые попадали путешествующие, ситуации связанные с водителями!
С водителем как повезет. Повторяю русские более менее нормальные. Их же всегда припугнуть можно, мол больше не поедешь. Все мои замечания относятся к испанцам, хотя был один и русский, который здесь прижился. Агенство заказывает автобус в гараже, интересуют только цены. Шофера назначает гараж, а у них свои критерии. Туристы тут вообще не при чем. Примеры могу привести, так сказать разнокалиберные.
1. Едем из Салоу в Барселону. У людей мало времени перед вылетом надо еще обзорку провести. Шофер дает крюк в 10 км, чтобы заправиться у себя в гараже (так дешевле) - 50 человек наслаждаются видом обшарпанных стен гаража. Заправляет его сын владельца, когда я высказываю ему, все что думаю, на меня смотрят как на истеричку.
2. Тот же день, тот же водитель, уже конец экскурсии. Некоторые туристы остаются в Барселоне i просят, чтобы иx оставили в центре. Но ШОФЕР НЕ ХОЧЕТ!!, все едем в аэропорт. Жаловаться некому и бесполезно.
3. Прилетела группа детей, стоим в аэропорту, идет дождь. Водителя, которому сказали не уезжать, нет, его телефон не отвечает. Автобус появляется через полчаса, шофер отряхивает крошки. Он кушал, пока я выслушивала от руководителя группы жалобы на организацию трансфера.
4. Едем из Мадрида на Коста Дорада. По дороге автобус благополучно ломается. Стоим уже 4 часа. Все это время я танцую перед группой, вишу на телефоне и умоляю шофера приложить усилия со своей стороны: добиться, чтобы прислали другой автобус или ремонтного рабочего. Водитель спокойно сидит в баре и ждет какую-то деталь, которая, по его мнению сломалась. Еще через час привозят деталь, оказалась не та. Наконец вызываем другой автобус, он прибывает еще через час. Итог: 6 часов стояния на дороге. А мне надо группе улыбаться.
5. Выезжаем в 8 утра. Впереди дорога 800 км. Вся группа у автобуса с чемоданами. Шофера нет. Бегу к нему в номер. После долгого стучания открывает совершенно голый и заспанный :"А почему ты меня не разбудила?!" Напоминаю, что он не турист, что накануне его рабочий день закончился в 16.00, а мой далеко за пол-ночь. Но вся группа стоит и ждет, пока водитель придет в себя, выпьет кофе, протрет лобовое стекло (неделю не мыл), а мне опять надо улыбаться.
6. Водитель попался полный идиот, отвернулась на минуту, он уже съехал на какую-то второстепенную дорогу. Там продают арбузы. Жара, недалеко развалины замка, море плещется и арбузы. Туристы попросили остановиться, сфотографироваться, арбузы купить. Останавливаемся в 20-ти метрах от заправки. Прошу шофера, пока люди вышли, заправиться. Он мне отвечает, что у него полный бак, Как полный бак, если мы уже едем 5 часов? 15 мин. покупаем арбузы, наконец все усаживаются, проезжаем 20 метров, и? Правильно, оказывается надо залить бензин.
Теперь о девушках. Да не потому, что самые лучшие, не надо заблуждаться. А потому что самые легкие. Честное слово, противно видеть, когда молодая (или не очень), красивая женщина, с образованием, культурная, чувствуется хозяйственная "тает" перед, пардон, быдлом. У него же интеллект гориллы! Девушки, они на Вас пари заключают, сколько да каких. У меня была группа специалистов, 16 женщин, все директора, да замы. И все на шофера бросились, там же без слез не взглянешь. Маленький, лысый и дома двое маленьких детей. Зато в туре из себя султана изображал с гаремом. Бабы между собой ссорились, кто ему зажигалку быстрее поднесет, а он каждому официанту рассказывал о своих ночных победах. Надеюсь, врал, собака. Неужели в России так плохо с мужиками? Мне часто просто стыдно бывает за русских женщин. На Коста Брава и Дорада, марроканцы специально у гостиниц дежурят, русских девушек подлавливают. Иногда и ко мне пристают, когда я их посылаю по-испански, мне отвечают: "Извини, мы же думали, что ты русская".
Возвращаясь к шоферам: у них работа действительно тяжелая, много часов, много километров, туристы капризные, гиды голову морочат. Мой монолог - это не обвинение водителям, а защита гидов. Просто, когда в туры будете ездить, не валите, пожалуйста, все на гида.
livi приношу свои извинения, если Вы весь мой комментарий приняли так негативно в свой адрес. Абсолютно не хотел этого, и в мыслях подобного не было.
Просто на любом отдыхе, как и кем бы он не организовывался, есть факторы, которые абсолютно не подвластны изменению пожеланий туриста, тем более предвосхищать их. Это реальность, причем объективная, и вероятность их появления такова, как например, какие попадутся у вас туристы по группе, тот же гид, какой то обслуживающий персонал в отеле, экскурсовод и т.д. Конечно, в смысле, не гативном, т.е. дискомфортном для вас и вашего времяпровождения в любой поездке.
Поэтому, советую не зацикливаться на этих проблемах, и всегда настраиваться на лучшее. Согласен, что владеть определенной информацией следует, но не стоит, чтобы она превалировала над другими, более ценными для вас аспектами активного и полезного отдыха.
Успехов Вам и путешествуйте как можно больше!
:-))))(искренне желаю)
<странник> Спсибо за пожелание путешествовать больше ,это я люблю. и очень.. а про то что Вы сказли на счет зацикливания на обслуживающем персонале и подобных людей, да я и не зацикливалась ....
А это кому как попадется... бывают что вообе портят все. а бывает что потом еще их долго вспоминаешь :D