Высшее образование за рубежом. Стоит ли?

Значительно подросший ребенок, поездив по свету, насмотревшись на "как они там живут", высказал желание получить профессию "там"......

ГДЕ? вот задача..... Хочется чтобы и качественно, и недорого (в идеале чтобы бесплатно для иностранцев), и чтобы если захочет остаться - то остаться, а вернуться - так чтобы и тут диплом легализовать.....

расскажите, где учатся ваши дети/друзья/знакомые, как туда попали, довольны ли...
самый тупой вариант "за бешеные деньги" не рассматривается по причине отсутствия тех самых "бешеных" денег :)
Так что это не во всех вузах после 2х курсов института? я везде вижу,что только после 2х курсов.из за разницы школьных программ.
Германская система высшего образования считается одной из самых лучших в мире. Диплом немецкого университета открывает широкие возможности для получения престижной работы в любой стране. Поэтому неудивительно, что так много иностранцев стремится получить высшее образование в Германии.

Однако для россиян, которые после окончания средней школы в России хотят учиться в немецких вузах, существует проблема: если в российской школе обучение длится 11 лет, то в немецкой - 13, и потому аттестат российской средней школы не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к школьному аттестату в Германии.
для Ирина: Если Вы также рассматриваете обучения в японских вузах, то можно пробовать подавать документы на программы японского правительства. Одна из программ предусматривает поступление в японский вуз - "Студент". Оплата и стипендия - за счет японской стороны. Можно ознакомиться здесь http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION/index.html

Что касается европейских вузов, то считаю, что Вам нужно изучить информацию их сайтов, узнать условия поступления (документы, экзамены и пр.) и пробовать свои силы. Необязательно учиться в престижных вузах, можно рассмотреть "тихие" альма-матеры Польши, Словении и пр.

Куда ж Вы, Ваш сын все-таки решили поступать? Ни пуха ни пера вам!
В Польше обучение медицине платное,порядка 8000 евро .

Про Японию пишут тест по японскому надо сдавать,так кто же его знает? и как можно подать все документы в апреле,если атестат дают после экзаменов в начале июня?

Лягушка путешественница,а что скажете про Грецию? там тоже бесплатно можно учиться.
для Gimmy смысл прост-уехать из россии, но с возможностью востребованного легального заработка. Зачем уехать-лучше не обсуждать, накосячим до замечания модераторов, всё уже было, поэтому ответы только по теме и лучше от реально знающих людей .
kimosha :Про Японию пишут тест по японскому надо сдавать,так кто же его знает?
По условиям незнание японского языка не является формальным препятствием, достаточно готовности его изучать.
kimosha :и как можно подать все документы в апреле,если атестат дают после экзаменов в начале июня?
Можно подать без аттестата, если его предполагается получить до марта следующего года.
Чехия стандартный вариант. И с языком проблем не будет для русскоговорящего. Жить тоже не очень дорого, молодой парень\девушка потянет.

А есть еще вариант с Китаем. Тут уж есть где разгуляться. Цены разные, смотря где учиться. Можно найти вполне себе дешевое и при этом качественное образование, у них с учебой строго. Кстати, китайский учить вообще очень перспективно, но если нет желания или способностей, можно и в англоязычном вузе проучиться в том же Китае.
для Ирина:
Случайно нашла эту тему и заинтересовалаь. Если автор еще заходит на форум, то напишите, как у Вас сейчас обстоят дела?
Имхо, самое лучшее образование в России!Как говорится от добра добра не ищут!
Mixaaggyl :Имхо, самое лучшее образование в России!Как говорится от добра добра не ищут!
Жаль, что автора нет уже на форуме, судя по всему. Подискутировали бы с ней....
Слышал знакомые делали докторскую в Кишинёве.Возвращались полноцеными врачами. У нас вообще не реально поступить.
ну про Германию уже написали, туда очень много иностранцев едет за образованием. А насчёт стоит ли, я вам так скажу если планируете там остаться на ПМЖ, то нужно оно. А вот если назад в Россию с ним, то поверьте не котируется, даже в Москве!
Вомбат :Чехия, Греция, Германия, Франция... Список большой. Но вообще, лучше учиться за рубежом для того, чтоб там и остаться. Судя по последним политическим трендам, возвращаться в Россию бесперспективно. :(
Это точно. Обратите внимание на систему "Американских университетов" в Европе. Классная штука! В свое время их соучредителем был Госдеп США, потом это стало вроде как частным. Такие университеты есть в нескольких странах, например "Вебстер" в Вене, "АУБГ" в Благоевграде в Болгарии и т.д. Обучение на английском, по окончании два диплома - местный и американский. Поступление по тестам, главное это достаточное знание языка. Обучение не шибко дорогое, отличные кампусы.
Имхо, самое лучшее образование в России!Как говорится от добра добра не ищут!
:-D Смешно. Я от одного врача, ныне уже гражданки Чехии, несколько лет назад слышал комментарий по поводу российского образования. Она медик, приехала из России в Чехию, сдала экзамены по языку и ее взяли врачом в маленькую районную больницу. Поработав там с год, она сказала так: - "Я думала, в России медицина на уровне, а медицинское образование вообще лучшее в мире. А оказалось, что медицины у нас нет совсем, а образование просто никуда не годится".

И это в Чехии, чья медицина по сравнению с немецкой или австрийской довольно отсталая. Так что не стоит тешить себя фантазиями на тему "самое лучшее образование в России". Это смотря, с чем сравнивать.
Но вообще, лучше учиться за рубежом для того, чтоб там и остаться.
учиться и остаться - вещи не одного порядка. Я знаю, что в Финляндии студент находится по разрешению на пребывание для обучения, из чего не истекает автоматически разрешение на пребывание после окончания учебы. А годы, проведенные в стране для получения образования не суммируются для получения разрешения на постоянное проживание, если все же удалось найти рабочее место и получить на этом основании временное разрешение на пребывание в стране.
Так что не стоит строить иллюзий. Если ваше чадо готово пахать как проклятое в годы учебы - шанс есть получить работу. Но, в случае с Финляндией, если на это рабочее место не претендует житель страны.
Впрочем, было бы желание..
Любознательная Леди :
Но вообще, лучше учиться за рубежом для того, чтоб там и остаться.
учиться и остаться - вещи не одного порядка. Я знаю, что в Финляндии студент находится по разрешению на пребывание для обучения, из чего не истекает автоматически разрешение на пребывание после окончания учебы. А годы, проведенные в стране для получения образования не суммируются для получения разрешения на постоянное проживание, если все же удалось найти рабочее место и получить на этом основании временное разрешение на пребывание в стране.
Это верно и для большинства других интересных стран. Проживание на ВНЖ с основанием "учеба" не засчитывается в стаж для получения ПМЖ. Но на практике студент, если он со способностями и желаниями, за 4 года освоит местный язык до уровня свободного владения. И, не делая культа из условий первого своего трудового договора, сможет закрепиться на год-другой. А потом и договор скорректируют, да и невесту местную уже подберет.. Кто хочет, все умудряются остаться. Умные да молодые в правильных странах всегда нужны.
Я могу сказать про гуманитарное образование в Словении и Сербии. Сербское образование похоже на наше в целом, их специалисты широкого профиля, а вот в Словении система более узкая, так что за теорией в Сербию, за практикой в Словении. Словенцы выбирают себе предметы сами, то есть у них работает принцип "мне лично это не надо, поэтому не буду", что для гуманитария, на мой взгляд, нехорошо. Но если цель переехать в конечном итоге, то оно того стоит и этот процесс облегчает. А вот врачи наши круче, однозначно!
Евгения 20 :А вот врачи наши круче, однозначно!
Это стереотип, не соответствующий реальности. И это подтверждается тем, что многие имеющие возможность предпочитают почему-то лечиться не у "наших" врачей.
Aksel Frank :
Евгения 20 :А вот врачи наши круче, однозначно!
Это стереотип, не соответствующий реальности. И это подтверждается тем, что многие имеющие возможность предпочитают почему-то лечиться не у "наших" врачей.
Финские врачи не раздают с такой легкостью диагнозы, как отечественные. Многих бывших соотечественников возмущает, что врач сверяет свои познания с компьютером и не спешит назначить лечение сильнодействующими препаратами. Интересно, что у моих знакомых, прошедших подобный неспешный путь, болячки исчезали через какое-то время сами по себе. Хорошо это или плохо? - Не знаю. В моих нечастых случаях обращения к врачу обходилось без таблеток.
Знаю, что при серьезных заболеваниях лечат и выхаживают по-настоящему.
Некоторое отставание российской медицины вполне объективно. Врачи в развитых странах гораздо раньше получили доступ к современному оборудованию и технике, в их распоряжении были все достижения в области фармакологии. Обеспеченность рядовой районной больницы в развитых странах соответствует оборудованию лучших, "элитных" медучреждений в странах СНГ. То есть, там создана система здравоохранения, именно система отвечающая определенному стандарту в масштабах всего государства. Да и статус врача, его материальная обеспеченность, как и финансирование медицины в целом были и есть величины совсем разного порядка. Соответственно и медицинское образование есть отражение этих реалий. Потому ничего удивительного, что "там" медицина развита пока еще несколько лучше.
Дальняя родственница училась на экономиста в Германии, Испании, США. В итоге на работу так и не устроилась. Домохозяйка.
Почитайте отзывы, вообще в таких вещах нужно не заявки отправлять а звонить напрямую
voronova:
Если все собираетесь уехать и России , так кто же будет ее возраждать. Согласна , еще Петр1 отправлял дворянских детей учится за границу. Но они то возращались. И служили на благо России.
Рекламу и маскирующий ее накруточный флуд очередного "гения" потер.
Придется вам, уважаемая, вновь свои нетленки возрОждать, а грамотному незаметному пиару - учитЬся, учитЬся и учитЬся. Но сначала грамоте. Она-то (через дефис) первей и важней всего будет. ;)
Кто что знает про высшее образование в Латвии и Эстонии? Интересует техническое направление больше. Подкупает тот факт, что это Европа и не так далеко от РФ.
привет))) на самом деле вариант без "бешеных" денег для нашей молодежи самый актуальный находится в Чехии, Польше, и как это ни странно во Франции. Отсюда вытекает следующий вопрос: а знает ли ребенок в совершенстве хотя бы один из этих языков?? на самом деле сейчас если и рассматривать изучение где то то только после прохождения языковых ккурсов в этих странах, знаю про что говорю потому как сам пользовался их услугами, и язык в частности немецкий, подтягивал находясь уже в среде самих немцев
С таким высшим образованием можно не переживать, что останешься без работы