Выбор вида загранпаспорта

Доброго времени суток!
Решил оформить себе загранпаспорт. Обратился в местный ОВИР с вопросом о возможности оформления загранпаспорта старого образца, (полностью бумажный), а не биометрического (с RFID чипом). На что мне ответили что с 26 января 2009 года загранпаспорта старого образца не оформляются и мне могут выдать только биометрический.
На сколько я знаю, действительны оба вида паспортов.

Вопрос: на сколько правомерен отказ ОВИР в оформлении паспорта старого образца? Если ли какие то изменения в законах, касающиеся данной проблемы?

P.S. У меня такое подозрение, что это внутренняя инициатива местного ОВИР.
для Nekto7:
Если я правильно помню, то то, что собираются использовать в аэропортах- не для "БИ" данных, а для осмотра человека на пронос посторонних предметов. Речь идёт о том, что этот "рентген" просто "раздевает" людей. И уж
если Вас "напрягают" снимки глаза или отпечаток чего-нибудь, то что говорить о "досмотре" :D .
Почему-то никого из "иногородних" не напрягают личные досмотры, копания в личных вещах, пронюхах и прочем.
Порядок писан для всех. Сказано отпечаток - будет отпечаток, сказали сетчатка - отдай глаз. А у нас всё - Я не хочу, я не могу, но хочу, чтоб самолёты не взрывались, не захватывались...
для KS_koenig:
Вы правы от части. Да, согласен, что если снанировать сетчатку,и иметь её в базе данных, то можно и без паспорта обойтись.
Для меня польза от загранпаспорта старого образца в том, что сейчас я не доверяю внедряемой системе и не знаю, что она несёт в себе. Вот тогда, когда об этой системе информации будет больше, тогда и буду принимать решение об оформлении биометрических бумажек.

для Олега:
Не знаю, что там за болезни, о которых вы говорите, но думаю всё банально просто: я предпочитаю сначала узнать о новой системе, что она из себя представляет, + и - и т.п., а уж потом решать пользоваться ею или нет.
для Nekto7:
Только вводят её не спросив ни Вас ни мене. Пока есть выбор - ради бога, но когда его не будет, а система будет "несовершенна" - смешно отказываться от поездок ради удовлетворения своего мнения. Типа пусть вся страна "дураков" болтается по заграницам, а я подожду российской пенсии, безопасного паспорта и поеду до ближайшей или дальней деревни в нашей Великой, Непутёвой стране. :D А как же поболеть за Магнитогорск в какую-нибудь Швюйцарыю.???? :D
для Олега:
Именно это, раздевание, по принципу рентгена я и подразумевал под словом "рентген". Ольга, не путайте, рентгеновский снимок моего скелета, неважно в больнице он сделан или в аэропорту в реальном времени и записан как видео или фото, и биометрические сканеры, сканируешие сетчатку, отпечатки и чего там ещё напридумают. Мой и ваш рентгеновский снимок будут отличатся только по половым признакам, таких как толщина костей таза, форма черепа, челюстей и т.п. в остальном они схожи. А вот снимки сетчаток моих глаз будут отличатся от ваших и от остальных 6 миллиардов человек.
Классная тема, спасибо, поржал :D Особо улыбнула инсайдерсакя "суперинфа", что старые з/п больше не выдаются, а Гознак печатает чуть ли не именные бланки новых паспортов :D Народ, ну не постите сюда всякий бред, откопанный вами в интернете, наслаждайтесь оным сами. Все это напоминает предновогодние рассуждения наших "Оналитегов" от экономики и финансов, мол с боем курантов в новогоднюю ночь рубль рухнет к едрене фене ниже плинтуса, ДАМ подаст в отставку и на его место придет "кровавая ГэБня" :D
Не знаю как у кого, но в нашем ОВД желающим делают и старые и новые паспорта. Сам сдавал доки 10 дней назад. Никакой очереди. Хочешь "старый" з/п - тащи 2 анкеты, фото, ксерокопии двух страниц общегражданского паспорта, квитанцию об оплате 400 рублей и приходи через месяц. Хочешь модный биометрический паспорт? Садись вон в тот угол, щас тебя усталая девка - старлей сфотографирует и будет тебе биометрическое щастя!
Nekto7 : Волею субьды я работаю в сфере it и хоть я и люблю работать с электроникой и всякие нововведения и изобретения в этой сфере, но когда дело касается занесения моих, сугубо индивидуальных, неповторимых и т.п. телесных данных в какую то там базу данных, под благовидными предлогами, сомнительными способами, о которых говорят общими фразами, тут уж извиняйте...
Да уж! Вы того... берегите себя! А ну как ваши "сугубо индивидуальные, неповторимые и т.п. телесные данные" попадут в лапы агентов империалистической закулисы, ЦРУ или «Моссада»? :D
для Олега:
Да, нас не спросили, в очередной раз. Но раз вы соглашаетесь и пользуетесь с внедряемой системой, значит вы не имеете ни чего против неё, ведь заявление вы сами подписали. В моем случае, мне торопится не куда, согласится на оформление нового паспорта я смогу всегда. А до того момента не лишним будет узнать больще об этой системе. Знания лишними не бывают.
для Бригадир:
Про Массада в точку, спасибо, улыбнуло.
Не знаю как у вас там, в государстве Московия, а у нас, в Мухосранске, отказывают в принятии заявления на загранпаспорта старого образца.
Если вы наведете справки в УФМС по г. Москва по моей проблеме, и об их ответе отпишетесь тут, буду очень признателен.

для Олега:
Я не болею болезнями подобным "фанам" каких либо команд. В Швейцарии я легко найду более интересное занятие, чем "болеть" на стадионе за команду.
З.Ы. Против болельщиков ни чего против не имею, у всех свои пристрастия, увлечения, вкусы и т.п.
А мне казалось, что весь Магнитогорск должен "по-болеть" за своих, тем более первый Кубок, во-вторых-Свои, в третьих - защищают честь и достоинство нашего с Вами Го....сударства, я хотел сказать. Ну и в четвёртых - надо ширше смотреть на жизть, а не только на "достопримечательности" какой-то там Шв. Сам не "фан", но на международной арене все СВОИ. :D
для Олега:
Так весь Магнитогорск и будет "болеть", за моим исключением :D
для Nekto7:

А вот что меня заинтересовало. Если вдруг мой вопрос Вам покажется бестактным, прошу меня извинить. Спросить же я хотела бы следующее. Предположим Вы добьетесь возможности получения загранпаспорта старого образца (Вы будете настойчивы и упорны, пройдете все инстанции, дойдете до руководителя ФМС РФ К.Ромодановского, будете искать правды в судах и там дойдете не только до Верховного и Конституционного судов РФ, но даже до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, дадите поработать адвокатам (чему я, как жена адвоката, буду только рада из чувства солидарности с коллегами мужа). Но вот что мне интересно - процедура, описанная мною, штука небыстрая. И к тому времени, когда Вы выиграете последнюю из возможных инстанций - Страсбург - загранпаспорта старого образца, скорее всего, вообще успешно уйдут в небытие и выйдут из обращения. Это раз. Что тогда? И во-вторых, если вдруг Вы все-таки получите загранпаспорт старого образца и Вам будет нужно поехать, например, в США или Великобританию, где уже сейчас для получения визы нужно сдавать отпечатки пальцев, как Вы намерены поступать?
И, кстати, о судах и обращении к Ромодановскому. Если уж затеете такую серьезную процедуру, то удовлетворите, пожалуйста, мое журналистское любопытство :D
Nekto7 : простым смертным он не известен.
"Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам!"
вам (в частности - как сотруднику "IT" структуры) походу вообще мало что известно по данному поводу.
Nekto7 : Я не против улучшений и совершенствования, в данном случае электронных систем, но пока я не буду точно знать, что это за системы, активно внедряемые сейчас, я не соглашусь на приминение этих нововведений к себе.
кроме беспочвенных сомнений (в ваших рассуждениях) не увидел ни чего.
Nekto7 : А вот когда такие паспорта станут обязательными внутри самой страны, вот тогда....
... тогда ЧТО?
а) смените страну проживания?
б) повеситесь?
в) уйдете в подполье?
(нужное подчеркнуть)
Vasiliy P. Gaikin : Я не против улучшений и совершенствования, в данном случае электронных систем, но пока я не буду точно знать, что это за системы, активно внедряемые сейчас, я не соглашусь на приминение этих нововведений к себе.
Когда вы узнаете эти электронные системы досконально, вы точно откажетесь! :D