Выбор места отдыха взрослого одинокого человека

Здравствуйте дорогие коллеги и соотечественники.
Вот какая проблема.
Хочу отправить свою маму заграницу.Но есть мнго барьеров психологических итп.
Ей 55 лет,нигде заграницей особо не была на отдыхе, только в командировках.
Привыкла отдыхать в родном совковом подмосковье.
Как преодолеть барьер, если поехать ей не с кем, а одной не зная язык опасается немного.
Какую выбрать страну, желательно для отдыха а не поездок на автобусе.
Неужели мне самому придется с ней ехать.
Я сам бы предложил ей Грецию, так как страна близка России по религии и есть что посмотреть познавательного.
Но есть ли там русская анимация, как например в Турции?
И найдет ли она компанию там для общения?
И куда можно поехать в мае-июне, чтобы немного покупаться хотя бы, потому что в другое время не отпускает работа.
Желательно чтобы была растительность (парки, сады) вокруг и не очень далеко на край земли.
Если здоровье уже не позволяет загарать, но хочется морского воздуха в тени.
.............
Будет ли вашей маме комфортно одной с психологическими барьерами? У меня мама из той же серии. Я бы ее одну не пустила, ни в первый раз, ни в третий. А страну для первого раза выбрала бы Турцию или как вы Грецию, но только не май, а сентябрь. Жары нет, а море теплое. Если возможность только в мае-июне, лучше выбрать конец мая ИМХО
Я бы посоветовал Черногорию. Бечичи,если более конкретно.
Хороший пляж,море. Если куда выберется на экскурсию, то расстояния там не такие уж и утомительные.
Тяжело судить найдёт ли незнакомый человек себе компанию, но при наличии некоторой доли коммуникабельности это возможно. Кроме того,в Черногории отдыхают соотечественники возраста вашей мамы - это как вариант для нахождения компании. Ну, и местные жители этого возраста нет-нет да и помнят ещё русский язык.
Страна близка по религии,традициям. Есть что посмотреть.
Компанию нужно искать дома,это однозначно.Попытайтесь уговорить ее подруг или просто знакомых.Одной ей будет некомфортно и даже очень,а это не отдых.
Путевый : Хочу отправить свою маму заграницу.Но есть мнго барьеров психологических итп.
Тут,по-моему, вся фишка в слове "ХОЧУ". Это ведь Вы хотите, а не мама? Потому что, если бы хотела она, то половина Ваших проблем отпала бы сама собой.

Если же она, все-таки, решится на такой "отчаянный" шаг, то мне кажется, что Греция бы подошла очень. Если май-июнь - то Крит, а не материковая часть. Анимация греческая не столь навязчива, как в Турции, так что на сплошное развлекалово не рассчитывайте. В отеле по части языка - тут как повезет, никаких гарантий. Экскурсионная программа весьма разнообрана.

Черногория и Хорватия - тоже хороший вариант, ибо там нет языкового барьера. Да и природа чудесная. Но в мае-июне большой вопрос, сможет ли Ваша мама там купаться.
Можно попробовать Испанию, Салоу или Ла-Пинеду. Наших отдыхающих там очень много, много и экскурсий.
Моя мама гораздо старше и языков не знает. Ездит на отдых и в экскурсионные туры заграницу уже больше 5 лет. Говорит, что объяснить, что ты хочешь, всегда возможно, если тебя хотят понять. Если не хотят - и язык не поможет. Испания, ей, кстати, больше всего полюбилась. Всегда в отеле находилась какая-нибудь одинокая душа, которая составляет ей компанию хотя бы в вечерних прогулках по променаду вдоль моря.
У меня от отдыха одной в Испании совершенно другие впечатления. Хотя я была и не в преклонном возрасте, но языков не знала, а в отеле оказалась единственной русскоговорящей (была на Коста-дель-Соль в Бенальмадена Коста). Поэтому чувствовала себя неуютно.
Ой, а я себя одна всегда хорошо чувствую! С английским у меня полный швах (даже в школе не учила, у меня немецкий был - но уже почти ничего не помню :D ), но пару дежурных фраз в ресторане, магазине или на рецепции отеля выдать могу. В плотном общении ни с кем не нуждаюсь, а попросить "шёлкнуть" себя, любимую, на фоне забора могу кого угодно (чем и пользуюсь в самых разных местах).
На пляже лежать - язык особо не нужен, экскурсии у предполагаемой туристки будут с рускоговорящими гидами, да и народ на эксах "свой" - с кем-нибудь познакомится. Людей её возраста в поездках бывает достаточно.
И Испания, и Греция - хорошие варианты. Но я согласна с вышесказанным, ехать лучше не в мае - вода холодная практически по всей Европе (да и в Тунисе, кстати, отнюдь не "парное молоко" :D ).
[QUOTE]Путевый:
Здравствуйте, я вам написала в личку, но хочу еще продублировать. Я работаю в Хорватии, имею много знакомых, которые сдают апартаменты, здесь в начале июня погода прекрасная, море уже теплое, я могу вам порекомендовать хозяйку апартаментов, очень гостеприимная, в возрасте, они с вашей мамой хорошо подружатся, хозяйка немного говорит по русски, но хорватский очень похож на наш язык, поэтому сложностей в общении не будет. В Хорватии есть что посмотреть, а про чистое море, сосны и горы я вообще не говорю. Пишите мне, буду рада помочь
для Путевый:
Я чуть старше Вашей мамы, путешествовать люблю, но по разным причинам чаще приходится это делать одной. Почти во всём согласна с ГУНЬКОЙ ( и действую так же), но хочу сказать, что - да, иногда душевный дискомфорт присутствует, когда и неудобно своё общество навязывать (ну есть у меня такой пунктик): вот это главный психологический барьер.
Если говорить о странах - то в мае-июне (чтобы и страну посмотреть, и в море поплавать, и от солнца не очень страдать), на мой взгляд, более всего подойдёт Турция -Средиземное или Эгейское море, в зависимости от периода поездки. В прошлом году я отдыхала в Испании, на побережье Коста дель Маресме - в часе езды от Барселоны, но это было со 2 июля, т.е. по всем отзывам поняла, что до последней декады июня погода там может быть неустойчивая и вместо моря придётся довольствоваться бассейном :D Тогда теряется смысл поездки НА МОРЕ. С Грецией, Болгарией - то же самое. Вообще лучше в сентябре: и море прогретое, и жара уже спадает...В этом году, например, забронировала тур " для пенсионеров" с 15 июня(есть и такие :D) на Сицилию, надеюсь совместить экскурсионку с пляжным отдыхом... C cередины июня можно рассматривать и Хорватию, и Черногорию.
так и не смог ее убедить, придется ехать с ней вместе в сентябре или она с подругой
Путевый : так и не смог ее убедить, придется ехать с ней вместе в сентябре или она с подругой
Убедить в чём? В том, что путешествовать, отдыхать ОДНОМУ ЛУЧШЕ? Но это вряд ли соответствует действительности. Хотите сделать маме настоящий подарок - поезжайте вместе с ней, это не будет на самом деле большой жертвой с Вашей стороны.
А почему бы ее не отправить по родным просторам куда-нибудь?
sudarynya :

Убедить в чём? В том, что путешествовать, отдыхать ОДНОМУ ЛУЧШЕ? Но это вряд ли соответствует действительности. Хотите сделать маме настоящий подарок - поезжайте вместе с ней, это не будет на самом деле большой жертвой с Вашей стороны.
я и поеду, только друг от друга тоже надо отдыхать иногда, мы и так живем вместе кстати.
Виталина : А почему бы ее не отправить по родным просторам куда-нибудь?
по родным и отправлять не надо она сама туда отправится без помощи,
Вы имеете в виду подмосковье, черное море или познавательный экскурс?
только какими бы мы не были патриотами каждый раз убеждаемся что наши цены не соответствуют их сервису)))
ради примера в том году отдохнул под геленджиком за 3 недели в 1 мест. правда на 2 тысячи долларов хотя там никаких звезд отеля не было итд
Путевый :
я и поеду, только друг от друга тоже надо отдыхать иногда, мы и так живем вместе кстати.


И родителям от детей, и детям от родителей - отдыхать друг от друга надо, причём в любом возрасте.Так психологи говорят. Но мамам взрослых детей их внимание зачастую дороже финансового обеспечения, а понимать это они (ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ) иногда начинают необратимо поздно. Так что "дарите цветы друг другу, пока все живы"...
Ей богу, отправила бы маму с подругой ! В сентябре это можно сделать (в Испанию, к примеру) за 650-750 евро на морду лица с перелётом!! тут основное - подругу у :D говорить!!
А потом ... не остановите.. :D :D
для Путевый:
Надеюсь, что советы помогли. Теперь и на отдыхе вы снова вместе. По выбору стран - опять вы за маму решите. А уж в отеле, как спрятаться (отдохнуть) лруг от друга, придумаете.
для Путевый:
И для всех, кого так или иначе интересует эта проблема.

Только что вернулась из путешествия по Сицилии: масса впечатлений и приятных эмоций! Примерно ровесница Вашей мамы, ездила от туроператора Трис Т по пенсионному туру "Восток и Запад", который мне стоил вместе с визой 1190 евро за 2 недели в сингле. Подобные туры для пенсионеров под названием "Вся Сицилия+море" начнутся с сентября.Кстати пляжный сезон на Сицилии и в октябре.
Преимущества такого тура для немолодой дамы, рискнувшей отправиться одной:
-За время первой недели, насыщенной 5-ю экскурсиями,входящими в стоимость (но дважды возили на море в первой половине дня, а те, кто не путешествовал ещё за дополнительную плату на Мальту,- ёще один целый день были на пляже), все перезнакомились, тем более, что на обед и ужин (с вином, входящим в стоимость :D )рассаживали за столы на 8-10 человек. Так что одиночества своего почувствовать было просто невозможно!
-Вторую неделю отдыхали в отеле Citta del Mare недалеко от Палермо (оттуда тоже было 2 экскурсии + бутылка вина в подарок), и как раз одной в номере было гораздо комфортнее: не возникало разногласий по поводу включения кондиционера, ни с кем не надо было согласовывать время отхода ко сну и подъёма на завтрак, выбора - на какой пляж сегодня отправиться и т.д., и в то же время всё время (при желании) всегда находилось с кем пообщаться. Однажды на завтраке оказалась за столом с девушкой, которая приехала из моего города и даже живёт рядом! :D
Нет пока времени всё подробно рассказывать, но в Вашем случае именно такой тур настоятельно рекомендую!
У кого возникнут вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
...Сразу добавлю, что по большому счёту владею сносно только русским языком :D
Б О Л Г А Р И Я !!!!

Золотые пески

Вроде бы зараница, но везде надписи на русском... многое понятно..многие язык понимают...

пусть ваша мама осваивается там

Ну а потом мона и другие страны пробовать
Вот б......
Мою ссылку на мои же фотографии сничтожили в момент, а тут - "заходите! поедете! довольными останетесь!"
и н и ч е г о ?????????? :D
где справедливость????? :D
для user 2107:
Есть правила форума. Правила форума нужно соблюдать. Не соблюдать правила - нехорошо. Я доступно излагаю или надо еще как-то попроще?