венгрия-хорватия впервые и самостоятельно

Здравствуйте , форумчане. Помогите пожалуйста своими советами избежать ошибок(если не всех, то покрайней мере , многих) :D .
Этим летом (июль), мы не :D большой компанией ( 4-ро взрослых и ребенок 10 лет)собираемся совершить 12ти-14ти дневную поездку по маршруту Будапешт-Хорватия( с местом расположения в Хорватии еще не определились, но скорее всего-Ровинь или Пула). Самолетом в Будапешт (3 дня на столицу Венгрии). Переезд поездом в Загреб или , если это возможно, сразу в Пулу.Планируем арендавать аппартаменты и машину.Дней 8-10 в Хорватии(посещение Плитвицких озер, г-дов Истрии, возможно Дубровник). Поездом в Будапешт и самолетом в Москву.Это наша первая попытка самостоятельно организовать поездку.Полное отсутствие опыта в данном вопросе.
-Опытные путешествиники, подскажите:
Нам достаточно для данной поездки туристической визы Венгрии, или необходима еще и хорватская виза?
Если необходимы две визы, первоначально подавать документы на хорватскую или на венгерскую визу?
Венгерская виза должна быть многоразовой или достаточно обычной, туристической?
Достаточно-ли для получения венгерской визы авиабилетов(туда-обратно)и бронирования (через букинг.com) гостиницы на первые 3 дня поездки, или лучше еще и крайние сутки путешествия провести в Будапеште( соответственно забронировав гостиницу)?
Если возможно подскажите пожалуйста расписание поездов из Будапешта в Загреб(Ровинь или Пулу) и обратно. Будет просто здорово, если при этом напишите сколько эти билеты стоят и как их приобрести?
Мы почти определились с проживанием в Будапеште, но никак не можем найти подходящий вариант в Хорватии (хотелось-бы жить в достаточно тихом месте на окраине ( в пределах 1 км )Ровеня или Пулы.Если у кого-то будут рекомендации, с удовольствием примем к сведению.
Еще раз подчеркну, что это наше первое путешествие, которое мы пытаемся самостоятельно организовать, поэтому будем благодарны любым рекомендациям и советам как по технико-организационным вопросам , так и по маршруту(что посмотреть, на что обратить внимание, куда поехать?).
Зарание спасибо!
для зулус:
Мне так кажется.

Хорватская виза гражданам России не нужна. Однако, для пересечения хорватской границы потребуется ваучер. Далее получив этот ваучер(как это делается лучше спросить в хорватской ветке), и забронировав отели в Венгрии, можно идти в венгерское посольство за транзитной венгерской визой. Возможно ли получить транзитную визу без бронирования отелей, не знаю.

Примерно так :D
Я отдыхала в Ровине в 2005 году в отеле Montauro 2*, рядом отель Eden 4*, принадлежащий тому же хозяину. Территория у них общая. Расположение удачное. С одной стороны - море и сосновый лесопарк, с другой стороны - улочка, ведущая в город, за 20-30 минут до центра дойти можно. Питание было хорошее, полупансион. Вообще нам объяснили, что в отелях Истрии заниженная звездность, потому что далеко от аэропорта.
Венгерская виза должна быть на ДВА пересечения границы, так как в зону шенгена Вы будете въезжать два раза (один из России, второй из Хорватии). При поездке в Дубровник будете проезжать по Боснии, но для транзита по побережью, НЯЗ, никаких документов не нужно (кроме паспорта и на авто, если едете на нем).
К сожалению, Истрию знаю плохо, лучше Далмацию :D .
Лучше остановиться в Порече,а в Ровинь -на экскурсию.
С 1 мая 2009 года для граждан России для пересечения хорватской границы не требуется ни виза, ни ваучер! Что касается отдыха в Хорватии, рекомендую выбрать город Пореч. Здесь огромный выбор отелей, а также частных аппартаментов. До Ровиня - 30 км, до Пулы - 60 км. Вообще, с полуострова Истрия можно отправится и на экскурсию Истра-Тур (по средневековым городкам), в Национальный парк Плитвицкие озера, в Национальный парк Острова Бриони, а при наличии шенгенской визы - в Венецию,и множество других интересных экскурсий. Возмможно заказать аренду автомобиля самостоятельно или с водителем (по желанию с гидом). Меня зовут Вера, я работаю представителем российского туроператора в Порече. Буду рада помочь вам в организации вашего отдыха. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу на них.Вопросы можете задавать по мэйлу *****