Удивительная находка:)

Прочитала на сайте "Комсомольской правды", не исключаю, что чепуха, но прикольно :D

Ленин почти 50 лет скрывался в Антарктиде
Бюст вождя мирового пролетариата обнаружен в самой недоступной точке ледового континента
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 09.01.2008

Члены норвежско-американской экспедиции были шокированы неожиданной для них находкой. Добравшись до так называемого полюса относительной недоступности - места в Антарктиде, наиболее удаленного от береговой линии, они обнаружили там Владимира Ильича.

- Революционный большевик Владимир Ленин виден за много километров, - удивляется один из ученых, - он обращен лицом в сторону Москвы.

Как сообщили «КП» в Российском государственном музее Арктики и Антарктики, происхождение бюста известно. Его доставил санно-гусеничный поезд Третьей советской антарктической экспедиции, которая первой в мире добралась до полюса относительной недоступности 13 декабря 1958 года. Почти полвека назад в эту точку, расположенную в 878 километрах от Южного полюса, прибыли 17 человек. Руководил экспедицией Евгений Толстиков. Полярники подняли флаг СССР, установили радиомачту, метеооборудование, укатали взлетно-посадочную полосу, построили домик-бытовку. На его крышу и водрузили бюст Ленина. Сохранилась фотография конструкции, сделанная в то время.

Норвежцы и американцы, встретившие около полюса недоступности новый 2008 год, в советскую бытовку не попали - ее занесло снегом по самую крышу. Но пластмассовый бюст устоял под напором стихии. За 50 лет ему ничего не сделалось - Ильич только немного заветрился и пожелтел. Ученые сфотографировались на его фоне.
для Olga_M:
Да, в "Комсомолке" и фото есть, причем понятно, почему в балок норвеги не попали - полвека назад фанерный постамент на крыше поднимал бюст метров на пять от поверхности. Сейчас он вровень со стоящим человеком, т.е. и сам балок постепенно вглубь ушел (снег и лет - штука пластичная...), да сверху намело - а три метра прокопать не так-то легко. Ехал в метро, разглядывал - так подумал, что будь у них эта фотография, из которой ясно было бы, куда и зачем копать = они бы сил не пожалели. Я б так точно не пожалел. :D
Изображение
А говорят потепление. Арктика с Антарктикой тяют. А тут вон что. Скоро земляка снежной волной накроет.