TURIZM.RU как социальная сеть для путешественников

Форум и Туральбом по одиночке еще не могут поспорить с базой отелей по посещаемости, но вдвоем треть посещаемости сайта уже обеспечивают. И наращивают потихоньку процентик к процентику. В свете данной тенденции (хорошо сказал!) вырисовывается интересная перспектива. Задуманный как информационный портал, TURIZN.RU может трансформироваться в своеобразную социальную сеть для путешествующих и им (путешествиям) сочувствующих.
При этом хотелось бы, чтобы все, хоть отчасти помешанные на путешествиях, с интересом посещали данную площадку, и при этом с не меньшим же интересом и удовольствием наполняли информационные разделы. Но если рассказами и фотографиями еще можно похвастаться, то с отзывами об отелях и с нанесенными на карту достопримечательностями ситуация другая - хотя вряд ли кто скажет, что такая информация лишняя. Ну и так далее...
То есть хотелось бы услышать идеи и мнения по двум направлениям - как сделать хорошо всем приходящим и как сделать хорошо информационной базе.
BRM : в Египет ездят ...... ну и конечно же те, кто первый раз едут за границу.
Это еще почему???? :D
BRM : в Египет ездят или дайверы, или те кто не успел купить тур куда-нибудь поинтереснее.... ну и конечно же те, кто первый раз едут за границу.
Я бы попросила... :D Собираюсь в Египет в феврале, в пятый раз, но ни к кому вышеперечисленному не отношусь :D
Redaktor : Этот прием не ежедневно и не всегда, но используется. Порой даже приписка есть "Название отредактировано". Но, как правило, это делается, если тема "пошла". В единичном сообщении, которое не вызвало никакой реакции, не вижу смысла что-то менять.
Ну вот как бы помягче сказать...
:D

Пример про Данко - он как раз про тему, в которой есть и положительные и отрицательные отзывы. И тема с 2006 года тянется. Но в заголовке "не вляпывайтесь". Можно внутрь не лазить, а осадок останется.

Перед этим была такая же картинка с ДСБВ.
И я это только про ведущих ТО пишу.

p.s. я тоже в Египте уже 4 раза

:D
BRM : А с другой стороны, ну давайте поразмышляем, в Египет ездят или дайверы, или те кто не успел купить тур куда-нибудь поинтереснее.... ну и конечно же те, кто первый раз едут за границу. Вот и получается, что вопросы одни и те же..
Поддержу Ирину - неправда ваша! Египет у меня был третьим выездом за границу. И даже при поездке в шестой раз туда же у меня возникали вопросы, и поверьте мне, я ни разу с вопросами не повторилась :D :D
Kolchan : Но в заголовке "не вляпывайтесь".
Просто за всем не уследишь. Увидели каку каку - скажите, исправить недолго. Ведь никто, надеюсь, не думает, что именно "Данко" мы хотим специально угробить...
Redaktor : Просто за всем не уследишь. Увидели каку каку - скажите, исправить недолго. Ведь никто, надеюсь, не думает, что именно "Данко" мы хотим специально угробить...
Да я ж понимаю - по мере возможности указываю (я просто примеры привожу из того, про что могу лично говорить). Ну вот давайте Данко для порядка исправим.

:D

Собственно и про идею темы мысль та же. Сайту есть куда плыть и что совершенствовать, но ведь всё зависит ещё и от ресурсов.

Есть у меня ещё пара мыслей, как вызреет - напишу сюда.
А я бы не парился :D.

Хороший форум сам по себе становится социальной сетью. Конечно, ему можно помочь путём предоставления удобного интерфейса, грамотно построенных личных страничек пользователей, эффективного сервиса личных сообщений, групповых мероприятий, встреч и т.п.
Вот в этом направлении я бы и рекомендовал продолжать работать :D.
"На мой взгляд, ответ на какой-то вопрос на форуме бывает полезен не только самому спросившему, но и многим другим."

Полностью согласна с Леной, личка для личной переписки, а вопросы с ответами по отеля и странам могут пригодиться людям, собирающимся в поездку.Я, например,много информации для себя нашла на форуме перед поездкой в Египет.
PeterN : А я бы не парился .

Хороший форум сам по себе становится социальной сетью
Точно! :D
BRM : ну давайте поразмышляем, в Египет ездят или дайверы, или те кто не успел купить тур куда-нибудь поинтереснее.... ну и конечно же те, кто первый раз едут за границу.
:D :D :D Что за глупости? Что значит "куда-нибуть поинтереснее"? Поинтереснее для кого? Так можно сказать совершенно про любую страну. Как раз Египет относится к тем странам в которые возвращаются снова и снова...
У меня поездка в Египет была 7 из заграничных.Ехать особо не хотела, настаивал муж.
Отдых очень понравился, права Лариса, будет возможность - вернемся.Хотя, моя любовь-Испания. :D
Что-то про поездку в Египет Василий Гайкин скажет? :D
scram : А мне, увы, ни разу даже в голову не пришло искать отзывы от отелях именно на этом сайте
А мне пришло. База оставляет желать лучшего. :D
Luna_T : А мне пришло. База оставляет желать лучшего.
Я тоже не нашёл достаточно информации - ищу отель для семейного отдыха на море в Испании или Греции.
Объясните мне темному :D

Для чего нужен форум, я понимаю. А вот для чего нужна база данных по отелям я не понимаю :D

Разве недостаточно отзывов об отелях на системах бронирования????

Или речь идет о пляжных отелях?
Зайцелюб : для чего нужна база данных по отелям я не понимаю
И я такая же темная :D
Хотя Редактор ведь в самом начале написал, что сайт задумывался как информационный портал, наверное, с этой целью и придумали эту базу (пора ее того... :D )
Я бы попросил от темы "Мнения о Египте" вернуться все-таки к заявленной... :D
Зайцелюб : А вот для чего нужна база данных по отелям я не понимаю
Я поясню - с целью удобства поиска.
Вот допустим я хочу найти отель с детским клубом, развлекухами, близко к пляжу и определенного количества звёзд и полным пансионом. С хорошей БД я просто в интерфейсе расставил бы несколько чекбоксов и получил желаемое. А сколько я буду копаться в мегабайтах отзывов?
Зайцелюб : Разве недостаточно отзывов об отелях на системах бронирования????
Или речь идет о пляжных отелях?
Я интересовалась отелями во Владимире или Суздале. На конкурирующем ресурсе были отзывы форумчан по отелям в этих городах, но мне этого показалось недостаточно. Бронировать этот отель через систему бронирования в голову не пришло. :D Кстати, на выбор отеля сильнее могло бы повлиять мнение конкретных форумчан, проживавших в этом отеле, чем неизвестных иностранцев с Трипэдвайзора.
цитата
PeterN:Вот допустим я хочу найти отель с детским клубом, развлекухами, близко к пляжу и определенного количества звёзд и полным пансионом.
Я лишь из этой темы узнал, что на форуме имеется БД по отелям. Заглянул в один, в котором жил, причем, пляжный и продаваемый российскими тф... Что сказать - самый свежий отзыв скоро отпразнует 5-тилетнюю годовщину. Еще я узнал про отель, в котором кроме самостоятельно смешанного греческого салата сильно съедобного не было ничего, что "Такого изобилия вкусностей редко в каком отели можно встретить"... Но тут, видимо, ключевые слова - "редко в каком отели" и "встретить такого изобилия"... Из другого отзыва я узнал, что "удивила уборка и обслуживание в номере - такого класса мы не встречали нигде в отелях -горничной не было видно никогда" - это очень хорошо, если бы я на трех языках не орал на горничную, настойчиво пытавшуюся вломиться в номер в самый неподходящий момент... Поэтому, для меня для получения информации об отеле нет альтернативы трипадвайзеру, отзывам с прочих порталов бронирования, а также google Earth... А по теме топика - "социальная сеть", как удачно заметили выше - понятие, несущее негативный оттенок...
для Altedo:
Достоверность инфы - тоже очень важный, но и не единственный вопрос.
Я говорил выше о лёгкости фильтрации отелей в поиске нужного варианта. Если к найденному будут прилагаться ссылки на отзывы с трипадвайзера и пр. - будет только лучше.
PeterN :
Вот допустим я хочу найти отель с детским клубом, развлекухами, близко к пляжу и определенного количества звёзд и полным пансионом. С хорошей БД я просто в интерфейсе расставил бы несколько чекбоксов и получил желаемое. А сколько я буду копаться в мегабайтах отзывов?
То есть речь идет все-таки о пляжном отдыхе?
Зайцелюб : То есть речь идет все-таки о пляжном отдыхе?
В данном конкретном случае - да. Но ведь поиск-то может быть по разным критериям...
Ещё пара идей.

1. У любого ресурса есть некое противоречие между общением и информацией.
Много общения = мало информации. Одноклассники.
Много информации = каталог. Ну трипадвизор, например, если там нет форума.

Вирутозность администрации (если мерять коммерческий успех ресурса в посещаемости людьми) состоит в чутье своих пользователей и того, где находится разумный и необходимый баланс. И при необходимости двигать его.

2. Тк технически ТуризмРу существенно отстал от современности, то есть смысл не придумывать велосипед, а посмотреть на успешные проекты. Я их приведу на свой вкус.

3. Кинопоиск.Ру. ИМХО, суперпортал по фильмам. Похоже, что приносит прибыль.
а. Описание фильмов выполняет администрация. Им проще, т.к. у фильмов есть правообладатели, заинтересованные в их пиаре.
б. Пользователи ставят оценки и пишут отзывы
в. Есть форум, но он независимый и никак особо не связан с порталом.
г. Несмотря на коммерческий успех им удалось сохранить независимость оценок. Даже многочисленные платные оценивальщики и заказные отзывы не сильно искажают картину. В целом оценки по большинству (даже отечественных и активно продвигаемых) фильмов соотвествуют сути. И есть масса интерактивных удобностей, типа "Ожидаемая Ваша оценка", "Как оценивали фильм пользователи со схожими вкусами" и т.д.

Основная проблема - у администрации Туризм.Ру нет возможности так же активно наполнять основной ресурс.

4. Ну ес-сно Трипадвизор.
Чудесная система оценок по критериям. И привязанные к конкретному отелю отзывы.
Таким образом, основной контент генерят уже больше пользователи.

5. Банки.Ру. У них есть интересный инструмент "Народный рейтинг". Т.е. любой отзыв привязывается к банку, предлагается ответить сотруднику банка, проверяется модератором и только потом оценка защитывается.

Всё портит излишняя коммерциализация инструмента (платные подкрутки рейтингов) - результат можете видеть сами.
Это также существенно сдвигает аудиторию форума, как они сами себя иногда называют "Студенты, которые утром хотят засунуть 200 баксов в банкомат, а вечером снять их обратно в другом банкомате". Не хотелось бы, чтобы ТуризмРу отмигрировал в эту сторону.
С Египтом, совсем никого не хотела обидеть :D Я исходила немножечко из других соображений, почитайте, обсуждали постоянный дублеж тем в ветке. А в "Египте" это очень процветает, и темы все примерно одинаковые: погода, шарм или хургада? что можно есть, что одевать и т.д... Конечно, Василий разбавляет и не плохо темами по существу! Но в целом картина такая, и я думаю менять ее и смысла нет. А те кто ездят просто в страну и она им нравится подобных тем не создают)))))
PeterN : Я говорил выше о лёгкости фильтрации отелей в поиске нужного варианта
Абсолютно согласна. И сталкивалась еще с такими вещами, набиваешь в поисковой строке название отеля...и тебе его база не выдает...