Теперь о биометрических паспортах

Господа, не сочтите за труд вновь консультировать по поводу паспортов. Теперь копирую ссылку: *****, а если адрес будет удален - вот содержание:

С новыми загранпаспортами не пускают за границу.
На российской границе отмечены первые случаи, когда туристов не выпустили из страны из-за того, что с электронных носителей в их паспортах не считывались данные. "Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский. В результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда", - сообщает президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.

По его словам, сейчас необходимо разобраться – были ли это единичные сбои, или они носят системный характер и надо принимать срочные меры: "Важно объединить усилия и органов внутренних дел, и турбизнеса, поскольку значительная часть паспортов проходит через руки работников турфирм, и есть возможность отследить, как туристы проходят границу, возникают ли проблемы или нет, с тем, чтобы предупредить возможность до начала высокого сезона", - сказал он "Бизнес-ФМ".

Напомним, что заявления на получение загранпаспортов с 10-летним сроком действия россияне начали подавать 1 марта, а первые документы получили 18 марта. Ещё в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с пятилетним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.

Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.
Ещё в конце 2009 года было известно, что ранее выданные биометрические паспорта, с пятилетним сроком действия, почти в 50% случаев не работают, и пограничники, как и прежде, вручную проверяют документ, читая его и проверяя его подлинность.

Однако последние события на границе показывают, что пограничникам стало проще отправить человека домой, сорвав ему отпуск, чем выпускать его за границу вопреки техническим сбоям.
Олега : получив в 20-тых числах первые паспорта, сразу рванули на границу?
Речь идет не о пограничных сбоях, а о тех, что отмечают в ПВС при выдаче паспортов. Я говорил, там их обязательно проверяют (как сказали мне) - и вот эта проверка показывает (как мне сказали :D, ясное дело ), что 10-био лучше, нежели 5-био.
Доброй ночи!

Да, я так же думаю, что все будет работать на ОК. К тому же, если уже столько народу в этой теме это подтверждает. Из первоисточников так сказать, а не кукла говорящая по ТВ.
Так что, Ув. Lvitsa, можно смело оформлять и ездить по биометрическим паспортам без вопросов.

С Уважением,
Но, кстати,
Софийка : ребенку 2,5г
нет никакого смысла в десятилетнем паспорте - всё равно внешность поменяется раньше :D

А при подаче заявления на "обычный" паспорт личное присутствие ребенка не требуется, сэкономите одно попадание ребенка в общественное место со сложной эпидемической обстановкой.

Так что есть смысл просить себе чиповый, а ребенку "обычный".
TO REDAKTOR:
Redaktor : российские граждане сталкиваются с трудностями при выезде за рубеж с новыми десятилетними биометрическими загранпаспортами
А я-то, наивный, думал об этом речь :D
Как-то смешались- люди..., кони.... :D
Олега : Как-то смешались- люди
Нет, ну действительно - если работоспособность паспорта проявляется еще в паспортном столе, то стоит ли дожидаться границы... :D
Redaktor : если работоспособность паспорта проявляется еще в паспортном столе
Кто бы заставил в нашем паспортном столе проверить сразу "читаемость" оную :D - очередь загрызёт...
Ну да ладно, ждём-с выезда (точнее, пока виз)
для Олега:
ИМХО теперь проверка читаемости будет обязательным элементом процедуры выдачи чипового паспорта.
адвокат Махитин : теперь
"Пусть не я, так хоть дети мои...." как-то так, какой-то герой сказал :D
Олега : "Пусть хоть не я, так дети мои...."
"...а на том берегу, Петька, построим консерваторию!
- А зачем, Василь Иваныч?
- Мы консервов не видели, так пусть хоть наши дети наедятся!"
(из старого анекдота)
Добрый день!
В продолжение темы про биометрические паспорта -
"Глава ФМС назвал "уткой" сообщения о проблемах со считыванием биометрических паспортов в аэропортах Москвы.
31.03.2010, Ташкент 11:19:45 Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский назвал "уткой" сообщения о якобы случающихся проблемах со считыванием биометрических паспортов в аэропортах Москвы. Как сообщил он журналистам в Ташкенте, подобная информация, появляющаяся в СМИ, связана с конкурентной борьбой компаний - производителей чипов и другого оборудования по оформлению паспортов. "Если что-то происходит, надо понимать, кому это выгодно, поэтому все это "утка", - сказал К.Ромодановский. Он уточнил, что никакой информации о сбоях при паспортном контроле в аэропортах в аппарат ФМС не поступало. К.Ромодановский напомнил, что в 2009г. две трети выданных загранпаспортов были именно биометрическими."

ну никак они не угомонятся, видно сильно кому-то на хвост наступили.


С Уважением,
Ещё такой вопросец владельцам биометрческих паспортов, в ряды коих я сегодня вступил. Внимательно рассматривая приобретение, обнаружил, что на 46-й (последней странице) присутствует некий девятизначный номер. Но это не номер паспорта (тот есть на пластиковой страничке и плюс выполнен перфорацией на всех остальных), какой-то другой. Это так и должно быть?

Не покажется ли это подозрительным зарубежным пограничникам...
Если у Вас паранойя, это ещё не значит, что за Вами не следят (с)
Доброй ночи!

2 адвокат Махитин:

а, если реально шифрограмма какая? С паспортом пересечешь границу, а там отнимут, как назад - то без него? Наши погрнцы точно не пустят.
Прокомментируйте, пожалуйста.

С Уважением,
What is : а там отнимут, как назад - то без него?
А дома строго спросят - где вверенный тебе секретный шифр? И к ногтю! Но я тоже секрета этого номера не разгадал...
Доброй ночи!
Redaktor : А дома строго спросят - где вверенный тебе секретный шифр?
короче попадос с этими биометрическими паспортами. Оттуда не выпустят без документа, а здесь -
Redaktor : строго спросят - где вверенный тебе секретный шифр? И к ногтю!
выходит - невыездные все, у кого этот тайный шифр в б. паспорте есть. И Вы Ув. Redaktor один из них.
А я-то еще раздумывал какой загран. паспорт оформлять - буду делать простой - он надежней, без шифрограмм.

С Уважением,
What is : выходит - невыездные все
А может, это лотерея. Просовываешь паспорт в окошко пограничнику - а он орет "Бинго!" и дает чемодан евров. И так при каждом погранконтроле, если номер правильный. :D Может, у кого еще есть варианты?
Доброй ночи!
Redaktor : А может, это лотерея. Просовываешь паспорт в окошко пограничнику - а он орет "Бинго!" и дает чемодан евров.
если такое будет, в моем случае лучше пусть кричит название лотереи европейской какой-нибудь, там выигрыши поболее. В прошлом году, по ТВ все рассказывали, что в Европе (не помню точную страну) в аналогичную лотерею выиграли по-моему несколько деятков, даже больше млн. евро.
А у нас в "Бинго" только на шаурму и выиграешь, кофе придеться уже покупать на свои деньги.

Redaktor : Может, у кого еще есть варианты?
пограничник шепетом Вам говорит в каком заграничном банке этот счет открыт (счет-цифры в паспорте).

С Уважением,
2What is: "Bingo!" - в значении "выиграл!", а не как название отечественной лотереи.
Добрый день!
fozzy : 2What is: "Bingo!" - в значении "выиграл!", а не как название отечественной лотереи.
в этом случае, присоединяюсь!!!

С Уважением,
What is : "Глава ФМС назвал "уткой" сообщения о проблемах
Ну,от одной он отмазался, найдем другие :D

"В конце марта ФМС через прессу порадовала всех россиян сообщением о том, что Россия идет в ногу с прогрессом и что новые биометрические загранпаспорта можно будет теперь заказать и оформить по Интернету, то есть буквально – не выходя из дома и не теряя время в извечных наших очередях. Да и время оформления документа должно было существенно сократиться.
Однако радость оказалась преждевременной: в обещанный день, 1 апреля, широко прорекламированная услуга так и не заработала, и когда она станет доступной, никто пока не знает. Но самое печальное даже не в этом, а в том, что, пообещав облегчить гражданам РФ жизнь, на деле ФМС сделала пропиаренную услугу максимально неудобной. Судите сами:
Для того, чтобы оформить заявку на ОЗП, нужно предварительно зарегистрироваться. Казалось бы, ничего особенного в этом нет, для получения «личного кабинета» нужно регистрироваться на любом Интернет-ресурсе, с которым планируешь взаимодействовать. Но в данном случае подтверждение регистрации и пароль можно будет получить только после проверки, на которую уйдет около месяца (!), и получить их не в электронном виде, а по почте заказным письмом. На дворе, напомню – XXI век.
Далее – сканированные фотографии можно отправить в ФМС по электронной почте, и это прекрасно. Но вот квитанцию об оплате госпошлины за изготовление ОЗП нужно будет самостоятельно отнести в отделение ФМС…
И возникает вполне логичный вопрос: так в чем же удобство нововводимой услуги? Время изготовления паспорта не сокращено, а увеличено; кроме посещения банка, в котором надо оплатить пошлину, появилось еще и отделение почтовой службы, куда надо будет сходить за заказным письмом с паролем для активации «личного кабинета»; очередей в ФМС явно избежать не удастся – и при сдаче квитанции, и позже, при получении готового загранпаспорта.
Резюмируя, можно сказать, что лучше, наверное, пока не рисковать и, как встарь, идти опробированным стандартным путем. Но зато ФМС может честно отчитаться перед федеральной властью о просто-таки небывалом взлете отеческой заботы о населении.
В общем, опять по Булгакову: «В очередь, сукины дети, в очередь!»

Или я таки не прав? :D
Старый Турист : Или я таки не прав?
Или ты ждал, что вся эта компания чиновников только и думает, как облегчить тебе жизнь? :D
Ну, ты ж знаешь - филантроп я... До антропоцентризма буквально... :D
Papont : на 46-й (последней странице) присутствует некий девятизначный номер. Но это не номер паспорта (тот есть на пластиковой страничке и плюс выполнен перфорацией на всех остальных), какой-то другой. Это так и должно быть?
у меня в паспорте на последней странице (на 38й) тоже есть номер не совпадающий с номером нанесенным перфорацией.
у супруги в паспорте тоже есть.
Papont : Не покажется ли это подозрительным зарубежным пограничникам...
маловероятно.
Я тут еще раз на сайт Госуслуг подывылся: крайняя новость - за 14 января.
Вау.
Или не вау?
И эти люди запрещают мне в ухе ковыряться? :D
для Старый Турист:

На сайте госуслуг среди "популярных услуг" во врезке справа еще вчера называлась замена паспорта в связи с переменой пола :D

А что касается заказа паспортов по интернету, то по поводу "биометрических" (т.е. чиповых) паспортов такого никогда не обещали. А по поводу обычных - вроде бы обещают во второй половине сего года научиться обходиться без оригиналов квитанций, тогда появится какой-то смысл - один визит в ФМС вместо двух.

Сейчас, конечно, лучше бы сделали простую запись на прием через интернет, а то там то густо, то пусто. Заодно было бы понятно, куда надо кинуть больше сотрудников на прорыв.