Справка о зарплате

Привет, собираемся в недорогой экскурсионный тур по нескольким странам европы через турфирму,но везде пишут, что для оформления шенгенской визы нужна справка с работы с зарплатой не менее 15тыс.руб у меня офиц.зарплата значительно меньше. Слышал,что в каких-то турфирмах можно предоставить свой счет в банке,так ли это и на какую сумму примерно должен быть счет? Еще слышал,что можно через спонсора (родственника) если его доход подходит под эту сумму,так ли это? Может есть еще и другие варианты? Спасибо.
: вегетарианских каналов нету
Это шо за разжигание кулинарной розни такое? :D
Реклама флоры не пройдет!!!
:D
А если допустим человек получает пенсию он может предоставить документ об этом плюс к справке о зарплате (если она у него не достаточная)?
Из всего вышесказанного я так и не поняла, для требовательных стран (например Франция, Италия, Испания, Германия)выписка с банковского счета необходима при любой зарплате, указанной в справке о доходах, или только если она меньше, чем положено? У моего мужа, например, зарплата практически целиком черная, но он может попросить в кадрах написать справку с нужной суммой. А вот выписку со счета точно не предоставит, потому что такого счета у него просто нет. Что делать в такой ситуации, если спонсорское письмо писать некому :D ?
<Ромашечка> : Из всего вышесказанного я так и не поняла, для требовательных стран (например Франция, Италия, Испания, Германия)выписка с банковского счета необходима при любой зарплате, указанной в справке о доходах, или только если она меньше, чем положено?
Для этих стран разные условия. Например, в посольство Италии можно принести дорожные чеки вместо Выписки со счета. А посольство Франции не принимает дорожные чеки. Для уточнения информации обращайтесь на сайты посольств.

Кроме того нигде не указано какая должна быть зарплата :D

А завести счет в банке можно в течение нескольких минут :D
Зависит или нет, на какое количество дней ты едешь в страну с суммой твоего оклада. Допустим тур выходного дня или шоп тур на 2-3 дня? Еще раз спасибо.
Snaylo : Зависит или нет, на какое количество дней ты едешь в страну с суммой твоего оклада. Допустим тур выходного дня или шоп тур на 2-3 дня? Еще раз спасибо.
Нет, не зависит. Я, как раз, сегодня сдавала документы на визу.
Зайцелюб : Кроме того нигде не указано какая должна быть зарплата
Мне в агентстве сказали, что белая зарплата должна быть не меньше 15000 рублей для посольства Испании.
<Ромашечка> : Из всего вышесказанного я так и не поняла, для требовательных стран (например Франция, Италия, Испания, Германия)выписка с банковского счета необходима при любой зарплате, указанной в справке о доходах, или только если она меньше, чем положено?
Я брала справку из банка о покупке евро, как альтернативу выписки с банковского счёта( мне этот вариант предложили в агентстве). Из расчёта минимум 50 евро в день на человека.
<Ромашечка> : Из всего вышесказанного я так и не поняла, для требовательных стран (например Франция, Италия, Испания, Германия)выписка с банковского счета необходима при любой зарплате, указанной в справке о доходах, или только если она меньше, чем положено?
я для визы в Италию приносила справку о покупке валюты, и никакого банковкого счета у меня тож не было и нет до сих пор. З/п в справке с работы можно черную написать...никто не проверяет, я так понимаю...
Elephanta : /п в справке с работы можно черную написать...никто не проверяет, я так понимаю...
скорее всего нет,
но я в декабре гдето читал, что налоговики собираются проводить "выборочные" проверки.
механизм правда не ясен.
Vasiliy P. Gaikin : но я в декабре гдето читал, что налоговики собираются проводить "выборочные" проверки.
.
Проверки чего? Наши налоговики будут проверять зарубежные государства? А цель проверки?
Зайцелюб : Наши налоговики будут проверять зарубежные государства?
нет.
"наши" собираются проводить "всетречные" проверки предприятий на предмет выявления несоответствий сумм указанных в справках "о даходах" и зарплатных реестров предприятий.
но опять же: я еще не представляю себе сам "механизм".
Я тоже это слышала. Если раньше на моей работе могли написать любую сумму, то сейчас руководство и учредители запретили это делать, ссылаясь на проверки.
Vasiliy P. Gaikin :
нет.
"наши" собираются проводить "всетречные" проверки предприятий на предмет выявления несоответствий сумм указанных в справках "о даходах" и зарплатных реестров предприятий.
А справка с места работы является финансовым документом?
если я правильно понимаю то форма "2НДФЛ" является официальным документом (как и выписка из "реестра зарплат") и заверяется печатью предприятия.
Vasiliy P. Gaikin : но я в декабре гдето читал, что налоговики собираются проводить "выборочные" проверки.
механизм правда не ясен.
Странно. Дело в том, что справка идёт в консульство в единственном экземпляре, и остаётся там. К налоговикам эта справка попасть не может в принципе. Тогда какие могут быть основания для "встречных проверок"?
Ирина_ : Я тоже это слышала. Если раньше на моей работе могли написать любую сумму, то сейчас руководство и учредители запретили это делать, ссылаясь на проверки
Так откуда проверяющие узнают о том, что вообще была выдана какая-то справка? Если справка с липовой суммой будет официально зарегистрированна с исходящим номером, то есть небольшая вероятность того, что этот документ когда-то где-то всплывёт. А если нет, то не понимаю, чего опасается Ваше руководство?
Vasiliy P. Gaikin : если я правильно понимаю то форма "2НДФЛ" является официальным документом (как и выписка из "реестра зарплат") и заверяется печатью предприятия.
Абсолютно верно. Но в консульство не обязательно предоставлять 2НДФЛ. Справка может быть произвольной формы. Главное, чтоб на бланке (а кто его знает, как выглядит официальный бланк фирмы?), с подписью директора и бухгалтера (а кто знает, как выглядят их подписи, и кто в какой момент мог исполнять их обязанности?) и печатью.
silver : Справка может быть произвольной формы. Главное, чтоб на бланке (а кто его знает, как выглядит официальный бланк фирмы?), с подписью директора и бухгалтера (а кто знает, как выглядят их подписи, и кто в какой момент мог исполнять их обязанности?) и печатью.
Совершенно верно. Вот именно такую справку с работы( а не 2НДФЛ) я предоставляла для получения испанской визы. Фирменный бланк предприятия на котором указывается должность и оклад. А так же сроки предоставляемого отпуска. Подписана она была начальником отдела кадров.
silver : и печатью.
угу... и кто там знает как выглядит печать предприятия. :D
"в начале 90х" мне расказывали историю про присланную "за границу" (по факсу) доверенность, заверенную "Ивановым Иваном Ивановичем - ГЛАВНЫМ НАТАРИУСОМ РОСИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (соответствующая печать)" :D
silver : справка идёт в консульство в единственном экземпляре, и остаётся там. К налоговикам эта справка попасть не может в принципе.
вот поэтому я и говорю, что: пока не вижу действительно работающего механизма для инициации такой проверки.

скорее всего будут (если будут) заключаться "двухсторонние" соглашения "о предоставлении информации" или что то типа того (ИМХО).
Зайцелюб : А справка с места работы является финансовым документом?
Смотря что в ней написано :D
Для банков же является (именно не НДФЛ), если там стоит величина зарплаты, заверенная подписью (неизвестно чьей) и печатью :D
Vasiliy P. Gaikin : если я правильно понимаю то форма "2НДФЛ" является официальным документом (как и выписка из "реестра зарплат") и заверяется печатью предприятия.
я сама лично себе справку на работе печатала для итальянского консульства, потом подписи директора и бухгалтера собрала, печать фирмы поставила...вот и вся справка...и нормально - приняли. Откуда налоговики могут про нее узнать??? Запрос в консульство делать??? :D
Elephanta : Откуда налоговики могут про нее узнать???
я не знаю! - я же сразу об этом написал.
ифу я читал в интернете (в конце прошлого года).
Может когда-нибудь отменят для туристов справку о зарплате? Если у человека и так есть деньги пусть едет куда захочется.
Почему только справку о зарплате отменять?
Нужно отменять визы :D
Зайцелюб : Нужно отменять визы
Тогда в России никого не останется, все эмигрируют :D
larsen :
Тогда в России никого не останется, все эмигрируют :D
Не думаю. Безвизовое перемещение не есть разрешение на работу. А получить визу и сейчас может практически любой. Просто лишняя потеря нервов и денег.
larsen : Тогда в России никого не останется, все эмигрируют
Ну, мы то с никсом, судя по всему, останемся, по-любому. :D