СИРИЯ

Кто был в Сирии?
Куда податься? Что купить? Какие отели (хорошо/недорого)? Куда нужно обязательно попасть, а что и пропустить? На чем передвигаться? Как там дороги (если брать машину)?
для SVERKANIE:
Почему именно Сирия?
Давно мечтала туда попасть! Древний Восток притягивает... интуитивно видимо! :D
Вот и билет уже куплен! :D Общий план путешествия у меня есть. Скорее всего буду брать машину в прокате. Еду на 2 недели. Так что получится и экскурсия и море. Но хочется получше все спланировать заранее и побольше узнать полезной информации.
Куда податься? Подайтесь в Дамаск,Алеппо,Пальмиру...Посетите Крак де Шевалье и Хаму с её нуриями...Руины базилики Св.Симеона-Столпника.
Дороги там не сильно-то отличаются от наших,но за руль решили не садиться самостоятельно, а брали машину с водителем. СтОило не дорого.
По поводу отелей,то ниже вот посмотрите,где останавливались. Может,что и пригодится...
Алеппо.
"Dar Halabia" www.halabia-tours.com
Сингл с завтраком - 35 долларов.
Отель находится в самом сердце старого города,на старом сУке и расположен в арабском доме XVIII века. В номере - санузел с душем,кондиционер,кованная кровать,ковры на станех.Постояльцу предлагается алеппское мыло(похожее на хозяйственное) и туфли на деревянной колодке. Во внутреннем дворике - фонтан и скопище всяких восточных вещичек - сундуки,кинжалы,лампы и проч...
Не рекомендуется тем,кого раздражает пение муэдзина и отсутствие телевизора.

Пальмира/Тадмор
"Tetrapylon" www.tetrapylon.com
Сингл с завтраком - 30 долларов. При торге,думаю,ужмутся ещё на 5 долларов.
Отель расположен неподалёку от музея и входа в Пальмиру.Рядом - рестораны,кальянные,сувенирные лавки и прочее.
В номере:кондиционер,телевизор,санузел с новой сантехникой,холодильник. Из неудобств - крайне неудобная подушка на кровати.

Дамаск
"Afamia" www.afamiahotel.com
Сингл с завтраком - 35 долларов.
Отель в центре города,в десяти минутах ходьбы до сУка Аль-Хамидия.
В номере:холодильник,кондиционер,телевизор.Санузел с биде,ванной и новой сантехникой. Однозначно на свои две звезды тянет.
"El Zahran", Sanjadar тел. 2218703
Расположен неподалёку от первого. Стоит - 800 лир/номер. В номере телевизор,санузел,кондиционер и телевизор. Наверное,неплохой вариант для тех,кто хочет переночевать в Дамаске за минимальные деньги.
Так как то...
Море, что мы видели в Латакии и Тартусе, не впечатлило...
А к тому, что упомянул Vаldemаar, я бы добавила замки Маркаб и Салах-ад-Дина, хотя они, конечно, уступают Краку :D Еще, пожалуй, Саедная и Маалюля. У Вас две недели, возможно, доберетесь и до замков на Евфрате, это того стоит.
Фотографии Пальмиры http://album.turizm.ru/8763/mess_12/
И еще по Сирии http://album.turizm.ru/8763/mess_11/
Посоветовал бы Сирию как первое знакомство с арабским миром. Это - не испорченные массовым туризмом Египты с Тунисами. Это - аутентичная страна с доброжелательными людьми, которые,кстати, хорошо относятся к русским и не только потому,что этим самым русским сейчас позарез нужно впарить какую-нибудь безделушку...Всё вышенаписанное, впрочем, не относится к Пальмире - там все "прелести" массового туризма уже наличествуют.
Valdemaar : Посоветовал бы Сирию как первое знакомство с арабским миром.
Поддержу на 100%, в моем случае так оно и было. В планах вернуться и досмотреть неувиденное :D
для Valdemaar:

для Kaheksa:


Вот спасибо! Столько полезной информации! :D
когда вернусь напишу свой подробный пост надеюсь)