Сегодня во Владивостоке стартует Международная Регата "Кубок Губернатора Приморского

Сегодня во Владивостоке стартует Международная Регата "Кубок Губернатора Приморского края-2007" на лодках класса «Дракон»


10 августа на водной станции ТОФ стартует международная регата на лодках класса «Дракон» на Кубок губернатора края. В соревнованиях примут участие 55 команд из городов России и Китая.

Организаторы соревнования - администрация Приморского края, Международная и Всероссийская федерации гребли на байдарках и каноэ, спортклуб «Тигры Владивостока».

Сегодня прошли тренировочные заезды, в которых спортсмены опробовали новые 20-метровые лодки и весла. Гребцы отметили отличные ходовые качества лодок.

Напомним, новые лодки-«Драконы» (6 10-местных и 6 20-местных) закуплены администрацией края специально к соревнованиям, которые в этом году впервые обрели статус международных.

Как подчеркнула председатель комитета по физической культуре и спорту Наталья Хворостяная, Приморский край сегодня имеет все условия для проведения регаты такого уровня. Стоит отметить, что сегодня гонки на «Драконах» - одни из самых популярных и зрелищных соревнований и Приморье и в странах АТР.

Участниками краевых соревнований ежегодно становятся около тысячи человек. Примечательно, что в гонках участвуют не только профессиональные гребцы. Гонки на «Драконах» очень популярны среди любителей. В регате на Кубок губернатора постоянно участвуют команды предприятий, вузов Владивостока.

В эту среду для участия в регате по приглашению оргкомитета из Поднебесной прибыли 75 человек.
Три команды из городов Цзилинь, Вэньджоу и провинции Шэньдунь уже встречались с Приморскими гребцами. В этом году команда Северо-восточного электротехнического университета из города Цзилинь соревновалась со сборной ДВГУ. А спортсмены из Шэньдуня и Вэньджоу уже не первый год участвствуют вместе с командами ДВГУ и МГУ на традиционной ежегодной международной универсиаде в г.Тянцзинь, КНР.

В составе китайской делегации в качестве гостя и наблюдателя приехал и главный судья КНР по этому виду спорта, который принимает непосредственное участие в судействе всех подобных международных соревнований в Китае. В четверг, 9 августа, китайские спортсмены провели тренировки на акватории Амурского залива. В этот же день состоялась жеребьевка команд.

В этом году в регате кроме спортсменов-профессионалов принимают участие и большое количество корпоративных команд, например команды "Торнадо-Юником", «Аркада», «Мегафон», «Восток-Телеком», «Аэрофлот», "Сбербанк" и многие другие команды из Владивостока, Находки, Партизанска, Зарубино, Порта Восточного и пос. Лозовый...

Церемония открытия международной регаты на «Драконах» начнется 10 августа в 13.00 на водной станции ТОФ. Зрителей ждет яркое красочное шоу, с участием ансамбля корейских барабанщиков, танцевального коллектива, шоу-группы с оригинальным номером «Танец Дракона», а также знакомство с древней легендой возникновения гребли на «Драконах».

Награждение победителей пройдет 11 августа в 17.00. Завершится регата большим праздничным фейерверком.

Программа соревнований:

10 августа
10:00 - Дистанция 500м. (Д-20).Полуфинальные заезды.
13:00 - Церемония открытия (Яхт-клуб ТОФ).
14:00 - Дистанция 500м. (Д-20).Финальные заезды

11 августа
10:00 - дистанция 200 м. (Д-10). Предварительные заезды
13:00 - дистанция 200 м. (Д-10). Полуфинальные заезды.
15:00 - дистанция 200 м. (Д-10). Финальные заезды.
17:00 - Награждение. Церемония закрытия (Яхт-клуб ТОФ).
19:00 - праздничный вечер, фейерверк.

Напомним, что недавно начал действовать сайт, посвященный регате. Здесь можно узнать состав команд, посмотреть фотографии, узнать результаты прошлых гонок и пообщаться на форуме.