Самостоятельные поездки

Уважаемые туристы! Хотелось бы обсудить тему самостоятельных поездок.
Сразу скажу, что я не спец в этом деле, но часто бывая в заграничных командировках прихожу к выводу, что это должно быть выгоднее.
Из чего складывается основная цена тура? Очевидно, что это транспорт и проживание.
Касательно транспорта. Летал чартером один раз. Это был Газпромавиа в Москва-Женева. Готов был доплатить и пересесть на регулярные авиалинии. Если говорить, о регулярных перевозках, то вероятно, что особой разницы между приобретением авиабилета турагенством или самому нет особой разницы. Более того, покупая самостоятельно можно попасть на разные бонусы и распродажи.


У кого есть какие мысли?
Планирую самостоятельно осенью посетить Францию.
Есть ли смысл ехать самостоятельно под пальму?
для Friend:
Где адреса, явки, пароли..
Здравствуйте,дорогие путешественники.Я просто уписалась от ващих рассказов :D !
Своими курьезами пока поделится не могу-нет туристического стажа :D).Хотела задать вам вопрос :D.Скоро лечу в Анталию,в Турции ни разу не была!Английский знаю плохо-учила немецкий.Мне нужно на 2 дня съездить из Анталии в Анкару.Там у меня деловая встреча. Поеду автобусом. Принимающая сторона не владеет русским ни грамма!
Кто-нибудь знает об этом автобусном маршруте?Это безопасно? А если я захочу в туалет?Как лучше одеться,чтобы не выглядеть белой вороной?И,вообще,имею ли я право передвигаться по Турции,если у меня нет экскурсионного тура до Анкары? :D Заранее благодарна!!!!
Могу высказаться только по последнему пункту. Никаких препятствий для перемещения по стране у Вас нет. Получив разрешение на въезд в страну, вы получаете разрешение и на перемещение внутри ее. Я не имею в виду какие-то специальные государства, где могут действовать подобные ограничения. Да и то подобные меры (ограничения на перемещение или посещение некоторых территорий страны), как правило, если и вводятся, то в целях безопасности (например, военные действия, стихийные бедствия или случаи массовых эпидемий в некоторых регионах к.-л. страны). А чаще об этом предупреждает наш МИД. С Турцией, к счастью, ничего такого не наблюдается. Так что перемещайтесь по стране совершенно спокойно
Милые,добрые,умные,искушенные и прочая....,сами мы люди советские ,нам за 60,бюджет пенсионный,помогите советом,как реализовать мечту,самостоятельно погулять по Парижу не обращаясь к турфирмам,с чего начинать разработку мероприятия с обязательным условием минимум бюджетных затрат.С благодарностью примем все ваши советы и представим отчет о их выполнении. :D
Безумная : Милые,добрые,умные,искушенные и прочая....,сами мы люди советские ,нам за 60,бюджет пенсионный,помогите советом,как реализовать мечту,самостоятельно погулять по Парижу не обращаясь к турфирмам,с чего начинать разработку мероприятия с обязательным условием минимум бюджетных затрат.С благодарностью примем все ваши советы и представим отчет о их выполнении. :D
Давайте попробуем. Самые большие "расходные статьи" поездок - это перелеты и размещение. Здесь надо пытаться "оптимизировать расходы". Перелеты. Ищем минимальные тарифы, спецакции "больших" авиакомпаний или что-то у дискаунтеров. Оптимальные тарифы можно найти только в "несезон", значит "высокие" даты (период массовых праздников, всякие Рождества, Новые Годы, майские сразу отбрасываем). Помним о жесткости дешевых тарифов (как правило, такие билеты не бронируются, а выкупаются сразу, максимум, в течение суток, даты у таких билетов не меняются и сдать их невозможно), но тут уж по-другому не выйдет. Еще. Ряд авиакомпаний предлагает более выгодные тарифы для людей старше 60 лет. Узнавайте. Размещение. Помимо традиционных гостиниц, в Европе существует система bed and breakfast, т.е. дословно комнат с завтраками. Это могут быть и квартиры внаем, и дома, и мини-гостиницы. Это дешевле традиционных гостиниц, по причине того, что при таком размещении снижены расходы хозяев на обслуживание номеров (там может быть не предусмотрена ежедневная уборка номеров, смена полотенец и белья, а также нет круглосуточной службы администрации). Завтрак при таком размещении тоже может быть представлен по-разному: где-то хозяева могут его готовить гостям, а где-то оставляются продукты в холодильнике на кухне, и гости сами готовят себе завтрак из того, что есть. Когда ищем варианты размещения следует опять же помнить о "высоких" датах. Тут еще надо учитывать не только наш, но и европейский высокий сезон (массовые праздники в Европе, например, те же Рождественско-Новогодние дни, пасхальные каникулы, еще какие-то праздники с несколькими выходными, периоды к.-л. фестивалей, крупных спортивных соревнований, больших выставок и т.д.) В этот период гостиницы, B&B, аппартаменты, пансионы и т.д. могут быть забиты под завязку, а цены на размещение возрастать. Еще одна особенность, нередкая для крупных европейских городов, но это надо смотреть, характерно далеко не для всех. Иногда стоимость размещения в крупных европейских городах в августе (месяц массовых отпусков в Европе) бывает ниже, чем в другое время. Но тут можно попасть в другую вилку: цены на размещение ниже, а авиабилеты в это время, как правило, дорогие. Так что надо считать. Еще один важный момент. Получение визы. Здесь может быть не просто. Большинство европейских посольств принимает документы либо по предварительной записи, либо через специальные визовые центры. И в том, и в другом случае необходим достаточный временной запас. Мой итальянский опыт показывает, что нужно не менее месяца. О других документах только упомяну вскользь (справки с работы о доходах, либо спонсорские письма, выписки с банковского счета, т.е. все то, что подтверждает финансовые гарантии и платежеспособность вас или тех, кто финансирует вашу поездку). У разных стран ЕС этот список может отличаться. Еще нужна медицинская страховка на весь срок пребывания в стране. И еще. И это важно. Любая самостоятельная организация поездки требует хотя бы небольшого владения иностранным языком. Общение с гостиницей в другой стране на каком языке вести собираетесь?
Большое спасибо за указанный порядок действий,только с чего начинать,если нет визы,то и билет неизвестно на какие даты покупать,а если нет билета,то дадут ли визу,с гостиницей видимо придется рискнуть.Очень хочется обойтись без посредников,ведь все европейцы перемещаются по миру довольно свободно,а мы чем хуже. :D Спасибо за подробности,Ольга
Безумная : бюджет пенсионный
Имейте в виду: Париж - город дорогой! (Это не для того, чтобы испугались, а чтобы подготовились как следует :D ) Ближе к началу своего путешествия выясните у бывалых путешественников, где можно найти едальни подешевле...
для Безумная:
Ну и зачем Вам при всём вышеперечисленном заниматься самостоятельным поиском?
Масса нормальных операторов делает "эконом-туры" - минимальная цена, одна обзорная экск. или вообще без экскурсий, 2* - и визу сделают, и всё прочее.
Зачем велосипед изобретать?
Безумная : Большое спасибо за указанный порядок действий,только с чего начинать,если нет визы,то и билет неизвестно на какие даты покупать,а если нет билета,то дадут ли визу,с гостиницей видимо придется рискнуть.Очень хочется обойтись без посредников,ведь все европейцы перемещаются по миру довольно свободно,а мы чем хуже. :D Спасибо за подробности,Ольга

Если пока нет четкого графика поездки и ясности относительно дат, я бы рекомендовала для начала позвонить в визовый центр посольства (в данном случае Франции), чтобы узнать, на какие даты принимаются документы на визу. Не знаю, как дела у французов, но в итальянском посольстве лист ожидания очень долгий. Например, в феврале этого года запись велась не менее, чем за месяц вперед. В подобном случае есть смысл записаться на подачу документов, а в течение этого условного месяца заниматься подготовкой документов. Следует помнить о том, что без брони гостиницы (аппартаментов, B&B, пансиона) или приглашения (частного или делового) визу получить нельзя. Она как раз выдается под это бронирование (или приглашение). Кроме того, в посольстве необходимо уточнять (для разных стран ЕС эта норма отличается), должна ли бронь проживания быть оплаченной или достаточно только подтверждения. Практически всегда для бронирования через интернет нужна кредитная карта. Это может быть и дебетовая карта (без разрешенного овердрафта), но она должна принадлежать к одной из международных платежных систем (например, VISA или MasterCard) и быть уровнем не ниже классического, например, VISA Classic или MasterCard Standart (о картах элитных уровней Gold или Platinum говорить здесь смысла не имеет). Карты для электронных платежей (VISA Electron или Maestro) для бронирования гостиниц в интернете не подходят. По поводу авиабилетов. Как правило, посольства не требуют представлять им уже готовые билеты, их устроит и распечатка брони, которую можно сделать в офисе авиакомпании, агентстве по продаже билетов или распечатать электронное бронирование на принтере вашего компьютера. Но ситуация, как правило, бывает следующая: акции авиакомпаний, когда билеты можно купить по более низким ценам, длятся ограниченное время, количество билетов по привлекательной цене тоже не бесконечное, и, естественно, что самые дешевые билеты на наиболее удобные даты и время раскупаются быстрее всего. То же и с дискаунтерами, которые в основном продают билеты через интернет. Тут правило такое: чем раньше купил билет, тем выгоднее он будет. Но, как уже говорила ранее, сейловые тарифы имеют массу ограничений и сложностей. Так что если нет полной уверенности, что визу вы получите, не уверена, что стоит рисковать. На сайте посольства следует уточнить, какие еще документы необходимо будет представить. Помимо упомянутых выше бронирования проживания и брони билетов или самих билетов, скорее всего, вы должны будете предоставить документы о финансовых гарантиях поездки. Это могут быть, как раздельно, так и вместе: справка с работы с указанием дохода, выписка с банковского счета, спонсорское письмо от лица, оплачивающего вашу поездку (т.н. гарантии третьих лиц). Еще посольства требуют представить им медицинскую страховку для выездов за рубеж, действительную на все дни вашей поездки. Цена обычного страхового полиса обычно составляет около 1 евро в день, но не исключено, что после 60 лет могут быть повышающие коэффициенты. Это надо узнавать в страховой компании. А по поводу свободного перемещения европейцев по всему миру, что тут можно сказать: для большинства европейцев, а также американцев, канадцев, австралийцев нет проблемы получения виз. У нас в эту проблему многое упирается, вот и возникают сложности. Понимаю, что особенно не просто тем, кто живет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и кому приходится ехать за визами в столицу. Да и с перелетами не все просто: рейсов из Москвы и Петербурга довольно много, а как по поводу рейсов из других городов, мне сказать трудно. Но глядя на географию маршрутов того же Аэрофлота, не сказала бы, что из других городов (даже крупных) нашей страны было бы легко улететь.
"Ну и зачем Вам при всём вышеперечисленном заниматься самостоятельным поиском?
Масса нормальных операторов делает "эконом-туры" - минимальная цена, одна обзорная экск. или вообще без экскурсий, 2* - и визу сделают, и всё прочее.
Зачем велосипед изобретать?"

Наверное,вы правы,но есть опыт самостоятельного проживания в Мадриде,который по мироощущению почему то не сравним с поездками по турам,даже не могу понять в чем тут дело....,наверное в решении логической задачи с поиском правильных путей.
Старый Турист : для Безумная:
Ну и зачем Вам при всём вышеперечисленном заниматься самостоятельным поиском?
Масса нормальных операторов делает "эконом-туры" - минимальная цена, одна обзорная экск. или вообще без экскурсий, 2* - и визу сделают, и всё прочее.
Зачем велосипед изобретать?

ну, хочется людям шишки набить...
У меня одни на форуме написали, что по 140 долларов на месте забронировали отель, который я могла бы им за 110 забронировать... Переплатили 30 за каждую ночь. Зато мне 10 баксов заработать не дали.
Дело принципа.
Безумная :

Наверное,вы правы,но есть опыт самостоятельного проживания в Мадриде,который по мироощущению почему то не сравним с поездками по турам,даже не могу понять в чем тут дело....,наверное в решении логической задачи с поиском правильных путей.
берете тур проживание + перелет + виза + страховка и трансферы аэропорт - отель - аэропорт, а на месте "колбаситесь" как хотите :о))))))))))))
А если я хочу именно в тот отель,а не этот,и кол-во дней которое я хочу,а не турфирма, это возможно7
отелей не 1 и не 2. Выбирите то, что подходит.
Количество дней - имхо, без проблем. Я друзьям бронировала так, сколько дней попросили, столько и сделали. Это же не экскурсионка, а индивидуальный тур.. без проблем.
для Безумная:

Старый Турист : "эконом-туры" - минимальная цена
чрезвычайно редко встречается нормальная организация поездки. Я не говорю про комфортные условия, а ИМЕННО! про организационную сторону таких туров, т.е. по остаточному принципу.
Anhar : Это же не экскурсионка, а индивидуальный тур
Только надо учитывать, что стоимость такого индивидуального тура выльется в тААкую огромную сумму. :D

Если есть желание и силы, то поездку лучше организовать самостоятельно.
Удачи Вам
Безумная : в решении логической задачи с поиском правильных путей.
:D

Olga_M четко составила инструкцию для самостоятельных путешественников :D

Обращайтесь с вопросами, всегда готовы подсказать :D
Только надо учитывать, что стоимость такого индивидуального тура выльется в тААкую огромную сумму.

-----------
только не надо сказки тут рассказывать.
Ок?
цитата
Имейте в виду: Париж - город дорогой! (Это не для того, чтобы испугались, а чтобы подготовились как следует ) Ближе к началу своего путешествия выясните у бывалых путешественников, где можно найти едальни подешевле...
1.это как раз не проблема. Например по дороге от Эйфелевой башни к Лувру несколько китайских ресторанчиков и кафе. за 8-10 евро хорошо поесть можно.
2.На башню почти всегда очередь. Вход 11 евро. Лучше идти с утра.
3.На Лувр отдельно день.(вход не помню сколько, но не особо дорого)
4.Версаль - это пригород. Там вход подороже, дают плеер с экскурсией на русском

Мы жили в Версале (не в самом дворце конечно за 40 евро в сутки, но мы были на машине)
В Версале встретили несколько экскурсий с русскими турфирмами. У них на всю экскурсию там было 40 минут!

С турфирмой плюс в том, что не надо в очереди за билетами стоять.
В Европе, не думаю, что Париж тут будет исключением, активно развивается система специальных туристических карт. Условия могут отличаться, но в общем и целом система примерно такая: карта дает право бесплатного или льготного входа во многие музеи (государственные), возможно, дает право бесплатного (или льготного) проезда в муниципальном транспорте. Иногда такие карты могут давать право внеочередного прохода в музеи. Кроме того, для ряда категорий, люди старше 60 лет, как правило, в нее входят, имеют право льготного прохода в музеи (билеты у них дешевле). Это правило может где-то действовать, где-то не действовать, но от гражданства оно не зависит. Кроме того, обычно раз в месяц вход в государственные музеи бывает бесплатным.
shsveta : С турфирмой плюс в том, что не надо в очереди за билетами стоять.
А так же стоять в очереди в консульство, рыться в инете в поисках отеля и способов его оплаты (я не говорю про опытных путешественников).
Кстати, уважаемая Безумная! Консульство Франции находится в Москве. Поедете из Сухуми сами? :D

Нет, правда, я могу понять, когда подобные задачи ставят перед собой люди, хоть скорлько-то в них искушенные. Но с "пенсионным бюджетом" и пр. придумывать лисапет... Не по-ни-ма-ю - ЗАЧЕМ?????
Ну, по приколу разве что......
Стрекоза : Если есть желание и силы, то поездку лучше организовать самостоятельно.
Удачи Вам
А теперь посмотрите в начало темы - на возраст, место проживания и прочие условия.
ВольнО советовать...
для Старый Турист:
Не отвлекайтесь на не поставленные задачи,лучше давайте дельные советы,а чтобы не расстраиваться за меня,прочитайте по слогам мой псевдоним.

Итак,выезд оформляется в Москве,стоять в очередях для советских людей очень привычно,в отличие от молодых капиталистов,проблем с дешевыми едальнями в Париже не будет,т.к нам за 60,то едим мало...,языка не знаем,но есть разговорники, за границей были не раз.Главное виза,даже не жилье,ждем советов :D
Ketti : Здравствуйте,дорогие путешественники.Я просто уписалась от ващих рассказов :D !
Своими курьезами пока поделится не могу-нет туристического стажа :D).Хотела задать вам вопрос :D.Скоро лечу в Анталию,в Турции ни разу не была!Английский знаю плохо-учила немецкий.Мне нужно на 2 дня съездить из Анталии в Анкару.Там у меня деловая встреча. Поеду автобусом. Принимающая сторона не владеет русским ни грамма!
Кто-нибудь знает об этом автобусном маршруте?Это безопасно? А если я захочу в туалет?Как лучше одеться,чтобы не выглядеть белой вороной?И,вообще,имею ли я право передвигаться по Турции,если у меня нет экскурсионного тура до Анкары? :D Заранее благодарна!!!!
Отвечу по пунктам.
Насчет языков: русский в Анталии знает каждый третий, для остальных возьмите турецкий разговорник.
Анталия-Анкара обычный автобусный маршрут, примерно как Москва-Питер. Едете на автовокзал (отогар) в Анталии, покупаете билет лучше на ночной рейс и едете.
В отличие от России этот рейс может совершать несколько автобусных компаний и касса и автобусы у каждой свои. Кассы есть и в городе в разных местах.
Если Вы не боитесь ездить на автобусах в России, то там точно не хуже.
Если захочется в туалет, то сходите на любой автобусной станции. Обычно водитель говорит сколько минут будете стоять или сами спросите. Остановки бывают каждые 2-3 часа. Иногда можно даже успеть поесть в кафе.
Одеваться надо чтобы не замерзнуть. Если хотите замаскироваться под турчанку, наденьте платье ниже колен и на голову что-нибудь. В общем колени-руки-плечи-живот-голова у правтльной турчанки должны быть закрыты. Но вы вроде не в восточный район страны едете, так что все это необязательно.
Передвигаться по стране Вы можете куда хотите, кроме территории военных баз. Причем здесь экскурсиооный тур вообще не понял. Загранпаспорт возьмите с собой, хотя я без него ездил, никто не спрашивал.
Желаю удачи!
Безумная : прочитайте по слогам мой псевдоним.
Прочитал. Поверил.
Безумная : для Старый Турист:
Не отвлекайтесь на не поставленные задачи,лучше давайте дельные советы,а чтобы не расстраиваться за меня,прочитайте по слогам мой псевдоним.

Итак,выезд оформляется в Москве,стоять в очередях для советских людей очень привычно,в отличие от молодых капиталистов,проблем с дешевыми едальнями в Париже не будет,т.к нам за 60,то едим мало...,языка не знаем,но есть разговорники, за границей были не раз.Главное виза,даже не жилье,ждем советов :D
Виза выдается исключительно на основании бронирования проживания или приглашения от частного или юридического лица. Так что сначала ищем и бронируем проживание, а потом уже идем в посольство просить визу. Теперь лингвистическая сторона вопроса. На мой взгляд, для самостоятельных поездок знание, пусть даже самое минимальное хотя бы английского, непременный и обязательный атрибут. Во-первых, самостоятельный и поиск вариантов проживания требует умения прочесть и понять то, что написано о гостинице, пансионе или B&B на их сайте или в системе бронирования, а во-вторых когда возникнет необходимость бронирования понравившегося вам варианта, вам необходимо будет пусть на кривом, но хотя бы английском написать им, что вы хотите забронировать у них номер такой-то... на период с... по... и т.д. Или вам, допустим, нужно будет уточнить какие-то вопросы. Помнится я очень красочно и колоритно описывала в беседах со своими друзьями опыт своего общения четырехлетней давности с одним яхт-клубом на юге Италии! Это действительно достойная история, когда они мне присылали одно, я им отвечала, что все не так, мне нужно именно так, как я прошу. И дело не в том, что я такая привереда-крючкотворец, а просто в итальянском посольстве так требуют. В итоге знаете, чем дело кончилось: я написала текст, как должно быть, моя преподавательница итальянского проверила, сделала свои рекомендации, я внесла исправления, все это послала этим товарищам, сказала, чтобы они на этом поставили свою печать и подпись и прислали мне обратно. Ну ладно, допустим, это Южная Италия, какая-то мелкая марина, в которой российские граждане отродясь яхты не арендовали, гостиницы и B&B более знающие, но без языка на данном этапе не обойтись. На месте ладно, допустим, можно на пальцах объясниться. Что касается разговорников, то у меня к ним очень критическое отношение. Какие-то фразы вежливости на уровне здравствуйте - до свидания, спасибо - пожалуйста, очень рада это можно и выучить перед поездкой, даже если ехать предстоит в Венгрию. Хотя там я даже спасибо выучить не смогла. Видно речевой аппарат под этот язык "не заточен". Но это детали. Так вот, о разговорниках. Ладно, допустим, у вас есть разговорник, и вы по нему спросили местного аборигена, как пройти в библиотеку. Он вас, скорее всего, поймет и, что приятно, ответит. Но ответит-то он вам на своем (не вашем!) родном языке. Каким будет ваш обратный перевод? Как вы поймете, что он вам сказал?
Olga_M : Так вот, о разговорниках. Ладно, допустим, у вас есть разговорник, и вы по нему спросили местного аборигена, как пройти в библиотеку. Он вас, скорее всего, поймет и, что приятно, ответит. Но ответит-то он вам на своем (не вашем!) родном языке. Каким будет ваш обратный перевод? Как вы поймете, что он вам сказал?
+1 :D У меня так в Греции было. Ответ получаешь на языке смесь алегбры и сопромата :D