С Латвийской шенгенской визой по всей Европе на машине. Возможно ли это?

Я со своими предками и сыном собираемся на машине въехать в Латвию, провести там денек, затем через всю Европу доехать до Испании. Там у друзей свой дом. Пожить пару недель и поехать обратно. В Латвии еще задержаться на пару дней. Предки убедили получать меня и сына Латвийскую шенгенскую визу. Ее дали-однократную на 30 дней. В консульстве мне сказали, что я не имею права никуда особо выезжать, ну на полдня-максимум. И что у меня будут проблемы, т.к. весь паспорт будет в штампах. НО ВИЗУ-ТО УЖЕ ДАЛИ!!! Теперь испанскую мне точно не дадут, а сидеть в Латвии 30 дней никакого желания. Разъясните мне, что будет, если я все-таки рискну и поеду по Европе, пустят ли меня при возвращении в Латвию(у меня же однократная виза). Или придется лететь откуда-нибудь на самолете? Объясните, чем мне и сыну все это грозит.
Если есть желание отдохнуть на Балтийском взморье- предлагаю аппартаменты в Паланге (в центре,до моря 300м), осенью на бабье лето замечательный воздух!!! Мой тел +37069800263, или sveteka@rambler.ru
Treater : Коррекция: "ей главное въехать и выехать через Латвию".
Я здесь недавно изучала точно такой-же вопрос, причем связанный именно с Латвией...так вот...После детального изучения вопроса я была на 100% уверенна, что въехать я должна в Латвию, а выехать могу из любой другой страны...А теперь опять 25! :D
Ирина_ :

Я здесь недавно изучала точно такой-же вопрос, причем связанный именно с Латвией...так вот...После детального изучения вопроса я была на 100% уверенна, что въехать я должна в Латвию, а выехать могу из любой другой страны...А теперь опять 25! :D
Главное въехать в страну, которая выдала визу. Выехать из Шенгена можно где угодно.
Я въезжал в Шенген через Финляндию, выезжал через Польшу. Маршрут был согласован с Финским посольством. Раз уж они все равно дали визу, если знали, что я буду выезжать не через Финляндию, то это означает, что никакого нарушения тут нет, не так ли ?

Поездка была в мае 2008 года.
:D
Сергей Т : Главное въехать в страну, которая выдала визу. Выехать из Шенгена можно где угодно.
Нет такого правила :D
Не вводите людей в заблуждение :D
Ирина_ : Я здесь недавно изучала точно такой-же вопрос, причем связанный именно с Латвией...так вот...После детального изучения вопроса я была на 100% уверенна, что въехать я должна в Латвию, а выехать могу из любой другой страны...А теперь опять 25! :D
Вы можете въехать в любую страну, но, возможно, потребуется объяснить Ваш маршрут пограничникам.
VAKA : :
у меня же однократная виза

которая даёт право посещения всех стран Шенгенского договора (начиная с Латвии).
Treater : Ей главное въехать и через Латвию. И все.
Treater : Коррекция: "ей главное въехать и выехать через Латвию".
Сергей Т : Главное въехать в страну, которая выдала визу. Выехать из Шенгена можно где угодно.
Зайцелюб : Вы можете въехать в любую страну, но, возможно, потребуется объяснить Ваш маршрут пограничникам.
И итог:

Redaktor : А то все поперезапутывали - и проще нарушить правила (с большой вероятностью быть непойманным), нежели разобраться.
для Ирина_:
как говориться в "Секреных материалах": "истина гдето рядом" :D
Всё очень просто - с шенгенской визой Вы можете ехать куда и как хотите но надо быть всегда готовыми в нестандартных случаях (стандарт это с португальской визой прилет в Португалию из нешенгена и вылет также) кратко и вразумно обьяснить свои действия. Почему с латвийской визой въезд через Эстонию и выезд через Венгрию, почему с французской визой въезд и выезд через Латвию итд. Иногда обьяснения придется давать пограничникам при въезде, иногда только при следующем обращении за визой в консульстве, иногда в обоих случаях. Но если Вы грубо ничего не нарушайте или подготовили прекрасную и достоверную легенду, всё будет ОК.
Зайцелюб :

Нет такого правила :D
Не вводите людей в заблуждение :D
Нет правила по турвизе въехать в страну, ее выписавшую ?
Позвоните в любое посольство и задайте вопрос.
Это правило не распространяется только на мультивизу. Так что сами не вводите :D

Если у кого есть сомнение, пишите в личку : перешлю свою переписку с финским посольством.
Кстати, выезжать из Шенгена можно где угодно по ЛЮБОЙ визе - что мульти - что не мульти. Это в той переписке тоже есть.
Сергей Т : Нет правила по турвизе въехать в страну, ее выписавшую ?
.
Ну нет такого правила :D :D :D

Как мне въехать во Францию по французской визе,в Германию по германской визе, в Италию по итальянской визе, если у нас нет с этими странами сухопутных границ????? :D
Сергей Т : Это правило не распространяется только на мультивизу. .
Мультивиза отличается от обычной визы только количеством въездов и больше ничем.
Я не надеялся, что Вы так оперативно отреагируете, от фонаря глянул сюда. :D Вы мне уже ответили - это нарушение. Мда... Я хотел польский Шенген получить, потому что вероятность его получения выше чем итальянского. Но мне не хочется ничего нарушать, загранпаспорт пока девственно чист. Придется приложить все усилия, чтобы убедить итальянское посольство в том, что я вернусь, что мои намерения самие благие. Вопрос теперь чисто теоретический - если я так поступлю, как писал в предыдущем сообщении - меня могут наказать? Это может влиять на дальнейшее получение разных виз? Потому что я лазил, лазил по инету, но сведения очень противоречивые.
: . Вопрос теперь чисто теоретический - если я так поступлю, как писал в предыдущем сообщении - меня могут наказать?
Об этом лучше спросить в посольстве :D


На самом деле очень многое зависит от посольства. Во многих случаях такие поступки остаются безнаказанными.
P.S. Чтобы не было путаницы - мое сообщение - в конце первой страницы темы. Зайцелюб - спасибо за разьяснения данные и будущие. :D
Я в шоке - вы так быстро среагировали! :D Что ж, мне теперь ясно, до весны, когда по идее должна состоятся поездка у меня масса времени, решить как делать. Я сейчас накапливаю нужную информацию, составляю финплан, чтобы знать, какие затраты будут. Ващи ответы мне помогают определиться, спасибо.
: Я в шоке - вы так быстро среагировали! :D Что ж, мне теперь ясно, до весны, когда по идее должна состоятся поездка у меня масса времени, решить как делать. Я сейчас накапливаю нужную информацию, составляю финплан, чтобы знать, какие затраты будут. Ващи ответы мне помогают определиться, спасибо.
В Москве, например, итальянскую визу получить проще, чем польскую.
Ну хоть что-то более приятное. Надеюсь, консул Италии в Киеве будет рад выдать мне визу, чтобы я посмотрел его замечательную страну.... :D
для :

Зайцелюб все правильно написал. Это будет действительно нарушение, но (не хочу подбивать никого на нарушение правил :D) - как вам уже сказали, это правило нарушают очень многие. Не так страшен черт. Кроме того, примите во внимание следующие факты:

- не уверена, что в чистый паспорт ительянцы поставят визу сразу на месяц
- если вы из Львова, то может, у вас действительно упрощенная процедура на поляцкую визу? Если туда визу получить значительно легче (да еще сразу на месяц), чем в Италию, ваш порыв получить именно польскую визу очень даже оправдан.
- Теоретически, даже если вы полетите самолетом, пограничного контроля у вас не будет. Если бы Польша была "старой" страной шенгена, я бы это сказала что "с 99% вероятностью" что не будет. Но Польша - не знаю, может, оставили какой-то контроль - просто подстраховаться?? Я просто не знаю. А так - если бы контроля не было, вам бы никто никаких печатей в паспорт не ставил, скорее всего бы даже никто и не заметил, что вы в италии побывали.
- У вас есть возможность лететь не самолетом, а ехать автомобилем? Тогда бы вы могли проехать по европе автомобилем, собирая (на всякий случай) по пути доказательства вашего путешествия по разным странам - чеки из гостиниц, счета с заправок и т.п. Тогда (и то - бы ваше перемещение кто-то засек) есть хороший шанс представить вашу поездку как турне по "европе, где нет предпочтения какой-то явной стране" и тогда ваше получение польской визы выглядело бы оправданным т.к именно польша являлась бы страной вашего первого въезда и вуаля - никаких нарушений за вами нет..
partisanne, grazie! :D
Я тоже не уверен, что итальянцы в чистый паспорт поставят визу сразу на месяц, вот поэтому и думал о польской визе. А нарушать не особо хочется, чтобы не было потом никаких последствий. А польскую шенгенку мне говорили и правда проще получить. Если брать польскую визу - то я точно выполню правило первого вьезда, так как на лоу-кост самолет мне надо добираться в Варшаву, оттуда в Рим или Пизу, потом аналогично обратно. И с Варшавы же буду возвращаться в Украину, то есть, по идее, мне поставят штамп о вьезде и выезде с Польши, получится как бы что я пребывал все время в Польше. Может есть смысл пробовать получить сразу оба шенгена - какой дадут?
А автомобиля, к сожалению, у меня нет, только самолетиком.
: partisanne, grazie! :D
Может есть смысл пробовать получить сразу оба шенгена - какой дадут?
Как Вы себе это реально представляете?
Ну готовить документы на два посольства, записаться на разные даты, не дадут в одном посольсстве - может тогда дадут в другом? А нет, глупость получается... Если будет стоять отказ - точно не дадут...
: Ну готовить документы на два посольства, записаться на разные даты, не дадут в одном посольсстве - может тогда дадут в другом? А нет, глупость получается... Если будет стоять отказ - точно не дадут...
Могут, конечно, и с отказом дать, но вероятность этого события минимальна. Особенно, если отказ свежий.
для :

постарайтесь реально оценить свои шансы на итальянскую визу - ваши "связи с родиной" - работа, зарплата, собственность итп. Я бы просила визу недели на 3 максимум, не на месяц.

Лететь лоукостом - есть нюансы. Дело в том, что некоторые лоукостные компании особо придирчиво разглядывают визы и паспорта. Поведение непредсказуемо. Иногда у меня складывалось впечатление, что они в чем-то переняли функции пограцов. Непредсказуемо. В одних случаях для чекина достаточно было показать кредитную карту (даже не паспорт!), в других случаях придирчиво изучают все "аусвайсы". Хотя не пустить вас в Италию по польской визе они все равно права не имеют. Пустят. Но докладывают ли они куда-то данные о пассажирах - не знаю. Маловероятно, но все-таки (небольшой) шанс есть, с учетом того, что Польша является "новой" страной ЕС и бункером нелегалов.

На самом деле (по правилам) вы должны просить визу в ту страну, в которой собираетесь пробыть больше всего времени. Правило первого въезда действует только в тех случаях если вы во всех странах собираетесь пробыть поровну.

Я больше ничего не могу вам посоветовать. Жаль, что я лично никогда не летала через Польшу. :D Возможно, я сама бы рискнула ехать через Польшу, но давать такой совет никому не хочу.
Ясно - вариант - один. Добиваться итальянского шенгена, собрав как можно больше доказательств возврата на родину.
для :

Поспрашивайте, может кто-то через польшу летал уже. Дело в том, что в общем-то да, это нарушение но из серии таких, которые, во-первых, трудно засечь, а во-вторых на которые имеют тенденцию смотреть сквозь пальцы (при других благоприятных факторах)

Опять-таки, я не знакома ни с итальянским посольством, ни с польским, иначе бы посоветовала что-то более конкретное. :D