Прокладываю маршрут по Волге.Помогите!

Добрый день всем!
Я сам из Латвии.Хочу наладить такой бизнес(по зову сердца) для иностранцев(европа,скандинавия,канада)-путешествие на лодках по Волге.Сначала хочу пройти путь сам,а потом уже набирать группу,оборудование(серьёзное),всякие примочки.
Но сознаюсь честно,хоть я и путушествовал по миру 12 лет-такого опыта нет.Я хочу пройти волгу от истока до устья...
Профи и знающие-подскажите!Какие могут быть нюансы.
1)Самый первый и важный-сколько примерно можно в день пройти на лодках(ведь по течению).С мотором и без...
2)Я думаю-что лучше-сделать несколько катамаранов или каждому по хорошей лодке с небольшим мотором?(ну это когда уже группа будет,хотел бы 10 человек)
3)как дело обстоит с ГЭС,есть там какието обходные пути,или как это делается?
4)С местами для стоянок я думаю проблем ведь не будет,россия щедра пространством?
5)если ктото занимается подобным-подскажите где заказывать реально качественное оборудование?Интересует всё-лодки,палатки(обязательно надувные,с надувнам полом и всем остальным),вообщем вплоть до фанариков и котелков.
6)какие интересные фишки можно придумать?непример я хочу купить надувные шары для прогулок по воде,водные лыжи,лук для стрельбы...вообщем если есть интересные идеи чем развлекать клиентов-буду очень благодарен!
7)если ктото занимается бизнесом,который может быть "по пути"-пишите,предлагайте(например стоянка в живописном месте,баня,акваланги и т.д.)
8)если кому надо-пишите на личный майл- ************* И ещё...я ищу помощи,совета,просто обсуждения.Не боюсь выглядеть смешным.Так что фразы типа-"ты совсем не вкурсе куда лезешь"-меня не интересуют.Если сумете резонно отговорить меня от этого-спасибо!
А так-спасибо всем заранее.
для Олега:
Ха,волей судеб так вышло что я сейчас как раз нахожусь в городе Бердске,где и производят эти самые лодки...SOLAR...уже побывал на предприятии...и даже думаю о диллерстве в прибалтике...лодки конечно впечатляют...но и ценники немалые...те что я присмотрел- SOLAR 555 стоит почти 100.000 без наворотов(фальшборт,тент и т.д.)
Олега : 5. Добра этого навалом. Принцип, почти прост - чем мех дороже....Думаю, что денег это высосет...
Ну хоть один раз, НЕХРЕНЬ сказал... :D
для РТаня:
Ну,выгребать не вручную...это однозначно уже...а скучно...да в принципе весь уклон как раз не на красоты(вы уж извините,но прям ааааах чаво красивого там нет я думаю)...уклон на то что это ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА одну из самых больших рек мира,через РОССИЮ, на ЛОДКАХ а не на круизниках...в хорошей,интернациональной компании... лично для меня это многого стоит...
наверняка есть реки покруче амазонки...но ведь хочется сказать что прошёл от начала и до конца именно её.. :D)
Но я тут прикинул на вскидку...миллион надо вложить...иначе нефиг и дёргаться...
для Олега:
да уж,денег надо...нуда есть мысли провезти это через еврокредиты,там тогда токо половину надо возвращать...да и ценники для туристов низкие ставить не буду...1500 евриков у них уйдёт...(ну,это включая визу,права,всё оборудование в аренду,развлекуха,дорога с астрахани)...токо билет до латвии за свой счёт...ну я думаю для нормального скажем шведа отстегнуть 1500 евриков за такой пункт в жизни...не сумма
Кажется, лимон, по нашим сегоднешним меркам, немного (кризис не берём в расчёт). Но думаю , что поболе выйдет....
Если нужен помощничек, пишите.... я мобилен и подвижен. Финансовый вопрос не затрагиваю - командовать должен один,остальные помогать. :D
dens_ru : ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА одну из самых больших рек мира,через РОССИЮ, на ЛОДКАХ а не на круизниках...в хорошей,интернациональной компании...
Знаете-ка что... Пока вы там, где лодки клеят, может закинете им идею - типа Volga-Solar-Safari Racing. Гонка не гонка, но что-то все равно соревновательно-международное. Зачем тянуть такой проект в одиночку, если может найтись энное число заинтересованных лиц и компаний?
Олега : Если нужен помощничек, пишите...
Тем более, что завхоз уже отправил резюме на эту вакансию. :D
dens_ru : токо билет до латвии за свой счёт...ну я думаю для нормального скажем шведа отстегнуть 1500 евриков за такой пункт в жизни...не сумма
А кушать в дороге тот нормальный швед что будет? Даже если предположить, что каждый день будет отличная рыбалка (а такое количество рыбы на всю группу гарантированно только сетью взять), то на 3-4 день им та рыба надоест хуже горькой редьки.
Выдашь каждому сух.пай? Каждый день будешь дежурных назначать для приготовления общего обеда на костре? СтОимость провианта взышешь с едоков сверху от полутора тысяч?
Или на барже организуешь камбуз и наймёшь повара?

Я думаю, проблему питания не стОит недооценивать. Голодный швед - хуже татарина :D
KS_koenig : и наймёшь повара?
Убийственный вопрос...
для Redaktor:
Вы имеете ввиду чтото типа Париж-Дакар?
dens_ru : что-то типа Париж-Дакар?
Может, не с таким размахом - но да. Не маленькое коммерческое предприятие для десятка платежеспособных фанатов, а мероприятие, в котором престижно участвовать. Таких мероприятий много проходит - Iditarod на упряжках, Marlboro Adventure Team (комплекс)... Превратить в игру для взрослых мальчиков и девочек. Может, каждый год на новой "знаковой" реке.
для KS_koenig:
По поводу еды я думал довольно много...ето важная,но не самая трудная тема.Во перыых конечно же они должны понимпть что это поход...а не круиз на лайнере...только вы зря так иронизируете,если думете что если швед,то всё-блинчики с джемом,отбивные,и т.д...те кто идут в такой поход народ бравый...а дикая природа у самих шведов во фьёрдах(имел счастье бывать) такая что мама не горюй...это я к тому что национальность не означает неженка...
А по существу...ну во первых всётаки река проходит через цивилизованные места,магазины или хотябы сельпо везде есть...во вторых в любом домике возле волги за сумму эквивалентную литру водки(или купить несколько этих самых литров) тебе местный житель и картошки пол мешка принесёт,и укропчика с редиской...и свиную ляжку может даже :D
Ну конечно рыбалка до кучи...а вообщем есть у меня один вроде повар напримете...либо поищу...он вроде профи по такой готовке типа шашлык на костре,рыба в глине и т.д.
На любой турбазе где можно остановиться с палатками на ночлег тоже можно перекусить цевилизованно при желании...
вообщем-запасы(консервы,крупы)+пополнение всего( овощи,мясо и любая другая еда) этого по дороге+натур продукт(рыбка,земляника)+питание в цивилизованных местах...
тут скорее проблема что надо будет находить компромисс между наличными деньгами и поиском подходящих банкоматов по дороге(на то что картой можно будет платить в магазине даже смешно расчитывать)
для Redaktor:Звучит конечно....боюсь только что я останусь не у дел быстро...нафига я им нужен буду...
ну и надо продумывать на чём тут зарабатывать...(и что делать с утопленниками :D)))) )
dens_ru : боюсь только что я останусь не у дел быстро...
Экклстоун как-то держится возле F-1, и при делах. Его пример - другим наука. :D Я со своими предложениями просто набрасываю сырье для некой мозговой атаки, результат может быть самым неожиданным. Пока вы не стали вкладывать средства, самое время собрать максимум идей по теме, погонять их в голове, пообсуждать, собрать в кучку все "мелочи", которые неожиданно могут стать серьезной проблемой. Скажем, как справить нужду с борта резиновой лодки - оно смешно, конечно, но лишь пока не приперло. И так далее.
для Redaktor:
полностью с вами согласен(кстати про нужду я тоже думал :D ,как и про то что в аптечке должно быть много лекарств от поноса :D)
хотел бы прикупить с собой баню-палатку...
готовка еды на 11 человек-тоже надо продумывать как с посудой...
документы...наверно наториально заверенные копии надо делать,а оригиналы комуто оставлять...тут хочу всётаки в посольство обратиться,чтоб они всё подсказали и своих печатей нашлёпали,в России печати и подписи ооох как важны...
можно и газету какую на спонсорство(или фотик хороший например,ха ха) развезти в обмен на отчёты,а компанию по предоставлению интернета через спутник на лаптоп и тоже спонсорство,а их за это в газете будут упоминать...
разные национальности-свои заморочки(хотя тут я профи)....
нюансов море...а романтики охотца... :D
я кстати тут подумал...у нас по европе чёсом катаються атракционы...а чё вот такие же водные не катаються по России?с горками,зорбингом,бананами и кругами,лыжами и т.д. ...ну это я так...
начинаю войну с евросоюзом за деньги :D)пару дней назад когда ехал через Москву в Латвию,то познакомился с немкой(которая учиться в Латвии,но говорит по русски.Такая-путешественница по жизни.Поговорил на эту тему-ей очень понравилась сама идея...)
Идея может и неплоха, если всё рассматривать в идеале. А по факту - погодные условия наши волжские всё дело на корню могут и погубить. Если погода хорошая - то и настроение у путешествующих на высоте будет, а когда наши ветр, холод и дожди обрушатся - не до кайфа путешественникам вашим будет. особенно когда в шторм попадут, к примеру, в нашей Ульяновской области на линии УНДОРЫ-СТАРАЯ МАЙНА (ширина от берега до берега 42км...)
А шлюзы присутствуют на всех волжских водохранилищах (в Рыбинске Ярославской области, в Городце Нижегородской области, в Новочебоксарске (Чувашия), в Тольятти Самарской области, в Балаково Саратовской области, в Волжском Волгоградской области). Про все шлюзы не знаю, но в Тольятти 2 шлюза - их мелкие яхты проходили бесплатно вместе с самоходками или круизными теплоходами
Андрей (Ульяновск) : УНДОРЫ-СТАРАЯ МАЙНА (ширина от берега до берега 42км...)
Андреёй не гони, всего 30 )))
VAKA : Андреёй не гони, всего 30 )))
Измерял что ли сам? В литературе по краеведению и географии Ульяновской области эта цифра указана :D я сам, конечно, тоже не измерял... Хотя можно по топографическим картам и проверить :D займусь на досуге как-нибудь...
http://www.rp.astrakhan.net/01.htm
Почетайте-долго,но интересно.Кааак раз про то как в 2003г. на какомто корытце люди совершали подобный "подвиг".
А у меня огрррромная просьба-помогите примерно расчитать нужное кол-во топлива(как мне сказали производители лодок мотор для тех лодок что я присмотрел (SOLAR 555)(5,5 метров длинной) нужен 30 лошадок(жду и по этому поводу комментов-надо ли столько,или как...ведь ценники на лошади оооох какие)).Топливо естественно по российским ценникам.Длинна маршрута около 3500 км
кстати,когда в Астрахани арбузы созревают?
блин,проблема воды для готовки тоже имеет место быть...както стркмно варить уху в воде из волги...наслышан всякого
dens_ru : проблема воды для готовки тоже имеет место быть...както стркмно варить уху в воде из волги...
Да уж, этого точно делать не надо. Вдоль всей Волги имеются небольшие населенные пункты, где вполне можно пополнить запас питьевой воды бесплатно из общественных источников воды. а арбузы уже давно созрели. начинают их уже в середине июля собирать ( а то и раньше), но это от сорта зависит и от "старания" взращивателя оных. более нормальные арбузы-это во второй половине августа
Вот тут ломка...я бы хотел в начале лета(июнь-июль) всё сделать...но попоззже уже с пропитанием полегче(особенно в деревнях,надо токо водкой запастись),за пузырёк теье и картошки ведро и редиски местные даддут.Хотя можно и за деньги.Ну а арбузом астраханским угостить до увала "шведов"-это блин бооольшой такой пунктик...как и икрой впрочем :D
Кстати,а ктонибудь пользовался юртами что продают(ну типа палаток)?
И уж не в тему...есть кто из Астрахани?Может подскажете какие местные ресурсы,есть у меня друг детсва,вместе в Латвии росли,он потом уехал в Астрахань...давно его искал...Костин Адрей звать величать
Есть ктото кто сам лично пользовался чумом экспедиционным?или может подскажете чтото подобное...хотелось бы в идеале чтоб пару гг иглей или брикета положил в центре,обложив камнями,и спишь в тепле...печку я конечно с собой не стал бы таскать...хотя для мобильной бани всё равно надо будет одну
*****