Проблемы с оформлением загранпаспорта

Три месяца назад муж сдал документы в местную ФМС на оформление загранпаспорта. До сих пор - ни слуху, ни духу. Объясняют, что задержка, скорее всего, из-за того, что у него когда-то была какая-то форма секретности. Но он оформляет паспорт уже в 4-й раз.
Неделю назад он-таки добрался до того места работы, где у него была оформлена секретность и получил справку, что запрос к ним приходил и они на него ответили, что возражений не имеют, еще аж 1 июня.
В ФМС ничего сказать толком не могут. Говорят, давайте оформлять паспорт заново.
Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться, чтобы понять где "зависли" его документы.
yuriy555 : Т.е. фирмы выдают паспорта? Хоть не Станиславский, но скажу НЕ ВЕРЮ!
Хоть верьте,хоть нет,а есть то,что есть-позвоните в любую фирму с объявлением "ЗП за 5 дней,дорого" и т.п.и Вы убедитесь,что доки будут принимать у Вас в Фирме,а не ФМС,и выдавать будут тоже в Фирме,а не в ФМС.Другой вопрос в уже в том,КАК они это умудряются делать....Но это уже отдельная тема :D И еще раз Вам повторю,что за такие коротки сроки НИ ОДНО ОТДЕЛЕНИЕ ФМС НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ П-ТА НА ЛИЦ,СТАРШЕ 18 ЛЕТ!И на это у нас есть свои причины,увы...

А вообще,по-моему,наша беседа уже далеко ушла от темы,и плавно перетекает в флуд... :D
LANA_GREGORY : Хоть верьте,хоть нет,а есть то,что есть-позвоните в любую фирму с объявлением "ЗП за 5 дней,дорого" и т.п.и Вы убедитесь,что доки будут принимать у Вас в Фирме,а не ФМС,и выдавать будут тоже в Фирме,а не в ФМС.Другой вопрос в уже в том,КАК они это умудряются делать..
О как у вас все запущено... Но все же я уверен, что и эти паспорта выписывают коррумпированные сотрудники ФМС.
Действительно, это уже не по теме.
yuriy555 : О как у вас все запущено... Но все же я уверен, что и эти паспорта выписывают коррумпированные сотрудники ФМС.Действительно, это уже не по теме.
Срочное изготовление паспортов фирмы делают через МИД (это потом в паспорте написано - можете посмотреть у себя). Аналогично поступают при отсутствии справки из военкомата и иных сложностях. Вряд ли МИД не проводит проверку на секретность, скорее она идёт ускоренными темпами, т.к. они тоже сразу предупреждают, что ускоренный паспорт только в нормальных случаях, при налии допуска - ускоренного оформления не будет.
yuriy555 : коррумпированные сотрудники ФМС
вот ты завернул. В чем здесь коррупция, если человек пользуется своими возможностями чтоб оказать вам услугу? А если автомеханик сделает вам быстрее чем по нормочасам положено- коррупция? Коррупция- это когда нельзя вообще, но за деньги можно.
Curfurst : В чем здесь коррупция, если человек пользуется своими возможностями чтоб оказать вам услугу?
именно это и называется коррупцией :D
Curfurst : А если автомеханик сделает вам быстрее чем по нормочасам положено- коррупция?
нет, это не коррупция, это обыкновенная халтура :D так как время он сэкономит за счет невыполнения обязательных по регламенту работ.
Вас здесь не хватало, экспертное мнение по всем видам человекодеятельности... :D :D :D :D

как принято в юридической практике, необходимо добавлять : "по моему мнению"
Curfurst :
вот ты завернул. В чем здесь коррупция, если человек пользуется своими возможностями чтоб оказать вам услугу? А если автомеханик сделает вам быстрее чем по нормочасам положено- коррупция? Коррупция- это когда нельзя вообще, но за деньги можно.
Жжете, однако.
Возможность - это одно, а служебное положение и его использование в корыстных целях (да хоть бы и за шоколадку - не помню, с каких сумм начинается уголовный кодекс) - это уже статья, вот так вот, дорогие взяткодатели и взяткодатели.
Curfurst : Вас здесь не хватало, экспертное мнение по всем видам человекодеятельности...
а вы бы заранее написали что именно мое мнение вас не интересует - я бы и не участвовал :D
Curfurst : как принято в юридической практике, необходимо добавлять : "по моему мнению"
да?
Википедия : Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова.
Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Vasiliy P. Gaikin : противоречащее законодательству и моральным установкам
Если человек может сделать больше чем должен- в чем виновность?
Kolchan : Срочное изготовление паспортов фирмы делают через МИД (это потом в паспорте написано - можете посмотреть у себя).
Уже два года как эта практика прекращена. Теперь через МИД паспорта делают только аккредитованные предприятия, деятельность которых подразумевает частые командировки сотрудников, и только для сотрудников.
А если эти условия не выполняются и кто-то все же получает МИДовский паспорт, то это тоже уже коррупция.
Curfurst : в чем виновность?
В бабках, которые он за это взял....А мог бы и за зарплату :D .
Действительно, никто не запрещает рассмотреть дело одного раньше, чем пачка дел других, более ранних....Но делается это не безвоздмездно - а это ВЗЯТКА.

Если бы ОВИРы работали бы по-человечески - конторы по срочному изготовлению почти бы все умерли. Но МИДу и всяким ФМС-ам это выгодно, тк ....
Олега : а это ВЗЯТКА
до определенной суммы - "подарок", а после уже "взятка" :D
Олега : Если бы ОВИРы работали бы по-человечески - конторы по срочному изготовлению почти бы все умерли. Но МИДу и всяким ФМС-ам это выгодно, тк ....
на мой взгляд сейчас ситуация с получением ЗГП более простая нежели лет 7-8 назад, проблема в том что есть много людей которым все всегда нужно "вчера" ...
... так что конторы описанные вами никогда не умрут не зависимо от того как будет работать ОВИР.
для yuriy555:
для Curfurst:
Вы все-таки посмотрели бы в паспортах, какой выдавший орган в них указан - МИД или ФМС?
адвокат Махитин : для yuriy555:
для Curfurst:
Вы все-таки посмотрели бы в паспортах, какой выдавший орган в них указан - МИД или ФМС?
У меня два паспорта. В одном указан МИД, во втором УФМС.
А в чем смысл вопроса был?
Vasiliy P. Gaikin : так что конторы описанные вами никогда не умрут не зависимо от того как будет работать ОВИР.
А я и не говорю, что умрут ВСЕ....почти все - да. нескольких штук хватит, чтоб обслужить нетерпеливых :D
Vasiliy P. Gaikin : до определенной суммы - "подарок",
Ну если с одного паспорта - то скорее подарок :D , но кто ж будет возиться с одним за 100-200 доллеров? Там не мелочатся.
Я, первый паспорт делал как раз через подобную контору - 400уе, неделя сроку и будьте любезны :D :D
ВСЕ ПРОФЕССИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ :D
yuriy555 : Просто я получал паспорт за деньги и платил не ФСБ.
Это Вы говорили о том, в котором МИД?
адвокат Махитин : Это Вы говорили о том, в котором МИД?
Я уже долго живу :D
Олега : Я, первый паспорт делал как раз через подобную контору - 400уе
Первый раз делал аналогично. Но здесь все более-менее честно. Я знал, что это фирма, знал их расценки, оплатил сознательно и чуть ли не по чеку.
А про который писАл - это ФМСовский. И договаривался с сотрудником ФМС. А это уже не гуд.
yuriy555 : . А это уже не гуд
Главное, чтоб ГУД был для Вас :D , а с остальным мы ничего не исправим.
----------
На ответ - делать честно и никому ничего не давать - ОТВЕТ:уже делал - жо...полная....Уехал в оплаченный уже тур, только благодаря 400-там доллерам :D
yuriy555 : Теперь через МИД паспорта делают только аккредитованные предприятия, деятельность которых подразумевает частые командировки сотрудников, и только для сотрудников.
Тут возможны варианты.. :D Пример, у моей "головной" организации (назовём её - Президиум) есть аккредитация в МИД, у подразделений (назовем их Институты) нет. Но я могу получить МИДовский паспорт, если напишу кучу бумаг нашим внутренним бюрократам, мне этот занудный "порядок" мой приятель разъяснил, который в этом же отделе Президиума и работает. :D Только я прикинула, что это будет для меня бо-о-ольшой "головняк", проще сделать через районный ФМС, как я и делаю обычно. Ей-богу, у меня это меньше времени и нервов отнимает :D
yuriy555 : Уже два года как эта практика прекращена. Теперь через МИД паспорта делают только аккредитованные предприятия, деятельность которых подразумевает частые командировки сотрудников, и только для сотрудников.А если эти условия не выполняются и кто-то все же получает МИДовский паспорт, то это тоже уже коррупция.
Ну именно это они и делают. Формально оформитель становится сотрудником такого предприятия и сразу же направляется в командировку. На этом основании ему оформляют зп. Конечно, это коррупция, как ни крути.
Я свой паспорт делал всегда через ФМС и не понимаю стонов. Не мутнее, чем всё остальное в жизни. Хотя знаю случаи, когда это было невозможно официально и взятка вполне морально оправданна, но всё равно это была взятка.
Kolchan : Я свой паспорт делал всегда через ФМС и не понимаю стонов. Не мутнее, чем всё остальное в жизни
+1
Давайте вернемся к теме ))))
Может у кого и правда реальные проблемы с оформлением загранпаспорта, будем бороться с бюрократией, т.к. коррупцию хрен победишь!))))))))))))
Дело в том, что как и во многих других местах, мелкие полномочия рождают большие амбиции, то бишь: "каждый суслик- агроном". Будем бороться с этим здесь путем ликвидации юридической неграмотности населения, да и сотрудников ФМС.

Хотя, если честно, если жизнь по плану, то всегда все складывается удачно. А когда все через ж...., то притягивает все неприятности сразу!

За сим, к вашим услугам, к.ю.н. Curfurst!
Curfurst : Хотя, если честно, если жизнь по плану, то всегда все складывается удачно
Ну, жизнь по плану - это очень удобно и комфортно, но зачастую неинтересно, как я сейчас понял.
А возвращаясь к паспортам... Когда ездишь по двум паспортам и не хватает страниц для штампов, конечно имеешь в виду, что когда-то срок действия может закончиться. И тут возвращаешься из очередной командировки, собираешься в долгожданный или быстро сварганенный отпуск и бац!.., по сроку действия паспорта не проходишь. Причем по обеим, т.к. выдаются оба паспорта на один срок действия. Пришлось договариваться.
Ну а кто мешает оформить 10-летний? Я вот оформил, и старый дома валяется с шенгеном.
10-летний тоже когда-то может кончиться :D