Виза, Загранпаспорт, Таможня

Про Визу

Доброго времени суток. Собираемся посетить в ближайшее время города Латвии (на машине), в связи с чем немного нестандартный вопрос. Я мать-одиночка в декрете, спонсорское письмо пишет бабушка (и предоставляет выписки по карте и вкладам), я также сделала выписки по картам, нужно ли брать справку с работы или может ещё какие-нибудь документы (ну про основной список речь не идёт)??? В том году ездили в Финляндию, ну там все понятно, а вот как тут быть? Может кто-нибудь подскажет, заранее спасибо!
вот у прибалтов для россиян всё крайне сложно. проще сделать мультивизу в другой шенген (Финлядия, Франция, Италия, Испания, Греция...) и потом поехать к ним, я так делаю. Мне в прошлом году реально срочно надо было по работе в Вильнюс за 5 дней (из них 2 выходных), литовцы не гарантировали даже по срочному тарифу, что они мне сделают, и в этом случае давали бы лишь разовую визу на 4 дня. а вот братья-французы сделали всё крайне быстро (но по цене обычной визы) и сразу годовую, вообще без проблем и вопросов. после литвы я вернулся в РФ, а потом полетел во Францию, так и в этом случае мне говорят, что проблем с французской визой в последующем у меня не будет из-за того, что не францию по французской визе в первую поездку посетил.
короче, максимально лояльны к нам французы, итальянцы, испанцы и греки. ну и финны конечно, особенно если вы в СПб живете)