Пожелание к авторам постов

Я хочу вынести на обсуждение предложение-о ПОЛНОМ ЗАПРЕТЕ
использования в текстах постов таких слов как : ИМХО, по моему мнению, мне кажется, я полагаю, выскажу своё мнение, мне показалось, мне представляется и прочего СЛОВЕСНОГО МУСОРА.
Любому здравомыслящему человеку понятно, что любой здравомыслящий человек высказывает в форуме по тому или иному вопросу своё личное мнение- а не мнение тёщи, соседа по гаражу , или ведущего передачт "Вокруг света".
Давайте,друзья, уважать друг друга и воздерживаться от загромождения своих отзывов бессмысленной словесной шелухой?
Вместо эпиграфа:
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!" (В.И.Ленин)

Именно в это выльются реплики по спорным темам, если не использовать ИМХО и прочий словесный мусор... Ха! По ходу еще цитата: "Речь моя, мессир, представляет собой отнюдь не пачкотню, как Вы изволили выразиться при даме, а вериницы плотно упакованных силлогизмов..." (Бегемот, "МиМ") :D
Я нынче - муж кандидата филологических наук :D, так вот кандидат говорит, что мусора не бывает, каждое слово несет определенную нагрузку - если не смысловую, то связующую, интонационную и т.д. Я, конечно, не имею в виду мат в качестве междометий и неопределенный артикль "бл..".

Кстати, очень часто высказывают как раз не своё мнение, а мнение некой подруги, которая два года назад чего-то там где-то недополучила....... :D И начинается.......

Нет уж, господа! Давайте не претендовать на истину в последней инстанции (а именно так выглядят очень многие постики).

Это, пардон, моё мнение. :D
Ваше мнение- и солидно и остроумно.Но я -придерживаюсь своего мнения. Все эти слова-на самом деле только загромождают отзывы.Правда, действительно, в отзывах встречаются (и довольно часто)- ссылки на чужие мнения, типа- "как я вчера прочитал в газете "Труд"...", или "вчера на форуме "otstoj.ru" некто Оптимист написал, что..." -ну и т.д
Короче-всегда по смыслу сообщения ясно-излагает ли чел свои взгляды-или цитирует чужие.
Поэтому все эти ИМХО и прочая ШЕЛУХА- всегда заведомо избыточны .
ИМХО- разумеется!
"По моему мнению", "я думаю" и подобные формы - это не только информация о том, что высказывается личное мнение автора, но и фигура вежливости, в приличном обществе необходимая. Подразумевается, что автор готов рассматривать и другие точки зрения, что он открыт для общения.
Может, буду не вежлив, но за отмену грамматических правил, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ратуют главным образом те, кто правил не знает.
В прнцп мы мож сдлт фрм мксм инфрм-м убрв вс лшн - но зачем? Кто-то сочтет шелухой ИМХО, кто-то - наезды на облачность в Долине смерти. Не нравится писать ИМХО - не пишите. Не нравится читать - не читайте.
"Может, буду не вежлив, но за отмену грамматических правил, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ратуют главным образом те, кто правил не знает."

Почему же вы заранее извиняетесь за "возможную невежливость"?
Это ваше высказывание, разумеется, совершенно справедливо.
Только к обсуждаемому здесь вопросу это высказывание , ИМХО, никакого отношения не имеет. Я не "революционные изменения в грамматике" предлагаю- а просто- не уподобляться "китайским мандаринам" и гоголевким дамам "приятным во всех отношениях" и не раскланиваться бесконечно друг перед другом.
И бесконечное словоблудие( опять же ИМХО) - к "фигурам вежливости" никакого отношения не имеет. И-разумеется ИМХО- бесконечное перемежение информативных высказываний бесконечными "ИМХО" -есть не "фигура вежливости" и не проявление уважения к собеседникам- а просто загромождение речи словами -паразитами.
ИМХО- опять же.

И- последнее.
Разумеется-ИМХО- вы совершенно правы, утверждая-
"Не нравится писать ИМХО - не пишите. Не нравится читать - не читайте. "
Но давайте тогда не УЧИТЬ тех ИЗ НАС-кто не желает употреблять слова-паразиты ?
Потому что это-ИМХО- неуважительно.
Я, конечно, сильно извиняюсь, но, по моему мнению, использование так называемого "словесного мусора" свидетельствует о наличии у пишущего определённой культуры изложения. Мне кажется, что подобные обороты, несколько смягчают сказанное и делают речь менее категоричной и самоуверенной.

Мне представляется, что общение без "словесной шелухи" обязательно перерастёт в обычную ругань, потому, что здесь часто общаются люди, которые не выносят категоричных высказываний. Именно категоричность и самоуверенность являются следствием неуважения к оппоненту. А словесные обороты вроде "мне кажется", "по моему мнению" как раз таки смягчают общение и приглашают к обмену мнениями.
Старый прав. Многие господа высказывают здесь именно мнение "тёщи, соседа по гаражу, или ведущего передачи "Вокруг света", и выдают его за истину в последней инстанции. А это недопустимо, ИМХО. :D
Redaktor, ты мудр, аки змий! ИМХО, конечно Изображение
Ничего поделать с собой не могу, люблю я Вас, Redaktor! :D
Уж как напишите, так и не знаю, что можно добавить! Каждый Ваш пост - это бальзам на раненую неуважением к русскому языку душу! - ИМХО.

СПАСИБО!

Кста, извините за оффтоп! Изображение
Кто ж Редактора не любит? И русский язык любим, а в вашем случае "напишите" пишется "напишете"-по-моему...
...ну-у... есть же случаи... когда описки допустимы... :D Изображение
Я прошу у Вас извинения, Сильвер- но(ИМХО) -употребление выражения "Я, конечно, сильно извиняюсь," как раз свидетельство недостаточной культуры у произнёсшего эти слова и , может быть даже- вообще свидеьтельство об отсутствии таковой.

Пысы - на этом своё участие в данной полемике заканчиваю
Всем принявшим участие- выражаю слова искренней благодарности и признательности.
А пожелать автору именно ЭТОГО поста: "Выпей йаду!" Можно?! :D
цитата
Я прошу у Вас извинения, Сильвер- но(ИМХО) -употребление выражения "Я, конечно, сильно извиняюсь," как раз свидетельство недостаточной культуры у произнёсшего эти слова и , может быть даже- вообще свидеьтельство об отсутствии таковой.
Культуры мне не хватает - это факт... Да что там "не хватает"! Просто нет её впомине, и всё тут. Но я особо не горюю, ибо не виноватый я. Скорее всего, далёкие предки по дедушкиной линии подкачали - не иначе, как портовыми грузчиками были.
А поскольку порт этот находился, скорее всего, в Одессе-матушке, то периодически в моей безграмотной речи всплывают невесть откуда взявшиеся выражения - от "я дико извиняюсь", и "Вы станете смеятся", до "ой, вей!".
Но, сдругой стороны, эти выражения такие милые, что вряд ли могут являться свидетельством недостаточной культуры. Просто забавный жаргон, придающий сообщению более лёгкий характер. :D
цитата
Всем принявшим участие- выражаю слова искренней благодарности и признательности.
К чему вся эта "бессмысленная словесная шелуха"? Надо было просто написать: "Спасибо". А так, по Вашей же теории, своим "словоблудием" Вы демонстрируете неуважение к другим участникам форума. :D
написано platok.2004:
Кто ж Редактора не любит? И русский язык любим, а в вашем случае "напишите" пишется "напишете"-по-моему...
Ой!Мне стыдно, честно! В свое оправдание могу только сказать, что вместе с ребенком учусь в младших классах и спряжение пока не проходили, а вот то, что "жи" "ши" пишется с буквой "И" - это я точно усвоила! И, кроме того, ведь в повелительном наклонении даже ударение идет на предпоследнюю гласную, то есть как раз на пресловутую "И".
НО!
Моя оЧеПятка никак не повлияла на любовь к русскому языку, а такаже к Redaktory и его постам!
Ведь правда, platok.2004?!

:D
Пысы - на этом своё участие в данной полемике заканчиваю
Всем принявшим участие- выражаю слова искренней благодарности и признательности.
Я прошу у Вас извинения, уважаемый Пессимист, а ПЫСЫ - это что такое? Какая-то несостыковочка у Вас получается... с проявлением грамотности в одних случаях и ПЫСЫ.
Очень хотелось бы получить от Вас исчерпывающий ответ. Заранее благодарю!
Милая, милая Флора.
Прочёл ваш пост, ничего не понял.
Прочёл ещё раз...
И ещё....
Как тут верно было сказано- это как раз тот случай, когда авфтару хочится пажилать- "выпий йаду".
Можно?
Пессимист, вы не переживайте, вас я тоже люблю, даже такого несчастного и непонятливого...
А посты мои читать не обязательно, бросьте, чеснслово, почитайте письма Тургенева, оно и полезнее и приятнее. :D
Свои искренние извинения приношу уважакмому (ой) Монстрику.Увлёкся я перепиской с Флорой- и задержался с ответом вам, уважаемый(ая).
Ваше замечание, уважаемый(ая) про "пысы" совершенно справедливо и делает честь вашей наблюдательности и грамотейству (или-грамотности? ).
Каюсь и посыпаю голову пеплом, уважаемый(ая).
В свою защиту и в жалкое оправдание позволю лишь маленькую просьбу- считайте вы лично, уважаемый(ая) моё "пысы"- разновидностью Силверовского "дико извиняюсь". Я , вслед за "далёкими предками по дедушкиной линии " не менее чем вы уважаемого всеми Силвера хочу надеяться и верить, что моё милое и невинное "пысы" не будет расценено как "свидетельство недостаточной культуры".
Примите мои исренние к вам уверения в уважениии и пр...
Ваш- сами знаете кто.
Пысы- Уважаемый Редактор-не находите ли вы, что с моим появлением тут , данный форум значительно оживился?
А то -было дело- совсем загибался?
Нет?
Пыпысы- ИМХО- разумеется.
Я тут задумался над простым вопросом: "А чего, собственно, хотел Пессимист"? И ответа не нашёл.
Вводные данные такие...
Пессимист - не является зарегистрированным пользователем;
Пессимист - не является активным участником форума, отметился лишь в трёх-четырёх темах, сообщений мало, датированы они, в основном, сентябрём;
То есть, по сути, Пессимист новый человек в форуме.
Почему его вдруг потянуло вносить предложения об изменений в правилах общения - непонятно. При этом сразу было очевидно, что его предложение не будет принято, и постоянные участники не откликнутся на его призыв. Не будучи постоянным и активным участником форума, Пессимист, по-видимому, не сильно страдает от "словоблудий". Но тогда ради чего он создал эту ветку???

Кстати, Пессимист - во всех своих постах активно использует "словесную шелуху". И даже его предложение об изъятии из обращении некоторых выражений изложено довольно витиевато: "Давайте, друзья, уважать друг друга и воздерживаться от загромождения своих отзывов бессмысленной словесной шелухой"... Красиво сказал… Но слишком длинно. :D

А вот в другой ветке Пессимист рассказывает о том, где имеет смысл отдыхать в ноябре, а где нет.
Он утверждает, что в ноябре нельзя отдыхать НИГДЕ... В частности нельзя отдыхать на Мальдивах, на Пхукете, в Гоа, на Кубе, в Доминикане и т.д. И в каждом посте он обязательно уточняет, что это его ИМХО. Но его категоричные суждения всё равно встречают непонимание и он вынужден чуть ли не кричать:
Так я же о том и ВЕЩАЮ! И сопровождаю каждую свою реплику-что эта (реплика)!! есть гнилое ИМХО! Повторяю ГНИЛОЕ ИМХО!
25 градусов- есть НЕПРИЕМЛЕМАЯ температура воды для пляжного отдыха! И- 26- ТОЖЕ- неприемлема. И- 27!! С 28 градусов начинается ИДЕАЛЬНАЯ температура. Прошу не забывать- ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГНИЛОЕ ИМХО!!
ИМХО, это как раз таки классическая ситуация, когда нельзя обойтись без уточнения того, что излагаешь именно свою точку зрения, а не точку зрения тёщи или соседа по гаражу.
Лично мне Пессимист представляется довольно странным человеком, который считает неприемлемой температуру воды 27 градусов.
Не менее странным мне кажется ещё одно его утверждение: "дожди абсолютно не влияют на качество пляжного отдыха! если в некоей стране дождь льёт стеной круглосуточно - но при этом нет ОБЛАЧНОСТИ - то я перееду жить в такую страну". Я, конечно, могу быть не в курсе последних веяний в метеорологии, но мне всегда казалось, что дожди обычно льют из облаков... :D

Категорично утверждая, что в октябре, ноябре и феврале практически нигде нет нормального отдыха, поскольку везде вода холодная и облачность повышенная, Пессимист заранее понимает, как будут воспринимать его "гнилое ИМХО" остальные участники форума, но, тем не менее, излагает свою весьма оригинальную точку зрения, почти не забывая, впрочем, добавлять "ИМХО".

Зато там, где он забывает напоминать, что речь исключительно о его частной точки зрения (или напоминает недостаточно внятно), люди реагируют соответствующим образом. Вот примеры "уважительного отношения" к другим участникам форума (т.е. примеры отсутствия уточнений типа "ИМХО"):
"Из всего перечисленного- Греция-Турция-Тунис-НИГДЕ нет пляжного отдыха в октябре
Как и на Кипре. Хайнань-спорное место в октябре. Не такое атцтойное как Таиланд-конечно..."
"На Кубе нельзя отдыхать В ПРИНЦИПЕ ЗИМОЙ- холодно и отвратно. Куба НЕ ЕСТЬ СТРАНА ДЛЯ ЗИМНЕГО ПЛЯЖНОГО отдыха. Там- всегда плохо зимой. Поверьте на слово-просто выбросите деньги".

"Кстати добавлю-везде на Антильских островах зимой отвратно. Это относится и к Большим и Малым Антильским островам".

Ну, и т.д.
ИМХО, утверждения все ОЧЕНЬ странные. И если не знать, что это личная точка зрения Пессимиста, никогда не входящего в воду ниже 28 градусов, и патологически боящегося облаков на небе, то может возникнуть ощущение, что автор подобных утверждений не вполне здоров.
Именно во избежание возникновения у других участников подобных ощущений, Пессимисту необходимо в любом посте сначала рассказать о своих достаточно радикальных взглядах на отдых, а потом изложить своё мнение, трижды уточнив, что это "гнилое ИМХО".

Вместо этого Пессимист призывает всех отказаться от использования фраз "по моему мнению", "мне кажется" и т.д.
Странно, согласитесь. :D

И всё-таки, чего добивался Пессимист, открывая эту ветку? :D
Уважаемый ПЫСЫмист :D (это не более, чем шутка - навеяло, знаете ли...), не преувеличивайте роль своей личности в истории форума. Помнится, на одном из заштатных сайтов о домашних любимцах какая-то девочка задала вопрос - мол, слышала где-то, что кота можно кастрировать самостоятельно, так подскажите, чем это лучше сделать, леской или ножницами? Аськосидящий народ мгновенно ретранслировал новость, публика ломанулась клеймить девочку и, по ходу, ссориться между собой... Короче, сервер упал.
Внимание, вопрос: в чем заслуга девочки, которая бесспорно оживила вялотекущий форум?
Но за заботу о форуме - сердечное спасибо!
Пысы- Уважаемый Редактор-не находите ли вы, что с моим появлением тут , данный форум значительно оживился?
А то -было дело- совсем загибался?
Нет?
Пыпысы- ИМХО- разумеется.
Вот и ответ... Просто хотел оживить форум... Молодец, Пессимист! Низкий Вам поклон от всех участников! :D
Один-единственный комментарий позволю себе -на вот это :

Не менее странным мне кажется ещё одно его утверждение: "дожди абсолютно не влияют на качество пляжного отдыха! если в некоей стране дождь льёт стеной круглосуточно - но при этом нет ОБЛАЧНОСТИ - то я перееду жить в такую страну". Я, конечно, могу быть не в курсе последних веяний в метеорологии, но мне всегда казалось, что дожди обычно льют из облаков

Уважаемый Силвер, поверьте мне- я тоже так полагаю!!
Сорри- дальнейших обьяснений , почему я так выразился, дать не в силах.
Уж- не обессудьте.

Вспомнилось мне вдруг- не к месту-
"Мама мыла раму. Мила ела кашу"
А ведь у кого-то и эти слова вызовут недоумение.
Но за заботу о форуме - сердечное спасибо!

Не за что!
"И это- только начало!" (с)
Чего я добиваюсь?
Искоренить глупость и развеять мифы на форумах.
Разрушить стереотипы и заставить людей перестать мыслить в категориях "Египет- круглый год", "Тай и Куба-рай для секс туризма" , "Мальдивы и Бали- Рай на Земле", "Канары-лето круглый год"-(уже повторяться начал-сорри)
Попытаться заставить призадуматься ВАС- что положительным отзывам о любых странах- "цена- дeрьмо"(с).
Да мало ли чего ещё...
Я очень даже понимаю Пессимиста с его желанием "оживить" форум, заставить народ реагировать и полемизировать. Я и сама иногда люблю поэпатировать. Однако же, в основном, это связано с какими-то событиями в мире и в нашей стране. Например, события в Кондопоге, которые имеют непосредственное отношение к каждому жителю России. Прямо скажем, такие темы охотно читаются, но ответов по ним обычно 1-2, потому что, конечно, приятнее переливать из пустого в порожнее, выпячивать себя (я не вас имею ввиду, а вообще.. Изображение ), и проявлять остроумие.
Можно констатировать только, что, к сожалению, когда подобные события коснутся каждого из нас (а это уже давно происходит, просто некоторые еще не сняли розовые очки), то тогда нам будет абсолютно фиолетово, хорошо ли на Кубе в ноябре, а также на новый год и в июле! Изображение
Заметили Пессимист, я тоже не из оптимистов?! :D