попытаемся отдохнуть самостоятельно

удивительно, что значительная часть форумчан, недовольная услугами турфирм, тем не менее решение ищет в поиске других, якобы хороших, профессиональных турфирм, и ни на минуту не задумывается о том, что сама идея отдать свой отдых в руки посторонних людей никакой критики не выдерживает. ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно? что заставляет людей обращаться в турфирмы? это же ваш отпуск..
мне тут же возразят, что, мол, сапоги должен тачать сапожник.. а не вы ли сам сапожник своего отдыха, не вы ли и только вы знаете - что, где, с кем и почём. скажу вам откровенно: меня раздражает нытьё бедных туристов, что, мол, кто-то где-то как-то обманул их ожидания. делайте всё сами, и винить некого будет, и денег сэкономите.
я вот задумался - было ли бы востребовано на рынке туруслуг простое консультирование туристов по вопросам самостоятельного отдыха. к примеру, за сто баксов кто-то Вам расскажет (конечно, не просто расскажет, а и сопроводит до полного формирования, как говорится, турпакета), как и что надо сделать, чтобы классно отдохнуть. ей-богу, и экономия немалая, и опыт - второй раз уже к консультанту ходить не надо.
как думаете, прокатило бы?
Вчера до полуночи сидел в офисе и тупо ждал, пока курьер привезет документы из любимого итальянского консульства... А сдавали дней 10 назад... И никто их за 5 дней не сделал...

Это было к вопросу о профессионализме...
цитата
надеюсь наша электросеть выдержит атаку кондиционеров
В Штатах уже не выдержала. Так что готовьтесь... :D
написано Sashik:
В Штатах уже не выдержала. Так что готовьтесь... :D
Оптимистично :D Хотя в Штатах в последнее время...мало что нормально происходит :D
написано Redaktor:
Для примера информация, полученная от "русских немцев" на Корфу. Им поездка в отель 4* на 10 дней с HB обходится в 360 евро - из Мюнхена. Пара из Магдебурга назвала сумму в 380 - за аналогичный пакет.
И конвейер - на один наш рейс десять тамошних. Я вот думаю - а кто с немцами-англичанами тетешкается, подбирая им номер с видом куда надо и отель, "шоб можно было зажигать"? Такое ощущение, что при их объемах и ценах можно торговать только "комплексными обедами", безо всяких разносолов. Или я в чем-то не прав?
Озадачился твоей инфой, что немцы ездят в Хрецию настолько задёшево. Может быть стОило бы тебе, как человеку, близкому к туризму и журналистике, провести служебное расследование: почему немцев облизывают за такие деньги, а наших селят с видом на стройку и т.д.? Откуда вообще взялись столь низкие цены? Может быть российские ТО "дурят нашего брата"?
написано Старый Турист:
Вчера до полуночи сидел в офисе и тупо ждал, пока курьер привезет документы из любимого итальянского консульства...
...
ну, мы-то не жена, и нам транслировать сказки ваших шахерезад про приёмные часы в консульских учреждениях не стоит. поскольку я всегда хожу в консульства сам, то я знаю этих шахерезад не понаслышке. они туда знакомиться ходят, а другой мотивации нет. а чё,- говорит,- мне платят 100 баксов в месяц на курьерской должности, я и знать не хочу, чё там внутри. сдала в окошко, и катись оно провались...
это тоже про профессионализм...
К вопросу о дешевизне тура для немцев. Столь дешёвые туры ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ обусловлены тем, что государство доплачивает поездку раз в год. Они в течение жизни платили бешеные налоги, теперь вот пользуются.
Насчет "выстилания". Все очень просто. Немцы себя уважают. Если узнают, что кого-нибудь кинули как русских, то они на следующий сезон всей страной туда не поедут. А это черевато дла стран, живущих туризмом. Наши же народ особый. Можно нас в грязь втаптывать, пинать - все равно мы припремся. Я не еду в Турцию и Египет не только потому, что сердце не очень здоровое, а медицина там паршивая, но и потому, что не хочу оказаться в дерьме(простите за грубость) Каждый день на форумах пишут о плохом отношении к русским в этих странах, а мы все едем и едем. Поэтому турки и египтяне правы- могут нас кидать и дальше.
написано ЛарисаК:
К вопросу о дешевизне тура для немцев. Столь дешёвые туры ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ обусловлены тем, что государство доплачивает поездку раз в год. Они в течение жизни платили бешеные налоги, теперь вот пользуются.
.
Вы, ЛарисаК в целом правы, за исключением одного. это не для НЕМЦЕВ и не для ПЕНСИОНЕРОВ. этим могут воспользоваться даже наши соотечественники, никогда особых налогов не плативших, тем более бешенных, к каковым следует отнести и НДС.
если бы я рассказал Кёнигу про номер на Канарах за 5 (пять) фунтОв в сутки, а про перелёт за 1 (один) евро, то он бы, наверное, утратил бы окончательно веру в отечественные ТО и ТА, что само по себе не цель...
Насчет "пенсионеров" - моим собеседникам было: пара, муж в районе полтинника, жена моложе; девушка раннего постинститутского возраста, муж - немец, тоже не пенсионер.
Почему столь низкие цены, я, кажется, объяснил - потоки "оттуда" и от нас несоизмеримы. В России побывали за буграми нашей Родины от силы 3% населения, и то, что на нашем форуме - каждый первый, да еще большинство не по разу, вовсе не является репрезентативной выборкой...
Кстати, качество определяется тем же - фразы "я покупаю ваш отель на сезон" и "не найдется ли случайно у вас номера для нашего клиента" подразумевают разное отношение к собеседнику.
Замечу, национальность собеседника в данном случае роли не играет.
упущен существенный момент: немцы не только выкупают блоки в отлях за 6-7 месяцев до заезда, но и сразу же их проплачивают, - отсюда и такие сумасшедшие скидки; у нас же ситуация кардинально иная - договор о намерениях, мизерная предоплата и полный расчет, когда турист давно уже в этом отеле живет, - потому и достается нам неликвид, причем отнюдь не по низким ценам.
Вот, вот. В Дубровнике например отличнейший отель Президент раньше немцы скупали на корню к конце сезона на следующий сезон и остальным оставалось только облизываться :D или платить смачно, а там народ с Неметчины отдыхал практически даром...
написано Marusic:
Вот, вот. В Дубровнике например отличнейший отель Президент раньше немцы скупали на корню к конце сезона на следующий сезон и остальным оставалось только облизываться :D или платить смачно, а там народ с Неметчины отдыхал практически даром...
Наталья, давай я тебе предоплату за год сделаю. Выкатишь ли ты мне тогда цены "практически даром"? Или расскажешь печальную историю про такое понятие как себестоимость, ниже которой не должен падать никто. Даже отель "Президент".
Легко! У нас кто платил зимой и летом поехали по смешным ценам даже в пик сезона...да и нам меньше работы, заполнил весной брони и гуляй Вася :D У нас норвежцы бронируют регулярно в феврале на август...хитрые капиталисты :D
Ну не знаю насчёт других стран, а насчёт Турции могу сказать что самостоятельное путешествие имеет место быть. В прошлом году путешествовали вдвоём 19 дней/20 ночей в Турции с проживанием в 4 разных местах (1-2 дня в каждом), с посещениями музеев, развалин, театров и т д Причём программу составляли сами куда поехать иногда даже на ходу решали остаёмся в этом месте или нет.
Такое возможно через турфирму? Наверное, но сколько это будет стоить? Это называется "эксклюзив" и стоит по 1500-2000$ за каждого (заходил в турагенство спрашивал) Нам же всё это удовольствие обошлось в 1000$ на двоих.
По этому вопросу консультировал кучу народа с фотографиями и картами, все восторгались, но никто не поехал Изображение По моему здесь проблема в менталитете русского человека. ремонт в квартире мы любим сами делать (хотя не умеем), а вот на отдых зарубеж пусть нам дядя подберёт. Здесь как раз ключевое слово ЗАРУБЕЖ. По видимому таким он останется для совков ещё долго. А вот по России если вы едете сами отдыхать, это никого не удивляет.
(Сорри, немного подправил следующий абзац)
Теперь о создании центра консультирующего самостоятельных туристов. Я консультировал, даже бесплатно кучу народа, с показом фотографий, карт, схем, билетов. Никому это не надо оказалось. Тем более за деньги. Проще перепоручить всё агенту и не загружать мозги.
Есть к примеру Юридическая консультация, однако люди предпочитают чтобы их не консультировали. а полностью решали их проблемы, и в итоге основные деньги такие консультации зарабатывают в судах (из разговора с адвокатом).
В общем можно консультировать клиента, но платить он за это вряд ли будет.
Александр! Наши боятся ехать загранку самостоятельно, потому что с иностранными языками туго. Ну ладно Турция и Кипр заговорили по-русски. А как быть с другими странами. Когда проблема случится, то разговорника не хватит. Поэтому и едем стадом.
ЛарисаК права абсолютно: всё дело в незнании иностранного языка и, как следствие, боязни "Чтоб чего не вышло". И проблема вовсе не "в менталитете российского человека" - по Москве иностранцев ("немцев, датчан и разных прочих шведов") точно так же водят "стадом".
Александр, совершенно непонятен ваш последний абзац. Вы что сказать хотели?
Кроме незнания языка, я полагаю, ещё и мешает чувство некоторой незащищенности. Иностранцы имеют при самостоятельных путешествиях сильную поддержку своих страховых агенств и посольств, а что имеет гражданин России...В Хорватии вот например некоторые медицинские страховки просто не берут. Как только слышат, что гражданин из России говорят сначала нам платите, а потом сами со своими страховщиками разбирайтесь. Потому что общее представление у народа - в России бардак и с кого потом за услуги деньги получать...и т.д. и т.п.
К нам с мужем часто приезжают в гости греки. Наши друзья. Останавливаются у нас дома. Как сказал капитан дальнего плавания, априори посетивший немеренное количество стран, большей экзотики, чем в России он не видел нигде. Все иностранцы, пытавшиеся самостоятельно оформить визу в Россию, жалуются на проблемы с консульством. Наши "дипломаты" такое отчебучивают, что волосы дыбом встают. Мне сестра с Кипра показала жуткую бумагу. По делам фирмы она с сотрудниками приезжала в Москву. Так им выдали инструкцию. Согласно этой "вказивке", в Москве царит хаос, бандитизм и т.п. Женщинам лучше ходить группами по 4 человека даже утром. Не заговаривать с незнакомыми, золото не одевать, и т.п.Если не выбросила, то обязательно размещу оригинал) Одним словом, не столица - а какой-то бандитский притон. Почти такую же бумагу получили мои французы-студенты. (Они белые и дело не в расизме) пришлось объяснять, что медведи у нас не ходят.
Потому-то и ходят иностранцы табунами. Город наш для них не приспособлен.
Недавно в ГУМе выступала в роли переводчицы. Две англичанки пытались выяснить в Артиколи как им попасть в отдел, где продают рубашки. Продавцы, молоденькие девушки, не смоги их понять. В итоге я и объясняла. Не помню, чтобы каком-либо европейском столичном магазине не поняли вопроса на английском языке!
написано Бригадир:
Александр совершенно непонятен ваш последний абзац. Вы что сказать хотели?
Подправил, мысль немного скомкалась
:D
А я вот действую почти противоположным предложенному Марком способом. То есть сам себе становлюсь консультантом, а вот все технические хлопоты возлагаю на турфирму. То есть, я полностью готовлю себе маршрут по литературным и интернетовским данным и приношу его турагенту, который далее и занимается билетами, бронированием, визами и т.д. Изучаю я все тщательно и подробно (да и по профессии географ), так что ситуации, когда в фирме мне рассказали бы чего-нибудь нового и важного про то место, куда я собираюсь еще ни разу не было. Обычно, я все, что меня интересует, знаю гораздо лучше. Оговорюсь, правда, что отели меня интересуют очень мало - я в них только ночую (исключение - Мальдивы), а потому требования минимальны - указываю предпочтительный район и задаю ценовую планку, выбор оставляю за турагентом. Жалеть не приходилось. Интересно потом сравнивать свои "разработки" с имеющимися предложениями. Мои обычно гораздо полнее и интереснее (для меня, конечно, с моими интересами), при большей экономичности. Последняя разработка (все билеты, ваучеры и т.д. получены) - пересечение Австралии за 25 дней и 1800 USD (Не считая авиабилета).
В целом же я абсолютно уверен в том, что толькл ты сам себе можешь быть лучшим консультантом, ибо лучше всех знаешь себя, свои интересы и пристрастия. Ну а получение информации - это просто лениться не надо, ее навалом. Ну разумеется, надо иметь Интернет, да и читать хотя бы на английском.
написано :
В целом же я абсолютно уверен в том, что толькл ты сам себе можешь быть лучшим консультантом, ибо лучше всех знаешь себя, свои интересы и пристрастия. Ну а получение информации - это просто лениться не надо, ее навалом. Ну разумеется, надо иметь Интернет, да и читать хотя бы на английском.
Думаю тут и ключ к успеху :D
написано Александр:
Подправил, мысль немного скомкалась :D
Вот теперь абсолютно понятно :D
. Ваш способ великолепен для самостоятельных взрослых людей, владеющих иностранным. Я считаю, что если в современном мире человек не нашел информацию даже о самом задрипанном и затерянном островке, то он её просто не искал. Мы с мужем в Греции самостоятельно через все Эгейское море с Крита до Салоник по островам пропрыгали. На рыбацких суденышках. Обошлось это нам в 200 евро на двоих за неделю (ночевали в домах греков). Наши в самолёте от зависти чуть не лопнули. Ничего подобного турфирма предложить не может. И НЕ ДОЛЖНА, так как ориентирована на среднего потребителя.
Мне кажется, что турист должен перестать смотреть на турфирму как на прислугу. Пусть сам тоже шевелится.