попытаемся отдохнуть самостоятельно

удивительно, что значительная часть форумчан, недовольная услугами турфирм, тем не менее решение ищет в поиске других, якобы хороших, профессиональных турфирм, и ни на минуту не задумывается о том, что сама идея отдать свой отдых в руки посторонних людей никакой критики не выдерживает. ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно? что заставляет людей обращаться в турфирмы? это же ваш отпуск..
мне тут же возразят, что, мол, сапоги должен тачать сапожник.. а не вы ли сам сапожник своего отдыха, не вы ли и только вы знаете - что, где, с кем и почём. скажу вам откровенно: меня раздражает нытьё бедных туристов, что, мол, кто-то где-то как-то обманул их ожидания. делайте всё сами, и винить некого будет, и денег сэкономите.
я вот задумался - было ли бы востребовано на рынке туруслуг простое консультирование туристов по вопросам самостоятельного отдыха. к примеру, за сто баксов кто-то Вам расскажет (конечно, не просто расскажет, а и сопроводит до полного формирования, как говорится, турпакета), как и что надо сделать, чтобы классно отдохнуть. ей-богу, и экономия немалая, и опыт - второй раз уже к консультанту ходить не надо.
как думаете, прокатило бы?
2 akman:

Расписано красиво, но на будущее - без рекламы, пож.!
К вопросу о самостоятельном отдыхе.
Так случилось, что едем, как всегда с подружкой, в Германию в отпуск не через фирму, а сами. Просто у нас есть в Германии знакомый, который нам прислал приглашение. Так вот. Хотела сказать о визах. Теперь, когда за почти 2 недели до вылета, я уже имею на руках визу, я не понимаю, почему турфирмы не получают нам визы заранее. Почему они их получают чуть ли не ночью в день перед вылетом,заставляя нас всё время быть в напряжении?
И это при том, что докуметны для оформления визы я привожу вместе с предоплатой, то есть за месяц минимум?
А потом они ещё рассказывают нам о своем "героизме", как они чуть ли не ночью получали наши визы. А выходит, что этот "героизм" они устраивают себе сами. Заодно и нам нервотрёпку.
написано <Инна>:
К вопросу о самостоятельном отдыхе.
Так случилось, что едем, как всегда с подружкой, в Германию в отпуск не через фирму, а сами. Просто у нас есть в Германии знакомый, который нам прислал приглашение. Так вот. Хотела сказать о визах. Теперь, когда за почти 2 недели до вылета, я уже имею на руках визу, я не понимаю, почему турфирмы не получают нам визы заранее. Почему они их получают чуть ли не ночью в день перед вылетом,заставляя нас всё время быть в напряжении?
И это при том, что докуметны для оформления визы я привожу вместе с предоплатой, то есть за месяц минимум?
А потом они ещё рассказывают нам о своем "героизме", как они чуть ли не ночью получали наши визы. А выходит, что этот "героизм" они устраивают себе сами. Заодно и нам нервотрёпку.

Я думаю, что тут зависит. Есть турфирмы и есть турфирмы. Мне турфирма получила германскую визу тоже очень быстро. Билет был куплен в декабре на начало марта. Документы сдала тоже в декабре. Так паспорт вышел еще до нового года, т.е. больше, чем за 2 месяца до поездки.
написано Olga_M:

Я думаю, что тут зависит. Есть турфирмы и есть турфирмы. Мне турфирма получила германскую визу тоже очень быстро. Билет был куплен в декабре на начало марта. Документы сдала тоже в декабре. Так паспорт вышел еще до нового года, т.е. больше, чем за 2 месяца до поездки.
Ну тогда (по моему опыту, а также по раскзам коллег-туристов, а также по воплям сотрудников турфирм про то, как они опять в посольстве ночевали) турфирм
:D куда больше, чем турфирм :D
Вопль сотрудника турфирмы в ответ на вопль частника-одиночки:

Одна из причин - ежедневное поступление паспортов (документов) на визы в фирмы от туристов. А гонять курьера в консульство каждый день просто нелогично. Поэтому собирается стопка на определенную дату заезда и так, стопкой, заносится.
Это для себя Вы - любимая и единственная, а для агентства, тем более оператора, и уж тем более консульства - одна из тысяч прочих :D

При определенных обстоятельствах, если турист сдает документы заранее, никто его паспорт в ящике стола держать не будет, но если собирается, к примеру, группа в экскурсионный тур, никто не будет бегать с документами каждого участника тура - закрывают группу и только тогда все док-ты несут в консульство.
Не было бы проблем ни с временем получения, ни со своевременной сдачей, если бы все туристы сдавали док-ты вовремя, а не в последний момент...
Так что наличие "героизма" обусловлено не только тем, что в турфирмах работают исключительно бездельники и хапуги (как можно понять по части постов), но и другими причинами, в частности - раздолбайством части туристов и раздолбайством части консульств (Греция, Италия), из-за которого курьерам действительно приходится иногда чуть ли не ночевать возле консульств, даже если документы были ими сданы вовремя.
При чем тут группы. Я лично в групповые туры не езжу.
А документы мои в тумбочке из раза в раз лежат у турагенств.
Если они хотя бы раз в неделю документы в консульство заносят, им что трудно на неделю раньше мои документы занести? Какой смысл тянуть до последнего? Какой смысл ждать документы всех туристов, которые вылетают одного со мной числа? В этом плане нет никаких ограничений.
А если кто-то из туристов не сдаст документы на визу вообще - они вообще непонесут документы в консульство на этцу дату вылета?
Понесут, конечно, но будут до упора ждать этого тормоза :D

А вот если у Вас индивидуальная поездка, а паспорт Ваш месяц в агентстве валяется - это, конечно, не серьезно... Согласен, таких агентств тоже предостаточно... Просто не надо всех под одну гребенку!
однообразный и обоюдный галдёж и лай со стороны турфирм и их клиентов повергает меня в глубокую депрессию, и я не могу понять, чья же позиция мне ближе. жалко и тех, и этих. вот гражданин заламывает руки: мол, злоключения начались уже в аэропорте, не смог вовремя найти туалет, а рейс вообще задержали на 5 часов. а те ему резонно и профессионально: так это ж перевозчик, а мы за него не отвечаем. вот и дама бальзаковского возраста – хотела, плутовка, попасть на консумацию, да в визе было отказано. дык это ж консульство, мы там и ночуем, и крестным ходом вокруг него ходим, а в общем и целом за них не отвечаем. резонно и профессионально. а…вот и дамочка тока вернулась с Востока, говорит, мол, гостиницу поменяли, и я замучилась там пыль глотать.
а профессионалы ей: так это ж принимающая сторона, это их зона ответственности. они вам, небось, и экскурсии дурацкие устраивали, а гиды и хамили подчас…
хочу сейчас поднять голос в защиту профессионалов. не тех Пупкиных с сыновьями и снохами, которые еще не заплатили своим партнёрам за прошлый год, и для которых привлечение новых туристов есть своего рода пирамида и постоянно ускоряющаяся жизнь в долг. профессионалов всё же больше, о них и речь.
обстоятельства куда же более трагичны: не могут они никак повлиять на ситуацию, хотя и бьются не на шутку. они при всём своём рвении, порядочности и обязательности БЕССИЛЬНЫ на глобальном рынке туризма. ваш самолёт задержали? дык там в ваш коридор пустили Кондора или Хапарда, а уж потом и все остальные тем коридором потянулись по расписанию. а вы сидите и пейте пиво. заменили гостиницу? будьте уверены: профессионалы её добросовестно забронировали и даже, возможно, оплатили. только пришёл в ту гостиницу накануне Thomson или Thomas Cook, да всё подчистую и подмёл. и что, вы хотите, чтобы гостиница разорилась из за контракта с Cook’ом? чтобы поддержать мелкий местечковый, хотя и растущий, бизнес? да вы с ума посходили…
причём вероятность проколов увеличивается, как я думаю, именно на глобальных направлениях, с приличной звёздностью и деньгами. если вы намерены из Бреста прокатиться в Прагу и там в 3-х звёздах провести незабываемую неделю, вам практически ничто не угрожает.
правильно сказал сейчас турист: они должны писать в договоре, что не дают гарантий, поскольку сами в себе не уверены. и это будет, опять, профессионально.
написано Старый Турист:
Понесут, конечно, но будут до упора ждать этого тормоза :D

А вот если у Вас индивидуальная поездка, а паспорт Ваш месяц в агентстве валяется - это, конечно, не серьезно... Согласен, таких агентств тоже предостаточно... Просто не надо всех под одну гребенку!
Так я ж не всех. Я ж пишу, то всякие бывают, но последние 2 раза визу ждали до ночи накануне отлёта. Причем, если последний раз я могу причислит свою поездку хоть как то к групповой. Потому что просто бронировали стандартный тур горнолыжный тур: перелет - трансфер - отель. Хотя перед этим тоже бронировали стандартный горнолыжный тур, но визы были получены заранее.
То предпоследний раз тур был совершенно индивидуальный. Даже трансфер не заказывали.
цитата
обоюдный галдёж и лай со стороны турфирм и их клиентов повергает меня в глубокую депрессию
Марк, родной, не надо, сходи в кабачок, возьми...ну, скажем, фуа-гра, да под бутылочку Сотерна ...
написано platok.2004:

Марк, родной, не надо, сходи в кабачок, возьми...ну, скажем, фуа-гра, да под бутылочку Сотерна ...
не могу, родная, жара стоит такая, что как выйду из дома, так сразу и развезёт...
однако это тема для Напитков..
здесь же интересно другое.. анализ рынка, называется.
цитата
не могу, родная, жара стоит такая
Где ето, в Бледе? :D
Тоже хачу Изображение
"жара спадёт...", Sashik, как правильно писал М.Булгаков, пока ты оформишь свою визу... это,однако, не означает, что в Бледе плохо и в другие, нежаркие времена.
в развитие же темы этой ветки я, чессно, ожидал и иных откликов..
цитата
Sashik, как правильно писал М.Булгаков, пока ты оформишь свою визу...
Правда писал? :D
цитата
в развитие же темы этой ветки я, чессно, ожидал и иных откликов..
Да я просто о том, что холодно у нас (в Москве) стало... :D
писал, это правда, что жара спадёт.. про визы умалчивал.
я же никакого касательства к турбизнесу не имею, и повлиять ни на погоду, ни на получение виз не могу.
написано марк:
только пришёл в ту гостиницу накануне Thomson или Thomas Cook, да всё подчистую и подмёл.
У этих монстров есть одно неубиваемое преимущество. Для примера информация, полученная от "русских немцев" на Корфу. Им поездка в отель 4* на 10 дней с HB обходится в 360 евро - из Мюнхена. Пара из Магдебурга назвала сумму в 380 - за аналогичный пакет.
И конвейер - на один наш рейс десять тамошних. Я вот думаю - а кто с немцами-англичанами тетешкается, подбирая им номер с видом куда надо и отель, "шоб можно было зажигать"? Такое ощущение, что при их объемах и ценах можно торговать только "комплексными обедами", безо всяких разносолов. Или я в чем-то не прав?
написано Redaktor:


Или я в чем-то не прав?
прав ты, Редактор, но это, к сожалению, не вся правда. всей, впрочем, не знает никто. однако, цены - это одна сторона медали: как только ты заказываешь что-либо (пролёт-ли, отель-ли) через глобального оператора через И-нет, это оказывается до смешного дёшево, а ещё дешевле - напрямую. наш туризм, по глубокому моему убеждению, постоен на трёх китах - невежестве, лени и монополизме. ты попробуй-ка одного из этих китов поколебать.. выход, спросишь ты, изволь - чтобы в Москве и в провинции сел, к примеру Томас Кук, и его бумажка была бы последней и окончательной бумажкой и для консульства, и для перевозчика, и для отеля.
Томаса Кука - в президенты? Боюсь, что консульство, перевозчик и отель не проголосуют :D Да томасов куков до фига, и каждый хочет быть единственным.
На самом деле твоя консультативная служба очень даже может быть. Назови эту специализацию "тур-логистика" - и вперед. За деньги от тебя чел получает подробную распечатку с основным маршрутом (перелеты, стыковки, переезды, отели, время работы музеев и перечень достопримечательностей, и проч., и проч. , и проч.) и с вариациями "в случае чего". Этот товар будет продаваться, пусть и не массово - но ведь и капвложений никаких. Но что ты с визами будешь делать? Для россиян это слишком неудобный забор. Да и много народу с этого кормится. И придется тебе свои идеи реализовывать на просторах ЕС...
опять прав ты, Редактор, визы... а ведь вой против упрощения оформления виз для отдельных категорий граждан должен бы, по идее, заглушить нашу тихую беседу. а ведь это им, как серпом по яйцам. даже, я думаю, в консульствах должны бы принять дополнительные меры, хотя бы на худой конец, аккредитации... хотя все без исключения мои друзья уже давно передвигаются без этих предрассудков. на базе легальных оснований.
и как можно догадаться, в ТО и ТА не ходят...
Серпом...больно же
всё, баста: был мне уже второй глас из Обнинска. как во времена оны: вышел на ристалище сам мягкий и политкорректный Редактор, проехали мы с ним круг, потёрлись щитами, узнали друг друга, да и сбросили копья и шлемы, и пошли пить пиво с фуа-грой этой долбаной.
закрывай, Алексей, тему - не будет ей продолжения...
написано Redaktor:
На самом деле твоя консультативная служба очень даже может быть. Назови эту специализацию "тур-логистика" - и вперед. За деньги от тебя чел получает подробную распечатку с основным маршрутом (перелеты, стыковки, переезды, отели, время работы музеев и перечень достопримечательностей, и проч., и проч. , и проч.) и с вариациями "в случае чего". Этот товар будет продаваться, пусть и не массово - но ведь и капвложений никаких. Но что ты с визами будешь делать? Для россиян это слишком неудобный забор. Да и много народу с этого кормится. И придется тебе свои идеи реализовывать на просторах ЕС...
Кстати, на просторах ЕС этим делом уже активно занимаются
:D На личном опыте видела как нам агенство присылает гостей, которые едут по ими выбранному маршруту, при этом от агенства они получают "карту маршрута" в пересчислением всего что редактор написал :D так что и тут мы Америку не открыли...Только вот такой стиль среди россиян как я вижу не сильно популярен, опять же таки в связи, как я полагаю, с многочисленными и утомительными визовыми барьерами :D
Вот тебе Марк и глас из Дубровника: вы-то там как в Бледе не сжарились ещё пока...мы уже хрустящей корочкой скоро покроемся...надеюсь наша электросеть выдержит атаку кондиционеров Изображение
написано Marusic:
Вот тебе Марк и глас из Дубровника: вы-то там как в Бледе не сжарились ещё пока...мы уже хрустящей корочкой скоро покроемся...надеюсь наша электросеть выдержит атаку кондиционеров Изображение
Блед находится на уровне примерно 500 м над уровнем моря, поэтому это далеко не то же самое, что в Любляне или на побережье. спасаемся, как можем.
Поэтому и спросила :D Если у нас тут у моря от жары глаза на лоб лезут, то как же у вас...Хотя сегодня ветерок с моря прилетел...относительно освежающий :D