попытаемся отдохнуть самостоятельно

удивительно, что значительная часть форумчан, недовольная услугами турфирм, тем не менее решение ищет в поиске других, якобы хороших, профессиональных турфирм, и ни на минуту не задумывается о том, что сама идея отдать свой отдых в руки посторонних людей никакой критики не выдерживает. ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно? что заставляет людей обращаться в турфирмы? это же ваш отпуск..
мне тут же возразят, что, мол, сапоги должен тачать сапожник.. а не вы ли сам сапожник своего отдыха, не вы ли и только вы знаете - что, где, с кем и почём. скажу вам откровенно: меня раздражает нытьё бедных туристов, что, мол, кто-то где-то как-то обманул их ожидания. делайте всё сами, и винить некого будет, и денег сэкономите.
я вот задумался - было ли бы востребовано на рынке туруслуг простое консультирование туристов по вопросам самостоятельного отдыха. к примеру, за сто баксов кто-то Вам расскажет (конечно, не просто расскажет, а и сопроводит до полного формирования, как говорится, турпакета), как и что надо сделать, чтобы классно отдохнуть. ей-богу, и экономия немалая, и опыт - второй раз уже к консультанту ходить не надо.
как думаете, прокатило бы?
марк, это консультирование и сейчас востребовано. Но платить за него готов не каждый. Даже не 100 долларов, а 300 руб (т-е чуть больше 10 долл), не все хотят заплатить! Мы практикуем консультирование, именно платное консультирование. Приживается "со скрипом": не привык наш народ считать оплачиваемой работой такой вид услуги - предоставление информации. В большинстве случаев человек, обращающийся за информацией и не планирующий делать заказ на поездку в турфирме, намерен получить все бесплатно.
Что касается "какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно?" - Вы правы: никаких! Просто мы умеем это делать немножко лучше, немножко быстрее и намного дешевле, вот и все. Поэтому выбирайте: или Вы тратите больше времени, больше денег, больше нервов или обращаетесь к специалистам. Именно к специалистам, а не к тем, кто себя таковыми гордо называет. Как их распознать? Думаю, для человека мало-мальски образованного это не составляет труда. Просто ищут обычно не профессионалов, а тех, у кого "за три копейки", вот и получают всеь "букет" удовольствий от последствий.
вы, турфирма, правы - обращаться надо именно к специалистам. думаю, мы говорим об одном и том же. однако надо понимать, что консультант должен изначально встать на точку зрения клиента и с этой точки обозревать проблему, а не впаривать ему свои ранее забронированные пять или шесть звёзд или блок мест.
цитата
ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно?
Марк, да в принципе Вы (или я) и сапоги себе отремонтировать можете...
И сыр из сметаны сбить...
Но почему-то обращаетесь в мастерскую или в магазин...

"Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник" (С) Именно это и есть профессионализм.
И разумеется за выполненную работу надо платить...
И разумеется получать выполненную работу соответствующего качества...

Так что вы не совсем правы, имхо...
Я что-то не понял, как, например, выбор самостоятельного туризма спасет меня от плохого отеля? :D
М, правы и Вы, однако я тему поднЯл другого свойства - если мы с Вами умеем сбить сыр из сметаны, то почему бы нам и не научить сбивать этот сыр других окружающих нас людей, с одной только единственной целью - жить среди людей, понимающих, как правильно сбивать этот сыр. разве не приятно жить в обществе людей, где всякий понимает, как и что правильно сбивать?
написано Sashik:
Я что-то не понял, как, например, выбор самостоятельного туризма спасет меня от плохого отеля? :D
плохой отель - это что, по-Вашему? или его имя - Kingston, где через стенку всю ночь рыгают, а наутро официантка на сносях подаёт Вам чай непотребного свойства? правильно -от Kingston'a вас должен предостеречь профессиональный консультантъ. а дальше - Ваш собственный выбор. но это будет Ваш выбор.
цитата
почему бы нам и не научить сбивать этот сыр других окружающих нас людей, с одной только единственной целью - жить среди людей, понимающих, как правильно сбивать этот сыр. разве не приятно жить в обществе людей, где всякий понимает, как и что правильно сбивать?
Нельзя объять не объятное (С)

Я должен быть хорошим специалистом в своей области, чтобы ко мне обращались как к профессионалу и соответствующее вознаграждение я бы за свою работу получал...
А когда мне понадобится помощь в незнакомой мне области - я обращусь к соответствующему профи, в данном случае - к турагенту, и чтобы он получал за свой труд соотв. вознаграждение.
Другой вопрос - реальное качество работы, а также возникающее в некоторых случаях стремление к получению сверхприбыли...

Мне лично по целому ряду причин проще обратиться в ТА, чем ехать отдыхать самоходом (хотя это и обходится дороже), но это тот самый случай, когда "за удобства" приходится платить...
Вы согласитесь, М, что я уже который раз говорю не о нас с Вами, а об огромной массе потенциальных туристов, которые хотели бы поехать, к примеру, в Италию за 500 баксов на две недели, но ума не приложат, как это сделать. именно им-то и надо помогать, их-то и надо бы обучать, как это сделать. этих наших с Вами студентов, детей, в конечном итоге. это, возможно, звучит пафосно, но именно на них мы и должны бы поработать...
цитата
огромной массе потенциальных туристов, которые хотели бы поехать, к примеру, в Италию за 500 баксов на две недели, но ума не приложат, как это сделать.
Марк, давайте прикинем, какие проблемы ожидают эту массу потенциальных туристов при самостоятельной организации поездки:
1. Языковой барьер (в подавляющем своем большинстве наши сограждане не владеют даже английским, не гря уже про итальянский, португальский и прочие) + элементарный страх перед этим барьером, когда в чужой незнакомой стране даже невозможно никому изложить свои возникшие проблемы.
2. Получение виз и покупка билетов+проблема стыковок(деньги+время), а для немосквичей (деньги+время+деньги+время+деньги) - ещё и невозможность прямого обращения в офисы а/к типа Эмирэйтс, Катар и проч.
3. Банальное отсутствие времени на самостоятельную организацию всего этого.
4. Незнание законов, порядков и обычаев выбранной страны (вот это как раз решается просто - было бы желание почитать/изучить).
5. Далеко не всем ещё доступен интернет и, соответственно, возможность бронирования билетов и отелей он-лайн, равно как и просто доступ к информации по этим вопросам.

Может я ещё и не всё перечислил? :D

А ваще, канэшна, дело просвещения масс - дело хорошее и благородное...

+++++++++++++++++++

Прошу простить, что влез прямо сюда, но к списку надо добавить главное:
ВИЗЫ ДЛЯ НЕМОСКВИЧЕЙ!!!!!!!!!!!!

(СТ)
давайте будем думать о наших гражданах всё лучше и лучше, ведь они этого заслуживают. время у них есть, деньги тоже... языковой барьер решим с помощью денег и времени...
цитата
плохой отель - это что, по-Вашему? или его имя - Kingston, где через стенку всю ночь рыгают, а наутро официантка на сносях подаёт Вам чай непотребного свойства?
Предположим такой вариант :D И как я буду гарантирован от подобной засады, используя помощь "профессионального консультанта"? Наличием у него лицензии? Хи-хи... Надеждой на то, что он искренне болеет за мой качественный отдых? А чем это отличается от использования услуг турфирм - люди бегут от плохих турпрофов к хорошим. Стало быть, начнут бегать от плохих консультантов к хорошим... :D
нет, Sashik, профессиональный консультант гарантирует, что Вы купите правильный перелёт (даже если Вы посидите в баре где-нибудь, облетая Аэрофлот), правильный отель или пенсион, и правильные экскурсии...
А как это - гарантирует? Гарантия подразумевает ответственность. В какой форме? Сакжем, была тут темка о клопах в отеле - консультант ответит за это? Как именно? Экскурсии - например Каирский вариант: "На все пирамиды (и Сфинкса) - 15 минут! Но нам же мало, мы хотим нормально посмотреть. Ваше дело, но автобус уйдет без вас" (а потом по два часа на "фабриках" :D ) Формально экскурсия проведена, фактически - липа. Консультант ответит? :D
P.S. цитата
даже если Вы посидите в баре где-нибудь, облетая Аэрофлот
Это как? :D
Вы должны знать, что облететь Аэрофлот за меньшие деньги большого труда не составляет, и Аэрофлот это знает сам.. надо просто посидеть в баре и выпить пару пива..
консультант должен и за клопов ответить, и за Сфинкса. и никаких ему поблажек.. если уж взялся, то уж изволь. будь добр, отрабатывай..
написано марк:
давайте будем думать о наших гражданах всё лучше и лучше, ведь они этого заслуживают. время у них есть, деньги тоже... языковой барьер решим с помощью денег и времени...

Думаете, вера в утопию это выход?

Можно думать что угодно. Но реальность такова, что нет тех толп людей, которые согласятся бегать и самим на месте улаживать кучу вопросов и т.п. Тем более, что в ряде случаев такая самостоятельность обойдется ДОРОЖЕ, чем покупка турпакета.
написано марк:
нет, Sashik, профессиональный консультант гарантирует, что Вы купите правильный перелёт (даже если Вы посидите в баре где-нибудь, облетая Аэрофлот), правильный отель или пенсион, и правильные экскурсии...
Улыбнуло.
цитата
Тем более, что в ряде случаев такая самостоятельность обойдется ДОРОЖЕ, чем покупка турпакета.
Даже если дешевле (ну не в два-три раза конечно, но это - тоже утопия) - время и энергия, затраченные на самостоятельное приобретение пакета (пусть и на основе выданной консультантом информации "где, как и почем") - это эквивалент затраченных денег :D
P.S. Я бы все-таки хотел понять, что значит "облететь Аэрофлот"? Это термин такой? :D И почему для этого надо посидеть в баре? :D
Я полагаю, что консультирование не пройдет. Просто все предпочитают разный стиль в отдыхе. Кто-то платит фирме и не желает ни с чем заморачиваться, а кому-то в кайф самому всё распланировать, организовать и купить :D
написано марк:
ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно? что заставляет людей обращаться в турфирмы? это же ваш отпуск..
Маленький конкретный пример на тему. Весьма популярны у нас в Калининграде поездки выходного дня в аквапарк-отель "Голембиевски" в Миколайках. Чуть ли ни все калининградские турфирмы организуют этот маршрут. А почему бы нет, коль до Миколаек пару часов езды (без учёта границы, но стояние на границе - непрогнозируемый элемент). Однако, решил я, что незачем мне обращаться к ТА, тем более, что решил я поехать с сыном 2,5 лет и не имел никакого желания трястись со всеми в автобусе. Сказано - сделано. Написал по e-mail в Польшу, забронировал номер, получил оферту и подтверждение брони. 1 января 2001 года сел в машину с семьёй и поехал. По дороге проклял всё на свете, так как проезжая часть была нерасчищена от НГ-снегопадов. В результате я ехал пять часов вместо двух. Однако отдохнул по суперски. Полный зачёт. Только одно "но". Я оплатил стоимость номера по ценнику, а как оказалось, это дороже чем у ТА стоил номер+дорога. А я ещё и бензина нажёг, едучи преимущественно на второй-третьей передаче, немерянно-несчитанно. Т.е. я выиграл в одном - сам себя индивидуально доставил, а в остальном лоханулся.
Получается, Марк, что если бы обратился к консультанту, то он бы мне либо посоветовал ехать через ТА для экономии денег, либо нес'экономить денег, но быть индивидуалом со всеми вытекающими. С такой консультации толку нет и самое главное, ради чего я затеял этот разговор, - нет экономии от самостоятельной организации отдыха!
цитата
в Италию за 500 баксов на две недели, но ума не приложат, как это сделать. именно им-то и надо помогать
Спасибо тебе за заботу о нас, добрейший Марк :D Только ты упускаешь тот момент из виду, что тебе из Словении можно запросто поехать куда душе угодно, а россиян теперь как волков визами обложили. Я беспременно к тебе в приват обращусь за консультацией о хорошем и недорогом отдыхе в Италии, но потом встанет вопрос о визе. Решение его существенно приподнимет бюджет поездки... Я уже упоминал о том, что мои родители в 96-м году ездили на машине по маршруту Калининград-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Словения (Порторож)-Венгрия-Чехия-Польша-Калининград. Тогда никаких виз с россиян не требовали и фактически всю поездку они организовали себе сами за исключением бронирования номеров в Портороже (сделали ч/з турфирму).
А теперь я прошу тебя Марк о первой консультации. Хотел бы я на своей машине поехать в следующем году к Marusic'у в Дубровник. Посоветуй лучшие решения, только учти, что проблем у меня нет лишь с польской визой (получаю в Кёниге годовую), а словацкую, венгерскую, боснийскую транзитные мне надо получать, причём ближайшее место выдачи - в Мск.
написано марк:
удивительно, что значительная часть форумчан, недовольная услугами турфирм, тем не менее решение ищет в поиске других, якобы хороших, профессиональных турфирм, и ни на минуту не задумывается о том, что сама идея отдать свой отдых в руки посторонних людей никакой критики не выдерживает. ну вот какие неразрешимые проблемы решает за вас турфирма, чего вы не смогли бы сделать самостоятельно? что заставляет людей обращаться в турфирмы? это же ваш отпуск..
мне тут же возразят, что, мол, сапоги должен тачать сапожник.. а не вы ли сам сапожник своего отдыха, не вы ли и только вы знаете - что, где, с кем и почём. скажу вам откровенно: меня раздражает нытьё бедных туристов, что, мол, кто-то где-то как-то обманул их ожидания. делайте всё сами, и винить некого будет, и денег сэкономите.
я вот задумался - было ли бы востребовано на рынке туруслуг простое консультирование туристов по вопросам самостоятельного отдыха. к примеру, за сто баксов кто-то Вам расскажет (конечно, не просто расскажет, а и сопроводит до полного формирования, как говорится, турпакета), как и что надо сделать, чтобы классно отдохнуть. ей-богу, и экономия немалая, и опыт - второй раз уже к консультанту ходить не надо.
как думаете, прокатило бы?
Возразят обязательно! :D

Не буду возражать по пунктам, на форуме много про это было написано.
Главно: идея сама по себе не нова, она вполне естественна и имеет право на существование.

Главные замечания:
- критики не выдерживает и идея всё делать самому;
- денег вы при этом сэкономите вряд ли. Скорее совсем даже наоборот, многократно проверено;
- 100 баксов за консультацию - ЭТО ПИПЕЦ!!!!!!!!!!!!! :D Лучше уж в турфирму. По многим программам их комиссия существенно ниже стоимости такой "консультации". Тем паче, оная консультация - не панацея. Условия поездок постоянно меняются, следовательно получать консультацию (за 100 баксов) тоже придётся постоянно :D
Главное же в этом: если турфирма облажается, на неё хоть в суд подать можно. А ежели облажается "консультант", то что с него возьмешь? Ну облажался, ну пардон.... :D :D

Таки по пунктам получилось... :D
Приведу цитату из поста ТУРИСТА с соседней ветки:
=======================================================================

"Объясняю зачем я хожу и буду ходить в турфирмы.
Сколько времени занимает оформить поездку через турфирму?
1 поход в турфирму - выбор отеля/отелей, рейса, может ещё чего-то, оформление договора, предоплата. (Чаще всего после работы или в субботу)
2 - Как нибудь вечерком после работы заехать после подтверждения завести документы на визу и доплатить остаток.
3 - Как нибудь вечерком после работы заехать забрать документы. Ппричем не всегда. Иногда фирма привезет всё в аэропорт, иногда курьеры привозили в офис на работу.

Теперь представьте сколько времени надо чтобы самой
1 Списаться с отелем, зарезервировать, получить подтверджение
2 Выискать билеты на самолет. Поехать их купить. Да есть и доставка, но не всегда и не у всех.
3 Поехать в страховую оформить страховку
4 Записаться на сдачу документов в посольство
5 Поехать оплатить консульский сбор
6 Поехать в посольство сдать документы (это минимум полдня рабочего минус - посольство в отличие от турфирмы по субботам не принимает)
7 ещё раз поехать в посольство, чтобы забрать визу - опять посреди рабочего дня.

Это минимум. Ну нет у меня на это времени.
Я всё же за то, чтобы каждый занимался своим делом."
(ник - ИННА)

=====================================================================

По моему, всё исчерпывающе.
Не, не могу успокоиться... :D

Марк! При частичном позитиве по отношению к Вашей идее (некоторые туры действительно лучше делать самому), продолжаю резвиться по поводу 100 баксов Изображение :D
1. Как это будет оформляться документально?
2. Вместо турагентства будет "консультационное" агентство?

Нет, воля Ваша, - но где смысл-то??????????
написано KS_koenig:
А теперь я прошу тебя Марк о первой консультации. Хотел бы я на своей машине поехать в следующем году к Marusic'у в Дубровник. Посоветуй лучшие решения, только учти, что проблем у меня нет лишь с польской визой (получаю в Кёниге годовую), а словацкую, венгерскую, боснийскую транзитные мне надо получать, причём ближайшее место выдачи - в Мск.
Боснийскую визы уже получать не надо. Теперь боснийцы пускают россиян безвизово, тем более транзитом :D Венгерскую транзитную визу получишь по оригиналу моего гарантийного письма...в стольном граде естно :D Про то, что словацкую визу кто-то получал я пока от своих автотуристов не слышала...