Помогите, пожалуйста - с детства беспокоят два вопроса! (Испр. - Red)!

Очень хотелось бы, чтобы Вы ответили на два вопроса:
а) в какую страну Вы никогда бы не поехали? Почему?
б) поделитесь личным опытом или знаниями в области "Как видят иностранцы нашу страну"
Ох, и не говорите! Сама недавно совершала небольшое путешествие по Европе (именно там получила ответ:"Не поеду в Россию, далеко!"), так там действительно люди улыбаются! Они просто понимают, что не надо взваливать свои проблемы на прохожих мимо людей. Но улыбаются не искусственной улыбкой, а милой такой, искренней. Просто все что вошло в привычку, становится ее неотъемлемой частью!

А у нас в России даже смайлики на каждом шагу развешивай, все равно никто не заметит и не улыбнется... :D
По первому вопросу. Не поехала бы в ту страну, где а) ведутся военные действия, б) имеют место частые случаи похищения туристов-иностранцев, в) наблюдаются эпидемии, г) где представления о гигиене существенно отличаются от моих

По второму вопросу сложнее. Иностранцы они ведь разные. И различаются они не только по тем странам, где они живут, не только своим экономичеким уровнем, но и культурный уровень у них тоже разным будет. Могу сказать о тех, с кем общалась, общаюсь и дружу я. Есть у меня несколько знакомых с юга Италии. Люди они очень простые, совсем небогатые, но с культурой там все хорошо. Так вот Россия у них все-таки больше ассоциируется с Чеховым, Гоголем и Достоевским (Пушкина на Апеннинах знают хуже, поскольку мало хороших переводов), а также с Чайковским, Рахманиновым и т.д. Кстати, "Евгения Онегина" и "Пиковую даму" они знают лучше, благодаря как раз Чайковскому. И вот для моих южно-итальянских друзей Россия - это Дмитрий Хворостовский, который поет Онегина и Анна Нетребко с русскими ариями и романсами.
Еще есть у меня знакомый в Риме, профессор университета Сапьенца, с факультета архитектуры. Мы с ним говорили о Казакове и Баженове, причем оказалось, что я о них знаю гораздо меньше, чем он. Ну и вообще там русское искусство как 19 века, все эти наши Брюллов, Кипренский и др. академисты, но и Кандинский, Шагал и т.д.
Что касается современной России, то мои знакомые о том, что происходит у нас в целом в курсе, да и интерес к России у них есть. Они бы и с радостью сюда приехали, но почему не едут: а) Дорого. И не надо считать иностранцев жлобами и скупердяями. Наивно полагать, что у них у всех денег мешками. Мои южно-итальянские знакомые живут очень скромно даже по российским меркам. Так вот. Авиабилеты сюда стоят недешево, особенно по сравнению с другими европейскими странами. С гостиницами у нас не просто плохо, а очень плохо. А стоят гостиницы у нас дорого. Между тем, альтернатив гостиницам в виде пансионов, апартаментов, bed-and-breakfast нет. б) Далеко. Тут, разумеется, есть своя итальянская специфика. То, что Италия стала единой относительно недавно, в 1861 году, вероятно, наложило свой отпечаток. И для среднего итальянца поездка в соседнюю провинцию - это уже целое событие, а уж в другую страну - это вообще. Но ведь действительно неблизко. Европа - она компактная. По ней спокойно на машине из страны в страну можно быстро проехать. А сюда-то самолетом лететь надо. в) Трудности с получением российской визы. Да-да. Тут на форуме редкий день не заходит дискуссия о том, что, дескать, как трудно шенгенскую визу получить и о том, какие в европейских посольствах вредные редиски сидят. А ведь российскую визу иностранцу получить еще труднее, чем нам шенгенскую. И стоит она дорого.
1. Поехал бы в любую, не зависимо от войн и антисанитарии. Разница в выборе стран только в приоритетах - Европа нравится меньше, чем Восток.
2. Стереотип базовый - медведь в буденовке пьет водку и лабает на гармошке или балалайке. И это - не перестроечный образ, он до сих пор жив в широких массах ограниченной вражеской общественности. Базовое отношение к "странам третьего мира" - завещанное Др. Римом отношение "римлянин - варвар" и "патриций - плебей".
Другой вопрос, что сия общественность тоже далеко не однородна: если европейцы еще как-то в курсе, что Земля круглая, то американцы (повторю - в массе) в этом бы сильно засомневались, если бы дали себе труд подумать над этим, а о том, что кроме их страны и Мексики существуют еще какие-то, они даже не догадываются.
Старый Турист : а о том, что кроме их страны и Мексики существуют еще какие-то, они даже не догадываются.
Не, еще про Иран знают, только думают, что пишется он как Ирак... или наоборот...

А если по теме, то как-то один кенийский парень, работающий гидом в солидной турфирме, был в полном изумлении, узнав, что у нас новый президент, при том, что предыдущий еще жив... Ему это показалось крайне удивительным и он несколько раз переспрашивал так ли это на самом деле - никак поверить в такое не мог...
Я бы не поехала в ту страну, где существует угроза моей жизни или здоровью. Также - в ту страну, о которой ничего не знаю или которая мне не интересна (бывают же какие-нибудь приоритеты).
Почти все написали о безопасности и санитарных условиях...
Хоть из России уезжай! Ведь ни того, ни другого!
nataliatitova : Очень хотелось бы, чтобы Вы ответили на два вопроса:
а) в какую страну Вы никогда бы не поехали? Почему?
б) поделитесь личным опытом или знаниями в области "Как видят иностранцы нашу страну"
а) в Россию. не хочу. :D
б) глазами. иногда через очки. :D