Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?

Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?
Я бы назвал это туризмом, а скок-поскок по улицам-музеям - путешествием :D
сеновалычев : оездка на пляжный отдых - это туризм или нет?
конечно туризм, пляжный.
Туризм - это когда ты едешь на всем готовом от ТО, не важно куда - на пляж, в музей или в горы. Когда обед-ужин по расписанию, ходить только строем в компании себе подобных, думать и принимать решения самостоятельно запрещено.
А если сам купил себе билет, снял домик, квартиру, отель - тогда это по другому называется. Ты уже временный житель другой страны, путешественник, вольный делать что самому хочеться и в удобное для себя время, греть пузо или ходить по музеям. А не понравиться в этой стране, собраться в пять минут и рвануть в другую.
Это турЫзм. :D
Пляжный туризм- это звучит гордо. :D
Можно задать и подобный вопрос: а Лото- это спорт? :D
Олега : Я бы назвал это туризмом
В таком ключе я бы назвал туризмом любой поход, а пляжный отдых - матрасничеством :D
сеновалычев : Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?
А это принципиально? :D
PeterN :
А это принципиально? :D
Вспомнился анекдот:
"Америкаский форум:задал вопрос-получил ответ.
Израильский форум:задал вопрос-получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак".

А в соседней ветке Вы говорили, что нельзя по десятку людей судить о всей нации.
Оказывается можно и по одному!
Здесь русский форум :D
Туризм как бизнес - априори понятие интернациональное.
ИМХО - форум не может быть русским или не русским, это не матрёшка.
для сеновалычев:
Сейчас туризмом называют все, связанное с перемещением своей телы в пространстве - "паломнический туризм" для меня звучит дико, но термин вполне расхожий. Пора вводить термин "повседневный туризм": поездки на работу, выход в булочную, с дитями в зоопарк в воскресенье, отзывы о городских автобусных маршрутах, "ресторанные отзывы" о палатках с шаурмой... Вся наша жизнь - сплошной туризм, и пляжный - не самая позорная его часть. :D
Старый Турист : это не матрёшка.
Матрешка (как и самовар) - изобретение японское.
Redaktor : Матрешка (как и самовар) - изобретение японское.
А мужики-то не знают! :D
Ну, те, которые из-за бугра на Арбат стремятся :D
yuriy555 : Здесь русский форум
Да ну? Мне удалить свой аккаунт? :D
Redaktor : Матрешка (как и самовар) - изобретение японское.
Может быть. Зато вот сара-фан - это чисто российское изя-бретение :D.
Redaktor : Вся наша жизнь - сплошной туризм
Не вся. Дома с четвероногим другом (диваном) - это пребывание в месте постоянной дислокации.
Старый Турист : ИМХО - форум не может быть русским или не русским, это не матрёшка.
Я в том смысле, что объяснят и расскажут, кто ты... :D
"Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак".
Что-то у вас, ребята, не так!
PeterN : Дома с четвероногим другом (диваном)
По сути - разновидность пляжного туризма :D
Что же это пляжный отдых не в почёте?!
Во-первых, если на пляже с умом находиться, можно много нового узнать... Пляж пляжу - рознь, но на наших пляжах можно много нового узнать о балийской культуре, о том как люди молятся, какие делают подношения, какие при этом на них одежды, вообще, увидеть весь ритуал моления балийца, их сосредоточенность и трогательность. Можно освоить новые виды спорта.

Если держать глаза открытыми и уметь слушать не только себя и восхищаться не только собой - можно увидеть и услышать много нового и интересного - будь ты на пляже или в музее... А иногда и из музея можно выйти с пустой головой и мелкой душой.
Я только хочу заметить, что знаю людей, которые во время отдыха по системе "всё включено" вообще не выходят за территорию отеля. Они, что туристы?? Впрочем, им то всё равно, как их назовут.
Redaktor : для сеновалычев:
Сейчас туризмом называют все, связанное с перемещением своей телы в пространстве - "паломнический туризм" для меня звучит дико, но термин вполне расхожий.
А что паломнический туризм? Это по святым местам, для меня это понятно. Я лечу в Грецию 6 июня и у с удовольствием бы съездил на Афон, но там пропускная система, а идти кого-то просить в епархии о направлении не хочется кривить душой, т.к. равнодушен к религии.
Redaktor : Вся наша жизнь - сплошной туризм, и пляжный - не самая позорная его часть.
А я разве написал, что позорная? Но для меня совершенно дико и не понятно: девушки из России прилетают в Канкун, за тридевять земель,(на пляже красный флаг(закрыт), сильный прибой), для того, чтобы искупаться в бассейне. Когда я их спросил собираются ли они в Чичен Ица? Ясно стало, что они о ней и не слышали. В Канкуне же никакой Мексики нет и в помине!! Только навряд ли их это интересовало.
Старый Турист : По сути - разновидность пляжного туризма
Ну да - будучи в Каннах и проживая недалеко от пляжа таскали дива... тьху, свои любимые и удобные пляжные стулья с собой. :D
сеновалычев : Я только хочу заметить, что знаю людей, которые во время отдыха по системе "всё включено" вообще не выходят за территорию отеля. Они, что туристы?? Впрочем, им то всё равно, как их назовут.

Ну, туристы, отдыхающие по системе "всё включено" - это вообще особый случай... :D :D :D Это не туристы, это затворники, причём самовольные. :D :D :D Может, они себя за что-то наказывают... Например, за недобросовестную работу в предыдущем рабочем году. :D
сеновалычев : А я разве написал, что позорная? Но для меня совершенно дико и не понятно: девушки из России прилетают в Канкун, за тридевять земель,(на пляже красный флаг(закрыт), сильный прибой), для того, чтобы искупаться в бассейне. Когда я их спросил собираются ли они в Чичен Ица? Ясно стало, что они о ней и не слышали. В Канкуне же никакой Мексики нет и в помине!! Только навряд ли их это интересовало.

Ну интересно девушкам пляжи коллекционировать, что жу тут поделаешь! Какие там "Чечевицы"!!! "Маргарита" или "Космополитан", поди, на всех пляжах разные.
сеновалычев : Я только хочу заметить, что знаю людей, которые во время отдыха по системе "всё включено" вообще не выходят за территорию отеля. Они, что туристы??

Ещё же Гумилёв писал, что пассионарные личности - большая редкость. А туризм - это тяжёлая работа, как духовная, так, порой, и физическая, доступная не каждому.
Поездка на "пляжный отдых" давно является поводом для насмешек любителей туризма "активного". Дескать, жареные на солнцепеке "грузди" не могут претендовать на гордое звание "турист"? :D

С другой стороны, совершенно непонятно, на каком основании вообще заявляется, что какие-то пляжники даже из отеля не выходят. Неужто денно и нощно "свечку держали"? :D

Выйти пляжник спокойно может и отчитываться никому не обязан.
Выйдет в магазинчики "по сувениры" - вот уже, понимаешь, шопинг-тур...
Выплывет, акваланг нахлобучив, к затонувшему кораблю или рифу - вот уже активный дайвинг-тур...
Поплывет в маске рифы изучать - прям-таки эко-туризм ...
Скатается куда-нибудь на гору Моисея, Каир и т.п. - экскурсионкой запахло...
А если вспомнить о трансфере - то это ж почти автобусный тур получается... :D


Назвать пляжный отдых "пассивным" тоже порой язык не поворачивается. Мы с семьей и друзьями, например, вообще не загораем никогда. Зато несколько снорк-заплывов по 2-3 км в день - это обязательно (плюс марш-броски в "дикие бухты" при наличии таковых и т.п.). По характерному загару таких не перепутаешь, и таких в Марса Аламе тысячи... :D

А если на дефицит активности и познавательности отдыха жаловаться не приходится, то почему бы считать то же исследование рифа - "не туризмом" в то время как обнюхивание пыли веков вокруг пирамиды - напротив? :D По сути разницы нет, просто каждому свое.


ИМХО турист - это тот, кто, вместо того чтобы дома протирать штаны у телевизора или ноутбука, ездит смотреть мир. И сто раз плевать, что именно и как именно он смотрит. Заявки а-ля "мое туристическое кунг-фу круче чем твое" - это понты, не больше.