Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?

Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?
Я уже как-то упоминал, что наш начальник геологической партии на Чукотке слово "туррыст" использовал исключительно как обидное ругательство - для тех, кто приехал глазеть по сторонам, раззявив варежку, а не делом заниматься... А уж пляжная разновидность ему попалась или активная - без разницы.
В каждом движении есть борцы за чистоту жанра - среди каэспешников бонтоном считалось презрительно относиться к Высоцкому, к примеру. Любители серьезного кино снисходительно посматривают на "сериальщиков"... Мне кажется, это все из желания подчеркнуть собственную значимость и "самость", причем не напрягаясь, а живя, как нравится. Вот люблю Азимова и горжусь этим, а кто не проникся - чмо последнее. Удобно. :D
Аlex : Поездка на "пляжный отдых" давно является поводом для насмешек любителей туризма "активного". Дескать, жареные на солнцепеке "грузди" не могут претендовать на гордое звание "турист"? :D
Повода у "активных туристов" для насмешек не вижу. И почему "турист" гордое звание? :D
У меня "туризм" ассоциируется с "туристическим походом", "туристической поездкой",
"туристической путевкой" - гордится нечем, "дядя" за тебя все продумал и решил.
Аlex : Назвать пляжный отдых "пассивным" тоже порой язык не поворачивается.
Наш пляжный туризм- 15км. пешком. Ежедневно. Минимум. Загар при этом липнет замечательно :D
Ну тогда и работу на даче можно назвать туризмом. Напашешься, находишься, :D а уж загар какой будет. :D
andrs : работу на даче можно назвать туризмом
а если шашлычёк с пивком потом...., то почти "All" получается :D
yuriy555 : У меня "туризм" ассоциируется с "туристическим походом", "туристической поездкой",
"туристической путевкой" - гордится нечем, "дядя" за тебя все продумал и решил.
Это все потому, что Вы, очевидно, ходили только в "плановые" походы. Ну, или слышали о них. :D
ПипаСуринамская : только в "плановые" походы
а "внеплановые" - это по магазинам :D
Аlex : ИМХО турист - это тот, кто, вместо того чтобы дома протирать штаны у телевизора или ноутбука, ездит смотреть мир. И сто раз плевать, что именно и как именно он смотрит. Заявки а-ля "мое туристическое кунг-фу круче чем твое" - это понты, не больше.
Полностью согласна. :D
yuriy555 : Туризм - это когда ты едешь на всем готовом от ТО, не важно куда - на пляж, в музей или в горы. Когда обед-ужин по расписанию, ходить только строем в компании себе подобных, думать и принимать решения самостоятельно запрещено.
Это кто же Вам запрещает принимать решения? Почему завтрак-обед-ужин по расписанию? В какой поездке Вас заставляли ходить строем? :D
Даже купив готовый тур пакет Вы не обязаны сидеть на одном месте и делать всё по режиму. Ради Бога, езжайте смотрите достопримечательности страны, не хотите обедать в отеле идите в кафе или вовсе не обедайте. Вы наверное раньше по турпутёвке в концлагере отдыхали, коль у Вас такие впечатления остались.

Так что разницы нет никакой между самостоятельной поездкой или по готовому туру. Можно самостоятельно - пролежать на пляже весь отпуск, вставая по расписанию для путешествия на обед и в ларёк за пивом, а можно и купив готовый тур объездить пол страны. :D
PeterN : yuriy555:
Здесь русский форум

Да ну? Мне удалить свой аккаунт?
Зачем? Не стОит. Израиль ведь всё равно Российская колония, там коренного населения меньше, чем русских евреев то. :D
Тося Кислицина : Израиль ведь всё равно Российская колония, там коренного населения меньше, чем русских евреев то.
В первом поколении "русский акцент" ясно виден, да (впрочем, "русских евреев" всего процентов 20). Уже во втором - куда как меньше. А в третьем - так и вовсе нет.
Граница между турЫстом и туристом проходит не по линии пакетник- самтур, а здесь: "я туда еду расслаблять мозг, а не загружать его мыслями о стране". ИМХО
PeterN, единственный встреченный нерусскоязычный в субботней Натании- араб в круглосуточной лавочке :D
Shamael : Граница между турЫстом и туристом
А она нужна? Кому?
Shamael : "я туда еду расслаблять мозг, а не загружать его мыслями о стране"
А я еду, потому что интересно - и расслабить мозг, и загрузить. Или вот дайвинг или горнолыжка, это к турЫзму или к туризму относится? Ведь новых знаний о стране с гулькин нос, даже меньше чем у пляжников... Или вот псориаз везут на Мертвое море - они кто?
ПипаСуринамская :

Это все потому, что Вы, очевидно, ходили только в "плановые" походы. Ну, или слышали о них. :D
Было дело ходил в туристический поход. 15 рыл с рюкзаками по горам. Мог я там принять самостоятельное решение, остановиться на ночлег или просто так где захочу или поесть когда захочу? Ответ нет! Это туризм. А когда мы с друзьями полезли на эти горы самостоятельно и останавливалясь там, где нравилось, ели когда хотели - это уже не туризм, это путешествие.
Купил туристическую поездку в Турцию или Египет на "все включено". Завтрак-обед-ужин по расписанию.Экскурсии тоже. Мог ли сам сходить пообедать в кафешку или поехать самостоятельно на экскурсию? Ответ да! Но я же не дурак, заплатив за все еще раз платить за тоже самое? Если хочу это делать самосостоятельно, то и организую самостоятельное путешествие, а не буду покупать туристическую путевку.
Вот примерно так я понимаю "туризм". Т.е. это организованное и регламентированное кем-то перемещение в пространстве. Организация и регламентация может быть в любом объеме, даже самом небольшом. Но если они присутствуют, то это уже "туризм".
yuriy555 : то это уже "туризм"
Можно еще проще критерий - те, кто завтракает консервами "Завтрак туриста", те туристы. Остальные нарушают чистоту жанра.
Shamael : в субботней Натании
Вы б еще дискотеки на Новый Год обследовали :D.
Shamael : Граница между турЫстом и туристом проходит...
... на российско-украинской границе (то есть там, где заканчивается москальский говор и начинается украинский). :D
Аlex : и начинается украинский
Суржик, так и говори! :D
Отдых на пляже,возле моря- канешно что туризм. При условии что вы живете не воле моря. Можно даже подсказать куда лучше поехать,если понадобится.
Скорее пляжный отдых - это лечение. Солнцем, теплой морской водой, знойным ветром, горячим песком... Какой тут туризьм?
Турист - это сразу представляица мужик с рюкзаком, потный, голодный и довольный собой.
А на отдыхе люди д.б. меланхоличные боле - отдыхают ведь, а отдых дело сурьозное и не терпит суеты :D
5и6веник_ : Турист - это сразу представляица мужик с рюкзаком, потный, голодный и довольный собой.
а мне представляется пьяный руссотуристо с пузом и золотым цепом, валяющийся на шезлонге у бассейна... :D :D
5и6веник_ : мужик с рюкзаком
м : пьяный руссотуристо с пузом
Это один и тот же человек в разные времена года... :D
Пляжный туризм - это просто поездка к морю. Что я с мужем и делаю. А когда отпуск попадает на октябрь-ноябрь, декабрь то куда ехать-то. Да и покупаться хочется. А летом, последние 3 года это сделать в Питере трудно. Да и сил уже прыгать по стране нет. Выбираем 2 экскурсии. Да, много не видим, но отдыхаем.
сеновалычев :Поездка на пляжный отдых - это туризм или нет?
Конечно это туризм! И еще какой! Все зависит от того, какие ваши ценности. Вокруг пляжей много всего интересного. Отдых на пляже тоже бывает самый разнообразный. Это и парашюты и скутеры и водные лыжи и надувные бананы. Накувыркаетесь так, что долго вспоминать будете. Далее прогулки по окрестностям. Недалеко бывают и водопады и деревушки местных жителей. Все зависит в какой стране находитесь. А дайвинг!!!! Этому стоит посвятить несколько дней! Это класс! Лично я выбираю дайвинг на Филиппинах. Да и отдых вообще там. Была в Тайланде раз и больше туда не тянет. Пьяные развратные гулянки - фу. Этого везде хватает. Ради этого не стоит ехать далеко. Я прожила долго за границей, видела много. Сейчас на Филиппинах и ни-ку-да не собираюсь. Наоборот, приезжайте Вы к нам! :roll:
Tatiana_Macau :А дайвинг!!!! Этому стоит посвятить несколько дней!
Этому и жизнь посвятить можно. ;)
А можно и пляж с активным отдыхом сочетать,я так всегда стараюсь и поступать : при любом передвижении по стране выделять дней 7 на отдых у моря,релаксируешься ,"перевариваешь " предыдущие впечатления ,а потом снова в путь... Я отношусь к категории "кошек,гуляющих сама по себе",поэтому организованно ездила,когда не было никакого опыта поездок А сейчас сама планирую и организую свой отдых в любом виде,хоть пляжный,хоть активный Это здорово и удовлетворение от него больше,ну и разочарований, соответственно ,тоже,не приходится винить в неудачной поездке какое-нибудь турагентство Подготовка к путешествию-это сладкий момент творчества,когда все в итоге получается так,как задумала,то такой кайф испытываешь,просто не предать!
А какой смысл разделять или загонять тот или иной вид отдыха в какие-то рамки? Мы очень разные и то, что мы понимаем под словом "туризм", для каждого из нас будет разным. Проживание в гостинице на море, например, на Амальфитанскоме побережье, я рассматривала бы исключительно как базу. Разумеется, мы в свое время и купались, и на пляж ходили, и в гастрономических радостях себе не отказывали. Но ведь и ездили много. Благо столько всего интересного рядом. И это только один регион.
Уверена, что для многих это примерно также.
Конечно, кто-то понимает под туризмом исключительно поход в леса с рюкзаком и палаткой. Но мне кажется, что понятие туризма гораздо шире.