Пара вопросов от новичка

Добрый всем день, спасибо за ворум, часть вопросов отпала при его чтении... но все же некоторые остались.

Хотелось бы узнать как действовать в некоторых ситуациях таких как
а. потеря багажа
б. вскрытие багажа (вот тут народ активно интересуется зачем брать сотовый в салон... а если сотовый пару-тройку сотен гринов стоит? и ты в аэропорту проверяешь и его нет? (как то был случай у бывшего шефа оказался сломана молния, так он в аэропорту сособщил что там были какие то модные туфли 400$ ценой, и смог эти деньги стрясти)
так от вопрос- что делать если что то украдено, или сломано? т.е не стекло.... например думаю везти с собой DVD, вдруг просто треснет в полете (запакую то конечно но вдруг)
в. если я лечу с пресадкой, и из-за задержки первого перелета пропущен второй, что я должен делать?
г. тут на форуме узнал что задержка рейса на 3 часа- уже должны покормить. а если еще какието законы/правила связанные с задержкой

дальше еще вопрос: где или с кем я могу уточнить инфу, о том, что я могу ввозить в РФ и в каких кол-вах.
Olga_M : Но, с другой стороны, нормальному человеку вряд ли придет в голову брать в отпуск нижнее белье от дизайнеров высокой моды
всё не так "плохо" как кажется.
у некоторых абсолютно нормальных людей другого "белья" просто нет, но и переживать о потере "оного" они не будут.
о том и спич. Кстати, еще одна история из жизни. Дело давнее, но все же было такое. К моим римским друзьям приехал их начальник из Москвы с супругой. В Фьюмичино обнаружилось, что у мадам потерян чемодан с сплошь одной дизайнерской, кутюрной, прет-а-портешной одеждой. Мои друзья думали, что мадам будет плохо. Однако она эту неприятность перетерпела более, чем стойко. Только лишь по дороге, видя витрины магазинов от Валентино, Гуччи и прочих мэтров, грустно вздыхала: "А у меня такая же блузка была, у меня такая юбочка была и т.д" Между тем, прилетел через день чемоданчик-то. Его просто не на тот рейс загрузили.
Olga_M : Еще раз для тех, кто в танке: нормальные авиакомпании возмещают потерю багажа выдачей чека на покупку одежды и каких-то необходимых вещей.
Просто у меня была такая ситуация, я уже в другой теме писала, что сумку "угнали", только не из аэропорта, а из туристического автобуса. Благо вернули через день, а то я уже думала провести весь отпуск в брюках, кофточке и кроссовках :D.
А вообще если бы не вернули, то кто бы потери возмещал? И куда надо было бы обращаться?

Я теперь в автобусе никогда багаж не сдаю, и когда через весь автобус протискиваюсь со своей сумкой - на меня все смотрят недобрым взглядом :D .
Olga_M : С командировками действительно может быть проблема: багаж с деловым костюмом потеряли, а тебе после перелета на переговоры.
Я согласна, что с командировками все гораздо серьезнее. Но все же не приятно, когда твой отдых, которого столько ждешь, подпорчен.
В описанной вами истории, к сожалению, ни о каком возмещении речь идти не может. Увы. И еще раз пример высшей степени разгильдяйства. Не думаю, что тот, кто схватил ваш чемодан из багажного отделения автобуса сильно порадовался тому факту, что стал продолжателем дела "Приключений желтого чемоданчика". Еще раз подтверждение моей мысли о том, что лучше приобретать чемоданы ярких, нестандартных цветов.
И все же, главное в любой поездке, будь то отпуск или командировка, деньги и документы. Все остальные проблемы решаемы.
Olga_M : Не думаю, что тот, кто схватил ваш чемодан из багажного отделения автобуса сильно порадовался тому факту, что стал продолжателем дела "Приключений желтого чемоданчика". Еще раз подтверждение моей мысли о том, что лучше приобретать чемоданы ярких, нестандартных цветов.
просто я до сих пор не понимаю если везут одну сумку как можно догадаться взять вторую. А порадоваться - не порадовались - ничего ценного ведь для них там не было :D. А пара вещей все равно пропало, даже смешно сказать каких - маска для волос и крем :D . Хотя мне кажется они просто забыли их положить обратно, когда досматривали содержание моей сумки(там все не так лежало).
А насчет окраса чемодана, к следующему путешествию обязательно куплю новый, яркий красочный и повешу кучу опознавательных знаков :D :D
Настоятельно рекомендую прикреплять к чемодану что-то типа визитки с вашим именем и контактной информацией (фамилия, имя, телефон, адрес в стране, например, гостиница). А что касается утери багажа, увы, но нет такой авиакомпании, которая его не теряет. Мой друг, возможно, еще и по этой причине старается летать бизнес-классом без багажа. Там 15 кг в салон можно на европейских рейсах, возможно, на трансатлантике еще больше. А если еще и элитные уровни программ лояльности (у него "золотая" sky miles от Дельты), то дополнительная норма багажа, а в той же Дельте еще и практически всегда апгрейд