Пара вопросов от новичка

Добрый всем день, спасибо за ворум, часть вопросов отпала при его чтении... но все же некоторые остались.

Хотелось бы узнать как действовать в некоторых ситуациях таких как
а. потеря багажа
б. вскрытие багажа (вот тут народ активно интересуется зачем брать сотовый в салон... а если сотовый пару-тройку сотен гринов стоит? и ты в аэропорту проверяешь и его нет? (как то был случай у бывшего шефа оказался сломана молния, так он в аэропорту сособщил что там были какие то модные туфли 400$ ценой, и смог эти деньги стрясти)
так от вопрос- что делать если что то украдено, или сломано? т.е не стекло.... например думаю везти с собой DVD, вдруг просто треснет в полете (запакую то конечно но вдруг)
в. если я лечу с пресадкой, и из-за задержки первого перелета пропущен второй, что я должен делать?
г. тут на форуме узнал что задержка рейса на 3 часа- уже должны покормить. а если еще какието законы/правила связанные с задержкой

дальше еще вопрос: где или с кем я могу уточнить инфу, о том, что я могу ввозить в РФ и в каких кол-вах.
Айвен :
а. потеря багажа
есть при аэропортах специальные службы, в обязанности которых входит оказание помощи в данной ситуации.

цитата
б. вскрытие багажа. так от вопрос- что делать если что то украдено, или сломано?
у нас участились данные случаи (кражи вещей), но как докажете им,что украдена ,скажем, дорогая куртка или что-то еще? Дорогостоящие вещи я бы декларировала (техника, к примеру). А так, чтоб хоть как-то оградить себя от подобных неприятностей, вооружайтесь чемоданом с кодовым замком (вероятность краж уменьшается). А хрупкие вещи возите в ручной клади.


цитата
г. тут на форуме узнал что задержка рейса на 3 часа- уже должны покормить. а если еще какието законы/правила связанные с задержкой
насколько знаю, то кормят,если задержка рейса - более 5-6 часов. Бывают и более длительные, при которых и в отелях размещают (редко,но встречается).
что можно ввозить в Россию можно посмотреть здесь

http://www.customs.ru/ru/fl_info/

Сайт федеральной таможенной службы.
цитата
насколько знаю, то кормят,если задержка рейса - более 5-6 часов. Бывают и более длительные, при которых и в отелях размещают (редко,но встречается).
а есть ли где то конкретные правила? чтобы если задерживаемся например больше 6 мог требовать еду, а если больше 12 то гостиницу...
Возить в чемодане ценные вещи - глупо (см. фильм "Печки-лавочки"). В аэропортах мира по прежнему пышно процветают кражи из багажа. Причём вещи вскрывают на транспортёрах, в грузовых лифтах, в грузовых отсеках при загрузке и выгрузке (если только багаж не в контейнерах), при загрузке багажа в контейнеры и после неё до вывоза под борт и.т.д. И наша отчизна лучшим положением не отличается. Загрузчик с опытом может взять в руки сумку (за ручки), встряхнуть и сказать, есть ли там видеокамера (шутка - это развод для лохов. На самом деле так бывает, когдла на предполётном досмотре работает сообщник). Единственное средство - всё своё носить с собой: телефон места в кармане много не займёт, камера - тоже. 100% будут "ошмонаны" места багажа, которые не запираются на замок. Совсем нет гарантии, что места, запертые на замок (навесной) не прибудут со сломанными дужками, но с целым замком. Некоторую защиту предполагает упаковка стрейч-плёнкой (в аэропортах эту услугу предлагают повсеместно), но это же и привлекает внимание к вашему чемодану. Лучший способ - лететь с небольшой сумочкой с деньгами, телефоном, камерами, а всё необходимое - покупать на месте. Практика показывает, что по московским ценам (или дешевле) можно купить всё необходимое для отдыха. Тем более, что для пляжного отдыха много не требуется - вспомните, сколько вещей взятых с с обой вы вообще не одевали?
[QUOTE]Айвен:
Добрый всем день, спасибо за ворум, часть вопросов отпала при его чтении... но все же некоторые остались.

Хотелось бы узнать как действовать в некоторых ситуациях таких как
а. потеря багажа


при потере багажа обращаетесь в специальные службы аэропорта, составляете специальный акт. Практика показывает, что багаж, как правило, бесследно не теряется, а чаще загружается не на тот рейс. Обычно через день-два доставляют. Но не всегда по указанному вами адресу в стране (пункте) назначения. Нередко приходится ехать за ним в аэропорт. Другое дело, если при транспортировке оторвались багажные метки. Тогда уже, считай, потеря безвозвратна :D Вообще-то авиакомпании в случае потери багажа обязаны обеспечить пассажира "экстренным" набором, в который входят зубная щетка, какие-то предметы личной гигиены, что-то еще, какие-то мелочи. Также может быть возмещен ущерб за потерю багажа. Но он, как правило, не велик. Например Аэрофлот возмещает смешными суммами: 20 то ли долларов, то ли евро за 1 кг. Кроме того, авиакомпании (это зависит, не все это делают) могут выдать чек на покупку вещей.

б. вскрытие багажа (вот тут народ активно интересуется зачем брать сотовый в салон... а если сотовый пару-тройку сотен гринов стоит? и ты в аэропорту проверяешь и его нет? (как то был случай у бывшего шефа оказался сломана молния, так он в аэропорту сособщил что там были какие то модные туфли 400$ ценой, и смог эти деньги стрясти)
так от вопрос- что делать если что то украдено, или сломано? т.е не стекло.... например думаю везти с собой DVD, вдруг просто треснет в полете (запакую то конечно но вдруг)

портативная техника обычно возится в ручной клади. Кстати, такие вещи, как, например, ноутбук входят в дополнительную норму ручной клади. Пользоваться портативной электроникой нельзя на рулении, взлете, посадке и наборе высоты. А так, смотрите кино на вашем DVD. Багаж можно застраховать. Кроме того, тут уже говорилось об упаковке в полиэтиленовую пленку. Все же рекомендую это делать. По крайней мере, вероятность вскрытия уменьшается, да и замки целее будут.


в. если я лечу с пресадкой, и из-за задержки первого перелета пропущен второй, что я должен делать?

Если весь маршрут выписан на одном бланке, авиакомпания (авиакомпании)-перевозчики обязаны решить эту проблему и отправить вас ближайшим рейсом, в случае долгого транзита обеспечить питанием и при необходимости гостиницей


И еще. Расскажу тут одну историю, которая приключилась с одной моей знакомой. Летели они семьей (она, муж и двое маленьких детей) в августе в США KLMом. Прилетев в Нью-Йорк, они обнаружили потерю трех своих чемоданов. Естественно, заявили о пропаже. У них взяли адрес, выдали комплекты с необходимыми мелочами и чек на покупку вещей (сумму не знаю, не интересовалась). Через четыре дня чемоданы были найдены и доставлены владельцам. Однако, за это же время мои знакомые успели купить все необходимое на месте. Но в каком виде вернулись эти чемоданы: там были срезаны все молнии. Объяснение, сделанное KLM выглядело так: здесь привожу цитату из рассказа об этой истории на форуме аэрофлот-бонуса: "Т.к. они ехали без нас, то в целях безопасности их опять вскрывали и все перетрясли просто варварски."

При вылете обратно, на стойке КЛМ моим знакомым сказали, что т.к. багаж ехал отдельно, его досматривали дополнительно, это требование безопасности. Теперь чемоданы в принципе использовать нельзя, т.к. они не закрываются. Но ведь багаж ехал отдельно не по вине пасажиров.
Мои занкомые пытались дозвониться в КЛМ в Штатах, там все время работал автоответчик, который сообщал о размере компенсации, только вот о процедуре ни слова. Спросили у представителей КЛМ в аэропорту, когда вылетали обратно. Они сказали, что обычно они сами прямо в аэропорту выписывают чек, но в настоящее время у них временно нет чеков.
История эта имела некое продолжение. Продолжаю цитировать рассказ моей знакомой: "КЛМ всячески пытается отмазаться от претензий, связанных с испорченными чемоданами. Якобы, не они вскрывали, а служба безопасности". Теперь мои знакомые пытаются доказать, что был бы багаж с ними, его ломать бы не пришлось.
Между тем, и в Нью-Йорке, и в Амстердаме их уверяли, что компенсацию можно получить в любом месте, США, Нидерланды, Москва, т.е. везде, где есть представительство КЛМ. Однако, моя знакомая предполагала, что Москва - не лучший вариант. Звонит ее муж в московский КЛМ, а ему говорят, что компенсация положена по месту жительства, и сообщают адрес, который они указывали в Штатах, куда доставлять чемоданы. Он говорит, что его место жительства – Москва. А в ответ: тогда предъявите паспорта гражданина РФ. Здорово! А у него паспорт другой страны. Пыталасьмоя знакомая со своим паспортом влезть, они говорят, что первоначальная претензия в JFK (аэропорт Нью-Йорка) была оформлена на мужа, и она со своим серпастым молоткастым здесь ни при чем. Как будто ее там не было, и ее вещи не пропали. Сначала они голову им морочили, а потом вдруг: Ой, а у Вас срок подачи претензии 21 день истек. Классика жанра. Кстати, в Амстердаме, они очень удивлены, что в Москве у них такие трудности.
Они еще что-то пытаются сделать, но пока никаких подвижек нет. Такая вот грустная история
Только что вернулись из поездки. В парижском аэропорту запаковали чемоданы в ярко красную плёнку с перламутровым оттенком таким образом, что дома вскрывали ножницами, да и то с трудом. Не думаю, что кто-нибудь стал бы заниматься подобным вскрытием "на транспортёрах, в грузовых лифтах, в грузовых отсеках при загрузке и выгрузке, при загрузке багажа в контейнеры и после неё до вывоза под борт и.т.д."
Тем более, что такую красоту жаль резать. :D
Кроме того, на чемодан была прилеплена специальная большая круглая наклейка, на которой было написано, что эта красная упаковка защищает от грязи, от ударов, и, в том числе, от несанкционированного вскрытия. В сумму оплаты упаковки (14 евро, по-моему) входит страховка от ущерба. Ни и так далее.
Понятно, что такая упаковка тоже не является 100% гарантией от порчи или вскрытия, но всё же было как-то спокойнее... Хотя и до этой упаковки я особо не переживал за багаж.

Да и за шмотки особо то переживать не стоит. Это всего лишь шмотки. А технику с отснятыми фото и видео-материалами, конечно, лучше держать при себе. Потерять всё, что наснимал - это действительно обидно. :D
silver : В сумму оплаты упаковки (14 евро, по-моему) входит страховка от ущерба. Ни и так далее.
:D
7 евро )))))))))))
А! Ну, да, точно. Там же два чемодана было. :D :D
во "Внуково" пленка обыкновенная "прозрачная" - 200 рублей.
реально защищает от грязи, а от "повреждений нет. 1 раз нам чемодан всетаки "побили" - видимо бросили на какой то выступающий "болт".
для Olga_M:

цитата
Кстати, такие вещи, как, например, ноутбук входят в дополнительную норму ручной клади
в смысле? т.е если я имею ограничение 5 кг, то я могу сверх этого взять еще и ноут? а если их 2?
Айвен : для Olga_M:


в смысле? т.е если я имею ограничение 5 кг, то я могу сверх этого взять еще и ноут? а если их 2?
Почему 5 кг? Аэрофлот, например, допускает ручную кладь (то, что берем с собой в салон) 10 кг в экономическом и 15 кг в бизнес-классе. В любом случае, ноутбук в эти 5-10-15 кг не входит. Ноутбук идет именно сверх. Думаю, и два тоже. Только будьте готовы к вопросам сотрудников служб безопасности, зачем вам два ноутбука. Или заранее подготовьтесь. В смысле найдите напарника, друга или кого еще, кто временно взял бы ваш персональный компьютер для проноса в самолет.

Кстати, попыталась более детально выяснить у знающего человека, как быть, если пропустили стыковку. Итак:
1. Желательно приобретать билеты именно в офисе авиакомпании. Тогда с них спроса больше.
2. Весь маршрут должен быть на одном бланке, т.е. в одном билете.
3. Если п.п. 1 и 2 выполнить не удалось, то берите меняемый (возвращаемый), причем бумажный, а не электронный билет. В этом случае больше шансов улететь следующим рейсом.
4. При прочих равных желательно брать билеты одной авиакомпании. В этом случае, они несут бОльшую ответственность за вас.

Если при пересадке пропустили другой рейс, в зависимости от аэропорта идите в ticketing office данной авиакомпании, transfer desk или ориентируйтесь по расписанию и идите туда, где идет посадка на рейс, которым вы хотите улететь
Минимальные требования по поводу потери чемоданов:
В аэропортах есть службы LOST@FOUND (по нашему - розыск). Опознание багажа, не важно какого, начинается с его внешнего осмотра, затем (если не поможет) его вскроют, опишут содержимое. Делается это для того, чтобы направить телекс в аэропорт отправления чемодана или аэропорта пункта промежуточной посадки самолёта.
Я следую такому правилу: на чемодан креплю бирку, в ней указываю свою фамилию и имя, номер мобильного телефона, адрес моего пребывания в стране прибытия (город, отель), номер рейса и дату выполнения (к примеру, SU123/29SEP), на обратном пути - всё тоже самое. Это не для понтов и не шиза - это реальное облегчение работы работникам выше указанной службы аэропорта, а также работникам группы розыска груза (на тот случай, если багаж попадёт почему-то на грузовой терминал аэропорта, а там уже иные службы) :D
5и6веник ЮВА : В аэропортах мира по прежнему пышно процветают кражи из багажа. Причём вещи вскрывают на транспортёрах, в грузовых лифтах, в грузовых отсеках при загрузке и выгрузке (если только багаж не в контейнерах), при загрузке багажа в контейнеры и после неё до вывоза под борт и.т.д.
А я раньше и не задумывалась даже о том, что в аэропорту бывают кражи, такие :D . Меня обычно беспокоит, что когда по прилету идешь получать багаж, то его может забрать кто угодно. Например кто-нибудь возьмет по две-три сумки и спокойно уйдет. Разве на выходе из аэропорта не должны сверять номерок на сумке и номерок, что подклеили к билету???
Loreley : Разве на выходе из аэропорта не должны сверять номерок на сумке и номерок, что подклеили к билету???
И кто будет платить з/п этой круглосуточной армии сверяющих номерки? Вам мало толкотни и очередей в аэропортах? Давайте ещё на выходе давку соорганизуем: "Вертай назад, на ленту транспортёра две сумки и эти три баула, сволочь! По квитанции у тебя вообще лишь один пакет с грязным бельём в багаж сдан!" :D
Впрочем, если вы имеете привычку сдавать в багаж всю имеющуюся у вас наличку, кредитки, золото, бриллианты..., то ваша озабоченность понятна :D
Сколько летаю, ни в одном аэропорту ни разу не видела, чтобы работники аэропорта, таможенных служб и т.д. проверяли у пассажиров багажные бирки и сверяли то, что наклеено на чемоданы с тем, что приклеено к билету. Конечно, исключить того, что кто-то может схватить чужой багаж с транспортера. Но с другой стороны, здесь скорее присутствует не воровство, а разгильдяйство и невнимательность. Т.е. вместо своего чемодана схватили чужой. Поэтому правы те, кто вешает на чемоданы опознавательные знаки, а также предпочитает использовать чемоданы и сумки нестандартных цветов (их просто лучше видно на транспортере). Кстати, у нас в 2002 г. в Домодедово был случай, когда у подруги какие-то девчонки чуть не увели сумку. Мы прилетели из Хорватии поздним рейсом, да и тот задержался. Стоим у транспортера, ждем наш багаж. Увидели, как вышли наши сумки (мы были довольно далеко от места, где выходит багаж). Моя сумка подъехала, а Ириной нет. Ничего не понимаем. Я предложила подойти к тому месту, где выходит багаж. Я подумала, что сумка подруги могла свалиться с багажной ленты. Хорошо подошли. Видим: компания каких-то девчонок ставит сумки на тележку, а среди этих сумок и Ирина. Вовремя успели. Сумку же узнали по брелочку с коровой, который Ира когда-то повесила на сумку. Я же свою сумку узнала сразу потому, что она была в шотландскую клетку, а не стандартная черно-серая, как большинство. Между тем, в наших сумках после двухнедельного яхтенного путешествия кроме грязных вещей ничего ценного не было.
И еще раз хочется напомнить, что ценные вещи, деньги, документы, кредитки, портативную технику берем с собой. В экономе вы можете пронести с собой в салон самолета 10 кг ручной клади + ноутбук (портативный DVD), а в бизнесе - 15 кг + ноутбук (портативный DVD).
Бригадир : Впрочем, если вы имеете привычку сдавать в багаж всю имеющуюся у вас наличку, кредитки, золото, бриллианты..., то ваша озабоченность понятна :D
я конечно же не вожу ценных вещей в бакаже :D . Просто у меня часто возникают всякие неприятности с багажем :D. И без многих вещей, которые может и не представляют особой ценности, трудно будет обойтись на отпуске.
Olga_ : Видим: компания каких-то девчонок ставит сумки на тележку, а среди этих сумок и Ирина. Вовремя успели. Сумку же узнали по брелочку с коровой, который Ира когда-то повесила на сумку.
а они ее случайно взяли или специально?
И кстати вы мне подкинули хорошую идею :D. Буду теперь какой-нибудь опознавательный знак на сумку крепить, чтобы ее кто-нибудь "случайно" не прихватил.
Думаю, случайно. Не того вида сумка была, чтобы на нее позариться. Да и девчонки эти были скорее разгильдяйками, чем жульем. По виду, разумеется. Что касается порчи и потери вещей, то отпуск-то ладно. Лишний повод по магазинам пройтись. Хуже, если летите в командировку. Так что для официальной одежды берем портплед. Кстати, портплед с костюмом также идет сверх разрешенной нормы ручной клади для вашего класса бронирования.
Loreley : И без многих вещей, которые может и не представляют особой ценности, трудно будет обойтись на отпуске.
Гм! Вы предпочитаете отдыхать вдали от какой - либо цивилизации, пусть самой примитивной? В местах, где купить расчёску, зубную щётку, купальник или футболку так же трудно, как обнаружить в песках Сахары чум чукчи? :D В отпуске сложно, на мой взгляд, обойтись без двух вещей: без денежных знаков и мозгов, благо 90% всего остального можно купить за углом :D
А у меня один раз чемодан не долетел до Краснодара...Причем летели мы на Новый год, 30 числа, в 6 вечера, с ночевкой у друзей и переездом на утреннем поезде в 6 утра в Лоо..Вот это я понервничала: в Москве - 25, в Краснодаре - +17, ладно я в легкой куртке и кроссовках, а ребенок в теплых брюках, в зимних сапогах, в теплой куртке, ВСЕ новогодние наряды в чемодане (мои, дочки и мужа), там же подарки друзьям, косметика, выпивка на Новый год и всё-всё-всё...Вот где я понервничала! Молилась, чтобы чемодан остался в Москве, а не улетел черти-куда в Африку...Друзья предложили денег в долг на новую одежду ( мы ехали на 3 дня в дом отдыха, денег особо не брали),но я решила подождать до утра, и если уж чемодан не прилетит, то из Лоо съездить в Сочи и там уже чего-нибудь купить. Совершенно незнакомые мне девченки (жены друзей) притащили свою парадно-выходную одежду и мы устроили огромную примерочную, а чтоб хоть как-то переодеть Дашку, перетрясли все кладовки и чуланы в поисках детской одежды. Но ничего, ночь не поспала, зато в 1 ночи нам сообщили,что чемодан остался в Москве, а в 5 утра он приземлился в Краснодаре. Я тогда была самым счастливым человеком на свете )))
Вась, зубная щетка входит в комплект "скорой помощи пострадавшему в результате потери багажа", а на некоторых авиалиниях входят в комплект пассажира (например, в Дельте). Аэрофлот только тапочками, рожком для обуви, маской и бирушами снабжает. Да и то только в бизнес-классе (на европейских рейсах)
Бригадир : В отпуске сложно, на мой взгляд, обойтись без двух вещей: без денежных знаков и мозгов, благо 90% всего остального можно купить за углом :D
ну например мои финансы рассчитаны на то, чтобы купить сувениры, съездить на экскурсии и на перекусы :D, а не на то, чтобы обновить свой гардероб :D .
Но я все равно теперь вещи первой необходимости в ручной клади вожу, а так же купальник и пару вещей.
Бригадир : В отпуске сложно, на мой взгляд, обойтись без двух вещей: без денежных знаков и мозгов
многие обходятся и без "мозгов" - компенсируя их "денежными знаками" :D
Loreley :
ну например мои финансы рассчитаны на то, чтобы купить сувениры, съездить на экскурсии и на перекусы :D, а не на то, чтобы обновить свой гардероб :D .
Но я все равно теперь вещи первой необходимости в ручной клади вожу, а так же купальник и пару вещей.
Еще раз для тех, кто в танке: нормальные авиакомпании возмещают потерю багажа выдачей чека на покупку одежды и каких-то необходимых вещей. Да, негусто. Например, у Аэрофлота - 20 то ли евро, то ли долларов на 1 кг багажа. Но, с другой стороны, нормальному человеку вряд ли придет в голову брать в отпуск нижнее белье от дизайнеров высокой моды. А пресловутую зубную щетку с пастой выдадут сразу же по обращении в службу розыска потерянного багажа. Хотя, конечно, и с западными авиакомпаниями бывают обломы. См. мой же пост выше, где я рассказывала историю моей знакомой, у которой при полете в Нью-Йорк при пересадке в Амстердаме KLM потеряли багаж. С командировками действительно может быть проблема: багаж с деловым костюмом потеряли, а тебе после перелета на переговоры. Даже при наличии денег может просто не быть времени, чтобы купить одежду и обувь, чтобы соответствовать необходимому дресс-коду. Так что и по этой причине тоже мой друг летает в свои частые командировки с непременным портпледом, где находится "переговорный" комплект одежды.
Olga_M : нормальному человеку вряд ли придет в голову брать в отпуск нижнее белье от дизайнеров высокой моды
Смотря для чего поездочка...