Отдых по обмену

В последнее время большую популярность приобрела тема "Обмен домами на время отпуска". Здесь на форуме, помнится, она тоже обсуждалась.
У меня есть идея (не знаю, может она тоже давно разработана :D) организовывать поездки на отдых по обмену - не меняться домами на время отпуска, а принимать людей у себя, т.е. встречать, размещать в своём доме, организовывать культурно - познавательную программу, помогать с шоппингом и.т.д. Затем принимающая сторона и гости меняются ролями.
Конечно, здесь могут быть разные нюансы и "подводные камни", и для этого хотелось бы вынести тему на обсуждение.
(Могу в скобках заметить, что сам я могу предложить в этом отношении немало, но не хочу здесь об этом писать: во-первых, могут расценить как скрытую рекламу, во-вторых, просто хочется обсудить идею в принципе).
partisanne : Это не совсем то, что вы описываете.
Это - одна из "вариаций на тему". И примерно в таком виде, как я это себе представлял, когда хотел развить идею. Конечно, возможны и другие вариации. Хотелось бы добавить: это не тот случай, где следует "прямо так чётко торговаться". Есть разные варианты экономичного отдыха, где как раз всё чётко оговорено - время пребывания, что включено и стоимость.
Такой вид отдыха по обмену действительно называется hospitality.
В русскоязычном интернете я встречал его только на сайте http://***** - вернее, это сообщество, типа клуба, там в том числе практикуется и взаимное гостеприимство. Показывать город, организовывать культурную программу - это все по желанию. А вдруг сами гости не захотят, чтоб им на отдыхе кто-то мешал?!
для farawelll:
А Вы точно из Петербурга? А то меня терзают смутные сомнения. :D
Для silver: не понял, в чем именно гнездятся Ваши сомненья.
Да, а ещё я блондинка с большими сиськами!
Где уж нам быть открытыми миру и меняться домами, принимать в своем доме незнакомых людей, - если мы ссылки на бесплатно-некоммерческие сообщества, где люди друг друга в гости приглашают, стираем. Паранойя советского разлива? :D))
ИМХО.
Идея нормальная. Если учесть тот факт, что большая масса людей(туристов) на подобных форумах ищет *экономкласс*, так почему бы и нет? Если, кто-то готов быть *встречающей стороной* а тем более хочет *ответить* на визит?
Все зависит от схожести интересов и взгляда на жизнь. Просто *обязанности* обоих сторон должны быть строго оговорены. Одни это могут брать как человеколюбие, другие из чистой выгоды(если ехать в *ответные* гости).
Я думаю, если сторона *принимающая*, готова встретить, предоставить жилье и консультации по поводу *куда и как лучше сходить(съездить) и на этом *обязанности* заканчиваются,(при этом хозяев не раздражает присутствие *инородного тела*), то это идея вполне реальная.
Также, гостевой вызов решает вопрос визы...
Я бы с удовольствием съездила (учитывая эту идею) в Англию...меня интересует именно *внутрисемейная* жизнь англичан.Туристическая поездка ТАКОГО эффекта не даст. Конечно, в гостях нужно придерживаться ИХ *устава*.
farawelll : Для silver: не понял, в чем именно гнездятся Ваши сомненья.
Просто по IP выходит, что Вы совсем не из Питера пишете, а с Украины. А когда человек в профиле пишет одно, а по факту выходит другое, то это выглядит несколько странно.
Любой странности можно найти объяснения (в том числе и технического характера), но тем не менее...
farawelll : Да, а ещё я блондинка с большими сиськами!
Я Вас искренне и от всей души поздравляю. :D
Мне в жизни не так повезло - я брюнет, и без сисек.
silver : Мне в жизни не так повезло - я брюнет, и без сисек.
ну может как раз и повезло.
farawelll : если мы ссылки на бесплатно-некоммерческие сообщества, где люди друг друга в гости приглашают, стираем. Паранойя советского разлива?
Жовта картка - за хамство и эрудицию.
Есть оооооочень большая разница между тем, как принимать друзей или незнакомых у себя дома.

Друзьями люди обычно становятся на основе схожих интересов, стиля жизни, привычек. Вследствие чего и совместное проживание в течении недлительного времени будет безболезненным с большей вероятностью, чем с кем-то, кто негарантированно является совместимым с вами.
для silver: я понял... Ну, IP - дело наживное :D а я путешественник поневоле, через месяц белорусский айпишник будет.
для PeterN: иногда и знакомые люди при близком общении, тем более проживании на совместной территории, становятся невыносимыми. С незнакомыми проще держать дистанцию. Если хоспиталити через вебсайт - имхо не более недели, потом уже тяжко. А вот на 3-5 дней - даже интересно. Было такое дело.

Самый удобный вариант обмена - меняться "вторыми" домами - теми, что для отдыха.
farawelll : для silver: я понял... Ну, IP - дело наживное :D а я путешественник поневоле, через месяц белорусский айпишник будет.
для PeterN: иногда и знакомые люди при близком общении, тем более проживании на совместной территории, становятся невыносимыми. С незнакомыми проще держать дистанцию. Если хоспиталити через вебсайт - имхо не более недели, потом уже тяжко. А вот на 3-5 дней - даже интересно. Было такое дело.

Самый удобный вариант обмена - меняться "вторыми" домами - теми, что для отдыха.
+1
Vasiliy P. Gaikin :
ну может как раз и повезло.
for whom how (c) :D
farawelll : for whom how
согласен, но каждому своё.
farawelll : for whom how
:D англоязычные так не говорят
Eugene Remi :
:D англоязычные так не говорят
Правильный ответ. :D))
Ищу москвичей, которые примут нас с мужем в июле дней на 5. Мы же примем вас в Неаполе, в удобный для вас период.В Неаполе есть что посмотреть-Везувий, Помпеи, Капри, Соренто. Кроме того, в Неаполе самый дешёвый шоппинг. То есть мы в гости к вам, а вы-к нам. Обещаю помощь по осмотру города, отдельную комнату и конечно же итальянскую кухню. Пишите на почту
******************
Я неделю ищу, где можно дать подобное объявление, везде его удаляют, пока случайно не заглянула сюда. Я живу в Италии, сама из Волгограда, летом еду домой собирать документы на гражданство. Это мне надо посетить Волголград, а там у меня дочь с внуком, потом в посольство в Москву, ждать перевод, потом надо на Кубань,где у меня встреча с одноклассниками. В Италии сейчас кризис, где же столько денег набрать?Вот меня и посетила такая идея. Ищу москвичей, которые примут нас с мужем в июле дней на 5. Мы же примем вас в Неаполе, в удобный для вас период.В Неаполе есть что посмотреть-Везувий, Помпеи, Капри, Соренто. Кроме того, в Неаполе самый дешёвый шоппинг. То есть мы в гости к вам, а вы-к нам. Обещаю помощь по осмотру города, отдельную комнату и конечно же итальянскую кухню. Может что-то посоветуете?
для Елена Патрина:

ссылки оставлять в этом форуме нельзя, но погуглите couch surfing , home exchange итп

Ищите не только на русских сайтах, москвичей хватает везде.
Мне идея не кажется абсурдной. Каждому своё. Никто ничего не навязывает. Предложение есть, будет и спрос. Мне такой вид отдыха подходит. С предыдущими высказываниями согласна, но для себя научилась говорить НЕТ слишком навязчивым людям. Кстати сказать нет загостившимся родственникам значительно труднее, чем посторонним людям.
Считаю, что у идеи есть право на жизнь. Но, с большим НО - если обе принимающие стороны имеют досточно большое (а лучше отдельное) жилье. При наличии семьи, у себя в квартире принимать гостей физически сложно. Так что - либо на дачу, либо в отдельное жилье (при наличии такового) :)
Лично мне, доставляет удовольствие бродить по родному городу, показывать и рассказывать что-то интересное гостям. ;)
для Елена Патрина: написала Вам в личку сообщение, посмотрите.
Хорошо, если позволяет жилплощадь. К сожалению не так много людей у нас в стране, кто может просто взять и пригласить.
эта идея стара как мир, но мне кажется она не покатит для нынешнего мира, где каждый хочет урвать для себя но ничего не дать взамен)) идея называется "ловцы диванов" , есть одноимённый сайт . но рассказать я хочу по теме одну историйку , она доказывает что к нам (в Укр. и Россию) едут не совсем нормальные иностранцы (нормальные подобных афёр избегают так же как и не высиживают "золотые яйки" в сети)... вобщем , зарегилась я как-то на одном сайте , ссылку всё равно удалят поэтому не буду нарушать правил , там пишеш на инглише чего ты предлагаеш и чего хочеш взамен (ну там, город покажу, жильё и кормёшку предоставлю и ты ды , хочу посетить такие-то страны и хочу чтобы мне предоставили жильё и если нужно приглашение... ну вот типа так ) ... кароче , в ту страну куда я хотела я не попала таким путём ,ибо желающих из той станы на сайте не было ... но зато прицепился один престарелый псих (это я потом поняла что он не адекватен) из Штатов , то говорил что из Иллинойса то говорил что из Канзаса , но сердце у меня к этой стране Америке вабсче не лежит , следовательно я видела что обмена как такового не будет но отказать на том форуме если регишся права не имееш (то есть если просят приюти - ю маст)) .. кароче , ну чо делать пригласила но оно такое наглое оказалось что мне пришлось много отгулов брать чтобы его водить по ганделыкам и показывать город , в итоге меня уволили , он ничего не оплачивал но тащил во все кафе и рестораны какие видел ... общение не складывалось - он не хотел со мной общаться , приходили с улицы он сразу шёл спать , и не выходил пока я его ужинать не звала.. смотрел на меня и моих знакомых как на гэрбидж а иногда даже резко отзывался словечками типа "ступид бич", мне культура не позволяла это замечать ...иностранцы вообще все жлобы , чаевых у них давать не принято , женщин угощать тоже , дверь перед женщиной открывать не принято и т.д. ... через две недели я стала намекать что мне надо работу искать и надо больше времени вне его общества но он резко забывал английский . в итоге пришлось прямо сказать что время его визита затянулось, до сих пор стыдно , но тогда он меня довёл до клиники ... он съехал конечно , но из Киева не уехал, видела его с другими жертвами, он пожаловался на меня на том сайте и меня забанили ...
если резюмировать мой рассказ , то вынесла я одно : это плохая идея . если и предлагать кров и своё время то только друзьям и знакомым , а как можно знать что человек адекватен пока он не приедет ведь в сети все выдают себя за нормальных ...
улыбнули фразы мажориков потипу приглашать надо в гостевые дома ))) а у скольких людей на планете есть возможность иметь золотые унитазы и гостевые/вторые дома ?)) у мну лично такой возможности тупо нету , даже своей комнаты нету , про гостевые и вторые дома вообсче мАлчу ....так что ж мне тогда и не мечтать что кто-то меня куда-то пригласит?))
Maria_Narajan :... даже своей комнаты нету , про гостевые и вторые дома вообсче мАлчу...
В таком случае непонятно: куда же Вы поселили приехавшего американца?
И попутный вопрос: писать на обычном русском языке теперь уже дурной тон?