Опытные путешественники,подскажите!

Есть желание поехать в Европу, но был отказ по гостевой визе в Ирландию.Мне сказали,что в Шенген меня уже не пустят!КАК БЫТЬ?
Может и пустят. Надо смотреть, что именно в паспорте шлёпнули при отказе. А лучше сперва в Европу-не-Шенген съездить. Вроде Чехии.
В паспорте у меня круглый штамп с символикой посольства Ирландии,который ставят во все паспорта,находящиеся на рассмотрении.А так как он впоследствии не был закрыт визой,по-моему,это и есть показатель отказа для всех остальных стран.
Недавно была в турфирме,хотела поехать в Финляндию,так мне там сказали,что
на 90% визу мне не дадут.
"А лучше сперва в Европу-не-Шенген съездить. Вроде Чехии."

Кстати,работник этой фирмы упоминал о каких-то особых условиях,которые предъявляет к въезжающим именно Чехословакия.
Кто-то советует мне "потерять" паспорт,другие говорят,что бесполезно-все данные уже в общей базе данных всего Шенгена!
Видно,так и придется мне всю жизнь ездить в одну Азию,и не увижу я ни Эйфелевой башни,ни Гайд-парка,ни Нотр-дам де Пари.Грустно,друзья...
Зря расстраиваешься! Отсутствие визы поверх штампа-это не отказ. У меня аналогичный штамп ставили в финляндском консулате другого города,но спустя 2 месяца получил шенген-мульти по месту жительства и без всяких проволочек.
Видел штамп отказа из французкого консульства- черными чернилами в длину всей страницы паспорта 4 строки текста- две на французком языке, ниже- на английском, но даже после этого отказа спустя год поставили однократный шенген. Так что,я думаю, это все индивидуально в рамках принятой процедуры.
Еще пару слов о компетенции менеджеров тур-фирм. Не четкие хорватские штампы черными чернилами принимали за отказы из консульств и 3 человека были просто в шоке, что с таким количеством "отказов" я интересуюсь поездками за границу.
Для Мурманска многие штампы в диковинку, но то же самое мне сказали и в московском ТА. :D
Спасибо,обнадежил.Значит,еще не все потеряно. :D Тогда буду пытаться все-таки куда-нибудь уехать.Посему передо мной встает вопрос:у какой из европейских стран самый "мягкий" контроль за въезжающими,другими словами, где мне будет легче получить визу?И кто же прав:Старый турист,который говорит,что в Чехию уехать проще,чем в Шенген,или менеджер турфирмы,который утверждает,что это одна из самых труднодоступных стран.
Хотелось бы,чтобы первое-почитала тут на досуге отзывы туристов,посмотрела
фотографии-и меня уже неудержимо туда потянуло. :D
Возьми например тур в Италию транзитом ч/з Хорватию (без визы)...
Или в Германию ч/з Польшу(виза)
Или ч/з Прибалтийские страны (тоже с визой)...
Спасибо,попробую.Потом напишу,что из всего этого получилось.