Нужен совет.)

Собираемся с подругой в Европу этим летом.Подскажите,пожалуйста,какие продукты можно взять с собой в автобусный тур по Европе.Недавно видела в новостной ленте заметку об ужесточении провоза продуктов,не хочу,чтобы были проблемы на таможне.
2диана_518

Смотря КУДА Вы собираетесь! Вас могут радостно и дружелюбно встречать и ПОЛЯКИ и ФИННЫ ...
написано КАЮР:
Вас могут радостно и дружелюбно встречать и ПОЛЯКИ и ФИННЫ ...
Не понял Вашего юмора. Про финнов не скажу, а каким боком Вы связываете радость поляков с ввозимыми продуктами?
Во-первых, давным давно канули в небытие поездки поляков за продуктами в Россию. Теперь у них еда стОит не больше нашего, а на оптовых складах - цены существенно ниже наших. Среди моих знакомых есть люди, которые для личного потребления ездят закупать продукты в Польшу. В калининградских магазинах лежит полно польских продуктов. А если, например, взять такую вещь как клубника, то по ту сторону границы она стОит в 2-3 раза дешевле чем в Калининграде!
Во-вторых, есть другая проблема. Она связана с эпидемией ПГ. После того, как несколько месяцев назад все в Европе стали полошиться о том, чтобы не заболеть, поляки также запретили ввоз в первую очередь мясных продкутов. Причём проверяли даже легковые машины и запрещали провозить бутерброт с колбасой :D Сейчас, правда, всё поутихло, но это для легковух, а продолжают ли приставать к автобусникам не могу сказать.
2KS_koenig

Речь всего-то о том , ЧЬЯ таможня Вас встречает :D
Причём про "зверства" финов менее слышно ???
Ввоз иностранной валюты разрешен без ограничений, но вся валюта на сумму свыше 2500 USD должна быть обязательно внесена в таможенную декларацию. Вывоз валюты разрешен в пределах суммы, указанной в таможенной декларации. Запрещается вывоз за границу и ввоз в Польшу польской валюты и других польских валютных ценностей без соответствующего разрешения. Также необходимо декларировать старинные украшения и книги, изданные до 1945 г.

Беспошлинно ввозятся мясо, рыба, мясо птицы и консервы из них - до 2 кг, жиры животные и растительные - до 1 кг, молочные продукты - до 1 кг, шоколад и шоколадные изделия - до 1 кг, кофе натуральный - до 200 гр, крепкие алкогольные напитки или спирт - до 1 л, вино - до 3 л, пиво - до 1 л, сигареты - до 250 шт., сигары - до 50 шт., табак - до 250 гр, а также сувениры на сумму не выше 100 USD и товары личного пользования в количестве не более 1 предмета каждого наименования на человека. Разрешен ввоз изделий из золота, платины, благородных камней и натурального жемчуга, если их общий вес не превышает 50 гр.

Разрешен ввоз охотничьего, спортивного, огнестрельного либо газового оружия и до 100 штук патронов на условии обязательного оформления разрешения соответствующего консульского учреждения Польши.

Строго запрещен ввоз взрывчатых и радиоактивных веществ, ядов и наркотиков. Ограничен ввоз ряда медикаментов (инсулин, необходим рецепт) и бензина (только в пределах объема бензобака
..........................................................
цитата
Туристам разрешается беспошлинно ввозить в страну 1 л алкогольных напитков крепостью от 22 до 60 градусов (либо 2 л напитков крепостью от 12 до 22 градусов, либо 1 бутылки шампанского) + 2 л вина крепостью до 12 градусов + 15 л пива. Большинство российских граждан пользуется этой возможностью, так как в Финляндии установлены очень высокие цены на спиртные напитки. Возрастные ограничения для провоза крепких напитков - 20 лет, для пива - 18 лет; 200 сигарет или 250 г табака. Возрастное ограничение для провоза табачных изделий - 16 лет; 50 мл духов и 250 мл туалетной воды; в том числе разрешается провоз не более 15 кг пищевых продуктов.
написано КАЮР:
Запрещается вывоз за границу и ввоз в Польшу польской валюты...и бензина (только в пределах объема бензобака
С каких архивных полок Вы взяли этот свод таможенных правил??? Одна только эта строчка меня поражает до глубины души.
1. При выезде из Польши таможенника не видно даже близко. Таможенная смена работает в коридоре для фур. Один или двое из них сидят в будке коридора, где оформляют фактуры и транзитные машины. Остальные пасутся на той половине, где въезд в Польшу осуществлятся. Им там интересней во всех смыслах :D Поэтому выезжающих из Польши никто не спрашивает, везут ли они злотые с собой. Тем более и так ясно, что у большинства что-нибудь да и присутствует в кошельках.
2. На въезде в Польшу погранец (а не таможенник) интересуется, сколько Вы ввозите денег с собой. Я всегда с собой имею злотые и карточку, о чём честно говорю таможеннику. Никто ещё на меня наручники за это не одевал и из Польши не выдворял :D Зато, например, за ненадлежащий, по мнению погранца, вид огнетушителя заворачивали обратно с составлением акта. Я это к тому клоню, что погранца и таможенника не интересует, сколько граммов колбасы Вы с собой везёте (если только это не компания по борьбе с ПГ). Они землю носом роют на подакцизные товары: сигареты, алкоголь, топливо...
3. Про бензин - неверно. Разрешается бак + 10 литров в канистре. Для тех, кто ездит чаще чем раз в три дня, разрешают не более 20 литров в баке иметь.
2KS_koenig
Во-во ...
На каждом сайте СВОЙ вариант требований :D :D :D