Нужен совет по покупке... телефона?

Добрый день!

Последнее время замечаю, что мой Nokia N81 потихоньку "подыхает": батарее держит меньше суток, кнопочки западают, подвисает... :D И, соответственно встает вопрос о покупке нового гаджета.

Что мне нужно от телефона:
1) Это должен быть смартфон. Люблю читать книжки в электронном варианте.
2) Не обязательно сенсорный. К кнопочкам я больше привык :D
3) Не обязательно "заточен" под музыку.
4) Желательно побольше оперативки - не хочется висяков :D
5) Фотокамера - не обязательна.
6) Операционная система - все равно.
7) Бюджет до 9000 (край - 10 000р).

Хотелось бы услышать какие то советы - может быть у кого то есть подобный аппарат и он может подсказать нужную мне модель?
Может не смартфон, а коммуникатор...
Нокии дороги и "кирпичны". Самсунги есть всякие, мне симпатичен S5230 с музЫкой и проч. Смысла покупать дорогой тоже не вижу, за 10 мона нетбук взять... Для указанного в инете есть ява-читалка от Текиллы, не то что Qreader, но практически тоже самое, не глючит на толстых книжках (хотя какая толстая смотря...). Через ява-приложения черти-чего можно понавтыкать, вплоть до просмотра кинофильмов. Тянет 8 Гигов доппамяти, кто-то считает что до 16. Радиоприемник уверенный, хотя у нокий немного удобнее интерфейс. Но цена и тонкость оставляют нокии позади. Минус - заметки большого объема не принимает, но мемуары мона писать в черновиках смс, тут скока карта позволит. А все остальное чтобы лучше - уже от 12-15 :D
З.Ы. А ежели подцепить к нему через синезуб гпс модуль...
для 5и6веник_:

Спасибо за Ваш ответ!

К S5230 присматривался уже давно. И даже подарил его своей девушке на НГ - и ей приятно, и мне потэстить :D .
Что могу сказать: аппарат очень (даже ОЧЕНЬ) хорош по соотношению функциональность-стоимость.
Но вот что-то как-то... ну не лежит душа - не мое. Хотя со счетов его пока не сбрасываю.
Может привык к, как Вы говорите, "кирпичности" нокии. Но сам их теперь не рассматриваю - считаю, что переплачивать за марку нет смысла. Много достойных альтернатив.

Пока мой взгляд остановился на:
1) GigaByte GSmart MW702
2) Acer DX650
3) HTC Touch P3452
4) Acer beTouch E101 (хорош, но жаба душит :D )
5) Samsubg S5230

Вот что то из данных моделей меня интерисует, но выбрать весьма и весьма ек просто :D
Выбирай по бабкам. дальше - привыкнешь к любому
для КинстантинЪ: Советую SE W960i либо P1. Надежная техника. У меня W960i уже третий год - никаких нареканий. Хочу Р1, но старичка не охота выкидывать :D
см. личку
КинстантинЪ : Samsubg S5230
Посмотрите еще Samsung S8000. В интернете с доставкой мне обошелся в 10200. Сначала тоже хотела 5230, но 8000 получше.
Нокиа экспресс мьюзик входит в ценовую категорию, но все параметры там есть, отличный смартфон