Ну и куда теперь поехать? Любые советы!

Прошли Новогодние праздники, которые мы провели в АкваЛоо(ужас-жуть) и в Олимпийской деревне в Азимуте 4* (дорого и сердито). И теперь уже назревает вопрос, куда податься весной, на майских или если не вытянем бюджет, то в сентябре уже 100%. Нас двое взрослых молодых душой и почти телом. Любим активный в плане экскурсий-прогулок-поездок отдых и тихие спокойные ночи для сна. К музеям относимся вполне терпимо, но без фанатизма. Ездим только в самостоятельные туры, берем машину напрокат и далее...по изобретенному маршруту. Были в куче стран, еще в большей куче не были. Вопрос, собственно, такой: КУДА ПОЕХАТЬ ПРИ ТАКИХ ЦЕНАХ??? Европа, похоже, отпадает сразу. Азия? Но туда долгий и дорогой полет... В очередной раз в Турцию и проехать вдоль Эгейского побережья? Или поехать осматривать красоты нашей страны (Москва, Питер, Золотое Кольцо отпадают) или бывших республик? Тоже вариант, но каких и что с бюджетом? Хотелось бы немного шоппинга, много природной красоты и самобытности городских кварталов :roll:

Условия - 14 - 17 дней
Перелет до места назначения
Машина на прокат.
Отели или апартаменты без фанатизма
Вылет обратно
2 взрослых.

Рассмотрю и буду рада любым советам, т.к. мозги уже закипают от одних только цен на билет... %(
Спасибо.
съездите на Тенерифе, если еще не были. думаю не пожалеете.
для Comtesse:
Ваш вопрос сегодня волнует всех, но ответ на него каждый будет искать только сам, исходя из своих возможностей.
Любая заграница упирается в валютный курс, к которому мы все пока ещё не привыкли :((
Остается наша Россия. Наверное сейчас самое время ближе знакомиться именно со своей страной :beer
для РоВлаВик: вот как раз все это я и понимаю, потому и спрашиваю мнения других...Вдруг, какая-то из идей понравится... Вот Вы, например, о каких направлениях думаете? Куда и когда собираетесь?
для andrey16: Тенерифе - это здорово! Ну и какой там бюджет, учитывая евро-курс? O_o Мы были на Майорке. Большое отличие?
Comtesse :Вот Вы, например, о каких направлениях думаете? Куда и когда собираетесь?
Рассматриваю Вьетнам примерно на август 2015 г. либо Питер в июле или в августе 2015 г.
Может быть и то и другое получиться осилить.
Кроме того - наш любимый Таиланд на январь 2016 г.
Европа-не Европа - какая разница? Не поедете же вы, скажем, в Тайланд, с рублями. Все равно купите долларов. Перелеты подорожали, кстати, совсем не пропорционально росту курса. А где-то не выросли совсем. Тот же Аэрофлот как пример на многих направлениях.
ИМХО нужно просто принять как данность, что траты на месте станут в два раза дороже. И либо закладывать в два раза больше на отпуск, чем в прошлом году, либо отдыхать в два раза реже. Просто я что-то очень сомневаюсь, что человек, привыкший отдыхать то тут, то там по миру, вдруг начнёт ездить по золотому кольцу или в Лоо.
Впрочем, у многих выбора уже просто нет, где тратить кровно заработанные. Все сотрудники МВД теперь невыездные у нас.
Mea Me :Не поедете же вы, скажем, в Тайланд, с рублями.
Привет, Миа! :beer
В Таиланд последние три раза ездил как раз именно с рублями. Просчитал, что покупать здесь доллары и менять их на баты - нет особой выгоды, а иногда даже выгоднее там рубли менять.
Mea Me :ИМХО нужно просто принять как данность, что траты на месте станут в два раза дороже.
А вот это действительно так. Тот же Таиланд стал более, чем в два раза дороже. Но если в супермаркетах расплачиваться банковской картой - курс чуток более выгодный, чем в обменниках.
Mea Me :Перелеты подорожали, кстати, совсем не пропорционально росту курса.
Увы-Увы :((
Привет, Док. Не совсем поняла.
Ты приезжаешь в Тай с рублями и меняешь их на баты и хочешь сказать, что в данном случае нет конвертации через доллар?
Оплата картой на месте - это та же радость, только в профиль. В зависимости от типа платежной системы конвертация бат-рубль пойдёт либо через евро, либо через доллар.
А вот по поводу стоимости перелетов, не "увы-увы", а "ура-ура". На многих направлениях АФЛ цены остались те же. Если и подорожали, то явно не в два раза.
Mea Me :Ты приезжаешь в Тай с рублями и меняешь их на баты и хочешь сказать, что в данном случае нет конвертации через доллар?
Ну вот посмотри:
Курс Центробанка РФ в период моей поездки был 66 рублей за 1 доллар. Но в обменниках банков в моем городе в это время доллар продавался по 72 рубля (в некоторых курс был много хуже).
Получается - я покупаю на 72000 рублей - 1000 долларов. В Тае меняю баксы по курсу - 34,5 бат за 1 доллар и в итоге на 1000 долларов я покупаю 34500 бат.
Если я привожу в Тай эти же 72000 рублей и меняю их на баты, то курс (лучший) был 0,48 бат за 1 рубль, т.е. на 72000 рублей я покупаю 34560 бат.
Ну и где же здесь я проигрываю?
Я даже выигрываю 60 бат ... :head
При оплате картой (приходит СМС оповещение) курс (лучший) составлял 0,4925 рублей за один бат.
Надо отметить, что курс в Тае регулярно менялся от 0,48 до 0,44 бат за рубль.
Mea Me :А вот по поводу стоимости перелетов, не "увы-увы", а "ура-ура". На многих направлениях АФЛ цены остались те же. Если и подорожали, то явно не в два раза.
Смотрел вчера цены на перелеты (в Тай, во Вьетнам) на май, август - нигде нет цены меньше 102-105 тыс. руб на двоих (туда-обратно).
Для примера - в ноябре летали Новосибирск-Бангкок (два человека, туда-обратно) за 41000 рублей.
Может нет роста цен по иным направлениям, но по тем, которые искал я :(( :(( :((
РоВлаВик : Ну и где же здесь я проигрываю?
Я даже выигрываю 60 бат ... :head.
30 рублей на тысячу долларов - это серьёзный выигрыш. :D
Я не говорила о проигрыше, я сомневалась в принципе в возможности поменять напрямую рубли в баты . В мои визиты я не наблюдала такой услуги.
Да, курс сейчас 2 рубля за 1 бат. Сильно. Но смысл даже не в том, что доллар и евро подорожали, а в том, что рубль рухнул. Курс к тайской валюте тому подтверждение. Поэтому даже прямые расчёты здесь не помогут. Вот если бы бат тоже обесценился, тогда да, ехать в Тай с рублями и менять их на баты, было бы идеей. В общем, ехать надо куда-то, где ещё хуже, чем в России. Египет хочет ввести прямые расчёты, пусть сначала переживёт дефолт. Как-то так. Других способов экономии не вижу.
для Comtess:
Предложение: А не хотите ли вы махнуть в Карелию, на Соловки, или, например, на Камчатку?
Вопрос: Скажите, как там Батайск поживает? Разросся, наверное, уже до тачанки?
Док, сделала запрос на Москву-Бангкок сентябрь-октябрь. Эмираты 31 т.р. на чел. Обычная цена около 23 т.р. была.
Ещё посмотрела Москва-Ханой на апрель, тоже цена 31 т.р. Осенью мы по 22 т.р. летали, но то по акции. Обычно ближе к тридцатнику цена была.
В общем, дороже конечно, но не в два раза.
Mea Me :Оплата картой на месте - это та же радость, только в профиль.
Не всегда. Хотя кризис и тут сделал свое черное дело. Мой банк до кризиса конвертировал основные валюты в рубли по курсу ЦБ и никаких трансграничных комиссий не брал. Более того, 3 снятия наличных в месяц (календарный) в любом банкомате мира мне не стоили ни копейки комиссий. Удачно отправившись в Европу на месяц, состоявший из половины августа и половины сентября, можно было многократно снять чертову тучу разных валют в банкоматах разных стран - разница на круг даже с условием конвертации платежной системы была вполне приличной, далеко не 30 бат на тысячу долларов)) А в еврозоне с Мастеркардом так и вообще шикарной, особенно этой осенью, когда спреды поползли, как тараканы))) Правда, тут случился кризис, и в период великого ажиотажа и великого же дефицита валюты слова "по курсу ЦБ" технично из оферты исчезли. Тешу себя надеждой, что когда-нибудь в следующей жизни вернутся)))
Хельга, я имела в виду оплату услуг на месте за границей картой через конвертацию не напрямую бат-рубль, а бат-доллар-рубль, если платежная система Виза. Про дополнительную комиссию речи не шло. Не должно быть ее. Достаточно внутреннего курса банка при конвертации. Самым интересным он был 17 декабря. :D
А наличку из банкомата я никогда не снимаю в поездках, не знаю, что и как. От банка сильно зависит.
для .Helga.: Если не секрет, что это за банк, который по курсу ЦБ валютные транзакции проводил? :)
Mea Me :Хельга, я имела в виду оплату услуг на месте за границей картой через конвертацию не напрямую бат-рубль, а бат-доллар-рубль, если платежная система Виза.
И я ее, но при условии, что доллар-рубль конвертировался по ЦБ, в любом случае получалось прилично выгоднее, чем все другие варианты. А дополнительные комиссии, о которых я говорю - это те самые трансграничные комиссии, о которых ни у одного банка, их взимающего, не написано толком так, чтобы это можно было в условиях спокойно найти и увидеть. Как-то потратила день на мониторинг условий конвертации по пластиковым картам в разных банках. Узнала много интересного (в смысле неочевидного)) Ну например, что Альфа банк по моей зарплатной платиновой Мастеркард проводит транзакции евро (!!) - рубль по внутреннему курсу банка, плюс берет за это 1% трансграничной комиссии (это с Мастером и евро!!!) А сколько криворукие девочки и мальчики с горячих линий от меня узнали интересного :D

Военно-промышленный банк. Очень затейливая контора)) Сейчас по ЦБ конвертировать не хотят, зато начисляют ооооочень затейливые проценты на среднемесячный остаток по карте, учитывая, что это даже не вклад, да еще и страхуют эти остатки так же, как вклад)) А вообще конвертация по ЦБ до кризиса в природе случалась - например, по тем же картам Кукуруза. Причем что интересно, по большей части такие условия предлагались по самым простым неименным неэмбоссированным картам с бесплатным обслуживанием. Чудеса)))
Mea Me :30 рублей на тысячу долларов - это серьёзный выигрыш.
Ну не 30 рублей, а 130. Но это разговор не о выигрыше-проигрыше, а о том, что совершенно необязательно сегодня ездить в Тай с долларами и евро.
Mea Me :я сомневалась в принципе в возможности поменять напрямую рубли в баты . В мои визиты я не наблюдала такой услуги.
Начали ездить в Паттаю с декабря 2010 года, уже тогда видел в некоторых (далеко не во всех) обменниках продажу батов за рубли, но в декабре 2010 г. курс был 0,86 бат за рубль (запомнилась эта цифра). В последующие годы курс держался в районе 0,95-0,96 бат за рубль. Но возможно это было только в Паттае, не знаю. В Бангкоке такого выгодного курса не видел.
Mea Me :Док, сделала запрос на Москву-Бангкок сентябрь-октябрь. Эмираты 31 т.р. на чел. Обычная цена около 23 т.р. была.
Ещё посмотрела Москва-Ханой на апрель, тоже цена 31 т.р. Осенью мы по 22 т.р. летали, но то по акции. Обычно ближе к тридцатнику цена была.
В общем, дороже конечно, но не в два раза.
Маш, так это из Москвы, а я говорю о нашем сибирском регионе. Цены увы-увы и ах ...
Mea Me :Но смысл даже не в том, что доллар и евро подорожали, а в том, что рубль рухнул.
Да, именно так, поэтому искать страны смысла особого нет, всё равно всё вдвое дороже выходит.
Mea Me :Египет хочет ввести прямые расчёты
А что это даст? Не вижу смысла ...
Mea Me :А наличку из банкомата я никогда не снимаю в поездках, не знаю, что и как.
У меня то же самое. Картой рассчитываюсь в нормальных торговых центрах, но наличку в банкоматах не рискую снимать.
для Comtesse: мы рассматриваем вариант посещения Филиппин (Баракай или Бахол - лично я больше за Бахол) через Гонконг с 2х дневным заездом в Макао (по пути "туда" и 4х дневной остановкой в Гонконге (на пути "обратно") ...
... но если удачно сложатся нынешние "планы на жизнь" то временно "завяжем" с путешествиями :D
для Vasiliy P. Gaikin: Практически тем же маршрутом ездили. Бохол ИМХО дня на 3 максимум. Пляжный отдых там не очень. Зато снорклинг отличный. Главное - в воду зайти. И знать, где заходить. Алона - ужас.
для Mea Me: мы на Бахоле нашли (теоритически) место для пляжного отдыха учитывая "местные особенности" пляжей
РоВлаВик :Mea Me писал(а):А наличку из банкомата я никогда не снимаю в поездках, не знаю, что и как.

У меня то же самое. Картой рассчитываюсь в нормальных торговых центрах, но наличку в банкоматах не рискую снимать.
Расскажите о своих страхах в каком-нибудь мелком чешском-хорватском-словенском-венгерском-т.д. городке, в который вы приехали в ночи в пятницу))) Пятница - это такой страшный день, в который отделения банков в последний раз работают перед понедельником :D Никаких других обменников в таких городках почти никогда не бывает, а в частных апартах, маленьких ресторанчиках и дежурных магазинчиках в большинстве своем карты не берут. И евро, засранцы, далеко не всегда берут. Не дошла цивилизация до таких мест))

Промаявшись несколько поездок с покупкой национальной валюты в придорожных обменниках по грабительскому курсу, решила для себя проблему заведением карты с шоколадными условиями для съема налички. Ну очень упрощала жизнь, учитывая сплошные маленькие городки и шесть вариантов национальных валют за поездку))) Для тех, кто боится - кидайте онлайн на ту карту, что светите в банкоматах, только небольшие суммы под конкретные операции.
для .Helga.:
В условиях, которые Вы описали, несомненно обналичивание в банкоматах полностью оправдано :beer
Я исхожу из того, что если есть альтернативы, то пользоваться банкоматом буду в самом последнем случае.