Ну, делааааа...........

В центре Лондона по Темзе плавает кит

"Кит длиной около 5 метров заплыл в Темзу и в пятницу добрался до центральной части Лондона. Кита впервые заметили из проходящего поезда утром, а к середине дня он приплыл в центр и забрался даже дальше – в район Челси. Специалисты определили, что это - бутылконос, редкий вид северных китов, обычно обитающий на больших глубинах в Северной Атлантике. Этот вид китов обитает в Северном и Ирландском море, поднимаясь летом до высоких северных широт. Несколько раз их наблюдали в устье Темзы (примерно в 40 километрах к юго-востоку от Лондона), но в черту города они не заплывали. Когда млекопитающее выныривает из воды, ясно видна его морда, которая действительно напоминает донышко бутылки. Судя по всему, кит рано утром в пятницу преодолел барьер на реке, защищающий Лондон от наводнений, после чего отправился дальше вверх по течению. В четверг перед барьером было замечено три кита, но только один сумел преодолеть преграду. Королевский национальный институт спасателей выслал специальный экипаж на катере для проверки состояния здоровья кита. Спасатели пытаются направить кита обратно в море, но пока их попытки безуспешны. Однажды кит врезался в одну из стоявших на приколе пустых лодок и получил небольшие повреждения"

Представила себе эту картину :D
Это еще не картина.
Картина была сегодня в прямом эфире Скай-Ньюс.

Этого кита из Темзы в море обратно эвакуировали.
Только что пришло:
ИНТЕРФАКС - Операция по спасению кита, попавшего
в Темзу в районе Лондона, закончилась неудачно. Животное погибло во время попыток эвакуировать его из реки.
жаль кита...
Кстати, это вроде бы самый "глубоконыряющий" изо всех китов - во всяком случае, по инфе чешского инфосайта. Кита и в самом деле жаль... ;(
C китообразными на этой неделе непорядок.
В Дубаях выбросился на берег кит. В Штатах - куча дельфинов.
Anhar
ждать беды... :D
Продвинутые интиандры уточнили, что в Темзе куковала китиха :D
А вот трагедия в Египте Изображение

Настоящая трагедия развернулась сегодня в Красном море. В 40 километрах от порта Хургада потерпел бедствие египетский паром, на борту которого находилось 1 тысяча 400 человек.
Первоначально сообщалось, что судно исчезло с экранов радаров. Однако ближе к полудню начальник портов Египта на Красном море Махфуз Таха Марзук официально заявил, что паром "Салаам-98" затонул. Причины катастрофы, по его словам, пока неизвестны.

Однако, по сообщениям местных агентств, причиной гибели парома мог стать отказ одного из двигателей.

В настоящий момент в районе кораблекрушения ведутся спасательные работы, в которых участвуют спасательные службы Саудовской Аравии и Египта. Им мешает плохая погода в регионе. Возможно, паром затонул из-за шторма.

По информации агентства Аssociated Рress, некоторым пассажирам удалось спастись. В частности, спасательными вертолетами была обнаружена спасательная шлюпка, на борту которой находились три человека с парома. Однако позднее представитель египетских властей заявил, что шлюпка с людьми исчезла, возможно, затонула из-за шторма. С вертолетов в море было также замечено много людей. Однако на данный момент неизвестно, живы ли они.

По информации, поступившей из местной морской полиции, жертв может быть очень много. В настоящее время пароходная компания "Аль-Баляг", которая реализовывала билеты на паром, уточняет списки пассажиров.

Российский МИД уже заявил, что, по предварительным данным, среди пассажиров парома российских граждан не было.

Паром "Салаам-98" вышел из порта Дуба на западе Саудовской Аравии 2 февраля с.г. в 19:00 по местному времени и должен был прибыть в Египетский порт Сафага в 3 часа утра. "Однако паром так и не пришел", - сообщили в руководстве порта. Последний контакт с паромом был осуществлен накануне в 22:00 по местному времени (23:00 мск), когда тот находился в 62 морских милях от порта отправления. В диспетчерской службе портов Египта сообщили, что сигнал SОS с судна не поступал.

Парому "Салаам-98" было 25 лет, и он принадлежал египетской компании El-Salaam Maritime Transport Co. Длина парома - 118,11 м, ширина 23,60 м, грузоподъемность 11,779 т, судно рассчитано на 1487 пассажиров.

По непроверенным данным, на борту судна могли находиться паломники, возвращавшиеся из Мекки. По другой информации, паром перевозил по большей части египетских рабочих, занятых в Саудовской Аравии.

Отметим, что "Салаам-98" уже терпел кораблекрушение 2 года назад. Однако тогда ему на помощь пришли спасатели и катасрофы удалось избежать.

Кроме того, паром-близнец "Салаам-95" затонул в Красном море в октябре 2005г. после столкновения с кипрским торговым кораблем. Тогда большую часть пассажиров удалось спасти.