Новое лицо туральбома

Сегодня увидело свет новое лицо Туральбома TURIZM.RU

Сейчас идет вылов всякой мелочевки, не пойманной при тестировании, так что если у кого есть возможность посмотреть, как там всё работает, и отписаться о замечаниях - буду весьма признателен. Кое-что добавилось в функционале (в частности, Стена - http://album.turizm.ru/wall/), что-то убавилось - принято решение отказаться от блогов.
Всё, что касается расширения функционала - пойдет следующим этапом.
5и6веник_ :Хаять автора рука не поднимается.
5и6веник_ :но вот КАК победить в себе тошноту от прочтения в рассказе
надергано :D
5и6веник_ :надергано :D
Ага... Из Ваших высказываний по одному и тому же поводу :beer
Любознательная Леди :На днях смотрела дорогу из Албании в Грецию, не знаю, на какой форум попала, но там были именно путевые заметки с фото: где проезжали, что вокруг, какая дорога, сколько длилась поездка, где поесть, где заправиться - очень наглядно.

Это сейчас форум превратился во флуд, а в темах по странам прошлых лет я до сих пор для себя интересное нахожу.
Плюсую. А вот представь, что бы сделали на том форуме или на нашем (прошлых лет) с "путевыми заметками" О?
5и6веник_ :Рассказики не хуже и не лучше большинства. Подробностей есть. Сложить общее впечатление о том, как ребята отдыхали - можно. Есть некоторые подробности про цены. Ну не ах. И что ж?
Любознательная Леди :Сам по себе в законченном виде он нормальный рассказ о своих впечатлениях
Соглашусь, кстати. Не ах, но и не ох
Не знаю в каком разделе спросить, поэтому пишу здесь.

Смотрела несколько профилей пользователей и заметила несоответствие указанное кол-во рассказов или фотографий с их отсутствием по факту.
Например: http://album.turizm.ru/authors/195494/albums/. Хотела посмотреть 21 фотографии, а пользователь пока ни одной не опубликовал :( И так у некоторых находила отсутствие либо рассказов, либо фотографий (альбомов), а в Профиле указывают n-ое кол-во. Как это понимать????
Анна :Как это понимать????
Чтобы посмотреть фото пользователя, нужно отправить ему приглашение "дружить". Примет - посмотрите.
пы.сы. Очень неудачный пользователь выбран для примера :D
для Ярик Грунин:
Ярик Грунин :Очень неудачный пользователь выбран для примера
Напротив. Рыбак рыбака, как известно, видит издалека, а подход к комментированию у этих пользователей практически идентичный. Впрочем, кураторы "аниматоров" сделали ряд полезных выводов.

p.s. (добавлено спустя 10 минут) О, да тут, оказывается, еще и хронология активности в ленте показательная. Изображение
для Ярик Грунин:
Чтобы посмотреть фото пользователя, нужно отправить ему приглашение "дружить". Примет - посмотрите.
Ярик, а почему тогда без проблем посмотрела фотографии "Белки на даче" у Redaktorа? И не посылала запрос: "дружить".
для Анна:
Когда автор создает в своем профиле фотоальбом, он может указать, что фото доступны для просмотра только своим друзьям. Поэтому все остальные эти фото увидеть не могут.
Большинство эту опцию не применяет и их фото доступны всем.
Анна : "Белки на даче" у Redaktorа?
Редактору нечего скрывать. Тем более белок на даче :D
для РоВлаВик:
Спасибо за разъяснение :)
Всё ясно :))
для Ярик Грунин:
Редактору нечего скрывать. Тем более белок на даче
Похихикала :-D

Кстати, у Redaktora, (простите, что Вас обсуждаем) на фото "дачка" знатная :))))
Анна : у Redaktora, (простите, что Вас обсуждаем) на фото "дачка" знатная
Вообще он любит прибедняться. Ну а по факту у него зарплата большая, может себе позволить :D
Увидела опрос на главной странице
Оставляете ли вы отзывы в интернете о своих путешествиях?
Всегда делюсь опытом
Пишу только о негативном
Это моя работа
Сам не пишу, только читаю
Не пишу и не читаю
Не ответила, потому что "делюсь опытом" не всегда, а только когда шлея под хвост попадет :D
Или когда букинг очень попросит, и мне не лень написать несколько строк.
Мне кажется, отсутствует еще один пункт - "сам не читаю, только пишу"

Вообще, для отзыва в интернете должна быть мотивация: с "негативом" и "работой" понятно, а что, по мнению составителей опросника, может побудить "всегда делиться опытом"?
К старому вопросу о поврежденных фото в туральбоме (скоро 2 года давности).

Напомню суть: весь огромный архив фото, сохраненных с шириной 750px, после перемакетирования туральбома стал отображаться с искажениями, т.к. были сжаты до 649px-650px (страница рассказа) и 700px (анонс, слайд-шоу)

Обещали исправить в новом макете. Срок по-прежнему неизвестен. Ну ладно.




Зашел тут на днях в туральбом, в свой рассказ, где сохранял фото, специально сжатые до нового макета (650px). Смотрю - теперь "поплыли" уже они. Первая мысль - ура, неужто растянули до старого размера? (то есть, старые фото восстановились, зато новые испоганились) Присмотрелся - нет, фото, наоборот, как будто лишь еще более уменьшились. Зашел в старый рассказ (где 750px) - точно, и там на фото "мыло".

Дай, думаю, проверю по коду страницы, что за чудеса такие! Выбираю в Мозилле "исследовать элемент" на странице расказа и вижу новый макет, а в нем...
... теперь горизонтальные фото в макете сжаты вообщедо 539 пикселейв ширину!!!

То есть единственный шанс увидеть приличное качество фото теперь - это вываливать на сайт полноразмерки. Кто не догадался - тому не повезло.

Изображение

Причем заметьте: на скриншоте видно, что в макет подставляется сначала уменьшенная до 650px фотография (в ряде случаев она уже искажена), а затем в контейнере дополнительно уменьшается до 539px. Занавес!



для Сергей Белоусов:
для tester:

Вы ведь издеваетесь, да ?
Для Аlex:
Ссылку , пожалуйста, укажите. Проверим.
Для Сергей Белоусов:
Сергей Белоусов писал(а):
Ссылку , пожалуйста, укажите. Проверим.
Нет, Вы точно издеваетесь. Я уже дал не просто ссылку, а указал кусок кода для текущего макета, который работает сейчас на любом фото в любом рассказе!

Но если настаиваете, пожалуйста. Фото в моем предыдущем примере взято из чужого свежего рассказа:
http://album.turizm.ru/story/642204-iz_nmtsev_v_slovne/
Код (режим "исследовать элемент" в Мозилле) вызван на втором по порядку фото в рассказе (оно же первое с ландшафтной ориентацией).

Как видно по приведенному выше скриншоту, в рассказ для отображения подается фото, сохраненное с шириной в 650px, а далее оно перемасштабируется под контейнер 539 х 403.833 px.

На всякий случай, во избежание серии "уточняющих" вопросов (см. старый добрый советский анекдот https://www.anekdot.ru/id/53818/), сразу сообщаю: ситуация не зависит от браузера (проверено на мозилле, хроме, IE и Edge), операционной системы (проверено на win xp, win 7, win 10) или компьютера (проверено с 3 домашних, рабочего и клиентского). Ни на одном из компьютеров за последние лет 10 не менялось экранное разрешение, а также не переключался масштаб отображения web-содержимого (отображается везде 1/1).

Так что вынужден констатировать: макет страницы вновь изменен. При этом боковые поля расширены, а область текста и фото еще более сжата. Сохраненные с искажениями миниатюры фото отныне подаются в контейнер для отображения с дополнительными искусственно вызванными искажениями.

Если это не запланированное нововведение, то в кодах сайта явно партизанит "барабашка".
Для Аlex:
Добрый день.
Приношу свои извинения по поводу последнего изменения макета. Я являюсь разработчиком сайта и данное изменение - моя глупая ошибка в коде. Сегодня же всё исправлю.
Для Захаров Руслан:
Добрый день.
Извиняться не за что. Спасибо, если поправите. Спасибо вдвойне, если поправите так, чтобы старый контент отображался без перемасштабирования (только это означает, что сохраненные ранее в 750 px фото должны отображаться шириной 750px, но при этом сохраненные позднее в 648-650px должны отображаться без растягивания и без черных рамок).

Из Ваших разъяснений следует, что макетом страницы портала управляет не дизайнер и не системный аналитик, а непосредственно программист (в противном случае без соответствующего задания Вы просто не могли бы внести изменения в затрагивающую макет часть кода страницы). В таком случае обращаю Ваше внимание на заложенную в макет серьезную проблему (см.выше).
Вопрос к администрации портала и модераторам Туральбома.

За последний день наметилась устойчивая тенденция. Берется старый рассказ того или иного автора-однодневки и просто клонируется с новым названием спустя полгода-год после публикации.

Вот навскидку два профиля со списками клонированных рассказов:

http://album.turizm.ru/authors/384707/mystories/
http://album.turizm.ru/authors/389239/mystories/

Скажите, пожалуйста, что происходит?
а) сами авторы впадают в маразм и склероз и дружно начинают вспоминать былое буква в букву, фотка в фотку (но при этом упорно не помня названий)?
б) в неактивных авторских аккаунтах шалит чужая рука ради пополнения "свежего" контента?
в) эти авторы и рассказы изначально "липовые", а заказчик/куратор сам не помнит, что уже успел опубликовать?
Аlex:
Скажите, пожалуйста, что происходит?
Вот знать бы... Дубли удалю, но их происхождение покрыто мраком.
Мне дали понять, что с моим устаревшим ПО IOS 9.3.5. отныне нечего делать на turizm.ru - Ни отвечать на личные сообщения, ни читать туральбом, ни оставлять комментарии с мобильника я после "обновления" сайта не могу. Очень странная политика. Мало того что пишу безвозмездно для сайта пять лет, мало того что ради качества размещаемых фото сменила примитивную мыльницу на камеру получше, теперь должна ещё и айфон поменять? Нет уж, увольте! Если вам не нужны активные пользователи, то это точно не наши проблемы.
Для Любознательная Леди:

Это дежурный совет программистов, и я его слышу регулярно - то файрфокс не той системы, то флэш плеер не тот, какой им хотелось бы. Всё, конечно, или почти всё можно подогнать так, чтобы работало и со старыми версиями ПО, но это требует времени.
Тут бы хотелось услышать Алекса - он, полагаю, лучше всех сможет рассказать, где действительно пора менять ПО на своем гаджете, а где надо выкручивать руки программистам.
Для Redaktor:
Алекс сейчас в Испании и выходит изредка со смартфона. С самсунга проблем нет (кроме разлогинов и куцего интерфейса). Смену версии ОС рекомендовать можно, если в движке сайта используются какие-либо новые фишки. Однако таких вроде бы на первый взгляд не вижу, да и понять не могу, зачем сайту искусственно ограничивать аудиторию. Раз уж пишут мобильную версию, пусть поддерживают весь 'зоопарк' ОС. Благо, сейчас кросс-платформенность любая рабочая среда поддерживает.