Новое лицо туральбома

Сегодня увидело свет новое лицо Туральбома TURIZM.RU

Сейчас идет вылов всякой мелочевки, не пойманной при тестировании, так что если у кого есть возможность посмотреть, как там всё работает, и отписаться о замечаниях - буду весьма признателен. Кое-что добавилось в функционале (в частности, Стена - http://album.turizm.ru/wall/), что-то убавилось - принято решение отказаться от блогов.
Всё, что касается расширения функционала - пойдет следующим этапом.
Redaktor :Точно не свои.
Да, проанализировал в выходные код того сайта и уже вижу, что действительно пираты. Они настроили два RSS-канала и ежечасно тянут все материалы с нашего сайта и с еще одного аналогичного (вынесен там в отдельный пункт меню "статьи").

Однако работа ими проделана на удивление очень трудоемкая и аккуратная. Искать и выкусывать контент (очищая при этом все навески) в нынешнем коде Туральбома - задачка серьезная. Обычными RSS-средствами WordPress, на котором реализован пиратский сайт, тянется не всё + много лишнего.
для Аlex: Алекс, добрый день!

Спасибо за оповещении о копировании контента.

Мы посоветовались с юристами, сформировали текст требования на удаление контента и направили владельцам ресурса.
___________________________

Досудебное уведомление.

Уважаемые администраторы ресурса http://travel.link.ru

Уведомляем Вас, что на вашем на сайте http://travel.link.ru обнаружен контент ресурса
www.turizm.ru . Сверка контента показывает полную копию смысловой части страниц

http://album.turizm.ru/story/450325-na_ ... o_ispanii/
http://travel.link.ru/na-avtomobile-po- ... -ispaniya/

Настоящим уведомляем Вас о том, что в соответствии с правилами пользования ресурса
www.turizm.ru , пользователь, оставляющий отзывы, передает www.turizm.ru международную
лицензию на их использование и распространение. Данное соглашение распространяется на всех
пользователей, в том числе на незарегистрированных.
В соответствии с правилами посещения сайта, запрещено любое копирование
информации в коммерческих целях без получения предварительного письменного соглашения
Администратора сайта.
В настоящее время Ваш сайт http://travel.link.ru содержит тексты ресурса
www.turizm.ru , скопированные практически буквально без указания авторства и ссылки на
правообладателя, в том числе ссылки на главную страницу www.turizm.ru . Это нарушает наши
интеллектуальные, в том числе авторские права как законных владельцев текста и изображений,
т.к. в соответствии со ст. 1259 ГК РФ тексты на сайтах являются объектом авторского
права. Следовательно, копирование информации, в данном случае, истолковывается как
присвоение авторских прав на текстовую и иную скопированную информацию.
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ: «Правообладатель может по своему усмотрению
разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной
деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат
интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя».
Таким образом, при желании использовать продукты нашей интеллектуальной
собственности Вы в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. 1233 ГК
РФ) должны получить наше письменное разрешение на таковое использование.
На сегодняшний день такого разрешения мы не выдавали, в связи с чем, требуем, чтобы
Вы незамедлительно удалили все скопированные тексты с Вашего ресурса. В противном
случае, будем вынуждены, обратится за судебной защитой нарушенных прав, а также уведомим
Ваших клиентов и пользователей ресурса о Вашей недобросовестности и противоправных
действиях с Вашей стороны. Более того, возмещение понесенных нами убытков целиком будет
возложено на Вашу компанию. Уведомляем Вас о том, что помимо своей репутации Вы рискуете
потерять «рабочие инструменты», а именно: сервера, на которых размещена контрафактная
продукция. Вашему хостинг-провайдеру будет отправлен запрос на принудительное удаление
страниц с неправомерно размещенной информацией, вплоть до расторжения договора хостинга (в
соответствии с правилами всех хостинг-провайдеров, на сайтах запрещена публикация любых
материалов, нарушающих авторское право их владельцев).
Также, должны Вас уведомить, что в соответствие со ст. 1250 ГК РФ – «отсутствие
вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение
интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер,
направленных на защиту таких прав. В частности, пресечение действий, нарушающих
исключительное право, либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляются
независимо от вины нарушителя и за его счет».
Вам следует также иметь в виду, что в соответствии с российскими законами нарушение
авторских прав влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 1301 ГК РФ: «В
случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель
наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности,
установленных настоящим Кодексом (ст.ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст.
1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков
выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей,
определяемом по усмотрению суда. Неправомерный доступ к компьютерной информации в
соответствии со ст. 272 Уголовного кодекса РФ, является уголовно наказуемым деянием.
На основании изложенного, требуем, чтобы Вы незамедлительно удалили с
интернет-ресурса сайт http://travel.link.ru скопированную с сайта www.turizm.ru
информацию. В противном случае мы вынуждены будет обратиться в Арбитражный суд г.
Москвы за защитой нарушенных прав.
Контрольная проверка контента на сайте www.turizm.ru будет произведена не позднее 5
(пяти) рабочих дней с момента отправки Вам настоящего уведомления.
Администраторы ресурса www.turizm.ru
для Сергей Белоусов:
По возможности держите нас в курсе!
Что до меня, то меня нисколько не волнует, что мои или других участников ”произведения” помимо “туризм.ру” размещаются и на других сайтах, даже, наоборот, радует.(когда-то уже обсуждалось) Если и должно кого волновать, то может хозяина сайта. Например, мои “произведения” первоначально напечатанные на “100 Дорог”, я сейчас вижу и на туристическом портале “kuda.ua” и мне начхать, что они кем-то еще скопированные, купленные, взаимствованные или даже пусть называются ворованные – я их добровольно и на халяву отдал” первоисточному” сайту.
Сколько же проходят премодерацию комменты к обсуждению рассказа?
для Mea Me:
я в отпуску сейчас, так что небольшие задержки возможны
Из всех нововведений (если они вообще были) лично я заметил только премодерацию комментов к рассказам. Правда цели этой премодерации кроме явного неудобства для авторов комментов я так и не понял. Особенно с учетом того, что пиарщики элементарно научились её обходить, оставляю комменты к фотографиям, на стене и т п - в общем там, куда не добралась премодерация. Внимание, вопрос: а она точно нужна? Не лучше ли бросить силы "премодерации" на рассказы, часть из которых не пройдут даже "премодерацию" начальной школы в рамках сочинения "Как я провёл лето"?
Обнаружил в ленте комментариев туральбома интересное явление, подозрительно напоминающее так называемую "гонку", с переменным успехом опробованную порталом в прошлые годы.

Суть явления: появляются свежие аккаунты, комментирующие всё подряд как из пулемета из разных лет, авторов и географических зон (например, этот http://album.turizm.ru/authors/376105/ ). Человек несколько раз подряд успевает за 2-3 минуты не только найти и прочитать новый рассказ, но и оставить достаточно развернутый комментарий к нему. Очень маловероятно, что это реальный всеядный чтец-скорострел. На пиарщика тоже не похоже - накручивать комментарии в туральбоме смысла нет, а при нынешней премодерации пиариться можно лишь в комментариях под фото. Следовательно, это больше похоже на работу эдакого аниматора, подстегивающего активность.

Но если мое предположение верно, результатом явления станет очередной виток спама на почтовые ящики авторов и комментаторов, что приведет к обратному результату: сподвигнет последних отписываться от рассылок и снижать активность. Мне кажется, уж лучше без анимации.
Аlex :(например, этот http://album.turizm.ru/authors/376105/ ).
Выглядит как группа поддержки, но точно не Мии и не Редактора :-D
Сергей Белоусов :На основании изложенного, требуем, чтобы Вы незамедлительно удалили с
интернет-ресурса сайт http://travel.link.ru скопированную с сайта www.turizm.ru
информацию.
Похоже, требования остались неуслышанными...
Любознательная Леди :Похоже, требования остались неуслышанными...
Это так. Продолжают копировать рассказы с туризм.ру.
Проблема с загрузкой фотографий в черновик рассказа. Загрузить удалось только три фото и на этом все зависло. Жму кнопку "загрузить фото", процесс вроде идет, мелькает % загрузки, но в конце выскакивает "ошибка при загрузке, попробуйте позднее". Ctrl F5 не помогает.
Всем, всем, всем привет!!!! Уж несколько лет прошло, как я не пишу на туризме. Зашла сегодня, а лица всё те же - приятно!
Народ, что случилось в туральбоме??????????
Открыла свои рассказы, посмотрела на фотографии - Я В ШОКЕ!!!! Мне стыдно за качество моих фотографий, которые раньше были нормальными. Нет резкости, все размыто, блекло :(
Поменяли формат или у меня зрение ухудшилось? Короче - КАТАСТРОФА! Мне, как человеку серьёзно занимающемуся фотографией - нож в сердце! %( %( :(( :((
Зашла к своим любимым авторам и там беда с фотографиями, а были отличные.
для Lorens:
Лариса, привет! После долгих обсуждений измененных в феврале параметров загрузки фото главным специалистом стал Alex, я и десятой доли того не скажу, чего они с программистом навыясняли. Но качество сейчас загружаемых снимков объективно лучше, чем было раньше.
Проблема из новеньких. С айфона в аккаунт не войти, если открыть страницу форума - предлагает белый пустой прямоугольник на клик "войти".
Из туральбома в аккаунт пускает, но форум не открывает.
Доктор, это пройдёт?
Любознательная Леди :Доктор, это пройдёт?
Всё пройдёт, пройдёт и это :D
А почему опять комменты не отправляются?
"Произошла ошибка. Отправьте позже"
для Ярик Грунин: Паша, волшебная комбинация Ctrl F5
РоВлаВик :Паша, волшебная комбинация Ctrl F5
Док, всё хуже - они сразу вдруг все опубликовались :D
для Ярик Грунин:
Повторно нажимать не надо было :-D
РоВлаВик :Повторно нажимать не надо было
Для Груни три раза повторить норм :D
для Сергей Белоусов:
После публикации рассказа http://album.turizm.ru/story/633324-v_e ... budapesht/
первая фото и еще одна в тексте оказались наполовину закрыты серой полосой. Это можно поправить или имеет смысл отредактировать рассказ, еще раз загрузив фотографии?
для Любознательная Леди:
Любознательная Леди :первая фото и еще одна в тексте оказались наполовину закрыты серой полосой
Это явно ошибка в процессе загрузки фото. Нужно удалить фотографию и повторить загрузку.
для Аlex:
Спасибо, Алекс, так я и поступлю. А заодно исправлю замеченные утром опечатки с ошибками - никак не могу себя приучить к последней редакции незамыленным глазом.

А почему в черновике ошибка загрузки не выявляется? В нем картинки не были ущербными.
Любознательная Леди :А почему в черновике ошибка загрузки не выявляется? В нем картинки не были ущербными.
Здесь я могу лишь предполагать. Насколько я понял из объяснений разработчика, картинки хранятся неоднократно. Одна копия в полном размере, вторая - перемасштабированная для отображения на странице рассказа. Судя по всему, ошибка сохранения произошла на второй стадии - при сохранении перемасштабированной картинки; а в черновике, возможно, отображается сохраненная на первой стадии картинка с перемасштабированием "на лету".
По поводу фото в рассказах - поправили, перезагружать не надо, если что - просто обновить страницу.