Неожиданно

Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье.

Полный текст Указа «О приёме в гражданство Российской Федерации»:

В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции.

3 января 2013 года, 12:00
http://news.kremlin.ru/news/17275 O_o
Данное сообщение появилось сегодня на сайте Президента России.
М-да. А я думала, что они шутят.
Да, как говорил Воланд, "люди в нормальные, только квартирный вопрос их испортил" :) Так и есть, да и на себе я это тоже почувствовала.

Люди везде хорошие, нужно просто пытаться быть терпимыми друг к другу в самых бытовых ситуациях, на индивидуальном уровне. Я сама далека от идеала (у меня вообще довольно жесткий и бескомпромиссный характер от природы), но я меняюсь, Бельгия меня меняет, оглядываясь назад, какой я была в 2006 году до перезда и сейчас, я могу сказать, что я тогда и я сейчас это практически два разных человека.
для Redaktor:
По поводу ненависти к мигрантам - это точно не ко мне. А уж тем более, когда речь идёт о тех, кто приехал именно работать. Речь о другом - а именно о том, что ситуация в сфере миграционной политики (да и вообще в целом стране) на данный момент настолько ненормальная, что даже упомянутая здесь доброта и толерантность может иметь прямо обратные последствия. Как говорится, благими намерениями...
Ведь от того, что кучка (а может и куча) чинуш наживается на этой проблеме, страдаем и мы, и они. Вы вспомнили 41 год - да ещё лет двадцать назад у нас были замечательные отношения (лично у меня и остаются со всеми моими нерусскими друзьями). А посмотрите что сейчас? Толпами ходят озлобленные мигранты, косо зыркают на них москвичи, люди боятся пойти в поликлиннику, детсад... Тут одними улыбками проблему не решишь. И я ни в коем случае не говорю, что, мол, виноваты понаехавшие, а мы тут святые. Да нет, конечно. Просто проблема намного выше, в районе кремлевских курантов. И проблема эта кому-то выгодна, люди состояния на ней делают, а нас сталкивают лбами. Будет, как правильно заметили, уровень жизни населения повыше, уровень социальной защищённости - и толерантность вернётся и всё остальное
[quote="Redaktor"
И еще я никак не могу понять, почему в России тех, кто приехал именно работать, ненавидят куда больше, чем в Европе тех, кто заведомо приехал жить на пособия и сидеть у местных на шее
Этого я тоже не понимаю. Так попадаются ещё и недовольные! Кто начинает орать на каждом углу, что их в Европе ущемляют, притесняют... Пытаются свои порядки там строить. Но при этом продолжают исправно получать пособия и назад не торопятся)
Ярик12 :
Sergio1512 :
Я уже не говорю о том, что когда приходишь с ребенком в поликлинику, ощущение такое, что попал в буферную зону между Арменией, Азербайджаном и Таджикистаном
Я вот как бы то же за терпимость и всё такое, но... Дочку в сад записывали - только в третий рискнули. В первых двух в списках не увидели практически ни одной русской фамилии. Это уже просто перебор
:-D :-D :-D
Та же история. Правда, со школой.
Пришлось отдать ребенка в школу, находящуюся в 3-х остановках от дома, ибо по рассказам людей, она - единственная в р-не, где не берут черных.
Прихожу к директриссе.
- Скажите, а правда, что Вы к себе в школу кавказцев не берете ?
- Нет. Что Вы. У нас никакого расизма нет.
- Вы не поняли. Я - не из этих.
- ............... ну,му........и т.д.
Я решил дождаться окончания уроков и посмотреть на детей, выходящих из школы. Не зря люди говорили.
нас холодно. Скукожится до среднестатистического и толку?
Телогреечку оденет с валенками, не скукожиццо.
Будешь в египет вывозить погреца.
И еще я никак не могу понять, почему в России тех, кто приехал именно работать, ненавидят куда больше, чем в Европе тех, кто заведомо приехал жить на пособия и сидеть у местных на шее
там люди воспитаннее и терпимее.
не принято там открыто демонстрировать агрессию.
у нас нормально обхамить человека.

Говорят что скоро вообще не останется людей славянской внешности.
доминирует азиатский тип.
Человек стадное животное, ему комфортнее в атмосфере своих сородичей, одинаковых по духу и повадкам.
Редактор, если дочка замуж за негра выйдет и родит маленьких негритят-обрадуешься?
Все мы толерантны и не националисты ни разу, ксенофобией не страдаем, ага.
что ситуация в сфере миграционной политики (да и вообще в целом стране) на данный момент настолько ненормальная,
Всем выгодно. Москвичам не нужно горбатиться за копейки, для этого есть понаехавшие.
А понаехавшие деньги везут в свою страну, своим семьям, там цены низкие.
Им тоже не нужно свою зкономику поднимать, затратное мероприятие.
Резиновая всех прокормит.
Ярик12 : Кто начинает орать на каждом углу, что их в Европе ущемляют, притесняют... Пытаются свои порядки там строить. Но при этом продолжают исправно получать пособия и назад не торопятся)
Вы знаете, я вам скажу, что среди русскоязычных иммигрантов таких живущих на пособии ничуть не меньше, чем всяких цветных. И кричат, и жалуются, и возмушаются не меньше, а то и больше, т.к к обычным претензиям к стране еще добавляются жалобы "сколько тут чернож*ых понаехало". Хотя сами-то ничем не лучше, но блин, гонору ! А назад почему-то не едут. И в Бельгии им плохо, и на родине плохо, и вообще все вокруг дерьмо.

Очень смешанная тут иммигрантская публика. Есть нормальные люди, а есть такие, что действительно стыдно за них становится и хочется скрыться от них подальше. Точно так же и с иммигрантами из любой другой страны, да и вообще со всеми людьми в целом.

Я уже давно сто раз убедилась, что нельзя судить по национальности или цвету кожи, нужно смотреть на каждого отдельного человека.
Mixaaggyl :для Ярик12: Вот и я про то же, наверно надо какие то спецзоны для них создавать, а так это стихийное бедствие напоминает. В Европе рнапример есть специальные кварталы для арабов.
Так и у нас уже есть.
Например - Бирюлево.
Тот же следак поведал мне историю, как в Бирюлево в школе пацаны избили одного зверька.
И как после этого, собралось человек 200 таджиков с прутами и камнями в руках, которые окружили школу и никого не выпускали, требуя отдать им обидчика.
Развозили их автобусами с ОМОНом. В прессу, ессно, ничего не попало.
Фрося :Редактор, если дочка замуж за негра выйдет и родит маленьких негритят-обрадуешься?
Мы все достаточно сильно подвержены влиянию среды, в которой живем и воспитаны.

Я вот, честно положа руку на сердце, НИЧУТЬ не была бы огорчена, лишь бы человек был хороший, достойный и равный по образованию (это важно для отношений, как ни крути). А так, какого цвета у человека кожа - ну не мне же с ним жить.

Сама для себя я, правда, такой вариант не рассматривала, т.к все же я выросла далеко не в мультинациональной среде, сама семь лет назад от негров шарахалась, но вот мои дети уже будут другими, и я понимаю, что это будет нормально. Как я говорила, я уже давно убедилась, что человеческие качества никак не связаны с национальностью или цветом кожи. Лишь бы человек был достойный, ну а уж это я смогу увидеть.
Ярик12 : А посмотрите что сейчас? Толпами ходят озлобленные мигранты, косо зыркают на них москвичи, люди боятся пойти в поликлиннику, детсад... Тут одними улыбками проблему не решишь.
Я не была в Москве, поэтому не могу сказать, действительно ли они "озлобленные" или просто измученные жизнью и отношением к ним местных. Как они могут быть счастливы, если от них отворачиваются везде, а от их детей на детских площадках шарахаются, как от зачумленных?

Почему в Брюсселе, где темнокожих в разы больше, чем в Москве, все могут жить мирно, а черные и белые дети мирно играть на одной и той же детской площадке? Отдельные случаи бывают, но в общем и целом атмосфера мирная и доброжелательная.
partisanne :
Ярик12 :
Вы знаете, я вам скажу, что среди русскоязычных иммигрантов таких живущих на пособии ничуть не меньше, чем всяких цветных. И кричат, и жалуются, и возмушаются не меньше, а то и больше, т.к к обычным претензиям к стране еще добавляются жалобы "сколько тут чернож*ых понаехало". Хотя сами-то ничем не лучше, но блин, гонору ! А назад почему-то не едут. И в Бельгии им плохо, и на родине плохо, и вообще все вокруг дерьмо.


Так я русскоязычных мигрантов в Европе и имел ввиду))
Я не буду говорить, однако, что у нас совсем нет расизма. Он есть, к сожалению.

К примеру, у меня есть знакомый, он марокканского происхождения, хотя уже родился в Бельгии. Он выучился, работает инженером, имеет достойную зарплату и очень приличный и хороший человек. Однако, его время от времени останавливает полиция и проверяет документы только потому, что он араб. Иногда, по его словам, его не брали на работу только потому, что видели, что он араб (по резюме этого не скажешь, т.к у него французская фамилия, а зовут Кристиан :)). но вот когда он приходит на собеседования, иногда, он говорит, ощущает неприятие.

Тогда как меня за все мои семь лет пребывания в Бельгии НИ РАЗУ никто не остановил, документов не проверил, да и вообще нет никаких проблем с устройством на работу. Откровенно говоря, я считаю это несправедливым. Все -таки, Бельгия его родина, и вот сталкиваться с таким отношением в родной стране совсем уж обидно.

Т.е неприятие на таком уровне все-таки встречается, но случаи явной агрессии крайне редки и в целом атмосфера доброжелательная.
Redaktor :И еще я никак не могу понять, почему в России тех, кто приехал именно работать, ненавидят куда больше, чем в Европе тех, кто заведомо приехал жить на пособия и сидеть у местных на шее.
А в России мигранты не сидят у нас на шее ?
Они пользуются всеми благами нашей страны (медицина, образование и т.д.), а платим за них мы.
Ибо, что такое налоги они в принципе не хотят знать.
Не знаю, как в других сферах, но в торговле (которой я всю жизнь занимаюсь) такое кол-во черного нала - мама не горюй. И сидят на этом черные.
для Sergio1512:
А мне рассказывал риэлтор, что в последние годы самыми активными участниками на столичном рынке недвижимости являются как раз нерусские. И это уже не мигранты, которые сегодня приехали, а завтра уехали. Они легализуются, и скоро придётся выбирать не одну из трех школ, а одну из пяти. Я не спорю - большинство из них могут быть милейшими людьми и у них могут быть милейшие дети. Но всё же мы живём в Москве, а не в Грозном или в Ташкенте. И вряд ли мои дети будут в восторге от того, что к примеру в школе на переменах они не будут понимать языка своих сверстников. Я абсолютно далёк от национализма, но всего должно быть в меру и никто не убедит меня в том, что целые кавказские классы в Москве (а всё к этому идёт) это нормально
для partisanne:
Так в том-то и парадокс. И мигрантам хреново в Москве, и нам хреново от такого их количества. Но просто создана такая ситуация, выхода из которой не видно. Если продолжать платить дворникам по 5 тысяч рублей в месяц (причем с использованием "мёртвых душ", а по ведомостям проводя Ивановых и Петровых), то естественно русские в подобных сферах работать не будут. А сюда со временем переедет весь Таджикистан
Ярик12 :И вряд ли мои дети будут в восторге от того, что к примеру в школе на переменах они не будут понимать языка своих сверстников.
Поверьте мне, если детей не настраивать, что это плохо , то они абсолютно нормально сами в состоянии решить все проблемы со сверстниками. В школе своя жизнь и свои правила.

Поверьте, для детей, если им ничего специально не внушать, нет проблем с языком общения. Сколько я уже тут видела, как приезжие отдавали своих детей в местные школы , и уже чуть ли не на второй день дети играли и общались вместе несмотря на языковой барьер.

Просто представьте себя в такой ситуации, когда ВЫ куда-то переезжаете, и вашему ребенку надо пойти в школу. Вам бы хотелось бы, чтоб его приняли нормально, правда?
Ребяты! Мы никогда не искореним нелюбовь ко всему чужеродному.
можно научиться принимать, понимать, подстраиваться, но вот полюбить и радоваться -невозможно.
А Москва сейчас- ужас, ужас, ужас.
Пока ещё по отдельным районам, есть места, где белого населения больше.
но ещё не вечер.
для partisanne:
Во-первых, вопрос в масштабах. Если в классе будет три-четыре-пять детей, для которых родной язык отличен от русского, это нормально. Если 25 - то имхо нет
И ключевое словосочетание в Вашем посте - "Если я переезжаю". Но в Москве-то я вроде как бы дома)))) Это ко мне перехали. Ведь согласитесь, если в бельгийских школах все поголовно и за редеим исключением вдруг заговорят не на бельгийском языке и не на фламандском, а на русском или украинском, который местные вообще не понимают, то вряд ли это будет нормально
для partisanne:
А так - конечно же я не настраиваю своих детей против кавказцев или таджиков или узбеков. Боже упаси. Но в силу того, что наш менталитет различен (те же кавказцы, например, в отличие нас и к нашему стыду горой стоят друг за дружку, это у них в крови) я просто не хочу рисковать и проводить эксперименты на своих детеях, как там они приживутся в кавказском классе
А вообще мне раньше и в голову не могло придти, что я буду дискутировать на подобную тему. Я считал и продолжаю себя считать абсолютно толерантным человеком. Но то, что я вижу в последнее время, то это действительно можно охарактеризовать словами Фроси "ужас, ужас, ужас"
Ярик12 :Ведь согласитесь, если в бельгийских школах все поголовно и за редеим исключением вдруг заговорят не на бельгийском языке и не на фламандском, а на русском или украинском, который местные вообще не понимают, то вряд ли это будет нормально
условное наклонение тут совершенно лишнее :) в Брюсселе это и так реальность.
но французкий знают все, пусть даже для большинства это и не родной язык, но в школе они-то его и выучат, для чего иначе школа нужна?

Ваши опасения за детей понятны. Не всегда легко чувствовать себя меньшинством. Но ведь у нас- то в Брюсселе такие классы - скорее правило, чем исключение, и дети в них мирно общаются.
И ключевое словосочетание в Вашем посте - "Если я переезжаю". Но в Москве-то я вроде как бы дома)))) Это ко мне перехали
Дык, Партизан по другую сторонгу баррикад, рассуждает с точки зрения понаехавших.
Партизанчик не обижайся :)
поэтому не прийдём к консенсусу.
а то, что все люди братья и нужно любить друг друга-это мы знаем.

кавказцам приходиться кучковаться, чтобы выжить, нет у них ничего в крови.
такая же кровь, как у других, красная.
И в мыслях не было обидеть Партизанчика)))
для partisanne:
Всё верно, просто если я куда-то перееду, то я буду считать абсолютной нормальной ситуаицию, что я нахожусь в меньшинстве. Это будет не мой родной город и по определению я не могу находиться в нём в большинстве. Постараюсь привести все мои жизненные принципы, устои и нормы поведения в соответствие с тем, как это принято в данном городе/стране. А тут получается какая-то порадоксальная ситуация, что ко мне переезжают сразу большинством))) И уже вроде как я должен под это большинство подстраиваться
Фрося, я ничуть не обижаюсь :) Так и есть. Я - приехавшая в эту страну, и эта страна меня приняла с распростертыми объятиями, приласкала и, как в той сказке про Снежную Королеву, растопила кусочек льдинки, который был в моем сердце.

Я еще выше написала, что меня просто поразило такое хорошее ко мне, "понаехавшей", отношение, и именно поэтому мне стало стыдно за себя и за свои собственные мысли, когда я тоже шарахалась от людей с другим цветом кожи (хотя даже и тогда я никого из них не обидела бы даже словом, но отчуждение было, это правда).

Вообще, если честно, ко мне в Бельгии все относились и относятся лучше, чем в родной Украине. Почему так? Почему в Европе люди добрее и менее агрессивны, чем на родине? Я не знаю! но именно по этой причине, я перестала чувствовать себя в Украине как дома, а "домом" стала Бельгия. Как же ж так, блин..
Я-то вообще свой посыл начал не с мигрантов, а с чинуш. Спрос рождает предложение, и это благодаря этим чинушам и созданы рабские условия труда, которые востребованы мигрантами в силу их ещё более нищенского существования на родине. Практически любая проблема имеет экономические корни. И пока этот бизнес процветает, то тем, кто снимает с него сливки, совершенно наплевать, кто приезжает к нам, откуда и в каких количествах. Что уж говорить, если даже в случаях их массовой гибели ответственности за это практически никто не несёт. Люди сотнями сгорают заживо, попадают в натуральное рабство и т д и т п, а уголовных дел и посадок кот наплакал